Внеурочка
календарно-тематическое планирование (1 класс)
РП по внеурочке
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.91 КБ | |
| 33.71 КБ | |
| 20.96 КБ | |
| 38.69 КБ | |
| 48.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Элективный курс «Основы здорового образа жизни»
Планируемые результаты освоения
- Личностные результаты
- определять и высказывать под руководством учителя самые простые и общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы); - делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Метапредметные результаты Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности с
- помощью учителя; - проговаривать последовательность действий;
- учить высказывать своѐ предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; - учить работать по предложенному учителем плану;
-учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии. Познавательные УУД:
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Коммуникативные УУД:
- умение донести свою позицию до других; - слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; - учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
- Предметные результаты
Обучающиеся должны знать:
-основные вопросы гигиены, касающиеся профилактики заболеваний;
- способы сохранения и укрепление здоровья;
- знать общепринятые правила в семье, в школе, в гостях, транспорте, общественных учреждениях;
- знать особенности правильного питания;
-об особенностях здорового образа жизни.
Уметь:
-выполнять комплекс утренний зарядки;
-соблюдать правила личной гигиены;
-соблюдать общепринятые правила в семье, в школе, в гостях, транспорте, общественных учреждениях; -соблюдать внешний вид в зависимости от места и рода занятий; -соблюдать здоровый образ жизни.
- Содержание кружка «Основы здорового образа жизни»
Содержание учебного предмета (по разделам) | Формы организации учебных занятий | Основные виды учебной деятельности |
Введение «Вот мы и в школе» (2ч) Дорога к доброму здоровью. Практическое занятие. Здоровье в порядке- спасибо зарядке. Практическое занятие. В гостях у Мойдодыра. Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр». | Беседы (с использованием, по возможности, презентаций) Проектная деятельность Экскурсии (планируются на полугодие и проводятся в определенные, указанные в расписании дни по общешкольному плану, в котором четко определяется место, время и тема экскурсии; особое место в программе отводится посещению музеев. Встречи с людьми, прославившими наш край (работниками культуры, образования, медицины, сельского хозяйства и т.д.) Виртуальные экскурсии (работа с использованием мультимедийных программ) Викторины Индивидуальная самостоятельная работа (составление и разгадывание кроссвордов, ребусов) Консультации Конференции | Воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове. Группировать слова по первому (последнему) звуку, по наличию близких в артикуляционном отношении звуков. Подбирать слова с заданным звуком. Различать звуки родной речи. Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания. Классифицировать слова по количеству слогов и месту ударения. Анализировать: делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Подбирать слова с заданным количеством слогов. Подбирать слова с заданным ударным звуком. Контролировать: находить и исправлять ошибки, допущенные при делении слов на слоги, в определении ударного звука. Сравнивать: соотносить звук и соответствующую ему букву. Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух (скорость чтения в соответствии с индивидуальным темпом чтения) Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Работа с текстом художественного произведения. Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием. Понимание нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали Выбирать книгу по заданному параметру. Объяснять название произведения. Определять главную мысль; соотносить главную мысль с содержанием произведения. Находить в стихах слова с созвучным окончанием. Использовать приём звукописи при изображении различных героев. Участвовать в конкурсе чтецов. |
Питание и здоровье(3ч) Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники». Культура питания Приглашаем к чаю. Практическое занятие. Ю.Тувим «Овощи» . Как и чем мы питаемся. Красный, желтый, зеленый. Практическое занятие. | ||
Моё здоровье в моих руках(3ч) Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим. Полезные и вредные продукты. Как обезопасить свою жизнь. Практическое занятие. День здоровья «Мы болезнь победим быть здоровыми хотим». Практическое занятие. | ||
Я в школе и дома (2ч) Мой внешний вид – залог здоровья. Здоровье и домашние задания. Зрение – это сила. Осанка – это красиво. Практическое занятие. | ||
Чтоб забыть про докторов(1ч) “Хочу остаться здоровым”. «Как сохранять и укреплять свое здоровье». Практическое занятие. | ||
Я и моё ближайшее окружение(2ч) Мое настроение. Передай улыбку по кругу. Выставка рисунков «Мое настроение». Вредные и полезные привычки. | ||
«Вот и стали мы на год взрослей» (4ч) Опасности летом (просмотр видео фильма). Первая доврачебная помощь. Практическое занятие. Вредные и полезные растения. Русская народная сказка «Репка». Чему мы научились за год. Практическое занятие. |
4.Тематическое планирование.
