Технологическая карта по литературному чтению
методическая разработка по чтению (2 класс)
Сформировать умение определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?” |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 44.71 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Разработчик: Михальская С Д, учитель начальных классов.
УМК «Школа России»
Класс 2-ой
Предмет: литературное чтение
Тема урока: «В.А. Осеева "Почему?"
Тип урока: Урок «открытия нового знания»
Цель урока | Сформировать умение определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?” |
Планируемые результаты | Формировать УУД: Личностные УУД: - уважать мнение одноклассников. - оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм. Регулятивные УУД: - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. - соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. - корректировать выполнение задания в дальнейшем. - оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: Планируемые результаты: Личностные: формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; Предметные: составлять план пересказа и пересказывать текст по нему; соотносить чувства героя с состоянием природы. Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: |
Организация пространства | Кабинет, средства обучения, взаимодействие учеников и педагога. |
Ресурсы | Учебник Литературное чтение В 2 частях, часть 2Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий , презентация, мультмедийная доска. |
Форма организации познавательной деятельности учащихся | Индивидуальная, фронтальная форма организации деятельности учащихся. Творческое задание. |
Методы обучения | Проблемный метод, наглядный, частично-поисковый. |
Технологии работы с информацией | Работа с источниками учебной информации, образовательные ресурсы сети интернет, технология деятельностного метода. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Личностные, метапредметные | |||
1.Организационный момент Речевая разминка. Проверка домашнего задания. | СЛАЙД 1(начало урока) СЛАЙД 2 Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Будьте все внимательны. А ещё старательны. Давайте с вами вспомним весёлые скороговорки: СЛАЙД 3 Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели. Кукушка кукушонку Купила капюшон. Мышь в углу прогрызла норку, Тащит в норку хлеба корку, Но не лезет корка в норку: Велика для норки корка. СЛАЙД 4 Целью нашего урока будет знакомство еще с одним произведением В.А. Осеевой, которое называется «Почему». В конце урока нам предстоит ответить на контрольные вопросы А сейчас назовите произведения Валентины Александровны с которыми познакомились на предыдущих уроках? Кто подготовил иллюстрации к рассказу «Волшебное слово», «Хорошее»? Попросить прокомментировать рисунок одного из учеников. | Слушают стихотворение. Дети быстро читают скороговорки. Дети называют произведения (Волшебное слово», «Хорошее) Ученики коротко пересказывают произведения. | -создание благоприятной рабочей обстановки. | |
2.Мотивация. Актуализация знаний. Постановка проблемы. | Дискуссия СЛАЙД 5 - Почему бывает дождик? - Как вы думаете, как будет звучать вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ? СЛАЙД 6 - Прочитайте название следующего рассказа В. Осеевой. Как вы думаете, о чем нас спрашивает автор? - Правильно мы предположили или нет, мы узнаем, когда прочитаем произведение, Словарная работа СЛАЙД 7 - В произведении «Почему?» вам встретятся следующие слова. Прочитайте их. Что они обозначают? - черепки - обломки разбитого глиняного фарфорового изделия; - приоткрытую - немного открытую; - забарабанили – громко застучали; - бранить – резко порицать, ругать. | Отвечают на вопросы Читают, отвечают на вопрос. Дети дают собственные пояснения, читают пояснения на слайде. | - актуализация имеющихся знаний; - фиксация затруднений, связанных с «незнанием». - анализ учащимися возникшей ситуации, и на этой основе подведение их к выявлению места и причины затруднения. | регулятивные: регулятивные: |
