Активные формы обучения в начальной школе
статья на тему

Людмила Александровна Киселева

Статья посвящена обобщению педагогического опыта по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnye_formy_obucheniya_v_nachalnoy_shkole.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Активные формы обучения в начальной школе

                                                                                                   Когда учителя перестанут учить,

Ученики, наконец, станут учиться.

Ларошфуко

Современные изменения в образовании предусматривают ориентацию образовательной среды не только на усвоение учеником конкретного багажа знаний и умений, но ставит определяющую задачу развития личности, её познавательных и творческих способностей.

Поэтому одной из главных задач современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание качеств личности, способной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Поэтому образование в начальной школе строится на принципах ситстемно-деятельностного подхода:

Принцип деятельности.

Принцип непрерывности.

Принцип целостного представления о мире.

Принцип минимакса.

Принцип психологической комфортности.

Принцип вариативности.

Принцип творчества.

Эти принципы позволяют активизировать учебную деятельность. Дети должны принимать непосредственное участие в процессе обучения, так как 70% личностных качеств закладывается в начальной школе. А в жизни ребёнку будут нужны не только базовые навыки, такие как умение читать, писать, считать, но и умение слушать другого, высказывать своё мнение, анализировать, сравнивать, решать возникающие проблемы, быть ответственными и так далее.

В своей работе учителя начальных классов сочетают традиционные и активные формы обучения. Именно они побуждают учащихся к мыслительной и практической деятельности в освоении учебного материала. Здесь воспитываются такие качества личности как самостоятельность, инициативность, способность добывать знания и применять их на практике, развитие творческих способностей.

Вот некоторые из форм, применяемых в работе учителя начальных классов.

1. Настрой на работу.

Перед началом урока я стараюсь создать в классе доброжелательную, комфортную атмосферу. В этом помогают такие упражнения, как «Улыбнитесь друг другу», «Собери энергию в ладошку», «Потирание кончиков ушей».

Молодые учителя очень активно используют пространство класса для создания рабочей обстановки. Дети создают плакаты, наглядные пособия, которые вывешиваются в классе и помогают в изучении предметных тем.

2. Проблемное обучение.

Это такая форма обучения, в которой процесс познания учащихся приближается к поисковой, исследовательской деятельности. Основной дидактический приём – создание проблемной ситуации, имеющей форму познавательной задачи. Такие задачи должны быть доступны по своей трудности, учитывать познавательные способности обучаемых, быть значимыми для них.

Ученики должны не просто освоить информацию, а активно включиться в открытие для себя нового знания.

Например, при изучении темы «Единицы длины» во 2 классе, ребятам предлагается работа с мерками изученных единиц длины (миллиметр, сантиметр, дециметр). Группа получает индивидуальное задание – измерить длину карандаша, стенда, спичечной коробки, шкафа, класса. При этом группа должна объяснить выбор единицы длины для измерения своего объекта.

Когда практически все группы выполнили свои задания, замечаем: группа с заданием измерить длину класса ещё не справилась. Почему? Мерки малы. Как справиться с задачей? Ребята предлагают мерить оконными проёмами, другими величинами. Так ученики подходят к открытию новой единицы длины – метра.

3. Технология проектного обучения.

Характерной особенностью этого метода является наличие значимой социальной или личной проблемы ученика, которая требует интегрированного знания, исследовательского поиска решений, проектной деятельности. Роль учителя – это роль наставника, советника, но не исполнителя.

Цель проектного обучения – овладеть общими умениями  и навыками в процессе творческой самостоятельной работы, развивать коммуникативные свойства личности.

Ребята начальной школы с удовольствием участвуют в проектах.

Учебный проект «Слова с непроверяемыми орфограммами». На уроках русского языка мы знакомимся с такими словами, выписываем их в словарики. Почему бы не оформить их в виде кроссворда? Ребята знакомятся с различными видами кроссвордов, оформляют их и представляют на орфографических минутках уроков русского языка.

«Подарок первокласснику». Все третьеклассники участвуют в этом проекте. Ребята решают, что можно подарить первоклашкам на праздник «Посвящение в лицеисты», как это выполнить, представить.

4. Интерактивные технологии – это такая организация процесса, которая основана на прямом взаимодействии учащихся с окружающей информационной средой. Опыт учащегося – это центральный активатор учебного познания. Основной метод – общение. Форма – обучение в содружестве, в группе, в парах.

Например, при отработке морфемного анализа слов использую работу в группе, где каждый ученик отвечает за свой этап разбора (поиск окончания, корня, приставки, суффикса). Затем группа выступает перед всем классом с проделанной работой.

Часто дети выполняют словарную работу в парах, творческие задания.

5. Игровые технологии.

Учителя начальных классов отлично понимают, что как бы ни были трудны и серьёзны знания в наших учебных программах, дети остаются детьми. Они хотят играть, любят играть, испытывают в этом необходимость даже больше, чем это было несколько лет назад.

Игровые ситуации и сюжеты помогают активизировать учебный процесс, усвоить ряд учебных элементов.

Игры «Бинго», «Эскалатор», «Сыщики» (лексическое значение слова), «Мим-театр» (фразеологические обороты), «Да-нет» и т.д.

Игра может проводиться на разных этапах урока. В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность. В середине урока должна решить задачу усвоения темы. В конце урока может носить творческий, поисковый характер.

6. Физминутки.

Конечно, поддерживать активность учеников на всём протяжении урока очень сложно. Необходима постоянная смена деятельности, минутки отдыха, которые не вырывают ребёнка из учебного процесса, а позволяют сменить деятельность, находясь в заданной теме.

С ребятами мы разучиваем разные рифмованные зарядки и проводим их на уроках.

Если работа была очень активной, ребята много общались в парах и группах, высказывали своё мнение, доказывали – физминутки помогают успокоиться, прийти в равновесие с окружающим миром, восстановить внимание. («Движение под счёт», «Звуки вокруг тебя» и т.д.).

Уроки с использованием активных форм обучения интересны не только для учащихся, но и для учителей. Они помогают обеспечить эффективную организацию и последовательное осуществление образовательного процесса для достижения вовлечённости и заинтересованности обучающихся в учебную, проектную, исследовательскую деятельность, формирования качеств личности, нравственных установок, ценностных ориентиров, соответствующих ожиданиям и потребностям учеников, родителей, общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии активных методов обучения в начальной школе

Как сделать так, чтобы наши ученики не из-под палки, а играя, самостоятельно могли открывать новые знания, оценивать свой труд и, в конечном итоге, показывать высокие результаты по предмету? В этом ва...

Активные методы обучения в начальной школе.

Жизнь стремительна и многообразна и каждый день наши дети сталкиваются с огромным количеством задач, которые необходимо не только решать, но и найти рациональное и  неординарное реше...

Применение активных методов обучения в начальной школе

Сообщение и презентация на тему "Активные методы обучения"...

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Школа существует для детей. А так ли это? И да, и нет. Если ребенка рассматривать как объект обучения, то нет. А если ученик - творец, т.е. субъект, в процессе обучения активен, то тогда - да! И я при...

Активные формы обучения в начальной школе

Материал по теме "Активные формы обучения в начальной школе"...

Предметное обучение как одна из форм обучения учащихся начальной школы

В данной статье представлен опыт работы Гимназии по созданию условий для успешности обучения через предметное преподавание в начальной школе....