Конспект урока "Радуга настроений" для 1-2-х классов начальной школы
план-конспект урока (2 класс) на тему

Данный материал может быть использован классными руководителями начальной школы и педагогами дополнительного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_raduga_nastroeniy.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка

                                                             Разработала: педагог-организатор

                                                    МБУ ДО ЦВР «Гармония» г.Тихорецка

                                                                                               Белавина В.В.

г.Тихорецк

2016г.

Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детейрасширение представлений о цвете, о его роли в жизни.

Задачи:

  • Гармонизации внутреннего состояния.
  • Формирование эмоциональной устойчивости личности ребёнка.

(достигались через задания таких психологических технологий, как цветотерапия, музыкотерапия, сказкотерапия)

  • Развитие сенсорных каналов ребенка.
  • Воспитание сплочённости коллектива( путём выполнения совместной работы, обсуждения вопросов и решения проблем в группе).

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки на столах с изображением эмоций детей, карандаши цветов радуги, рисунок радуги.


Ход занятия.

Всем доброго Утра и интересного путешествия. Возьмемся за руки, подарим тепло своих рук. А теперь пустим улыбку по кругу и подарим искорку добра от всего сердца.

Дети, кто из вас любит волшебство? Вот и наше занятие сегодня будет не совсем обычным, скорее сказочным и волшебным.

Поэтому добро пожаловать в чудесный мир. Чтобы узнать тему нашего занятия, сядьте удобнее, расслабьтесь и посмотрите внимательно на экран.

(Презентация цветотерапия).+музыка


Обсудите в группе, о чем мы сегодня будем говорить, кто сможет определить тему занятия по просмотренной презентации? (ответы)

1 слайд. Тема нашего занятия «Радуга настроений». Разве может существовать такая радуга? (ответы)

А может ли наше настроение быть таким же разнообразным как цвета радуги, может ли оно соответствовать определенному цвету радуги? (ответы)

2 слайд. Вот сегодня мы и узнаем, как цвет влияет на наше настроение, может ли быть определенное значение у каждого цвета.

3 слайд

Предлагаю вам отправиться в сказочный лес, но в него так просто не попасть, необходимо сделать радужный билетик. Перед вами пластилин всевозможных цветов, выберите тот цвет, который вам ближе всего, который отражает ваше настроение, слепите из него продолговатый жгутик и наклейте на ваш билет, пусть ваша радуга будет волшебной, четырехцветной и в ней можно использовать те цвета, которых нет в настоящей радуге.

(Творческая работа, пластилинотерапия).

Кто из вас помнит последовательность цветов радуги, а прием как запомнить цвета радуги? 4 слайд

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Как однажды Жак звонарь городской сломал фонарь.

Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп.

Кот ослу, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки.

Готовы наши пропуски в мир сказки.5 слайд Отправляемся.

6 сл. В сказочном лесу жили прекрасные маленькие Феи. Каждая фея была наделена каким-нибудь даром: одна могла вырастить необычный цветок, другая — оживить бабочку, третья делала воду прозрачной, чистой и целебной. И мир их был очень красочный и счастливый.

7 сл. Только одна фея по имени Радуга не могла сделать ничего волшебного. Единственная ее способность раскрашивать предметы в сочные радужные цвета, но ее дар был никому не нужен, так как в их лесу было достаточно разнообразных цветов. Остальные феи не хотели дружить с Радугой. Обижали ее и дразнили, не брали в свои игры. Как вы думаете, что испытывала Радуга? Какие чувства и эмоции? (ответы)

Одиноко, грустно, тоскливо жилось Радуге в большом лесу. Часто гуляла она одна и тихонько плакала, сидя на радуге. А остальным жителям было замечательно там. Все пели и танцевали.

8 сл. Но не всем нравился их сказочный лес, неподалеку жил злобный тролль, который терпеть не мог веселье, радость и разноцветье этого леса. Наслал он волшебный ветер и все цвета сдуло, стало грустно, мрачно, холодно, неприятно в лесу.

9 сл. 10 сл. Остались только черные, серые, коричневые, грязные, холодные цвета. Волшебные феи не могли ничем помочь, а у феи Радуги не хватало сил все раскрасить.

11 сл. Можем ли мы чем-то им помочь. Как? Ваши версии. Обсудите в группе. Принимаются самые невероятные предложения. (ответы)

Я предлагаю вам помочь фее Радуге, сегодня мы научимся делать радугу из пластилина на бумаге. Эта волшебная пластилиновая радуга для маленьких фей поможет им вернуть цвет в их сказочный мир, и даст сил для феи Радуги. Готовы? Вы должны внимательно послушать, как её изготавливать, что означает каждый цвет, помогать друг другу, только тогда мы сможем прогнать колдовство Тролля.

