Мастер- класс в технике оригами "Голубь"
презентация к уроку (1 класс)

Колпащикова Валентина Александровна

мастер-класс в технике оригами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golub_prezentatsiya.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила и провела: воспитатель Колпащикова В. А. мастер-класс «ГОЛУБЬ» Государственное казенное общеобразовательное учреждение Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 30 имени К.А. Микаэльяна

Слайд 2

Цель: развитие творческих способностей детей посредством техники оригами. Задачи: образовательные: формировать умения поэтапно выполнять работу с опорой на образец; обучать различным приемам работы с бумагой; воспитательные: воспитывать интерес к искусству оригами; формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки; развивающие: развивать мелкую моторику рук и глазомер; развивать познавательную активность; развивать внимание, память; коррекционные: развивать и активизировать словарный запас; развивать речь.

Слайд 3

Либо белый, либо сизый, Либо пёстрый, в детстве - лысый, Любит сесть он где повыше - Например, под самой крышей. Там сидит, воркует он - Быстрокрылый почтальон.

Слайд 4

Голуби — необыкновенно верные птицы. Они выбирают себе одного партнера на всю жизнь. В кладке у голубей можно обнаружить лишь 2 яйца. Яйца голубей изначально имеют белый цвет. Насиживание занимает от 16 до 19 дней. Согревают и охраняют кладку по очереди. Когда птенец вылупляется, он сидит в гнезде до наступления 6 месяцев. И только тогда выходит в свет. Знаете ли вы?

Слайд 5

Интересные факты о голубях Голуби - одни из самых древних птиц на планете. Первое упоминание о них датируется в письменах Месопотамии. Раньше эти создания считались велики и священными, им поклонялись как богам. Всего в мире существует около 300 различных видов голубей. Голуби могут пролетать тысячи километров и при этом попадать именно туда, куда они направлялись. Зрение у голубей очень хорошее, а глаза отлично защищены — эти птицы могут даже смотреть прямо на Солнце. Средняя скорость полёта голубя — около 70 километров в час.

Слайд 6

Для создания голубя в технике оригами нам понадобится: лист бумаги, ножницы, линейка, карандаш. Правила работы в технике оригами Готовь квадраты бумаги заранее. Выполняй работу на столе. Тщательно приглаживай линию сгиба ногтем или линейкой. Всегда держи фигурку так, как показано на образце. После работы убери за собой рабочее место.

Слайд 7

Правила техники безопасности при работе с ножницами . Не держи ножницы концами вверх. Не оставляй ножницы в открытом виде. При работе следи за пальцами левой руки. Не клади на край стола, а клади так, чтобы они не упали. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами вперед. Не режь ножницами на ходу.

Слайд 8

Подготовьте квадратный лист бумаги для оригами. Если у вас нет такого, его можно легко получить из прямоугольного. Для этого согните любой угол листа к краю. Оставшуюся полоску снизу ровно отрежьте. 1. НАМЕТЬТЕ ЦЕНТР КВАДРАТА. ДЛЯ ЭТОГО СЛОЖИТЕ КВАДРАТ ПО ДИАГОНАЛЯМ. РАСКРОЙТЕ БУМАГУ .

Слайд 9

2. ВСЕ УГОЛКИ ЗАГНИТЕ К ЦЕНТРУ. 3. НИЖНИЕ УГЛЫ ЗАГНИТЕ СНОВА К ЦЕНТУ.

Слайд 10

5.ЛЕВЫЙ УГОЛОК ОТВЕРНИТЕ НАЗАД И СДЕЛАЙТЕ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛ ВИДЕН КЛЮВ. 6.СДЕЛАЙТЕ НАДРЕЗ НОЖНИЦАМИ ПО УКАЗАННОЙ ЛИНИИ. РАЗРЕЗАТЬ НУЖНО СРАЗУ ОБЕ СТОРОНЫ БУМАГИ. 4.СЛОЖИТЕ ЗАГОТОВКУ ПОПОЛАМ.

Слайд 11

8.ЗАТЕМ ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ. 8.З 9.НАРИСУЙТЕ ПТ 9.НАРИСУЙТЕ ЛИНИЮ СГИБА ТАК, КАК ПОКАЗАНО НА ФОТО 7.ПОДНИМИТЕ ВВЕРХ ВНЕШНЮЮ СТОРОНУ БУМАГИ И ЗАГНИТЕ.

Слайд 12

10.НЕСКОЛЬКО РАЗ СОГНИТЕ И РАЗОГНИТЕ ПОЛУЧИВШУЮСЯ ЛИНИЮ. 11. ВОГНИТЕ УГОЛ ВНУТРЬ. 12.НАРИСУЙТЕ ПТИЦЕ ГЛАЗ. ГОЛУБЬ ГОТОВ.

Слайд 13

сотрудничество Спасибо за


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Нетрадиционная техника рисования пальчиками на занятиях школьного компонента «Развитие речи и познавательных процессов»

На коррекционных занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья особое внимание уделяется развитию ручной  мелкой моторики, т.к. развитие руки, кисти, ручных умений воспита...

Мастер-класс по технике рисования витражными красками

Занятия на внеурочной деятельности "Очумелые ручки" ФГОС НОО...

Мастер- класс "Использование техники городецкой росписи в художественном творчестве"

Познакомить с узорами в изделиях мастеров г. Городца и основными этапами росписи. Развивать  познавательную  активность детей, творческую фантазию, художественный вкус. Стимулировать стремле...

Мастер-класс "Развитие техники чтения"

Данная работа  содержит упражнения по развитию техники чтения....

Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования – граттаж»

Цель мастер-класса: обучение участников мастер-класса нетрадиционной технике рисования – граттаж, развитие творческих способностей дошкольника средствами нетрадиционной...

МАстер класс "Нестандартные техники рисования"

МАстер класс "Нестандартные техники рисования"...

Мастер-класс в технике Декупаж "Создание новогодней открытки"

  Декупаж – декоративная техника  изображения по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, ткани, бу...