Содержание работы по развитию зрительно-пространственных представлений у младших школьников.
методическая разработка (1 класс) по теме

Предлагаемая система практических заданий и занимательных упражнений позволит взрослым (педагогам, родителям) сформировать, развивать и корректировать пространственные и зрительные представления у младших школьников, наличие которых является показателем школьной зрелости, и помочь детям легко и радостно включиться в процесс обучения. Предназначено учителям начальных классов, логопедам, психологам, дефектологам, может быть полезно воспитателям дошкольных образовательных учреждений; рекомендовано родителям для увлекательных совместных занятий с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Система практических заданий.714.19 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание работы по развитию зрительно-пространственных представлений у первоклассников.

  1. Совершенствование пространственного гнозиса.
  1. Совершенствование пространственных представлений о собственном теле. 

Работа по формированию пространственных представлений  начинается с выделения ведущей правой руки. Рекомендуется использовать в работе следующие виды заданий:

1. Показать, какой рукой надо кушать, писать, рисовать, здороваться и сказать, как называется эта рука. В случае затруднений можно дать ответ и повторить еще несколько раз. Затем дети должны поднять правую руку и назвать ее.

2. Показать левую руку. Если дети не могут назвать левую руку, учитель называет ее сам, а дети повторяют.

3. Соотнести части тела с правой рукой, назвать их (правая щека, правый глаз, правое ухо, правая нога). Соотнести части тела с левой рукой, назвать их (левое колено, левый локоть).

После уточнения речевых обозначений правой и левой руки можно приступать к дифференциации других правых и левых частей тела: правой и левой ноги, правого и левого глаза, уха.

В заключение можно предложить детям более сложные задания: показать правой рукой левый глаз, левое ухо, правую ногу; показать левой рукой правый глаз, правое ухо, левую ногу.

  1. Ориентировка в окружающем пространстве. 

Работа по формированию ориентировки в окружающем пространстве основывается на имеющихся у детей представлениях о правой и левой стороне тела, а также речевых обозначениях правой и левой руки. Эта работа проводится в следующей последовательности:

1. Поднять то правую руку, то левую, показать карандаш левой, правой рукой, взять книгу правой, левой рукой.

2. Определение пространственного расположения предметов но отношению к ребенку, т. е. к самому себе.

Учитель дает детям задание определить пространственные соотношения предметов, находящихся сбоку от него: "Покажи, какой предмет находится справа от тебя, слева"; выполнить действие: "Положи книгу справа, слева от себя".

Если ребенку трудно выполнить это задание, тогда следует уточнить, что справа - это значит ближе к правой руке, а слева - ближе к левой руке. Например, если учитель задает вопрос: "Где находится шкаф, окно, дверь - справа или слева от тебя?", при этом ребенка необходимо поставить так, чтобы эти предметы были справа или слева.

  1. Определение пространственных соотношений между 2 - 3 предметами и изображениями.

Сначала учитель уточняет расположение двух предметов. Затем предлагает взять правой рукой книгу и положить ее возле правой руки, взять левой рукой тетрадь, положить у левой руки, задает вопрос: "Где находится книга, справа или слева от тетради?"

В дальнейшем дети должны выполнять следующие задания по инструкции учителя: положить карандаш справа от тетради; положить ручку слева от книги; сказать, где находится ручка по отношению к книге - справа или слева; где находится карандаш по отношению к тетради - справа или слева.

Затем даются три предмета. Учитель предлагает следующие задания: "Положи книгу перед собой, слева от нее положи карандаш, справа - ручку".

  1. Сидя за столом, определить правый и левый его края. Поднять левую руку тем ученикам, которые сидят за левой половиной (правую руку тем, кто сидит за правой половиной).
  2. Найти левую (или правую) пару. Детям предъявляется изображение левой или правой части человека, животного, птицы или насекомого, расположенное в верхней части рисунка. Предлагается определить, какая это часть (правая или левая) и найти внизу ей пару.
  3. Детям предлагается рассмотреть рисунок (изображены ладони и ступни). Нужно обвести только правые ладони, правые ступни, обвести только левые ладони и левые ступни. Назвать, какая это ладонь или ступня (правая или левая).
  4. Детям предлагается рисунок указателя и следующие вопросы: в какую сторону мы пойдём, чтобы дойти до: школы, дворца, парка, музея, магазина, зоопарка.

