Внеклассное мероприятие:"Хорошо ли мы пишем, читаем, считаем?"
методическая разработка (1, 2 класс) на тему

Ефремова Светлана Леонидовна

Цель занятия: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания, умения и навыки по предметам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pishem_i_chitaem.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ пос. Новый  Кутулук

 

                                                                 

  • Цель: в игровой форме повторить и закрепить у учащихся знания, умения и навыки по предметам.
  • Предварительная подготовка: три плаката со словами  «Пишем», «Читаем», «Считаем»; плакаты: «Книгу прочитал – умнее стал», «Учиться никогда не поздно», «Век живи – век учись», «Ученье -  свет, а неученье – тьма».  Готовятся  карточки с заданиями, музыкальные заставки, секундомер, колокольчик для отсчета времени, ноутбук, интерактивная доска, эмблемы для капитанов команд.
  • Участники: ведущий, две команды школьников, жюри.
  • Продолжительность: 35 минут.

В е д у щ и й. Наше сегодняшнее соревнование называется « Хорошо ли мы пишем, читаем, считаем?». Оно состоит из трех раундов, где мы будем соревноваться в знаниях по математике, русскому языку и чтению. В нашей игре примут участие две команды. Давайте дадим командам названия. Пусть первая команда называется «Молодцы», а вторая – «Умники». Я прошу каждую команду выбрать себе капитана. Пусть капитаны подойдут ко мне, пожмут друг другу руки и дадут обещание изо всех сил бороться за победу своей команды. Капитаны – клянетесь? Тогда получите ваши отличительные знаки – эмблемы.

 

Я объявляю первый раунд «Пишем». Звучит музыкальная заставка.

1. Мягкий знак писать – руку поднимать.  Ведущий называет слова. Если в конце слова надо писать мягкий знак,  игроки поднимают руку. Неправильно поднятая рука засчитывается за ошибку команде. ( Примерные слова: багаж, вещь, грач, ёж, камыш, ключ, луч, мышь, ночь, шалаш, чиж, печь, плащ, помощь, скрипач, ландыш, сторож).

2. Цепочка слов. Ведущий объявляет слово, например ручка. Команды должны составить цепочки слов так, чтобы первая буква последующего слова была последней предыдущего: ручка – арбуз –зеркало – окно … Учитывается время составления цепочки. У кого будет длиннее цепочка, та команда победит и получит столько баллов, сколько придумала слов.

3. Тройки, четверки, пятерки. Каждой команде вручается карточка, на которой предложены  трех-, четырех- и пятибуквенные слова. Ученики должны составить из них  тройки, четверки, пятерки слов так, чтобы по первым буквам слов, стоящих по вертикали, можно было прочитать слово. Например:

кот        рука          лампа

оса         утро         арбуз

ток       кино          место

             арка          пирог      

                              алмаз

Жюри читает результаты первого раунда.

В е д у щ и й. Я объявляю второй раунд «Читаем». Звучит музыкальная заставка.

1. Поэзия. Сейчас я проверю, хорошо ли вы умеете читать стихи всей командой. Давайте условимся – я начну читать стихотворение, а вы по начальной строчке узнаете его и продолжите чтение вместе со мной. Бросим жребий – кто начнет первым. (Читает вслух для каждой из команд начала следующих стихотворений.)

1. Вот моя деревня,

    Вот мой дом родной,

            И. Суриков «Детство»

2. Крошка сын к отцу пришел,

    И спросила кроха:

             В. Маяковский «Что такое «хорошо» и что такое «плохо».

3. Жил человек рассеянный

    На улице Бассейной.

                С. Маршак «Человек рассеянный»

4. Ехали медведи на велосипеде,

    А за ними – кот задом наперед.

                К. Чуковский «Тараканище»

5. Ветер, ветер, ты могуч,

    Ты гоняешь стаи туч

                  А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

6. Жил был поп,

    Толоконный лоб.

                   А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде».

2. Детективный. Игрокам предстоит определить, о каком из героев  идет речь, по описанию. У каждого уважающего себя сыщика была специальная картотека, куда он заносил приметы интересующего его гражданина. Вот посмотрите, какие литературные персонажи попали в нашу картотеку.

Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего.

