Почему я выбрала платформу «Учи.ру» на дистанционном обучении
статья (1 класс)

Пимченкова Евгения Владимировна

В условиях дистанциооного обучения учителя ищут альтернативу.

Но почему я выбрала платформу «Учи.ру»?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon publikatsiya.zip2.96 МБ

Предварительный просмотр:

В условиях дистанциооного обучения учителя ищут альтернативу.

Но почему я выбрала платформу «Учи.ру»?

Во-первых, Учи.ру соответствует современным требованиям и нормативно– правовой базе образования и я её использую в своей практике уже не первый год.

Во-вторых, в настоящее время она позволяет каждому ученику, вне зависимости от его положения, освоить базовую программу в комфортном темпе и по индивидуальной образовательной траектории.

В-третьих, ученик получает возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса.

Основные предметы в "Учи.ру" - математика, русский язык, окружающий мир, английский язык и другие школьные дисциплины. Всё зависит от программы обучения

И самое главное…

Задания в системе Учи.Ру не вызывают у детей негативные эмоции, когда они не способны решить какую-либо задачу. Для этого система подсказывает правильные ответы, направляя ребёнка и развивая его логическое мышление, а затем ещё и поощряет его после каждого правильно выполненного задания.

         Последовательно выполняя задания, изучая одну тему за другой, ученики в комфортном темпе и с нужным количеством повторений осваивают школьную программу. Такой подход позволяет изучить материал полностью и избежать возникновения пробелов в знаниях.

Ведь нашему ученику действительно требуется больше времени для освоения новой темы.

Каждый урок - продолжение предыдущего. Многократное повторение основного материала - один из приемов работы.

Как изменилась работа в учи.ру в условиях карантина:

  1. С 9.00 До 16 00 ч. ученику доступны 20 карточек. Учитель может увеличить количество карточек, доступных детям нажав на кнопку «Начать урок». Урок открыт ровно час. Так я делаю несколько раз, до 16 00 ч.  Индивидуально подстраиваясь под каждого родителя. Как? Они отписываются, я включаю учи.ру по факту, когда им это необходимо.
  2. Мои первоклашки учатся по программе 8 вида. Очень маленькая часть умеет читать. Как быть? Учи.ру предугадал и этот момент. Каждый текст имеет озвучку, можно нажать на значок и текст будет воспроизведен. Ребенку станет ясно, что и как выполнять.
  3. Задания яркие, иллюстрация грамотная, что очень привлекает внимание именно наших детей.
  4. Зная нагрузку родителей, которым теперь приходится выполнять несколько ролей дома в течение дня….то и здесь всё предусмотрено… Учащиеся могут заниматься в любое удобное для них время. Учитель выполняет роль координатора.
  5. Теперь можно самим создавать задания из карточек. Для этого выбирается предмет, выбирается список детей и задания. Родителям на почту приходит уведомление.
  6. Также можно создать и проверочную работу. Я ей не пользуюсь, тк программа и возраст детей не позволяет. Но система мне эта понравилась.
  7. Есть он-лайн уроки, которые предоставляют учителя с платформы учи.ру их расписание доступно не только учителю, но и родителям. Там ещё находится архив пройденных видеоуроков, если вдруг вы не успели на него.
  8. Можно также проводить уроки в виртуальном классе, но вариант с зум будет удобнее.
  9. Проект Учи.ру даёт возможность участвовать как во внутренних, так и во всероссийских олимпиадах. Различные предметные олимпиады представлены в онлайн-формате.
  10. Мы участвовали в марафоне «Весеннее пробуждение». Наш класс занял 2 место в школе. Для моих первоклашек это был первый марафон. Ребятам были вручены грамоты за лучший результат в школе, за сплочённую работу класса. Все остались довольными! И  желание заниматься на учи.ру возросло.
  11. За активное участие в интерактивной платформе учителя и школа также имеют награды, что является немаловажным стимулом в работе.
  12. В конце каждой недели на электронную почту учителя приходит уведомление о статистике по классу за неделю. Данная статистика показывает самых активных учеников, количество решённых ими заданий.
  13. Статистику можно отследить и после запуска часового занятия.

В завершении хотелось сказать, что ни один ресурс не идеален для учителя. Поэтому эффективный учитель будет использовать элементы дистанционного обучения в том объёме, который необходим. 

Использовать только "Учи.ру" невозможно, так как на платформе отсутствует теоретический материал. Его лучше использовать при работе файс ту файс.

Немаловажную роль в организации дистанционного обучения играет способ взаимодействия "учитель-родитель-ученик".

Необходимо чётко договориться, как, когда, каким способом будут высылаться инструкции и куда, в каком виде сдавать работу. Здесь взаимодействие может быть организовано как через электронный журнал, так и через социальные сети или мессенджеры. В моём классе система отлажена. И каждый родитель спокоен, уверен и знает что им делать. Они всегда вовремя получают напоминалочки. Дети с удовольствием работают в зум, в учи.ру и выполняют задания, высланные по почте. Результаты есть…

И более всего приятно то, что каждый день дети и их родители с удовольствием ждут общения и обучения. А это самое важное же в нашей работе. Не так ли?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Цифровые технологии и платформы в обраовании: как использовать новые возможности учителю-логопеду в условиях дистанционного обучения"

В презентации описывается необходимость и возможности цифрового обучения, особенности его использования в удаленном и очном формате. Предствлены цифровые ресурсы и плптформы, которые хорошо зарекомено...

Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения

Выступление на педсовете. «Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения». С презентацией...

Дистанционное обучение. Онлайн-уроки на платформе CORE

Уважаемые коллеги, предлагаю ссылки для выполнения  онлайн-заданий на платформе CORE.Ссылка для учителя, предлагает учителю  взять в копилку этот урок.Ссылка для ученика. Ученику отправляют ...

Дистанционное обучение на платформе Яндекс Учебник. Из опыта работы.

В данной статье рассказывается как можно использовать онлайн платформу Яндекс Учебник при дистанционном обучении....

Цифровые технологии и платформы в образовании: как использовать новые возможности учителю-логопеду в условиях дистанционного обучения

Выступление на образовательном интенсиве 5 ноября 2020 "Электронное образование в действии".Муниципальный образовательный интенсив "Электронное образование в действии" предполагает...

Возможности дистанционного обучения в начальной школе на платформе Учи.ru

Современные технологии позволяют находить новые формы и возможности обучения в школе. Еще несколько лет тому назад никто не мог предположить, что дистанционное обучение возможно. В настоящее время дис...