Доклад на ШШО «Особенности детей младшего школьного возраста и их учет при организации обучения с использованием электронного обучения и дистанционных технологий»
методическая разработка

Доклад на ШШО

«Особенности детей младшего школьного возраста и их учет при организации обучения с использованием электронного обучения и дистанционных технологий»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад на ШМО16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на ШШО

«Особенности детей младшего школьного возраста и их учет при организации обучения с использованием электронного обучения и дистанционных технологий»

В условиях карантина образовательным организациям рекомендуется предусмотреть:

- организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

- использование различных образовательных технологий, позволяющих обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

При организации дистанционного обучения детей младшего школьного возраста необходимо учитывать, что не все дети, особенно первоклассники, имеют достаточный уровень сформированности учебной деятельности для самостоятельного изучения программного материала, и им требуется помощь и контроль со стороны взрослых (родителей, педагогов). Это помощь может заключаться в организации рабочего места, своевременных перерывов и смены видов деятельности, использовании электронных ресурсов и информационных материалов, инструкций.

В связи с этим при наличии сети Интернет учитель может рекомендовать детям и родителям использовать электронные образовательные ресурсы с включёнными в них видео уроками и фрагментами таких уроков, особенно при изучении сложных тем.  

Также можно использовать формат видеоконференции с использованием бесплатной платформы «Скайп». При этом важно, чтобы учитель в ходе урока давал детям пошаговые инструкции по выполнению заданий, учитывал разный темп работы учеников, не форсировал его. Использование формата видеоконференции позволяет детям в интерактивном режиме задать учителю вопросы.

Министерство просвещения Российской Федерации рекомендует сократить время урока в условиях электронного обучения и использования дистанционных технологий до 30 минут. При подготовке электронных ресурсов и видеоуроков для дистанционного обучения педагогу следует учитывать, что длительность непрерывного использования технических средств в начальной школе составляет (П. 10.18 СанПиН):

- просмотр телепередач - 15 минут – в 1-2 классах, 20 минут – в 3-4 классах;

- работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера и клавиатурой – не более 15 минут в 1-4 классах,

- прослушивание аудиозаписи без наушников – 20 мин. в 1-4 классах (в наушниках - 10 мин. в 1-2 классах, 15 мин. – в 3-4 классах). 

Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:

для учащихся 1 - 2-х классов - не более 20 минут,

для учащихся 3 - 4 классов - не более 25 минут.

Исходя из этих норм следует планировать ход и длительность видеоурока и видеоконференции и самостоятельную работу детей с электронными ресурсами и на образовательных платформах. Длительность просмотра фрагмента видеоурока не должна превышать установленную возрастную норму. Учитель, ведя урок в формате видеоконференции, может предусмотреть чередование объяснения и выполнение детьми заданий самостоятельно с последующей проверкой (в чате).

Педагог в соответствии с локальным актом образовательной организации осуществляет текущий контроль за освоением обучающимися образовательной программы, ведет учет и осуществляют хранение результатов образовательного процесса в электронной форме. Оценочные материалы должны быть направлены на измерение, оценку и просмотр результативности обучения, опрос отдельных учеников, обычно, не ведется.  Ученики могут самостоятельно выполнять на образовательных платформах и самостоятельно или с помощью взрослых отслеживаться результативность их выполнения.

При реализации образовательных программ начального общего, образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий руководителю, либо иному уполномоченному должностному лицу образовательной организации рекомендуется взять на себя организацию ежедневного мониторинга фактически присутствующих в организации обучающихся, обучающихся с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и тех, кто
по болезни временно не участвует в образовательном процессе (заболевшие обучающиеся). Необходимо обеспечить постоянное и оперативное общение педагогов, обучаемых и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

психологические особенности детей младшего школьного возраста как один из факторов сохранения самоценности возрастного периода

развитие внимания, памяти, особенности психологических процессов в младшем школьном возрасте, их значение в обучении и развитии ребенка....

Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи личностных особенностей детей младшего школьного возраста с уровнем школьной мотивации»

Значение школьного периода в жизни человека трудно переоценить. От того, как он складывается – успешно или неуспешно, зависит многое в жизни человека, в том числе многие личностные качества, которые ф...

Статья «Психологические особенности детей младшего школьного возраста»

Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований. Как писал В.А.Сухомлинский: «Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения учиться, не...

Статья «Влияние личностных особенностей детей младшего школьного возраста на школьную мотивацию»

Важно формировать у учащихся младших классов такие качества личности, которые необходимы для жизни в новых условиях открытого общества: ответственности, инициативности, самостоятельности, что возмож...

Методический доклад на тему: «Психологические особенности детей младшего школьного возраста»

Младший школьный возраст - возраст спокойного и равномерного физического развития...

Организация учебно-воспитательного процесса с учетом психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста

Организация учебно-воспитательного процесса  с учетом психовозрастных особенностей детей младшего школьного возраста...