1 год обучения
№ | Наименование разделов, тем | Количество |
п/п | часов | |
1 | Раздел 1. Введение. «Вот мы и в школе». | 2 |
2 | Раздел 2. Питание и здоровье. | 3 |
3 | Раздел 3. Моѐ здоровье в моих руках. | 3 |
4 | Раздел 4. Я в школе и дома. | 2 |
5 | Раздел 5. Чтоб забыть про докторов. | 1 |
6 | Раздел 6. Я и моѐ ближайшее окружение. | 2 |
7 | Раздел 7. «Вот и стали мы на год взрослей». | 4 |
Итого | 17 |
Календарно-тематическое планирование.
1 год обучения
№ | Тема занятия | Дата | |
План | Факт | ||
Введение «Вот мы и в школе» (2ч) | |||
1 | Дорога к доброму здоровью. Практическое занятие. Здоровье в порядке- спасибо зарядке. Практическое занятие. | ||
2 | В гостях у Мойдодыра. Праздник чистоты «К нам приехал Мойдодыр». | ||
Питание и здоровье(3ч) | |||
3 | Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники». | ||
4 | Культура питания Приглашаем к чаю. Практическое занятие. | ||
5 | Ю.Тувим «Овощи» . Как и чем мы питаемся. Красный, желтый, зеленый. Практическое занятие. | ||
Моё здоровье в моих руках(3ч) | |||
6 | Соблюдаем мы режим, быть здоровыми хотим. Полезные и вредные продукты. | ||
7 | Как обезопасить свою жизнь. Практическое занятие. | ||
8 | День здоровья «Мы болезнь победим быть здоровыми хотим». Практическое занятие. | ||
Я в школе и дома (2ч) | |||
9 | Мой внешний вид – залог здоровья. Здоровье и домашние задания. | ||
10 | Зрение – это сила. Осанка – это красиво. Практическое занятие. | ||
Чтоб забыть про докторов(1ч) | |||
11 | “Хочу остаться здоровым”. «Как сохранять и укреплять свое здоровье». Практическое занятие. | ||
Я и моё ближайшее окружение(2ч) | |||
12 | Мое настроение. Передай улыбку по кругу. Выставка рисунков «Мое настроение». | ||
13 | Вредные и полезные привычки. | ||
«Вот и стали мы на год взрослей» (4ч) | |||
14 | Опасности летом (просмотр видео фильма). | ||
15 | Первая доврачебная помощь. Практическое занятие. | ||
16 | Вредные и полезные растения. Русская народная сказка «Репка». | ||
17 | Чему мы научились за год. Практическое занятие. | ||
Предварительный просмотр:
Курс внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»
Пояснительная записка
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» по духовно – нравственному направлению создана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, связана с программами по окружающему миру, литературному чтению.
Современное общество ставит вопрос о сохранении истории родного края, его духовных ценностей, народных обычаев и традиций. История каждого края уникальна и неповторима, а вместе с ним многообразна и богата история страны.
Задача современной школы - привить любовь к малой родине. А через любовь к малой родине - любовь и уважение к необъятной и многонациональной России.
Цель: воспитание любви, бережного отношения к своей семье, школе, родному краю; создание гуманистической атмосферы в классном коллективе как важнейшего условия нравственного и интеллектуального развития. Воспитание гражданина, любящего свою Родину, преданного своему Отечеству, человека высокой культуры и нравственности.
Задачи:
- Изучение малой родины «Моё Оренбуржье» через понятие значения своего имени, фамилии, знакомство с родословной своей семьи, профессиями родителей, достопримечательностями своей улицы, села, района, области.
- Способствовать формированию ценностного отношения у младших школьников к историческому прошлому и настоящему своей страны, села, семьи.
- Содействовать воспитанию толерантного отношения детей к окружающим их людям.
- Развивать познавательный интерес обучающихся к истории родного края, расширять кругозор, обогащать словарный запас.
- Формировать исследовательскую культуру у детей младшего школьного возраста.
Основное направление программы курса «Моё Оренбуржье» - исследовательская и практическая деятельность. Объектом этой деятельности становится окружающая действительность. Все задания имеют практическую направленность и требуют от ребенка разнообразной деятельности как в классе на уроке, так и вне школы, самостоятельно и с помощью взрослых. Ученики развивают наблюдательность, учатся проводить исследования, сопоставлять факты. Формирование исследовательской культуры младших школьников начинается с достаточно интересного материала. Ребёнок пытается узнать, что означает его имя, фамилия. Он начинает исследовать. Для этого он просматривает энциклопедии, посещает библиотеку, вместе со своей семьёй составляет родословное древо. В ходе выполнения работы расширяется и обогащается кругозор и словарный запас младших школьников.
