«Специфика исследовательской работы с учащимися начальной школы»
статья по теме

Наталья Валерьевна Востроглазова (Трифонова)

В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_na_konkurs.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Средняя общеобразовательная школа №58

Тема: «Специфика исследовательской работы

с учащимися начальной школы»

Учитель начальных классов

Трифонова Н.В.

Караганда-2014

«Специфика исследовательской работы с учащимися начальной школы» (из практики учителя)

В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. Изучив материалы по данной теме,  пришла к выводу, что ориентирована методика в большей степени на старшеклассников, чьи предметные интересы уже сформировались. А начальная школа всё-таки осталась немного в стороне.  Но ведь именно в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности.  Исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы

В своей работе  приучаю учеников к самому слову «исследование», «исследуем». Исследуя, мы задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя, сделав вывод, фиксируем результаты.

Любая исследовательская работа (проект) состоит из нескольких этапов.

  1. Выбор темы.
  2. Постановка цели и задач.
  3. Гипотеза исследования.
  4. Организация исследования.
  5. Подготовка к защите и защита работы.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.  Работы получаются очень интересными, ведь это общий интерес и совместный труд ребенка и родителей.

С первого класса  начинаю вовлекать своих учеников в мини-исследования, работа предполагает исследовательскую деятельность на уроках познания мира. Эти работы так и называются “Мои маленькие исследования” и подразделяются тематически. С 1 по 3 класс почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих. В 3-4 классах многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования.

Исследовательская деятельность заставляет и приучает детей работать с книгой, газетой, журналом. Найденный материал мы просматриваем.  Попутно выясняется, что нужно провести анкетирование, опрос или эксперимент, подобрать фотографии. Готовый материал мы вместе оформляем, и ребенок готовится выступать на классном часе или на одном из уроков.

Учу детей следовать определённому алгоритму.

  1. Подумать самостоятельно:

Что я об этом знаю?

 Что я об этом знаю?

Какие мысли я могу высказать про это?

Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно?

  1. Просмотреть книги и издания периодической печати по теме.
  2. Спросить у других людей.
  3. Просмотреть телематериалы.
  4. Использовать Интернет.
  5. Понаблюдать.
  6. Записать интересную информацию, полученную с помощью наблюдений, удивительные факты и парадоксы. По-возможности сделать фотографии.
  7. Провести эксперимент.
  8. Записать план и результаты эксперимента.

Применять метод исследовательской деятельности я стала с первоклассниками, тема работы была выбрана «Мой город». Стремясь дать наиболее полные сведения о своем городе, я предлагала ученикам на каждом уроке задания поискового характера. Изучая историю возникновения города, улицы, памятники, знакомясь с растительным и животным миром окрестных лесов, культурным наследием наших предков, разрабатывая проекты мест отдыха и развлечений, мои ученики в течение всего учебного года вели настоящую исследовательскую работу. Результатом стал путеводитель по городу. Во втором классе учащиеся работали над проектом «Берегите птиц» Результатом стало практическое выполнение кормушек и составление памятки «Как правильно подкармливать птиц».

Исследовательской работой можно заниматься и во внеклассной работе, и на уроках. На уроке литературного чтения был создан проект «Мой любимый журнал». Каждый ученик выбрал для себя и принес на урок детский познавательный журнал из периодической печати и проводил исследование по плану:

  1. Год создания. Авторы – создатели журнала.
  2. Как выглядел журнал в разное время.
  3. Сколько лет издается, как часто выходит.
  4. Сколько страниц.
  5. Главный редактор, художник.
  6. Как выглядит обложка, есть ли отличительные знаки.
  7. Какие разделы включает. Дать характеристику.
  8. Есть ли постоянные авторы. Что ты о них знаешь.
  9. Как сотрудники журнала ведут работу с читателем.
  10. Любимая рубрика.
  11. Как ты узнал об этом журнале.
  12. Какую бы рубрику открыл ты, если бы стал автором журнала. Создай свою страничку.

Еще один из видов уроков-исследований – урок экскурсия. Здесь широкие возможности для наблюдений и исследований по познанию мира.

Любой исследовательский проект должен быть защищен. Для этого нужна подготовка. Поэтому далее учу детей готовить защиту по плану:

  1. Выделить из текста основные понятия и дать им определения: разъяснение посредством примера, описание, характеристика, сравнение, различие.
  2. Классифицировать основные предметы, процессы, явления и события
  3. Выявить, обозначить все замеченные парадоксы.
  4. Расставить по важности основные идеи.
  5. Предложить сравнения и метафоры.
  6. Сделать выводы и умозаключения.
  7. Указать возможные пути дальнейшего изучения проблемы.
  8.  Подготовить текст доклада.
  9. Подготовить средства наглядного представления доклада.(Слайд презентация, плакаты, стенд, макет и др.)

Самому ребенку подготовиться к защите очень тяжело, здесь нужна помощь учителя и родителей. Даже очень хорошо подготовленные дети на публике теряются, очень помогает мультимедийное сопровождение, в котором стоит отразить основные моменты работы ребенка.

Результаты работы видны. Ученики моего класса стали активными читателями школьной и городской библиотеки, они уже сейчас могут самостоятельно найти информацию, и осветить поставленный перед ними вопрос.

Литература:

  1. Журнал  «Административная работа в школе», 2007, №2
  2. Атаева  А.В. Творчество – основа педагогической деятельности-Начальная школа Казахстана.2010№5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Исследовательская деятельность учащихся начальной школы"

Доклад  содержит  рекомендации  по  проведению  исследовательской  работы  по  окружающему  миру в  начальной  школе,  поэтапному  ее ...

«Исследовательская деятельность учащихся начальной школы

                                                  ...

«Исследовательская деятельность учащихся начальной школы"

Исследовательская деятельность учащихся начальной школы...

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ.

Современные подходы к обучению младших школьников в курсе "окружающий мир" А. А. Плешакова, в котором значимой целью становится не только формирование у младшего школьника целостной картины мира, но и...

Исследовательский проект учащихся начальной школы для комлекса детский сад - начальная школа

Коллективная исследовательская работа выполнена учащимися 2 класса "А"  НОУ  ВПО Тольяттинская академия управления в 2012-2013 уч. году, представлена для воспитанников и учащихся комплекса д...

Проектная и исследовательская деятельность учащихся начальной школы.Типы проектов. Учитель начальных классов : Штоколова А.А.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся начальной школы.Типы проектов....

Лубневская И. Л. г. Воронеж МБОУ "Лицей №1". ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, ИХ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОСНОО

Я всегда помню о том, что невозможность достижения эффективности и результативности исследовательской деятельности посеет фрустрацию ребенка. Поэтому, выбирая темы, мы опираемся только на потребности ...