Прошлое и настоящее Самарского края.
план-конспект занятия по окружающему миру (4 класс) на тему

Сидорова Ирина Владимировна

      

Жигулёвские горы в тумане…

Вниз по Волге плывут корабли.

Здесь родимый наш край, мы - волжане.

Дети русской великой земли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия

по окружающему миру

4  класс

  Учитель:  Сидорова И.В.

Тема: Прошлое и настоящее Самарского края.

Цели: познакомить детей с историческим наследием Самарского края.

Задачи:

1. Проследить роль Самары и самарского народа в жизни страны.

2.Воспитывать любовь к истории родного края, уважение    к         достижениям прошлого, бережное уважение к традициям народа.

  Оборудование: политическая и физическая карты Самарской области, фотографии реки Волги, Жигулёвских гор.

                                          Ход мероприятия:

Этапы

Содержание мероприятия

Приме-чания

Это мероприятие является заключительным этапом самостоятельной работы учащихся в группах, каждая группа собирала информацию по определённой теме, затем вместе с учителем редактировали её и решали, какая часть информации должна прозвучать.        

1.Орга-низацион-ный момент

2.

1. Один ученик исполняет стихотворение Зои Александровой «Родина».

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка скромница

И ромашковый бугор…

А другим наверно вспомнится

Свой родной «Самарский» двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целена…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна

-Ребята, что вы вспоминаете, когда звучит слово Родина?

-Что объединяет всех людей, живущих в городе Самара?

-Издавна, на Руси. Народ называл Волгу-матушкой, с давних пор она являлась главным водным путём России.

-Скажите, как называется губерния, в столице которой мы живём?

  Сегодня ми отправимся с вами в путешествие по прошлому Самарского края.

-Какие письменные источники помогли вам собрать нужную информацию?

  Звучит песня «С   чего начинается Родина».

-Ответы детей

- Самарский край, расположенный на границе лесов и степей, на берегах великой реки Волги, издавна привлекал к себе человека. Здесь на протяжении многих тысячелетий жили в близком соседстве разные племена. Вопрос о заселении Среднего Поволжья человеком не решён окончательно. Предполагают, что это произошло сто тысяч лет назад.

- В 10 веке на территории современной Самарской области возникло государство ВолжскаяБулгария.

-В 13 веке сюда стали проникать русские и мордва. После падения монголо-татарского ига и распада Золотой Орды, Поволжье было присоединено к России. Прекратились бесконечные войны, разрушавшие хозяйства, экономику поволжских народов.

- По преданию, в одну из поездок в Золотую Орду, митрополит Алексий, проезжая мимо устья реки Самара, взирая на счастливое   местоположение окрестности, предрёк  существование  здесь большого города и блистательное ему будущее. Жители Самары чтят святителя Алексия, признавая его покровителем.

- В мае 1586 года экспедиция князя Григория Засекина прибыла в устье реки Самара, к месту будущего строи-тельства. Засекин неожиданно начал строительство крепости на правом берегу Волги. К середине 17 века Волга неожиданно поменяла  своё русло. Она пробила себе новый путь, и русло сдвинулось на восток, под городские стены.

-Одновременно с крепостью строилась и церковь, первым воеводой Самары был князь Засекин. На протяжении 16-17 веков Самара оставалась, прежде всего, крепостью на окраинах русского государства. Но постепенно в крепости стало складываться местное население.

- Особенностью освоения Самарского края явилось то, что оно осуществлялось людьми разных национальностей: русскими, мордвой, чувашами, татарами. Русские стремились поселиться на открытой местности, в низине, чтобы заняться земледелием. Другие среди лесов, чтобы заниматься ещё и бортничеством.

- В 1688 Самара получила статус города. В 18 веке по количеству населения Самару обогнала Сызрань. В 17 веке в Среднем Поволжье  развивается промысловое рыбоводство (осётр, белуга, севрюга), добыча соли и серы (Усолье, Серноводск). Через Самарский край проходил среднеазиатский сухопутный путь, через яицкие степи и Самару в Москву. Важнейшие торговые дороги создавали условия для втягивания Самарского края в торговые отношения.