Дети сначала узнают более подробно о своей семье, о профессиях родителей. Затем знакомятся со свой улицей, на которой находится их дом, исследуют свой микрорайон, родной посёлок, район, их достопримечательности. Знания, полученные в результате исследовательских работ, найдут применение на уроках не только окружающего мира, но и на уроках русского языка, математики, истории. В результате формируются универсальные учебные действия: умение планировать свою работу, умение оценивать имеющиеся знания и умения, умение находить необходимую информацию в разных источниках, выделять главное.
Выполняя такие работы, учащиеся приобретают навыки коллективной деятельности, растут патриотами своего края.
Форма организации занятий – индивидуально-групповая:
- Беседы (с использованием, по возможности, презентаций)
- Проектная деятельность
- Экскурсии (планируются на полугодие и проводятся в определенные, указанные в расписании дни по общешкольному плану, в котором четко определяется место, время и тема экскурсии; особое место в программе отводится посещению музеев.
- Встречи с людьми, прославившими наш край (работниками культуры, образования, медицины, сельского хозяйства и т.д.)
- Виртуальные экскурсии (работа с использованием мультимедийных программ)
- Викторины (в основном проводятся для подведения итогов деятельности по разделу)
- Индивидуальная самостоятельная работа (составление и разгадывание кроссвордов, ребусов)
- Консультации (по мере необходимости при подготовке к сообщению с презентацией, проектной деятельности, конференции, выступлению)
9.Конференции (участие обучающихся в школьных и районных мероприятиях) и т.п
Требования к уровню подготовки учащихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
Данная программа ориентирована не на запоминание обучающимися информации, которой в изобилии снабжает руководитель занятий, а на активное участие самих школьников в процессе её приобретения.
В основе реализации программы курса «Моё Оренбуржье» лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие таких качеств личности как: патриотизм, гражданственность, уважение к прошлому и настоящему родного края.
В результате занятий по программе курса «Моё Оренбуржье» у младших школьников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Предполагается, что в результате формирования личностных УУД у ребёнка будут сформированы:
Личностные действия:
Обучающийся научится и приобретёт:
- научится ориентироваться в важнейших для региона событиях и фактах прошлого и настоящего; оценивать их возможное влияние на будущее;
- приобретет способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей;
- приобретет способность развить в себе этические чувства – стыда, вины, совести – как регуляторов морального поведения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
- основ гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина Оренбургского района, чувства сопричастности и гордости за свой край.
- мотивации учебной деятельности, включающей социальные, учебно‐познавательные, внешние и внутренние мотивы;
- эстетических чувств на основе знакомства с национальной культурой Оренбургского района,;
- чувства гордости за свой край, за успехи своих земляков;
- эмпатии, как понимания и сопереживания чувствам других людей.
Регулятивные действия:
Обучающийся научится:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
- выполнять учебные действия в материализованной, речевой и мыслительной форме;
- проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения задания при подготовке к сообщению, презентации, конференции;
- использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и регуляции своей деятельности.
Обучающийся получит возможность:
- уметь анализировать и синтезировать необходимую информацию;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, цели;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия при работе над проектом, исследованием, конференцией;
- вносить необходимые изменения в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные действия:
Обучающийся научится:
- используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков;
- на основе имеющих знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов;
- узнавать символику Оренбургского края;
- описывать достопримечательности родного края;
- использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии т. д.) и литературу о нашем крае, достопримечательностях, людях с целью поиска и извлечения познавательной информации;
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов домашней и школьной библиотек;
- работать с атласом, глобусом и картой;
- находить на карте свой регион и его главный город;
- устанавливать причинно‐следственные связи;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- устанавливать аналогии.
Обучающийся получит возможность:
- самостоятельно подбирать литературу по теме;
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек города, архивов и Интернета;
- работать в семейных архивах.
Коммуникативные действия:
Обучающийся научится:
- понимать различные позиции других людей, отличные от его собственной;
- ориентироваться на позицию партнера в общении;
4.учитывать разные мнения и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность:
- готовить и выступать с сообщениями;
- формировать навыки коллективной и организаторской деятельности;
- наблюдать и описывать проявления богатства внутреннего мира человека в его созидательной деятельности на благо семьи, в интересах школы, профессионального сообщества края;
- аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности.
Ожидаемые результаты.
- Активный интерес учащихся к приобретаемым знаниям, полученным ими в совместной творческой, исследовательской и практической работе.
- Положительное влияние воспитательной информации, выходящей за рамки стандартных учебников, воспитание гуманного отношения к окружающим, патриотизма, формирование здорового образа жизни.
- Обучение приемам исследовательской работы с книгами, в музеях, на выставках использование средств Интернета в целях получения новых знаний, формирование навыков работы в читальном зале библиотеки.
- Приобретение коммуникативных навыков.