  1. Этот герой работал врачом на корабле. Однажды его корабль потерпел кораблекрушение, и он оказался в плену у маленьких человечков. (Гулливер).
  2. Как рассказал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку из парика, летал на пушечном ядре, вывернул на изнанку злого волка и застрелил бешеную шубу. (Барон Мюнхаузен).
  3. Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей. (Нильс).
  4. Героиня этой английской книжки побежала за белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране. (Алиса).
  5. Голова его набита опилками. (Вини-Пух).
  6. У него на голове зеленый хохолок, подергав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино).
  7. Полосатый свирепый хищник, ненавидевший Маугли. (Тигр Шерхан).
  8. Девочка-кукла, волосы которой необычного голубого цвета. (Мальвина).

  3. Задание для капитанов.

Давайте вспомним сказку «Золотой ключик». Там Мальвина обучала Буратино грамоте. Кто скажет, какую фразу  она предложила ему для диктанта?  Верно – «А роза упала на лапу Азора». Мальвина еще назвала эту фразу волшебной. Почему, как вы думаете? Потому, что эта фраза  читается одинаково как слева направо, так и справа налево. Такие фразы называются палиндромы или перевертыши.

На интерактивной доске написаны задания для капитанов. Надо внимательно прочитать свои фразы и найти, какие предложения ошибочно причислены к перевертышам.

Фразы для 1-го игрока:

Лев волов вел.

Вор влетел в ров.

Зубы на полку лезут.

Ковал поп поплавок.

Фразы для 2-го игрока:

Около меня не молоко.

Конус и рисунок.

Конфеты есть – не фокус.

Коту тащат уток.

(В каждом наборе фраз исключением – не палиндромом – является третья).

Жюри сообщает итоги второго раунда.

В е д у щ и й. Я объявляю третий раунд «Считаем». Звучит музыкальная заставка.

Живая математика.

У всех игроков на груди таблички с цифрами от 0 до 9. В семи шагах перед каждой командой стоят два стула. Ведущий объявляет какое-то математическое выражение, например «18 плюс 14». Играющие должны быстро посчитать результат и те , у кого на груди таблички с нужными цифрами (в данном случае с цифрами «3» и «2»), бегут и садятся на стулья так, чтобы зрители могли прочитать число «32».

Делится – не делится.

Ведущий называет различные числа, а дети поднимают руку, если число делится на 3   (на 4, на 5)  без остатка. Подсчет баллов производится по меньшему числу ошибок.

В е д у щ и й. Я благодарю вас за честную и интересную игру, и нам осталось только предоставить последнее слово жюри. Но независимо от результатов сегодняшней встречи давайте вспомним золотое правило греческих олимпиад: главное в олимпиаде – не победить, а главное – в ней участвовать. Поэтому я думаю, что все вы получите пользу от этой встречи.

Жюри объявляет итоги конкурса.  Идет награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Хорошая книга - мой спутник, мой друг».

Ресурс  пердставляет собой конспект внеклассного мероприятия цели которого: обобщить знания учащихся о творчестве известных детских поэтов, расширить кругозор, показать красоту, напевность, задуш...

Внеклассное мероприятие - "Пишем письмо Деду Морозу"

Внеклассное мероприятие - "Пишем письмо Деду Морозу"...

Внеклассное мероприятие во 2 классе : «Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу».

Внеклассное мероприятие во 2 классе : «Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу»....

Внеклассное мероприятие "Хорошо,когда мы вместе"

Цели и задачи:1.     Укрепление здоровья детей и их родителей.2.     Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.3.     ...

Конспект внеклассного мероприятия "Быть хорошим хорошо"

Тема занятия: «Быть хорошим хорошо».Цель занятия: профилактика антисоциального , безнравственного поведенияЗадачи: - сформировать представление ребенка о его правах и обязанностях;- заложи...

Внеклассное мероприятие "Хороша ты, кухня русская!"

Мероприятие в рамках занятий внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"...

Методическая разработка внеклассного мероприятия 2-3 класс по теме: «Страна Интересных Книг» «Хорошая книга - твой хороший друг»

В игровой форме обобщить знания учащихся начальных классов о жанрах литературы. Формировать у детей представление о роли книги в жизни человека....