Применение информационно-коммуникационных технологий обучения как средство формирования ключевых компетентностей младших школьников
статья на тему

Ковалёва Елена Владимировна

Инновационные технологии обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья18.81 КБ

Предварительный просмотр:

Применение информационно-коммуникационных технологий обучения как средство формирования ключевых компетентностей младших школьников

Одним из направлений модернизации современного образования является широкое использование компетентностного подхода, что связано с расширением образовательного пространства за пределы формального образования в параллельные структуры системы непрерывного образования и формированием навыков деятельности у школьников в конкретных ситуациях.

Одной из основных проблем компетентностного подхода является создание общепринятой методики формирования ключевых компетентностей, определение адекватных средств их реализации. Данный подход требует изменений в методике обучения, так как формирование компетентностей требует создания определенных учебных ситуаций, которые позволяют учителю моделировать и осуществлять эффективный контроль за деятельностью ученика.

Сегодняшние условия развития средств обучения современного школьного образования обусловлены возрастающими интеграционными процессами, доминантными составляющими которых являются новые информационные технологии (НИТ).

Характерной чертой НИТ является то, что они предоставляют практически неограниченные возможности для самостоятельной и совместной творческой деятельности учителя и учащихся. Из авторитарного носителя истины учитель превращается в участника продуктивной деятельности своих воспитанников и с помощью компьютера создает благоприятную среду для формирования собственного интеллекта.

Неотъемлемой закономерностью изучения дидактических условий для применения средств обучения, в частности компьютерно ориентированных средств обучения (КОЗН), в частности, является учет личностных качеств ученика младшей школы, уровня управленческой компетентности учителя в условиях учебной среды в системе "ученик – учитель – средство обучения".

В начальных классах, особенно в первом и втором, должны продолжаться направления дошкольного развития: приоритетность воспитательных задач, целостности воздействия на ребенка на основе взаимосвязи учебной познавательной деятельности, использование игры и труда в обучении, целенаправленного развития сенсорных умений, ловкости и координированности движений, остроты зрения, воображения, саморегуляции поведения и общеречевого развития.

Для учащихся младшего школьного возраста характерным является разница в темпераменте, волевых и эмоциональных чертах, особенностях мыслительной деятельности, способностях, преобладающее развитие наглядно-образной памяти, осмысленное запоминание. Вместе с этим в младшем школьном возрасте есть необходимость в постоянном закреплении умений и навыков, высокий авторитет учителя и его ответственная роль в формировании вышеупомянутых качеств младшего школьника .

Считаю, что мультимедиа-технологии как наиболее эффективное и многофункциональное средство, интегрирует в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, может обеспечить формирование и проявление ключевых компетенций ученика, прежде всего, информационной и коммуникативной .

Можно выделить следующие особенности данной технологии:

- качество изображения – яркое, четкое и цветное изображение на экране;

- удобное объяснение вида работы с различными принадлежностями;

- легкое устранение недостатков и ошибок в слайдах;

- детальное объяснение материала или рассмотрение лишь базовых вопросов темы в зависимости от подготовленности учащихся; корректировка темпа и объема учебного материала;

- значительное повышение уровня использования наглядности на уроке;

- рост производительности урока;

- установление межпредметных связей;

- возможность организации проектной деятельности под руководством преподавателей информатики и учителей начальных классов;

- изменение отношения к ПК: дети начинают воспринимать его как универсальный инструмент для работы в любой области человеческой деятельности, а не только как средство для игры.

Приобщить детей к мировому банку знаний – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому использование компьютерной системы становится неотъемлемой частью изучения любого предмета. Особенно интересна эта работа во время овладения учащимися курса «Окружающий мир». Но не только новизна пробуждает творческое воображение ребенка. Значительную роль в этом играет и все то, что пришло к нам из глубины веков, накапливалось и передавалось из поколения в поколение. И помочь понять, усвоить процесс осознания того, чем жили, как работали, что использовали наши предки, помогают современные информационные технологии .

Во время изучения темы «Россия – Родина моя», когда дети знакомятся с происхождением государства, его символами, стоит продемонстрировать слайды с различными видами нашей земли, ее крупнейшими городами, горами, реками, полями, лесами. Музыкальное сопровождение, слова за кадром, звучание национального гимна способствуют осознанию детьми себя как части великой страны  с многовековыми традициями, формированию любви к России.