- Развитие способностей адекватного представления результатов своей работы в форме сообщения, рисунков, фотографий, видеозаписи и др.
- Формирование универсальных учебных действий.
- Развитие речи и обогащение словаря.
- Активное участие родителей в школьной жизни ребенка.
Отслеживание результатов
Подведение итогов деятельности по каждому разделу организуется в форме:
- викторин, игр, составления и разгадывания кроссвордов и ребусов;
- создания и защиты собственного проекта;
- создания презентаций - представлений по изученной теме;
- конкурсов исследовательских работ, имеющих целью выявить лучших из числа всех участников;
- участия в конференциях разного уровня.
Место учебного курса в учебном плане
Программа состоит из 6 разделов
Раздел | Название раздела | Количество часов по классам | |||||
1 кл | 2 кл | 3 кл | 4 кл | ||||
1 | Моя Родина – Россия. Родной Оренбургский край | 5 | 7 | 7 | 8 | ||
2 | Моя семья. Родословная | 7 | 7 | 5 | 6 | ||
3 | История нашей школы | 3 | 3 | 3 | 4 | ||
4 | История Оренбуржья и города Оренбурга | 6 | 2 | 6 | 6 | ||
5 | Флора и фауна Оренбургского края | 6 | 5 | 7 | 4 | ||
6 | Дела нашего района. Что дает наш посёлок городу и стране. | 6 | 10 | 6 | 6 | ||
Итого | 33 | 34 | 34 | 34 | |||
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.
Содержание учебного предмета (по разделам) | Формы организации учебных занятий | Основные виды учебной деятельности |
Раздел 1. Моя Родина – Россия. Родной Оренбургский край. 5ч Что мы будем изучать? Моя Родина – Россия Гимн, герб, флаг – символы страны Оренбургская область – мой край родной Город Оренбург-центр Оренбуржья. Заочное путешествие Эколого-краеведческий маршрут (экскурсия) | Беседы (с использованием, по возможности, презентаций) Проектная деятельность Экскурсии (планируются на полугодие и проводятся в определенные, указанные в расписании дни по общешкольному плану, в котором четко определяется место, время и тема экскурсии; особое место в программе отводится посещению музеев. Встречи с людьми, прославившими наш край (работниками культуры, образования, медицины, сельского хозяйства и т.д.) Виртуальные экскурсии (работа с использованием мультимедийных программ) Викторины Индивидуальная самостоятельная работа (составление и разгадывание кроссвордов, ребусов) Консультации Конференции | научится ориентироваться в важнейших для региона событиях и фактах прошлого и настоящего; оценивать их возможное влияние на будущее; .приобретет способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; .научится ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей; приобретет способность развить в себе этические чувства – стыда, вины, совести – как регуляторов морального поведения. основ гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина Оренбургского района, чувства сопричастности и гордости за свой край. .мотивации учебной деятельности, включающей социальные, учебно‐познавательные, внешние и внутренние мотивы; .эстетических чувств на основе знакомства с национальной культурой Оренбургского района,; чувства гордости за свой край, за успехи своих земляков;эмпатии, как понимания и сопереживания чувствам других людей. |
Моя семья. Родословная 7ч Моя семья - моё богатство Семья глазами ребёнка Я и мое имя Моя мама, мой папа (мои дедушка и бабушка) Я – сын, я – дочь. Каков я? (я – внук, я – внучка) Хобби членов моей семьи Родословная моей семьи. Презентация | ||
История нашей школы 3ч Я – ученик моей школы (экскурсия по школе) Из истории моей школы Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей | ||
История Оренбуржья и города Оренбурга 6ч Моя малая Родина –мой родной посёлок Экскурсия по улицам поселка Защитники Отечества – жители нашей малой Родины История памятника воинам – ветеранам Великой Отечественной войны. Экскурсия к обелиску Памятники города Оренбурга Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны | .используя дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к образу жизни, обычаям и верованиям наших предков; .на основе имеющих знаний отличать реальные исторические факты от вымыслов; .узнавать символику Оренбургского края; описывать достопримечательности родного края; .использовать различные справочные издания (словари, энциклопедии т. д.) и литературу о нашем крае, достопримечательностях, людях с целью поиска и извлечения познавательной информации; .осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов домашней и школьной библиотек; .работать с атласом, глобусом и картой; находить на карте свой регион и его главный город; .устанавливать причинно‐следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии. | |
Флора и фауна Оренбургского края 6ч Природа нашего края. Экскурсия в природу Лекарственные и ядовитые растения, произрастающие в нашей местности Охрана окружающей среды. «Красная книга» Что даёт наш край стране. Природные богатства Нефть и газ - богатство Оренбургской области Климатические условия Оренбургской области | ||
Дела нашего района. Что дает наш посёлок и город стране 6ч Предприятия и достопримечательности нашего района Экскурсия на предприятия нашего посёлка Праздник «Оренбуржье многонациональное» Оренбургский пуховый платок Экскурсия в село Дедуровка. Музей истории Оренбургского района Проект «Мой родной край» |
ФОРМЫ УЧЕТА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ, СИСТЕМА КОНТРОЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
Учет знаний и умений для контроля и оценки результатов освоения программы внеурочной деятельности происходит путем архивирования творческих работ обучающихся, накопления материалов по типу «портфолио».
