День славянской письменности и культуры.
план-конспект урока (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

24 мая отмечается важный праздник, тесно связанный с историей и культурой России — День славянской письменности и культуры.У славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности и о ее создателях — святых Кирилле и Мефодии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_den_slavyanskoy_pismennosti.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

                                             День славянской письменности и культуры.

24 мая отмечается важный праздник, тесно связанный с историей и культурой России — День славянской письменности и культуры.

У славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности и о ее создателях — святых Кирилле и Мефодии.

Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев Кирилла и Мефодия, однако позже празднование было забыто под влиянием различных исторических и политических обстоятельств. В начале девятнадцатого века происходило возрождением славянских народностей, и вместе с этим обновилась и память о славянских первоучителях. И в 1863 году на Руси было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Братья Кирилл и Мефодий выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солуни. Мефодий был старшим из семи братьев, Константин — самым младшим. Мефодий был в военном звании  и являлся правителем в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку.

Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Константин учился у лучших учителей Константинополя и в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, получив за свой ум и выдающиеся познания прозвание Философ. Постигал он также философию, риторику, математику, астрономию и музыку. Константина ожидала блестящая карьера при императорском дворе, богатство и женитьба на знатной красивой девушке. Но он предпочел удалиться в монастырь на гору Олимп к Мефодию, брату своему

Вся жизнь Константина была наполнена частыми трудными, тяжкими испытаниями и напряженной работой.

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи — «Повести временных лет». Там говорится о том, как однажды славянские князья отправили к византийскому царю Михаилу послов со словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил, и поучил нас, и объяснил святые книги. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев — Константина и Мефодия, и «уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие».

С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии — продолжатели дела Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий, создавая славянскую азбуку, брали за образец свою, греческую, но многое им пришлось придумать и самим.

        Если прочесть названия первых букв греческого алфавита, возникает вопрос: а почему он так назван? Ответ напрашивается сам собой: альфа + бета(вета) =алфавит. Так сегодня мы называем всякое порядковое сочетание букв любого языка. А теперь прочитаем название букв славянского алфавита. Догадались, почему книга, по которой вы учились читать, называется  Азбукой?

Новый алфавит получил название «кириллица» по монашескому имени Константина. Славянская азбука была составлена на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Папа Римский после представления братьями нового алфавита утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.

До наших дней дошло так называемое азбучное Послание. Текст составлен и названий букв славянского алфавита. Название каждой буквы несет определенный смысл.

Рассмотрим три первые буквы азбуки — Аз, Буки, Веди. 

Азъ — ’я’.

Буки (букы) — ’буквы, письмена’.

Веди (веде) — ’познал’, совершенное прошедшее время от ’ведити’ - знать, ведать.

Объединяя названия первых трех букв Азбуки, получаем следующую фразу:

Аз буки веде — я знаю буквы.

Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки:

Глагол — ’слово’, причем не только изреченное, но и написанное.

Добро — ’достояние, нажитое богатство’.

Есть (есте) — 3-е л., ед.ч. от глагола ’быть’.

Глагол добро есте: слово — это достояние.

Современный перевод ПОСЛАНИЯ:

Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям — постигайте мироздание! Несите слово убежденно — знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!

                                                 

В качестве закрепления можно предложить разгадать кроссворд.

По вертикали:
1. Столица Древней Руси. (Киев)
3. Название города в Македонии, где родились святые братья Константин и Мефодий — просветители славян. (Солунь)
5. Совокупность букв русского языка. (Азбука)
6. Имя константинопольского патриарха во времена жизни святых братьев Константина и Мефодия. (Фотий)
8. Глава области в Византийской империи во времена жизни святых братьев. (Стратиг)
9. Что означает греческое слово «София »? (Мудрость)

По горизонтали:
2. Вид живописи по сырой штукатурке. (Фреска)
4. Писчий материал, который использовали во времена святых Кирилла и Мефодия. (Пергамент)
6. Как звали Константина в народе? (Философ)
7. Какое имя было у святого Кирилла до принятия монашества? (Константин)
9. Как звали византийского императора, который отправил Константина на проповедь к славянам? (Михаил)
10. Имя князя, при котором Русь приняла крещение. (Владимир)
11. Свод правил (Канон).

s1

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "День славянской письменности и культуры"

Презентация проекта по теме "День славянской письменности и культуры" представлено в форме интегрированного праздника - концерта, в программу которого включены презентации групповых мини - проектов....

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Расширить знания о письменности, познакомить с первыми создателями славянской письменности....

"День славянской письменности и культуры"

24 мая - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многи...

День славянской письменности и культуры

Мероприятие ко Дню славянской письмености...

День славянской письменности и культуры. Выпускной праздник в 4 классе.

Выпускной праздник в 4 классе посвящён Дню славянской письменности и культуры....

Тематическое воспитательное мероприятие «День славянской письменности и культуры»

Культура - это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет.Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее. В наше вре...