К сожалению, чтение художественной и научно-познавательной литературы на в настоящем все больше вытесняется телевидением. Отсутствие фильтрации всего, что видят наши дети, приводит к потере духовности, морали поколения, которое подрастает. Поэтому одна из главных задач учителя сегодня, применяя современные мультимедийные средства обучения, продемонстрировать духовность бытия нации. Универсальными для решения указанной проблемы являются уроки изучения родного края.

Использование уроков-презентаций дает максимальный эффект в начальной школе. Жизненный опыт детей еще довольно незначительный и поэтому рисунки, портреты, экспозиции, которые можно демонстрировать с помощью компьютерной техники, создают на уроках особую атмосферу и настроение. С помощью мультимедийных презентаций, соответствующего компьютерного обеспечения, дети имеют возможность познакомиться с находками старины, увидеть быт, образ жизни людей, их основные виды занятий в ходе урока. Детям стоит продемонстрировать фрагменты исторических фильмов, хронику, мультфильмы, которые помогают сделать учебно-воспитательный процесс интересным, увлекательным .

Методика использования мультимедийных технологий в процессе изучения материала о родном крае способствует следующем:

- усилению мотивации обучения учащихся;

- совершенствованию системы управления обучением на различных этапах урока;

- росту качества обучения и воспитания, повышению информационной культуры учащихся;

- повышению уровня осведомленности учащихся о современных информационных технологий;

- демонстрации возможностей компьютера не только как средства для игры.

Уроки с мультимедийным сопровождением помогают эффективно решать следующие дидактические задачи:

- сформировать мотивацию к обучению вообще;

- усвоить базовые знания по предмету;

- сформировать навыки самоконтроля.

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения информации на основе сочетания учебного материала с его зрительным восприятием .

Известно (исследования института «Евролингвист»,Голландия), что большинство людей запоминают 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио - и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%.

При использовании на уроке мультимедийных технологий структура урока принципиально не изменяется. В нем по-прежнему сохраняются все основные этапы, изменятся, возможно, только их временные характеристики. Необходимо отметить, что этап мотивации в данном случае увеличивается и несет познавательное нагрузки. Это необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к получению знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика .

Учеников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаются условия для активного общения, при которой ученики стремятся выразить мысли, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу. Учащиеся учатся самостоятельно работать с учебной, справочной и другой литературой по предмету. Данная технология может использоваться для анонсирования темы урока как сопровождение объяснения учителя как информационно-учебное пособие и для контроля знаний.

Для подготовки мультимедиа-презентации учитель может воспользоваться как хорошо известным программным средством Microsoft PowerPoint, так и специализированными редакторами: Macromedia Flash, Picasa, Photodex ProShow и др.  В частности, программа Picasa (Google Inc.), позволяет легко выделять статические и динамические изображения из Интернета;  удобно, быстро проектировать как слайд-шоу, так и учебные фильмы; добавлять в проект текстовые и звуковые комментарии; создавать коллажи из статических изображений; с легкостью загружать изображения в Веб-альбомы и тому подобное.

При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы стоит придерживаться линейной последовательности кадров для показа интересных наглядных примеров моменты темы. На экране могут также появляться определения, схемы, которые дети записывают в тетрадь (при наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося), тогда как учитель, не тратя время на повторение, успевает рассказать больше.

Внедрение мультимедиа в образование поднимает обучение на качественно новый уровень за счет использования в мультимедиа-ресурсах разных способов представления информации (высококачественная графика и анимация, видео - и звуковое сопровождение текстов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетентностей младших школьников через проектную деятельность.

Материалы к научно – практической конференции «Проектная деятельность учителя и учащихся как условие достижения планируемых результатов образования в школе первой ступени»...

Доклад на тему: ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Доклад на тему: Формирование ключевых компетентностей младшего школьника в процессе обучения...

Использование практико-ориентированных технологий как средства формирования читательской компетентности младшего школьника (на примере уроков литературного чтения и внеурочной деятельности)

 «Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться» Э. Тоффлер       Целью образования в современно...

Формирование ключевых компетентностей младших школьников в воспитательной работе.

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации, как в образовании, так и воспитании младших школьников. Начального звена школы, как важного и неотъемлемого этапа с...

Проектная деятельность, как средство формирования ключевых компетентностей младших школьников

Карта инновационного педагогического опыта, исследовательский проект, презентация...

Влияние современных образовательных технологий на формирование ключевых компетентностей младших школьников

В представленной статье приводятся примеры применения современных образовательных технологий, активных методов обучения в учебном процессе. Представлены результаты влияния технологий на формирование о...