Контроль и оценка результатов освоения программы внеурочной деятельности зависит от тематики и содержания изучаемого раздела. Продуктивным будет контроль в процессе организации следующих форм деятельности: викторины, экскурсии, творческие конкурсы, рисунки, коллажи, ролевые игры, тесты, исследования, проекты, фотоконкурсы, мини- сочинения.
Подобная организация учета знаний и умений для контроля и оценки результатов освоения программы внеурочной деятельности будет способствовать формированию и поддержанию ситуации успеха для каждого обучающегося, а также будет способствовать процессу обучения в командном сотрудничестве, при котором каждый обучающийся будет значимым участником деятельности.
Предварительный просмотр:
Календарно-тематическое планирование курса «Моё Оренбуржье» в 1 классе.
№ | Раздел | Дата | |
План | Факт | ||
Раздел 1. Моя Родина – Россия. Родной Оренбургский край. 5ч | |||
1 | Что мы будем изучать? Моя Родина – Россия | ||
2 | Гимн, герб, флаг – символы страны | ||
3 | Оренбургская область – мой край родной | ||
4 | Город Оренбург-центр Оренбуржья. Заочное путешествие | ||
5 | Эколого-краеведческий маршрут (экскурсия) | ||
Моя семья. Родословная 7ч | |||
1 | Моя семья - моё богатство | ||
2 | Семья глазами ребёнка | ||
3 | Я и мое имя | ||
4 | Моя мама, мой папа (мои дедушка и бабушка) | ||
5 | Я – сын, я – дочь. Каков я? (я – внук, я – внучка) | ||
6 | Хобби членов моей семьи | ||
7 | Родословная моей семьи. Презентация | ||
История нашей школы 3ч | |||
1 | Я – ученик моей школы (экскурсия по школе) | ||
2 | Из истории моей школы | ||
3 | Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей | ||
История Оренбуржья и города Оренбурга 6ч | |||
1 | Моя малая Родина –мой родной посёлок | ||
2 | Экскурсия по улицам поселка | ||
3 | Защитники Отечества – жители нашей малой Родины | ||
4 | История памятника воинам – ветеранам Великой Отечественной войны. Экскурсия к обелиску | ||
5 | Памятники города Оренбурга | ||
6 | Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны | ||
Флора и фауна Оренбургского края 6ч | |||
1 | Природа нашего края. Экскурсия в природу | ||
2 | Лекарственные и ядовитые растения, произрастающие в нашей местности | ||
3 | Охрана окружающей среды. «Красная книга» | ||
4 | Что даёт наш край стране. Природные богатства | ||
5 | Нефть и газ - богатство Оренбургской области | ||
6 | Климатические условия Оренбургской области | ||
Дела нашего района. Что дает наш посёлок и город стране 6ч | |||
1 | Предприятия и достопримечательности нашего района | ||
2. | Экскурсия на предприятия нашего посёлка | ||
3 | Праздник «Оренбуржье многонациональное» | ||
4 | Оренбургский пуховый платок | ||
5 | Экскурсия в село Дедуровка. Музей истории Оренбургского района | ||
6 | Проект «Мой родной край» | ||
Итого 33ч | |||
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования наряду с другими ставит задачу формирования навыков чтения и работы с текстом. В последнее время наблюдается снижение уровня читательской компетенции, снижается интерес к чтению. Вместе с тем в современном мире увеличивается количество потоков информации и объем самой информации. Все это создает объективные трудности в отборе, понимании, хранении и передаче информации. Именно поэтому назрела необходимость создания программы основы смыслового чтения. Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной программы начального общего образования, а также является универсальным учебным действием.
Составляющие смыслового чтения входят в структуру всех универсальных учебных действий: в личностные УУД – входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе; в регулятивные УУД – принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности; в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря; в коммуникативные УУД – умение организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.
Цель программы: Сформировать устойчивый интерес и навык чтения как одно из необходимых условий продолжения и совершенствования своего образования.
