Презентация по краеведению для младших школьников "История заселения Самарского края"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Лобачева Ольга Николаевна

В презентации рассказывается о народах, кочевавших и живших на территории Среднего Поволжья с 1 тыс. до н.э. до середины 19 века

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_istoriya_zaseleniya_samarskogo_kraya.pptx691.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по краеведению для школьников младших классов «История заселения Самарского края» Подготовила Лобачева О.Н.

Слайд 2

1 тыс.до н.эры Сарматские племена С древнейших времен Среднее Поволжье было пограничьем различных по происхождению этнических массивов. Это ярко проявилось уже в эпоху раннего железа и в средневековье, т.е. в 1 тысячелетии до н.э. – середине II тысячелетия н.э. В раннем железном веке южные степные районы Самарского Поволжья являлись кочевьем савроматских , а позднее – сарматских племен

Слайд 3

Жили сарматы лагерем, в шатрах, напоминающих юрты монголов. Городов, во всяком случае на территории Украины, у них не было. Зимой они шатры утепляли, ни землянок, ни других стационарных жилищ не строили. Это был народ кочевой – находились они на одном месте до тех пор, пока скот не съедал траву.

Слайд 4

Сарматки являлись воинами наравне с мужчинами. В могилу умершей женщины, даже девочки, кроме украшений клали оружие. А родовое кладбище формировалось вокруг захоронения предводительницы, которую почитали праматерью. Античные авторы сообщали, что сарматские женщины были великолепными наездницами, умело метали дротики и стреляли из луков. А чтобы этому занятию не мешала правая грудь, они её, бывало, удаляли.

Слайд 5

Основу экономики составляли война и грабёж. Нападая на степных крестьян и жителей греческих полисов, они захватывали провиант и уводили в рабство здоровых крепких мужчин.

Слайд 6

После завоевания Азии и Африки сарматы достигли Дуная, где, наконец, встретились с римлянами.

Слайд 7

С конца I в. н.э. начинается первый этап освоения Поволжья славянами ( славкинское селище, городище Лбище – население позднезарубинецкой культуры).

Слайд 8

Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали друг с другом, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. А вокруг возводили земляные валы, копали рвы (глубокие канавы), ставили частоколы из крепких бревен.

Слайд 9

Основными врагами древних славян на протяжении многих веков были кочевые народы, жившие в степных районах, примыкавших к побережью Черного моря. Они совершали набеги на русские земли, разоряли села и уводили в рабство людей.

Слайд 12

В IV-V вв. в степных районах края появляются гунны – тюркоязычные кочевники из Азии.

Слайд 13

Аттила — вождь гуннов с 434 по 453 год, один из величайших правителей варварских племен, когда либо вторгавшихся в Римскую империю. В Западной Европе его иначе, как «бич Божий», не называли.

Слайд 16

В Х в. в среде болгарского населения, заселившего совместно с другими этническими группами Среднее Поволжье происходила централизация власти и борьба за независимость от хозар , переход к оседлости.начало строительства городов, развитие ремесел и торговли, а также принятие мусульманства в качестве государственной религии. Итогом этих процессов было образование в регионе сильного феодального государства – Волжской Болгарии.

Слайд 17

Волжская Булгария

Слайд 18

Самым значительным болгарским поселением в нашем крае был Муромский городок (средневековое название города неизвестно). на Самарской Луке. Это был важный административный, ремесленный, торговый и культурный центр. Город был сметен с лица земли татаро-монгольским нашествием в 1236 г.

Слайд 19

Татаро-монгольское нашествие (1236 г.) оказало огромное влияние на дальнейшую историю и культуру Волжской Болгарии и тюркоязычных кочевников, освоивших степные районы Заволжья в домонгольское время

Слайд 20

В период существования Золотой Орды в Самарском Поволжье жилы русские, мордва, тюркоязычные кочев­ники и болгары. Именно в это время закончилось формирование поволжских тюркоязычных народностей: чувашей, татар, башкир.

Слайд 21

Однако, после военного похода Тамерлана в 1391 г. традиции прочной оседлости были нарушены здесь надолго.

Слайд 22

Возрождение оседлой земледельческой культуры относится к ХVII-ХVIII вв. – периоду вхождения Поволжья в Российское государство.

Слайд 23

Самара была основана в 1586 г. по указу царя Феодора Иоанновича как крепость с целью защиты судоходства на участке реки, протекавшего рядом с городом, и для охраны границ. Основателями Самары были воевода Засекин и стрелецкие головы Елчанинов и Стрешнев. Воевода фактически являлся военным и одновременно - основным чиновником, отвечавшим за управление крепостей или городов до 1775. Основными проблемами для их воеводства являлась бурная деятельность местных казачьих атаманов и кочевников - татар и ногаев .

Слайд 24

Используемая литература 1 . Л.В.Храмков «Введение Самарское краеведение». Самара: Науч-тех.центр , 2003 2. Г.И.Матвеева «Край Самарский». Сам.кн.изд ., 2006 3. В.В.Ерофеев «Самарская губерния - край родной» . Самара, 2007. 4. Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара: Сам.Дом печати, 1995 5. Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа факультативного курса по краеведению для младших школьников «Мой родной край»

Программа факультативного курса по краеведению для младших школьников «Мой родной край»  Пояснительная записка       Программа факультатива «Мой родной кр...

Литературное краеведение Самарского края. 1 - 4 классы.

Цель литературного образования – становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании.Курс «Литературное краевед...

Прошлое и настоящее Самарского края.

Жигулёвские горы в тумане…Вниз по Волге плывут корабли.Здесь родимый наш край, мы - волжане.Дети русской великой земли....

Интеллектуально – познавательная игра « Вспомним историю Самарского края».

Цель игры – проверить знания учащихся в области краеведения; Количество участников:  4-5 команд по 5 – 7 человек...

Фестиваль дружбы народов "Народы Самарского края"

Данный материал включает в себя положение о проведении в ГБОУ СОШ №2 Фестиваля дружбы народов, сценарии проведения разных этапов мероприятия....

Внеурочное занятие по курсу «Рассказы по истории Самарского края». 4 класс. Тема: «Петр первый и Самарский край».

Материал содержит конспект внеурочного занятия по курсу "Рассказы по истории Самарского края" на тему "Петр1 и Самарский край"....

Презентация к уроку окружающего мира "История Самарского края"

Презентаця к уроку окружающего мира "История Самарского края"....