3. Совместное открытие знаний ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Прослушивание грамзаписи А теперь мы внимательно прослушаем аудиозапись произведения, а затем, ответим на вопросы. Беседа - Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Какой момент вы считаете самым волнующим? - От чьего имени ведется рассказ? Назовите главных героев. - Определите тему рассказа.(главную мысль текста) Выборочное чтение Выборочное чтение рассказа детьми. - В каких случаях задают вопрос «Почему?» - Почему рассказ называется «Почему?» (найдите фразу в тексте) Какое почему было у мальчика (найдите фразу из текста) Как вы думаете, почему мама не ругала мальчика? Какое почему было у мамы? (найдите фразу из текста) Почему мальчик не сразу рассказал все маме? Какое почему было у Бума? | Когда мальчик сказал маме правду. От имени мальчика. Когда хотят что-то узнать, выяснить какую-то причину. В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из нас троих было своё "почему". "Почему мама нисколько не бранила меня, почему она даже обрадовалась, что чашку разбил я, а не Бум?" Потому что он сам признался. "Почему мой сын не сказал мне правду сразу, а разбудил меня ночью?" Он боялся, что мама будет его ругать. А рассказал потому, что увидел как мокнет на дожде Бум, который пострадал из-за мальчика "Почему меня выгнали во двор, почему впустили и обласкали сейчас?" Правильно, он не понимал почему его выгнали, ведь он ничего плохого не сделал? | - определение смысла названия и главной мысли произведения; - чтение без ошибок, полными словами. Учащиеся находят фразы из текста | регулятивные: регулятивные: регулятивные: познавательные: коммуникативные: Регулятивные: менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи. Познавательные: читать тексты вслух и про себя, понимать содержание текста, находить в тексте отрывки по заданию |
4. Первичное закрепление нового | -Ребята, у вас у каждого на парте лежат карточки с заданиями. Ваша задача расположить предложения по порядку, как они были в тексте, т.е. восстановить последовательность событий в рассказе 1.В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из нас троих было своё "почему". 2.Уши мои горели. Я развёл руками. 3.Мы были одни в столовой - я и Бум 4.Мама сказала: - Будет дождь. 5.Послышался звон... Сердце у меня замерло. 6.Она спала, сидя за столом и положив голову на согнутый локоть. 7.Бум бегал от двери к окнам, он зевал, просил, скрёбся лапами и жалобно взвизгивал. 8.- Не пускай! - быстро сказала мама и, взяв меня за руку, притянула к себе. 9.Время шло, и с каждым часом на сердце у меня становилось всё тяжелее. 10.- Мама! Мама! Это я разбил чашку! Это я, я! Пусти Бума... 11.Но мама так берегла всё папино! | 1.Мы были одни в столовой - я и Бум 2.Послышался звон... Сердце у меня замерло. 3.Уши мои горели. Я развёл руками. 4.- Не пускай! - быстро сказала мама и, взяв меня за руку, притянула к себе. 5.Время шло, и с каждым часом на сердце у меня становилось всё тяжелее. 6.Но мама так берегла всё папино! 7.Мама сказала: - Будет дождь. 8.Бум бегал от двери к окнам, он зевал, просил, скрёбся лапами и жалобно взвизгивал. 9.Она спала, сидя за столом и положив голову на согнутый локоть. 10.- Мама! Мама! Это я разбил чашку! Это я, я! Пусти Бума... 11.В эту ночь мы долго не спали, и у каждого из нас троих было своё "почему". Ответ: 3,5,2,8,9,11,4,7,6,10,1 | ||
(резервное) | Творческое задание - Как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа? Выбери правильный ответ и подходящую иллюстрацию, представленную на доске. - Мальчика мучила совесть; - Мальчику было жаль Бума; - Мальчик боялся наказания; - Мальчик жалел маму. Ребята, какое чувство у вас возникает, когда вы обманываете человека сделав какой-либо поступок? Как оно называется? - Обратимся теперь к краскам, изобразите, какой теперь стала душа мальчика под надписью «Душа мальчика, когда признался маме» -Давайте сравним, что у нас получилось? -Почему иллюстрации получились разными? Правильно, когда человек признается в своем плохом поступке, то ему становиться светлее и легче на душе. - Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное уметь вовремя найти правильное решение, исправить её. |
| - организация самопроверки детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания. | регулятивные: |
7.Рефлексия деятельности. | - Назовите тему урока. - Какую цель мы поставили в начале урока? - Достигли ли мы этих целей? - Где вы можете применить полученные знания?
| Дидактические материалы: В. А. Осеева "Почему?" | - организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности. | |
8.Домашнее задание | - Ребята, какого цвета сердце у доброго человека с чистой совестью? На партах у вас лежат сердечки, дома напишите на них, какое сердце должно быть у человека чистой совестью. - К следующему уроку подробный пересказ текста. | - подробный пересказ текста. | регулятивные: | |