Задачи программы: Создать условия для овладения учащимися различными способами чтения; Научить осуществлять поиск информации и понимать прочитанное и передавать свою информацию в виде текста; Сформировать навык работы по преобразованию и интерпретации текста, по оценке информации.
Хорошо развитые умения смыслового чтения необходимы, так как используются при выполнении самых разных заданий: дети читают тексты учебника, условия задач, инструкции и рецепты, алгоритмы действий во время контрольных и самостоятельных работ, подбирают материал для написания реферата и т. д. Поэтому любому учителю очень важно обеспечить учащимся развитие основ читательской компетенции. Особенность изучаемого курса состоит в том, что умения работы с информацией формируются на уроках по предметам, на факультативах, в кружках и применяются при выполнении заданий, предполагающих активные действия по поиску, обработке, организации информации и по созданию своих информационных объектов, например, при работе над проектами.
Место учебного курса в учебном плане.
Программа курса «Основы смыслового чтения» рассчитана на 1 час в неделю, что составляет 33 часа в 1 классе, 34 часа во 2 - 4 классах. Рабочая программа курса «Основы смыслового чтения» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Формой занятий по развитию речи учащихся должен быть урок в рамках учебной деятельности. Реализация программы осуществляется комплексно через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную деятельность, преемственность от начального к основному общему образованию.
Предметные и метапредметные результаты изучения курса.
Изучение курса формирует следующие универсальные учебные действия (УУД):
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
- договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
- быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы;
- моделировать различные языковые единицы (слово, предложение);
- использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение)
- выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.
- вычитывать все виды текстовой информации: подтекстовую, концептуальную;
- словарями, справочниками;
- строить рассуждения.
Личностные:
У учащихся будут сформированы:
- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей(на уровне, соответствующем возрасту);
- осознание роли речи в общении людей;
- понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и чувств; внимание к мелодичности народной звучащей речи;
- устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, интереса к изучению курса развития речи;
- чувство прекрасного – уметь чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию речи;
- интерес к изучению языка.
Регулятивные:
Учащиеся научатся на доступном уровне:
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу;
- в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Предполагается, что в результате освоения общих навыков работы с информацией выпускник начальной школы научится:
- различать многозначные слова, омонимы, омоформы, омофоны, фразеологизмы;
- изобразительно-выразительные средства языка: метафоры, сравнения, олицетворение, эпитеты;
- стили речи: разговорный и книжный;
- типы текстов;
- выразительно читать небольшой текст по образцу;
- определять лексическое значение слова;
- отличать текст как тематическое и смысловое единство от набора предложений;
- редактировать предложения;
- определять по заголовку, о чем говорится в тексте, выделять в тексте опорные слова;
- сочинять на основе данного сюжета, используя средства выразительности;
- распознавать типы текстов;
- устанавливать связь предложений в тексте;
- распознавать стили речи.
- вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность;
- сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два-три существенных признака;
- понимать информацию, представленную в неявном виде (например, находить в тексте несколько примеров, доказывающих приведенные утверждения; характеризовать явление по его описанию, выделять общий признак группы элементов);
- понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы; понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста;
- использовать различные виды чтения: ознакомительное изучение, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.
Выпускник получит возможность научится:
- использовать формальные элементы текста (например, подзаголовки, сноски) для поиска нужной информации; работать с несколькими источниками информации;
- сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников.
Система оценки достижения планируемых результатов
Из требований к метапредметным результатам:
- демонстрировать отдельные навыки смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;
- осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
- составлять тексты в устной и письменной формах;
Диагностика: В конце 4 класса необходимо провести итоговую диагностику УУД основ смыслового чтения по следующим направлениям:
Навык смыслового чтения: выразительно читать, полно и сжато пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы по тексту, выделять главную мысль, озаглавливать текст.
Развитие устной речи учащихся. Этот параметр является необходимым условием успешности обучения не только в начальной школе, но и в среднем звене. Несформированность этой способности к концу обучения в 4-м классе служит препятствием успешной работы и в более старших классах, т. к. им нужно не только понять инструкцию, но и удержать ее в уме в течение некоторого времени.
Определение уровня памяти.
1) Объем запоминания: при нормальном объеме кратковременной памяти учащийся должен воспроизвести не менее 6 слов.
2) Смысловая память.
Развитие познавательных способностей никогда не может быть сформировано полностью на все годы обучения. Введение новых предметов, новых тем может требовать и новых познавательных средств. И это касается таких видов как специфических (они могут быть сформированы только при изучении тех предметов, специфику которых отражают, т. е. нельзя сформировать математические приемы мышления, не изучая математики), логических и общедеятельностных (особенность в том, что они могут формироваться на любом предметном материале, доступном учащимся). Таким образом, все компоненты познавательной деятельности должны формироваться с учетом дальнейшего движения ученика. Только в том случае начальная школа решит главную задачу, стоящую перед ней, - вооружение учащихся познавательными средствами для систематического изучения различных областей науки.