С самого рождения мы окружены цветом. Он сопровождает нас повсюду и всегда. Он также многогранен, как сама жизнь.

12 слайд. У вас на столах таблички с разными цветами (можно использовать квадратики цветного картона 7-10 цветов), возьмите каждый по 2 цвета и интуитивно, как сами чувствуете, разделите их на 2 группы: 1 группа цвета радости, 2 цвета грусти.

Сейчас посмотрим, какие же цвета вызывают радостные, какие грустные эмоции и настроение. Проверьте, правильно ли распределили эти цвета. 13. 14 сл.

А сейчас узнаем, что обозначает каждый цвет, с какими словами ассоциируется каждый цвет 15 сл.

  • Красный – жизнь, активность, огонь.
  • Оранжевый – веселье, доброжелательность, радость.
  • Розовый –романтичность.
  • Желтый — легкость, солнце, богатство.
  • Зеленый – спокойствие,жизнь.
  • Синий — верность, спокойствие, небо.
  • Голубой – честность, творчество, интуиция.
  • Фиолетовый целительство, волшебство.
  • Белый — чистота, новые возможности, защита.
  • Черный, серый, коричневый – ни в коем случае нельзя использовать в оформлении помещений. Постарайтесь их разбавить яркими пятнами. Эти цвета несут угнетенное состояние, агрессию.

Практическая работа (дети изготавливают радугу из пластилина на бумаге, можно сделать и солнце рядом с радугой).

А настроиться на волшебный лад нам поможет сказочная музыка, только с добрыми мыслями мы сможем сплести эту защиту(играет спокойная музыка).

Презентация работ(ребята показывают всем что у них получилось).

Волшебство связано с фокусами, поэтому предлагаю посмотреть, разрушились ли злые чары, вернулись ли цвета радуги в сказочный лес. Фокус. Превращение белой воды в цветную.

Вы смогли разрушить колдовские чары и помочь маленькой фее стать сильной и уверенной в себе. Теперь ее стали ценить в сказочном лесу и больше не обижали. И вы будьте всегда внимательны друг другу, уважайте каждого человека, ведь каждый самоценен, у каждого свои достоинства. Надеюсь, это занятие пригодится вам в дальнейшем, ведь правильный цвет поможет выздороветь и поднять настроение, успокоиться и быть более радостным, если грустно и тоскливо, возьмите яркие краски и нарисуйте картину, из яркого пластилина слепите сувенир или просто скушайте ярких сочных ягод или фруктов.

Рефлексия.

И в завершении предлагаю дополнить фразы.

Мне понравилось…Я научился… Узнал новое о… Смог помочь… После занятия у меня…настроение.

Спасибо, ребята, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наша страна - Россия". Конспект урока окружающего мира в 1 классе ("Начальная школа XXI века")

Конспект урока со слайдами презентации, карточками для фронтальной и парной работы и ссылками на задания в пространстве учителя....

"Умножение пяти и на 5". Конспект урока по математике во 2 классе. Начальная школа XXI века.

Конспект урока по математике во 2 классе с применением ИКТ и работой в информационом пространстве, по УМК "Начальная школа XXI века". В архиве находится флипчарт для интерактивной доске к конспекту ур...

Конспекты уроков по русскому языку, 4 класс, Начальная школа 21 века

Конспекты уроков по русскому языку предназначены для преподавания в 4 классе, УМК "Начальная школа XXI". Конспекты для удобства использования разбиты по полугодиям и четвертям....

конспект урока по окружающему миру 1 класс "Начальная школа 21 век"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс по программе "начальная школа 21 век". Тема Урока "Если хочешь быть здоров"....

Конспект урока по окружающему миру 1 класс "Начальная школа XXI века". Тема: "Какой бывает вода?"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс "Начальная школа XXI века". Тема: "Какой бывает вода?"...

Конспект урока окружающего мира во 2 классе "Начальная школа 21 века" по теме "Насекомые леса"

Конспект открытого урока окружающего мира по программе "Начальная школа 21 века" 2 класс. Тема урока "Насекомые леса"....

Презентация к конспекту урока окружающего мира во 2 классе "Начальная школа 21 века" по теме "Насекомые леса"

Презентация  к уроку окружающего мира 2 класс по программе "Начальная школа 21 века". Тема "Насекомые леса". Презентация поможет учителю сделать урок наглядным, интересным, запоминающимся....