Особенности организации дистанционного обучения в школе в период пандемии COVID-19
статья

Юлия Валерьяновна Шамаева

В статье рассматривается широкий спектр информационных ресурсов, использумых для проведения обучения в дистанционном режиме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osob._organiz.distant._v_period_pandemii.docx146.04 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ  COVID-19

Шамаева Ю.В.

Россия, г. Москва

В настоящее время вопрос организации дистанционного обучения становится актуальным, как никогда. В мире сложилась уникальная эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса. Согласно указам Президента Российской Федерации "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", был декларирован режим самоизоляции с ограничением выхода из дома, сопровождающийся закрытием общеобразовательных школ и переходом на дистанционную работу [4]. Вследствие этого образовалась острая потребность быстрого реагирования на сложившиеся обстоятельства с целью организации методов и средств взаимодействия педагогов и учеников, находящихся на расстоянии при помощи интернет-технологий.

Для решения этих задач ведущее место занял особый вид образования – дистанционный. Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» под дистанциооными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога с целью предоставления обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания [6].

Дистанционное обучение основывается на использовании компьютеров и компьютерных средств связи, которые снимают проблемы расстояний и делают значительно эффективной и действенной связь между педагогом и обучающимися [3]. Современные средства информационных технологий дают возможность применять в процессе обучения разного рода формы донесения сведений – графика, звук, анимация, видео. Разнообразие компьютерных обучающих и контролирующих программ способствует быстрому и углубленному усвоению учебного материала, делают возможным осуществлению оперативного контроля учителем уровня познания учебного материала [7]. 

В процессе проведения обучения в дистанционном режиме используется широкий спектр информационных ресурсов. Рассмотрим наиболее востребованные из них.

         Электронная почта является самой доступной и распросраненной технологией. Она обеспечивает общение между педагогом и обучающимся, дает возможность отправлять учебные задания, отвечать на вопросы, отслеживать выполнение упражнений. Данный вид информационных технологий намного облегчает массовую рассылку материала.

           Ресурсы сети Интернет, в частности базы данных и различные информационно-поисковые системы, применяются как богатый иллюстративный и справочный материал.

Разнообразные платформы и системы, разработанные специально для проведения дистанционных занятий (Zoom, Moodle, G Suite и др.) позволяют организовать он-лайн индивидуальные встречи, подгрупповые и групповые занятия,  загружать демонтрационный материал и презентации. Организация системы дистанционного обучения проводится в несколько этапов. На подготовительном этапе педагог создает электронный контент структурированной учебной информации. Это требует большого труда, а также особой подготовки и обучения специалистов в области информационно-компьютерных технологий. На следующем этапе – основном – осуществляется организация учебной деятельности учеников в соответствии с учебным планом. После ознакомления с учебным материалом важно получать данные о том, как учащиеся усвоили учебный материал. Для этого предусматриваются задания для самопроверки.

Управлять процессом обучения и повышать качество обучения  помогает электронный дневник mos.ru. Благодаря внедрению этого интернет-сервиса ученики могут посмотреть расписание занятий, получать домашние задания, быть в курсе событий в классе.

В силу интерактивного стиля общения и оперативной связи в дистанционном обучении открывается возможность сделать процесс обучения индивидуальным. Педагог, в зависимости от успехов ученика, может применять гибкую, особую методику обучения, предлагать ему дополнительные, ориентированные на ученика блоки учебных материалов, ссылки на информационные ресурсы. Ученик может также выбрать свой темп изучения материала, говоря иначе, может работать по индивидуальной программе, согласованной с общей программой курса, что является крайне важным критерием [2].

Таким образом, уникальная ситуация, связанная с пандемией коронавируса, способствует переосмыслению текущих вопросов, связанных с организацией учебного процесса.

Список литературы:

  1. Андреев, А. А. Введение в дистанционное обучение [Текст]: Учебно-методическое пособие / А.А. Андреев. — М.: ВУ, 1997. – 210 c.
  2. Бовтенко М.А. Электронные образовательные ресурсы: современные возможности [Текст] / М.А. Бовтенко. – М.: Омега-Л, 2010. – 380 с.
  3. Мэксин Меллинг. Электронное обучение. Рекомендации руководителям [Текст] / Мэксин Меллинг. – М.: Омега-Л, 2010. – 224 с.
  4. Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней: Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. No 206 // Гарант: [сайт]. – URL : https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1333808/
  5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 мая 2005 г. No 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий». [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL:   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54824/
  6. ПРОЕКТ федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (редакция на 1 декабря 2010 года), ст. 66. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. – URL:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
  7. Усенко Д.Ю. Цифровая система организации и поддержки образовательного процесса [Текст] / Д.Ю. Усенко // Новые информационные технологии в образовании. Сб. материалов VII Международ. науч.-практ. конф. «Использование прораммных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» 30-31 января 2007 г. М., 2007. – 469 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация дистанционного обучения в период пандемии коронавируса

Расписание уроков при дистанционном обучении остаётся прежним, без каких-либо изменений. В Школьном Портале задания публикуются согласно расписанию на каждый день – в разделах ОБЪЯВЛЕНИЯ и ДОМАШ...

Организация дистанционного обучения - перспективная форма организации учебного процесса в начальной школе

В настоящее время мы живём в сложном мире, где появилось такое зло, как  новая коронавирусная инфекция.  Весь мир вступил в борьбу с ней. Президент, правительство и все эшелоны власти приним...

Памятка для родителей ГИГИЕНА ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНОВИРУСА.

Памятка для родителей ГИГИЕНА ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНОВИРУСА....

Особенности дистанционного обучения в школах для детей с особыми образовательными потребностями

Последние несколько лет активно развивается сфера онлайн обучения. На просторах интернета каждый день появляются новые курсы, программы самообразования в самых различных сферах. Современные реалии обя...

Опыт организации дистанционного обучения в начальной школе по программе Школа России.

В связи с переходом на дистанционное обучение необходимо было выработать систему работы с детьми, учитывающую принцип здоровьесбережения  и  одновременно позволяющую сохранить качество образ...

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В статье рассматривается понятие дистанционного обучения, анализируются понятие «дистанционное обучение» приведенное различными педагогами. Особое внимание обращается автором на достоинств...

Дистанционное обучение в начальной школе в период пандемии коронавируса

В марте 2020 года в России началась пандемия из-за коронавирусной инфекции. В связи с этим школьные уроки в привычном для нас понимании отменили, и все ребята перешли на дистанционное образование.Учен...