Изображение 018.jpg

При устранении оптической дисграфии важным является уточнение пространственного расположения различных фигур и букв. Детям предлагаются карточки с различными фигурами (круг, прямоугольник, крестик, кружок, точка) и задания к ним. Примерные задания:

1. Написать буквы справа или слева от вертикальной линии.

2. Положить кружок, справа от него - крестик, слева от крестика поставить точку.

По речевой инструкции нарисовать точку, ниже точки - крестик, справа от точки - кружок. Нарисовать кружок, справа от него - крестик, выше крестика поставить точку. Нарисовать точку, слева от точки нарисовать треугольник, выше треугольника - кружок и т. д.

Определение правой и левой стороны предмета. Взять книгу обеими руками, а затем показать правую и левую сторону книги. Определить правую и левую сторону предмета, который лежит на столе. Задание выполняется по речевой инструкции учителя: "Покажи правую, левую сторону книги, тетради; правый, левый край стола, шкафа и т. д. Назови, какой это край стола - левый или правый" и т. д.

  1. Работа над правильным употреблением предлогов.

При устранении оптической дисграфии необходимо уделять должное внимание работе по формированию у детей пространственных представлений и речевому обозначению пространственных отношений.

При работе над правильным употреблением предлогов важно помочь ребёнку усвоить смысловое значение каждого предлога, так как только при этом условии он сможет правильно употреблять их в своей речи. Ребёнку постепенно объясняют, что НА – это значит на поверхности чего-то (на столе, на тумбочке, на шкафу); ПОД – внизу под чем-то (под столом, под тумбочкой, под шкафом); В – это означает внутри чего-то (в столе, в тумбочке, в шкафу); НАД – вверху над чем-то, как бы в воздухе (над столом, над тумбочкой, над шкафом): ОКОЛО – рядом с чем-то (со столом, с тумбочкой, со шкафом); ЗА – как бы спрятано позади чего-то (позади стола, тумбочки, шкафа); ПЕРЕД – впереди чего-то (впереди стола, тумбочки, шкафа). Всё это, конечно, объясняется не в одни приём.

Значение каждого предлога объясняется отдельно, причём объяснение обязательно сопровождается наглядным и неоднократным показом на конкретных предметах. Например, объяснив ребёнку значение предлога НА, учитель затем говорит: «Вот смотри, я кладу книгу НА стол, а теперь я кладу её НА тумбочку, НА шкаф (совершает соответствующие действия). То же самое проделывается и с предлогом В (книга кладётся В стол, В тумбочку, В шкаф, причём каждое действие тоже «оречевляется»). При объяснении ребёнку значений предлогов можно использовать и такую обобщённую схему:

 В                          НА                НАД                ПОД                        У, ОКОЛО

        

После объяснения ребёнку имеющихся в схеме условных обозначений её можно использовать для таких, например, упражнений. Взрослый называет приведённые ниже картинки, а ребёнок показывает тот квадрат, который соответствует значению употреблённого взрослым предлога. При этом ребёнок видит, что расположение кружочка по отношению к квадрату полностью соответствует расположению реальных предметов (белка В дупле и кружочек В квадрате, то есть и то и другое – внутри; птица НА ветке и кружочек НА квадрате, то есть одно и другое – на поверхности). Примеры «оречевления» картинок:

Чайка летит над водой. Белка сидит в дупле. Птица сидит на ветке. Книга на столе. Книга в столе. Книга под столом. Карандаш лежит под книгой. Дети играют у (около) дома. Книга над столом. Книга у (около)  стола.