Особенности структуры уроков смыслового чтения:
Уроки смыслового чтения выстроены следующим образом:
- Каждый урок начинается с речевой разминки. Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации. Умения учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируются в процессе овладения знаниями через речь, и проявляется так же в речевой деятельности. Логическая четкая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика - показатель его умственного развития
Речь человека обогащается и совершенствуется на протяжении всей жизни. Но самым важным периодом ее развития является период детства, когда идет интенсивное освоение средств языка, пополнение и активизация словарного запаса, постижение тайн письма и чтения. Таким образом, каждый урок ОСЧ и уроки литературного чтения начинаются с речевой разминки. Для этого разработана система специальных упражнений по обогащению и развитию речи младших школьников на уроках чтения - речевых разминок. Речевые разминки должны стать эффективным средством познания детьми русского языка. В речевые разминки не обходимо включать: скороговорки, чистоговорки, небольшие стихи для заучивания наизусть, зрительные диктанты по методике Федоренко, работы с таблицами. Цель проведения речевых разминок - создание благоприятной развивающей речевой среды для младших школьников.
Для успешного проведении речевых разминок следует выполнить следующие методические рекомендации:
учитывать психолого-педагогические особенности класса, уровень предыдущей подготовленности учащихся;
тщательно отбирать языковой материал для проводимых упражнений;
упражнения должны быть направлены на пополнение активного словаря учащихся новой лексикой, на развитие общего кругозора детей;
соблюдать систематичность в проведении речевых разминок ( 5-8 минут учебного времени каждый день);
наращивать сложность заданий (от простой загадки к шараде, от слова к фразе, от пословицы к рассказу и т.д.);
расширить общий круг знаний детей, использовать в работе краеведческий материал;
использовать межпредметные связи;
знакомить с устаревшей и экспрессивной лексикой, которая встречается в художественных произведениях и способах ее употребления в современном языке;
упражнения должны носить развивающий характер- развивать у детей мышление, связную речь, внимание, воображение и смекалку;
осуществлять в работе с одаренными детьми творческий подход, давая им задания исследовательского характера.
Мотивационный этап. Постановка учебной задачи. Его целью является выработка на личностно значимом уровне ученика внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. Он предполагает осознанный переход обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.Мотивация необходима как в начале урока, так и на любом его этапе. Есть разные способы и приёмы мотивации. Задача учителя на данном этапе урока – научить ребенка самостоятельно выделять учебную задачу, видеть ее за отдельными, не похожими друг на друга, заданиями. Опора на творчество учащихся - это один из основных приемов создания положительной мотивации учения. Развитие активности, пытливости, самостоятельности, инициативы, творческого отношения к делу, является важным звеном в активизации познавательной деятельности учащихся. Для формирования творческой познавательной активности школьников возможно использование всех методов, приемов, которыми располагает дидактика. Объяснительно – иллюстрационный – рассказ, объяснение, опыты, таблицы, схемы – способствует формированию у младших школьников первоначальных знаний. Использование репродуктивного метода содействует развитию у учащихся практических умений и навыков. Проблемно - поисковый, частично - поисковый, в совокупности с предыдущими, служат развитию творческих способностей школьников. Необходимость формирования творческой познавательной активности заставляет учителя искать средства активизации и управления учебно-познавательной деятельностью. Каждый урок – это определенная система заданий, которая ведет ученика к овладению тех или иных понятий, умениям, навыкам. Главным критерием урока должно стать включение в учебную деятельность всех без исключения учащихся на уровне их потенциальных возможностей.
- Ещё одна особенность курса, что творческие задания, которые предусмотрены на уроке, должны быть выполнены на уроке. Домашние задание по основам смыслового чтения не предусмотрено.
- Рефлексия. Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика. Во время занятий по предложенному курсу происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство, поскольку отметки ставятся только положительные.