- В конце 16-17 в.в. в России оформляется система крепостного права. Ухудшается положение крестьян. Крестьяне были недовольны своим бесправием и часто выказывали неповиновение своим господам. Поэтому они  с радостью восприняли весть о восстании  под предводи-тельством Степана Разина. Ворота крепости для разин-ских  войск  открыли сами жители. Почти год длилась вольная жизнь в Самарском крае. После ареста Степана Разина, город послал челобитную грамоту о царской милости. Число повешенных было невелико, большинство сослали на Север.

-Почти через 100лет Самарский край вновь оказался охваченным пламенем крестьянской войны, которую возглавил донской казак Емельян Пугачёв. Своим манифестом он даровал крестьянам свободу. Крестьяне громили помещичьи усадьбы. К пугачёвцам примкнуло Самарское казачество. Осенью 1774 года восстание было подавленно, а пленённого Пугачёва провезли в Москву через Сызрань.

- 19 век застал Самару небольшим уездным городом. Но жестокий пожар 1850 года заставил город быстро отстраиваться. А с 1 января 1851 года создавалась новая Самарская губерния. Первым начальником Самарской губернии стал Степан Григорьевич Волховский. За следую-щие полвека Самара быстро превратилась из захолустья в громадный цветущий город. Крупнейшя Самарская губерния в 5 раз превосходила Московскую и в 2 раза Саратовскую.

- Революционный вихрь захватил и перевернул сложившийся в крае жизненный уклад. Политические партии пытались воздействовать на рабочих и крестьянское движение. Советская всласть была провозглашена в Самаре 26 октября 1917 года  мирным путём.

- События, произошедшие почти 100 лет назад, оставили свой след в  Самаре современной. Проезжая по городу мы слышим названия улиц: Венцека, Мяги и др. Кем были эти люди?

-Мяги В. П.- комиссар революционного комитета.

-Масленников А. А.-председатель исполкома Самарского городского совета.

-Венцек Ф. И.- председатель революционного трибунала.

-Галактионов А.П.- уполномоченный по  реализации Самарского революционного комитета.

-Будущий маршал Советского Союза Блюхер В.К. был начальником губернской охраны революционного порядка.

-Куйбышев В.В.- был председателем Самарского революционного комитета. В 1935 году его имя будет присвоено нашему городу, и с этим именем город будет жить до 1991 года.

- На Самарской земле была сформирована знаменитая Чапаевская дивизия.

- В 30-ые годы 20 века на Самарской земле разворачивается строительство заводов:  карбюраторный, 9ГПЗ, завод имени Масленникова, строились хлебозаводы, молочные и комбикормовые заводы. Открывались высшие и средние учебные заведения. Началось освоение нефтяных месторождений. Куйбышев стал крупным центром машиностроения.

- 22 июня 1941 года- одна из самых трагических дат в истории Отечества. Традиционная российская любовь к Родине подняла миллионы людей на священную борьбу с врагом. Тысячи добровольцев подали заявления о зачислении их в Красную армию. В сложные для страны дни, люди жили под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». На место ушедших  на фронт мужчин вставали  женщины, подростки, старики. Фронту стали давать продукты предприятия лёгкой и тяжёлой промышленности.

- Куйбышевский станкозавод выпускал детали для легендарных «Катюш». 40 заводов из оккупированных городов были размещены в Куйбышеве. Осенью 1941 года в Куйбышеве начали выпускать самолёты. А 15 октября 1941 года горд был объявлен «запасной столицей».

- Высоко держали честь куйбышевской области и её посланники на фронте. Лётчики Пётр Потапов, Виктор Носов, Василий Яшин - совершили подвиг  Николая Гастелло.

- Бессмертный подвиг Александра Матросова повторил наш земляк Василий Сурков. Неувядаемой славой покрыл себя женский авиационный полк ночных бомбардировщиков, командиром которого была наша землячка Ольга Санфирова.