Чтобы выяснить, насколько ребёнок усвоил значения предлогов, ему предлагается, молча выполнить такие, например, поручения: положить книгу (ложку, чашку) на стол, в тумбочку в шкаф, на подоконник, на диван, в стол. Безошибочное выполнение этих поручений будет свидетельствовать об усвоении ребёнком значений предлогов. Только после этого можно переходить к упражнениям в првильном употреблении предлогов самим ребёнком.

В ходе этих упражнений ребёнок отвечает на вопросы взрослого, стараясь при этом правильно употреблять в своей речи предлоги. Взрослый, например, спрашивает: «Где лежит книга?» (местоположение книги, спрашивает: «Где лежит книга?» (местоположение книги постоянно меняется). Ребёнок отвечает, что книга лежит На столе, В шкафу, В тумбочке, НА полу. Примерно так же отрабатываются и все остальные предлоги.

В другом варианте упражнений можно взять два предмета (например, карандаш и книгу) и по-разному располагать их в пространстве по отношению друг к другу. Карандаш кладётся то НА книгу, то ПОД книгу, то В книгу, то ПЕРЕД книгой, то ОКОЛО книги, то удерживается НАД книгой. Ребёнок должен каждый раз говорить, где находится карандаш, употребляя при этом нужный предлог. Упражнения продолжаются до полного исчезновения ошибок  при употреблении предлогов. Для некоторых детей это может растянуться на довольно долгий период  времени.

  1. Детям предлагается рассмотреть рисунок «Мышка и гриб». Даются следующие задания: покажи, где мышка в грибке, на грибке, перед грибком, над грибком, за грибком, между грибками; назвать, где находится мышка по отношению к грибку на той или иной картинке.

Изображение 020.jpg

  1. Выполнить различные действия по указанию учителя:

- Положите книгу на стол. Где лежит книга?

- Возьмите книгу. Откуда взяли книгу?

- Положите книгу в стол. Где они сейчас?

- Возьмите книги. Откуда взяли книги?

- Спрячьте книги под стол. Где они сейчас?

3. Построиться по указанию учителя: Женя за Леной. Оля за Димой.

Лиза перед Леной. Андрей между Леной и Лизой. Ответить на вопросы: за кем ты стоишь? Впереди кого ты стоишь? Перед кем ты стоишь? Впереди кого ты стоишь? Позади кого ты стоишь? Между кем? Рядом с кем?

  1. Совершенствование зрительного гнозиса.

С целью развития предметного (буквенного)  зрительного гнозиса рекомендуются следующие задания:

1. Назвать деревья, цветы, овощи, фрукты, мебель, учебные предметы, одежду, изображенные на картинках.

2. Назвать контурное изображение предметов.

Изображение 008.jpg

  1. Назвать перечеркнутые контурные изображения.

Изображение 009.jpg

4. Выделить контурные изображения, наложенные друг на друга.

  1. Совершенствование буквенного гнозиса.
  1. Найти букву среди ряда других букв (после длительного и кратковременного предъявления).
  2. Сравнить одни и те же буквы, но написанные разным шрифтом (печатным и рукописным). Для этого учитель предлагает детям карточки с различными буквами: а, б, в, г, д.
  3. Назвать или написать буквы, перечеркнутые дополнительными линиями. Сначала предъявляются буквы, хорошо знакомые ребёнку.
  4. Определить буквы в неправильном положении.
  5. Обвести контурные изображения букв.
  6. Дописать букву.
  7. Выделить буквы, наложенные друг на друга (назвать и написать).
  8. На фоне контурных изображений предметов найти «спрятавшиеся» буквы.
  1. Совершенствование дифференциации цвета.

Материалом для коррекционной работы служат предметы, картинки, геометрические фигуры разного цвета. Предлагаются задания и игры на соотнесение цвета различных предметов, изображений, геометрических фигур.

