Развитие мелкой моторики руки будущих первоклассников.
презентация к уроку (1 класс) по теме

Мордвинова Надежда Васильевна

Данная презентация адресованна родителям будущих первоклассников. Презентация раскрывает проблемы подготовки руки к письму, содержит рекомендации для развития мелкой моторики будущих учеников. Может быть использованна на семинаре, на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon motorika_2011.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие мелкой моторики, как один из способов развития речи и мышления детей. Мордвинова Надежда Васильевна, учитель начальных классов I категории.

Слайд 2

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Тонкая моторика- это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы.

Слайд 3

Сотрудники института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Слайд 4

Если бы не уроки письма, процент детей, посещающих школу с большим удовольствием, вырос бы , наверное, раз в 100!

Слайд 5

В процессе рисования у ребенка развивается координация движений обеих рук, координация действий руки и глаз.

Слайд 6

Ребенку необходимы разнообразные физические упражнения , занятия спортом!

Слайд 7

В первом классе достаточно посещать одну спортивную секцию. Это не вызовет перегрузки и укрепит здоровье ребенка.

Слайд 8

Важно, чтобы при рисовании или письме ребенок правильно держал инструмент.

Слайд 9

Особое внимание- правильной осанке!!!

Слайд 10

Нужно постараться ограничить использование в рисовании фломастеров, предпочтитель-нее – карандаши, краски, мелки .

Слайд 11

Очень полезны для развития пальцев рук лепка из пластилина или глины. Лепка к тому же развивает фантазию и творчество детей ! Это прекрасное психопрофилактическое занятие!

Слайд 12

Можно изготовить пазлы дома самим, если разрезать открытку или картинку. Можно вырезать с ребенком из журналов различные фотографии и делать вместе коллажи на самые разные темы «Большие и маленькие», «Все, что летает», «Спорт»… Пазлы- игра, развивающая интеллект и мелкую моторику...

Слайд 13

Развивают мелкую моторику руки следующие упражнения, которые можно выполнять с папой или мамой: пришивание пуговиц вышивание выжигание работа с ножницами выпиливание нанизывание бус сбор ягод

Слайд 14

прополка сорняков перебирание крупы работа с отвертками, шуруповертами вязание крючком и на спицах игры в металлические и пластмассовые и деревянные конструкторы, различные мозаики наборы для детского творчества ( барельефы, фоторамки..) различные игры со шнурками (наборы «Флексика»)

Слайд 15

Выполняя пальчиками различные упражнения, кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма!

Слайд 16

Счастливого лета!!!

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!