- Напротив здания рейхстага на посту регулировщика уличного движения Берлина стояла наша землячка Клавдия Телихина.

- Свыше 226тыс. самарцев не вернулись домой с полей сражения, они пали смертью храбрых.

IV.- После окончания тяжёлой войны. Несмотря на многочисленные трудности, жизнь страны встала на мирные рельсы. За это время успели появиться на свет ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, вы сами. А что знаменательного произошло в жизни самарской области за это время?

                                  Викторина.

  1. Сколько лет в 2005 году исполнилось Куйбышевской ГЭС?(1955 год)
  2. Чем для СССР знаменателен 1961 год и как это событие связанно с Самарской областью?
  3. Когда с конвейера ВАЗА сошёл первый автомобиль?(1970)
  4. В каком году произошёл первый пуск Самарского метрополитена? Как назывались запушенные станции? (1987)
  5. Назовите  фамилию действующего губернатора Самарской губернии.
  6. Какое животное изображено на гербе Самарской губернии?
  7. Сколько городов в Самарской губернии? Назовите их.
  8.  На каком берегу Волги расположен город Самара?
  9. Какие горы находятся на правом берегу Волги, а какие на левом?
  10.  С какими губерниями граничит Самарская губерния?

-Пока родители обрабатывают результаты викторины, мы послушаем стихотворения написанные старшеклассниками г.Самары.

Н.Сургутанов, школа №121.

«Родимый край».

Жигулёвские горы в тумане…

Вниз по Волге плывут корабли.

Здесь родимый наш край, мы - волжане.

Дети русской великой земли.

Это счастье родиться в краю.

Где ромашки в полях растут.

Где берёзы шумят на ветру

И красивые песни поют.

Где над Волгой, великой рекой,

Возвышается город большой.

Он старинный, но вовсе не старый,

Пульс его бьётся времени в такт,

Ведь горячее сердце Самары – это наши живые сердца.

И пока здесь рождаются люди,

Кто болеет за город душой

Город наш будет жить, город будет

Словно сказка всегда молодой.

Д.Аксакова, школа№148.

                   ***

Есть город над Волгой-

Красивый, красивый.

Как русская девушка-

Добрый и милый.

Как русская женщина-

Сильный и гордый.

Плечи расправил

Над матушкой Волгой.

Это Самара, в которой живу я.

Город, который очень люблю я.

Здесь Жигулёвские горы, как храмы.

Помнят историю нашей державы.

Е.Чепурных.

               ***

Наскальной живописи плач.

Не стёртый варварской рукою:

Укрывшийся в закатный плащ,

Проходит город над рекою.

Туда, где длится божий свет,

В отливе огненного шара.

И стая птиц, жаль, птицы нет,

С красивым именем Самара.

-Слово предоставляется родителям, для подведения итогов викторины.

(Звучит песня «С чего начинается Родина».)

-Вот и подошло к концу, путешествие по истории Самарского края. Любите его, где бы вы не  были помните, откуда начинается ваша Родина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по краеведению для младших школьников "История заселения Самарского края"

В презентации рассказывается о народах, кочевавших и живших на территории Среднего Поволжья с 1 тыс. до н.э. до середины 19 века...

Литературное краеведение Самарского края. 1 - 4 классы.

Цель литературного образования – становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании.Курс «Литературное краевед...

Интеллектуально – познавательная игра « Вспомним историю Самарского края».

Цель игры – проверить знания учащихся в области краеведения; Количество участников:  4-5 команд по 5 – 7 человек...

Фестиваль дружбы народов "Народы Самарского края"

Данный материал включает в себя положение о проведении в ГБОУ СОШ №2 Фестиваля дружбы народов, сценарии проведения разных этапов мероприятия....

Самарский край.

Программа по внеурочной деятельности....

Внеурочное занятие по курсу «Рассказы по истории Самарского края». 4 класс. Тема: «Петр первый и Самарский край».

Материал содержит конспект внеурочного занятия по курсу "Рассказы по истории Самарского края" на тему "Петр1 и Самарский край"....