Подбор картинок к определенному  цветовому  фону. Детям предлагаются фоны ("лужайки")  разного цвета: красного, зеленого, желтого, синего, а также картинки с изображением предметов разного цвета ( арбуза, огурца, листа; цыпленка, репы, дыни; мака, помидора, клубники; сливы, василька, синей ленты).

  1. Совершенствование классификации геометрических фигур по форме, величине, цвету.

Материалом для коррекционной работы служат предметы и изображения предметов, различных по цвету (красные, синие, зелёные, жёлтые), по величине (большие, средней величины, маленькие).

  1. Рассмотреть рисунок. Показать большой гриб и маленький гриб, большого и маленького человека, большого и маленького пингвина. Назвать большой и маленький гриб, большого и маленького человека, большого и маленького пингвина. Показать только большие предметы. Назвать только большие предметы. Назвать только маленькие предметы.

Изображение 005.jpg

  1. Рассмотреть рисунок. Показать, а затем назвать большого, среднего, маленького мишку; большой, средний, маленький треугольник.

Изображение 006.jpg

  1. Рассмотреть рисунок. Показать большой-маленький-средний парашют, большую-среднюю-маленькую машину, большую-маленькую-среднюю птичку, высокую-среднюю-низкую трубу, высокий-средний-низкий дом, высокое-среднее-низкое дерево, высокий-средний-низкий купол, широкое-среднее-узкое окно.

Изображение 007.jpg

  1. Совершенствование дифференциации предметов по признакам (длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий. толстый – тонкий).

Материалом для коррекционной работы служат предметы, изображения предметов, различающихся по заданным признакам, а также сюжетные картинки.

  1. Совершенствование праксиса.
  1. Конструирование кубиками Кооса.

Материалом для работы по совершенствованию праксиса служат кубики Кооса (каждый кубик разделён по диагонали и раскрашен разным цветом) и узоры с геометрическими фигурами. Предлагается составить различные узоры.

  1. Конструирование из счётных палочек или спичек с постепенным усложнением изображения.

Детям предлагается определить, на что похоже изображение, сосчитать количество палочек, а затем самим сложить фигуру из палочек (спичек).

Изображение 022.jpg

  1. Дорисовывание незаконченных контуров геометрических фигур (равных и различных по величине): треугольников, кругов, овалов.
  2. Составление букв из 4 частей.
  3. Конструирование печатных и рукописных букв из элементов.
  4. Реконструирование букв: а) добавляя элементы (например, сделать из буквы Р букву В), б) уменьшая количество элементов (например, сделать из буквы ж букву к), в) изменяя пространственное расположение элементов (например, сделать из буквы Р букву Ь или из буквы Т – букву Г).
  5. Срисовывание, вырезание, лепка букв, письмо букв в воздухе.

Задания должны соответствовать возрасту данной категории детей (7-8 лет), чтобы эффективнее совершенствовать зрительно-пространственные представления (зрительный гнозис, пространственный гнозис, праксис).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственно-временных представлений у младших школьников с детским церебральным параличом

Дипломная работа "Коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственно-временных представлений у младших школьников с детским церебральным параличом"...

Коррекционная работа по развитию произвольности старших дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения

Коррекционная работа по развитию произвольности старших дошкольников и младших школьников с нарушениями поведения...

Памятка для родителей "Развитие пространственно-временных представлений у младших школьников"

В памятке даны рекомендации по формированию пространственно-временных представлений у младших школьников....

Работа по развитию речевого аппарата дошкольников и младших школьников

Методические рекомендации по развитию речевого аппарата у дошкольников и младших школьников на занятиях....

Примеры некоторых приёмов работы по развитию воображения, внимания, памяти, мышления младших школьников

Методическая разработка "Примеры некоторых приемов работы по развитию воображения, внимания, памяти, мышления младших школьников"...

Семинар. Выступление на тему "РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ СВЯЗНОЙ УСТНОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Речь в нашей жизни – это всегда самостоятельная деятельность каждого человека. Поэтому сколько бы ребенок ни читал, ни слушал правильную содержательную речь окружающих его взрослых, он не сможет...