Содержание курса внеурочной деятельности «Основы смыслового чтения» 1 класс
Содержание учебного предмета (по разделам) | Формы организации учебных занятий | Основные виды учебной деятельности |
Для чего нужна речь. «Тише - громче». «Быстро – медленно» Слова, слова, слова… Слово – часть нашей речи. От чистоговорки к скороговорке. Слова играют в прятки. Слово и его значение. Прямое и переносное значение слова. Многозначные слова. Омонимы. Синонимы. Антонимы. Тематические группы слов. Наш цветной мир. Что на что похоже. Рифмы. «Похожие хвосты». Загадки. Культура речи. Вежливые слова. Пословицы. Учимся рассуждать. Учимся рассуждать. Помощники речи. Текст. Что такое текст? О ком? О чём? Заглавие текста. О чем можно узнать из заголовка. Опорные слова. Очень важные слова. Как построен текст? Мы строим текст. План текста. Тексты разные бывают. Типы текста: описание, повествование, рассуждение. Итоговое занятие. | Путешествие, инсценировка, проблемный урок, беседа, мультимедиа-урок, игра, уроки смешанного типа. Устные опросы, викторина, смотр знаний, защита проектов, конкурсы | Воспроизводить заданный учителем образец интонационного выделения звука в слове. Группировать слова по первому (последнему) звуку, по наличию близких в артикуляционном отношении звуков. Подбирать слова с заданным звуком. Различать звуки родной речи. Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания. Классифицировать слова по количеству слогов и месту ударения. Анализировать: делить слова на слоги, определять количество слогов в слове. Подбирать слова с заданным количеством слогов. Подбирать слова с заданным ударным звуком. Контролировать: находить и исправлять ошибки, допущенные при делении слов на слоги, в определении ударного звука. Сравнивать: соотносить звук и соответствующую ему букву. Чтение вслух. Постепенный переход от слогового к плавному осмысленному правильному чтению целыми словами вслух (скорость чтения в соответствии с индивидуальным темпом чтения) Соблюдение орфоэпических и интонационных норм чтения. Чтение предложений с интонационным выделением знаков препинания. Работа с текстом художественного произведения. Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием. Понимание нравственного содержания прочитанного, осознание мотивации поведения героев, анализ поступков героев с точки зрения норм морали Выбирать книгу по заданному параметру. Объяснять название произведения. Определять главную мысль; соотносить главную мысль с содержанием произведения. Находить в стихах слова с созвучным окончанием. Использовать приём звукописи при изображении различных героев. Участвовать в конкурсе чтецов. |
Предварительный просмотр:
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ОСНОВАМ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
№ п\п | Тема занятия | Дата | |
план | факт | ||
1 | Для чего нужна речь. | ||
2 | «Тише - громче». «Быстро – медленно» | ||
3 | Слова, слова, слова… | ||
4 | Слово – часть нашей речи. | ||
5 | От чистоговорки к скороговорке. | ||
6 | Слова играют в прятки. | ||
7 | Слово и его значение. | ||
8 | Прямое и переносное значение слова. | ||
9 | Многозначные слова. | ||
10 | Омонимы. | ||
11 | Синонимы. | ||
12 | Антонимы. | ||
13 | Тематические группы слов. | ||
14 | Наш цветной мир. | ||
15 | Что на что похоже. | ||
16 | Рифмы. «Похожие хвосты». | ||
17 | Загадки. | ||
18 | Культура речи. Вежливые слова. | ||
19 | Пословицы. | ||
20 | Учимся рассуждать. | ||
21 | Учимся рассуждать. Помощники речи. | ||
22 | Текст. | ||
23 | Что такое текст? | ||
24 | О ком? О чём? | ||
25 | Заглавие текста. | ||
26 | О чем можно узнать из заголовка. | ||
27 | Опорные слова. Очень важные слова. | ||
28 | Как построен текст? | ||
29 | Мы строим текст. | ||
30 | План текста. | ||
31 | Тексты разные бывают. | ||
32 | Типы текста: описание, повествование, рассуждение. | ||
33 | Итоговое занятие. | ||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочке "Цветной мир".
Цель : Содействие всестороннему развитию личности,формирование представлений о красоте и научить сотворять красоту....

Внеурочка. Календарно-тематическое планирование кружка "Этика:азбука добра"
С поступлением детей в школу появляется необходимость воспитания поведения в обществе.Основная цель курса - формирование у детейнравственных ориентиров при построениидеятельностного общения и взаимоот...

Расписание уроков и внеурочки (2 класс)
Уважаемые родители!Невозможно сделать хлопОк одной рукой. Учитель - это только одна ладошка. И какой бы сильной, творческой и мудрой она не была, без второй ладошки (а она в Вашем лице, дорогие ...

Рабочая программа по внеурочке "Делать людям хорошее" 1-4 класс 2013 г
тематическое планирование внеурочной деятельности учащихся общественно-полезной направленности...
Рабочая программа факультатива для 1 класса "Этика - азбука добра" (внеурочка).
Рабочая программа факультатива для 1 класса "Этика - азбука добра" (внеурочка)....

Рабочая программа по внеурочке проектная мастерская "Я и природа"
Цель курса: ознакомление обучающихся с объектами и явлениями окружающего мира путём наблюдения и экспериментирования...

