Игры для развития речи у детей с ОВЗ на уроках.
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Герман Светлана Александровна

На уроках развития речи при изучении темы «Времена года» или на обобщающем уроке этой темы можно использовать дидактическую игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_dlya_razvitiyu_rechi.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение Краснодарского края  специальная (коррекционная)  школа-интернат ст-цы  Калининской

Игры для  развития речи у детей с ОВЗ на уроках.

Подготовила:  учитель начальных классов:                                                                                                                                                                                    

                                                     Герман С. А.

                       

                                2015-2016 учебный год

Игры для  развития речи у детей с ОВЗ на уроках.

На уроках развития речи при изучении темы «Времена года» или на обобщающем уроке этой темы можно использовать дидактическую игру «Старик-годовик».

Ход игры: детям читается сказка В.Даля «Старик-годовик», предлагается посчитать сколько в этой сказке загадок. В помощь детям предлагаются вопросы:

-Сколько раз махнул рукавом старик-годовик? Сколько птиц вылетало из рукава старика? Что это за птицы? Какие месяцы они обозначают?

Для игры нужно приготовить четыре шапочки для Зимы, Весны, Лета, Осени (или карточки по числу месяцев в каждом времени года: белые, зеленые, красные, синие).

Дети встают в круг. Водящий (старик-годовик) называет месяц, например «август». Выходит в круг ребенок с красной карточкой № 3 и говорит об этом месяце: «Я - август, последний летний месяц. Солнце   печет  не  так   жарко.   Вода  в  реке   прохладная   и   т.д.» остальные дети задают временам года вопросы.

Игра «Снеговики»

Цель: учим детей слушать внимательно, запоминать содержание, пересказывать, сочинять свои сказки.

Послушайте сказку, перескажите. Нарисуйте рисунок, отражающий ее содержание.

«В воскресенье я слепил трех замечательных снеговиков. Один получился большой, другой - поменьше, третий - совсем крохотный. Руки первого и второго - снежные комки, а у третьего - из сучков. Вместо носа вставлены морковки. Глаза из угольков. Стоят снеговики и меня дожидаются».

Подумайте, чем может закончиться сказка. Озаглавьте ее. Сочините свою сказку при снеговиков.

Игра «Круглый год»

Нужны картинки, изображающие времена года.

Рассмотрите картинки и определите время года на каждой из них. Что вам помогло найти правильный ответ? Какие признаки весны, лета, осени и зимы вы заметили? У художника было только 2 краски. А какие бы краски использовали вы, изображая лето, осень, зиму, весну? Нарисуй словами свои картинки и расскажи.

Игра «Знаешь ли ты...»

Цель: обогатить словарный запас названиями животных.

Нужно приготовить фишки. В первом ряду - звери, во втором -птицы, в третьем - рыбы, в четвертом - насекомые. Играющие поочередно называют сначала зверей, затем птиц и т.д. и выкладывают при правильном ответе фишку в ряд. Выигрывает тот, у кого будет выложено больше фишек.

Игра «Дикие домашние животные»

Цель: развитие речи, закрепить знания о диких и домашних животных.

Перед вами картинки. Закройте фишками домашних животных. Каких еще домашних животных вы знаете? Какую пользу они приносят человеку?

Назовите детенышей домашних животных…

Закончи предложения:

У волчицы появились...    У медведицы ...       У белки ...     У зайчихи ... У лисы ...    У ежика ...

игра «Путешествие в Угадайку»

Цель: учить узнавать предметы по описанию; составлять свои описания.

1)        Что за птица?

К нашей кормушке каждый день прилетает птичка. Головка у нее черненька. Щечки беленькие. Спина и крылья зеленовато-серые. Грудка желтая, с черным галстуком, (синица).

2)        Кого я видел в зоопарке?

В клетке спал большой лохматый зверь. Шерсть у него густа, темно-коричневая. Уши маленькие. Хвост почти не виден. Лапы мощные с когтями. Морда вытянутая, с черным, как будто кожаным носом, (медведь).

3) Пропала собака. Какой породы?

Песик беленький, лохматый. Глаза, как черные бусинки. Нос черный, влажный. Лапы короткие. Хвост веером, (болонка). Детям предлагается составить свои описания по аналогии.

Игра «Фантазер»

Цель: развивать фантазию и речевое творчество детей. Учитель предлагает тему, дети должны коллективно придумать интересный рассказ на заданную тему. Дети по очереди говорят предложения. Содержание каждой фразы вытекает из предыдущей. Рассказ получается интереснее, если дети пользуются прямой речью, а героями рассказа являются знакомые сказочные персонажи, одноклассники.

Только после игры взрослый дает оценку и говорит об ошибках.

На уроках обучения грамоте предлагалась работа по сочинению собственных загадок, стихов, рассказов, небылиц. Эта работа очень нравится детям. Главное - заинтересовать их.

Дидактическая игра «Где это видано, где это слыхано» послушайте   забавные   потешки   и   шутки.   Сочините   свои небылицы. Удивите и посмешите своих друзей.

Не может быть.

Даю вам честное слово:

Вчера в половине шестого

Я встретил двух свинок

Без шляп и ботинок. Даю вам честное слово.

Слон и сверчок

Ногу слону отдавил сверчок.

Слон-гора, а сверчок - с вершок.

Слон заплакал: дрянной сверчок,

Давил бы ноги другим сверчкам,

А то слонам признаваться срам,

Что ногу слону отдавил сверчок.

Для организации свободных детских высказываний необходимо использовать игры на сопоставление при рассматривании сюжетных картинок (игра «Почему не едет автобус?»), составить вопросы, мобилизующие личный опыт ребенка (какой снег, если дети лепят снеговика?);

-упражнения на составление описательных или сравнительных высказываний по демонстрируемым предметам;

-очень нравится детям дидактическая игра «Хорошо или плохо?» (стакан хорош, что прозрачен, можно в него наливать жидкость, насыпать крупу..., плохо - может разбиться).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи у детей с ЗПР на уроках чтения и русского языка в начальной

План ВведениеГлава 1. Научно-теоретические основы работы над развитием речи на уроках чтения и письма.1.1. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка.1.2. Принципы и содержание словарной...

Доклад на тему:Развитие речи у детей с ЗПР на уроках чтения и русского языка в начальной

План ВведениеГлава 1. Научно-теоретические основы работы над развитием речи на уроках чтения и письма.1.1. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка.1.2. Принципы и содержание словарной...

Упражнения и игры для развития лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР.

   Грамматическая система русского языка сложна, ребенку с общим недоразвитием речи с ней не справиться. Для детей с общим недоразвитием речи  нарушение грамматического строя реч...

Статья "Развитие связной речи у детей с ЗПР на уроках русского языка и литературного чтения."

Развитие речи – актуальная задача обучения в начальной школе, так как наша речь является основой всякой умственной деятельности и средством человеческого общения (коммуникации)....

«Театрализованные игры как средство развития детей с нарушениями речи». Участие во Всероссийском конкурсе

Театрализованная игра является для ребёнка эффективным средством социализации в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения. Участие в театрализованной п...

Игры и упражнения для развития речи у детей 2 лет

Игры и упражнения для развития речи у детей 2 лет...