Адаптированная программа детей с ОВЗ 7.2
рабочая программа (4 класс)

Смолева Ольга Александровна

Программа включает все предметы 4 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рабочая программа по литературному чтению 4 класс

Пояснительная записка.

  Рабочая программа по литературному чтению для 4 класса составлена в соответствии с Законом РФ «Об Образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ, методическими рекомендациями по формированию учебных планов для организации образовательного процесса детям с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений с ОВЗ (ЗПР) под редакцией Воронковой В.В., Москва Просвещение, 2013 год, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации. (Приказ Минобразования и науки РФ от 19.12.2014 г. «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ»).

      Рабочая программа по чтению и развитию речи составлена на основе учебной «Программы подготовительного и 1 – 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида» под редакцией В.В.Воронковой. – М.: Просвещение, 2008.

   Уроки чтения и развития речи в 4 классе коррекционной школы VIII вида организуются как уроки объяснительного чтения. Объяснительное чтение предполагает полное и подробное объяснение учителем содержания прочитанного.

Основной целью обучения чтению является:

  • научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про

себя, осмысленно воспринимать его содержание, уметь поделиться впечатлением о прочитанном, пересказывать текст.

Как результат этого, данная программа в своей предметной ориентации нацеливает педагогический процесс на решение следующих задач:

  • совершенствовать навык сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения;
  • формировать умение с помощью учителя разбираться в содержании прочитанного;
  • расширять и углублять знания учащихся об окружающем мире;
  • развивать все виды речевой деятельности в единстве с развитием мышления, мыслительных операций, познавательной деятельности в целом;
  • формировать элементарные литературоведческие представления;
  • воспитывать положительные личностные качества учащихся.

     

     Наряду с этими задачами на занятиях решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности учащихся.  

Основные направления коррекционной работы:

  • развитие артикуляционной моторики;
  • формирование умения работать по словесной инструкции, алгоритму;
  • развитие высших психических функций;
  • коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;
  • развитие речи, владение техникой речи;
  • расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

     

     Тематика произведений для чтения подобрана с учётом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора.

     Одновременно с овладением чтением вслух школьники учатся читать про себя. Начинается систематическая работа по обучению чтению про себя.

     Уделяется внимание в процессе обучения чтению и работе с иллюстративным материалом.

     Большое внимание на уроках чтения и развития речи уделяется развитию связной устной речи. Учащиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом, обучаются правильному построению предложений. С этой целью в зависимости от сложности текста используются вопросы, готовый или коллективно составленный план, картинный план.

     В программе даётся примерная тематика произведений, определяется уровень требований к технике чтения, анализу текстов, совершенствованию навыков устной речи.

Содержание обучения. 

Тема «Что такое хорошо…».

      Чтение и разбор произведений данной темы раскрывают положительные качества человека и поступки, заслуживающие осуждения; способствуют воспитанию морально-этических, нравственных представлений учащихся.

Тема «Уж небо осенью дышало…».    

     Чтение и разбор произведений, помещённых в данной теме, способствуют уточнению и расширению знаний учащихся об изменениях природы осенью, о подготовке животных и птиц к зиме. Знакомство с поэтическими произведениями позволяет развивать эстетические представления о красоте русской природы. Через систему художественных описаний и образов подчёркивается необходимость бережного отношения к природе.

Тема «Народные сказки».

     Знакомство с произведениями данной темы способствует обогащению знаний учащихся об устном народном творчестве разных народов, об общности сюжетов, о характеристиках персонажей, признаках национальных традиций.

Тема «О труде и трудолюбии».

     Чтение и разбор произведений, помещённых в данной теме, способствуют осознанию того, что труд, пусть самый скромный, нужен людям; формируют понятие о том, что учёба является основным видом труда школьников.

Тема «Идёт волшебница зима».

     Чтение и разбор произведений данной темы способствуют уточнению, расширению знаний учащихся об изменениях в природе, жизни животных и птиц зимой.

Тема «Произведения русских и зарубежных писателей».    

     Произведения, включённые в данный раздел, нацелены на дальнейшее углубление литературного образования учащихся. В разделе представлены произведения выдающихся русских и зарубежных писателей, творчество которых является неоценимым вкладом в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Изучение данных произведений позволяет сделать заметный шаг в эстетическом, нравственном и речевом развитии.

Тема «Люби всё живое».

     Чтение и разбор произведений, помещённых в данной теме, отражают разнообразные и яркие образы живого природного мира; способствуют воспитанию у учащихся любви к животным, чуткого и бережного отношения к ним.

Тема «В стране чудес».

     Чтение и разбор произведений данной темы способствуют эмоциональному воспитанию учащихся.

Тема «Весна идёт!».

      Чтение и разбор произведений данной темы показывают весеннее обновление природы; способствуют уточнению и расширению знаний учащихся об изменениях в природе, в жизни людей, животных и птиц весной; о важных для людей нашей страны праздниках, отмечаемых весной.

Тема «Лето наступило».

      Чтение и разбор произведений по данной теме способствуют уточнению, расширению представлений учащихся о лете как о времени года, об изменениях в природе, в жизни людей, животных и птиц.

Программа составлена в соответствии с учебным планом.

Содержание программного учебного предмета.

Техника чтения.

     Правильное чтение вслух целыми словами. Чтение про себя.

     Работа над выразительным чтением: соблюдение пауз между предложениями, логического ударения, необходимой интонации.

Понимание прочитанного.

     Выделение главной мысли произведения, осознание последовательности, причинности и смысла читаемого. Деление текста на законченные по смыслу части по данным заглавиям. Придумывание заглавий к основным частям текста, коллективное составление плана. Объяснение выделенных учителем слов и оборотов речи.

     Подведение учащихся к выводу из произведения, сравнение прочитанного с опытом детей и ранее прочитанным. Выделение главных действующих лиц, оценка их поступков; выбор в тексте слов, выражений, характеризующих героев, события, картины природы.

Развитие устной речи.

     Самостоятельный полный и выборочный пересказ, рассказ по аналогии с прочитанным.

     Заучивание наизусть стихотворений, басен.

Примерная тематика.

     Чтение произведений устного народного творчества в обработке русских писателей.

    Общественно полезные дела школьников.

    Чтение рассказов и стихотворений  русских и зарубежных классиков о природе, жизни животных, занятиях взрослых и детей в разные времена года.

    В практике работы специальной (коррекционной) школы VIII вида используются все типы уроков чтения, известные в методике обучения предмету:

  • вводные уроки (вступительные);
  • уроки чтения текстов учебника;
  • уроки тематического обобщения.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся:

     Учащиеся должны уметь:

  • читать сознательно, правильно текст целыми словами вслух с соблюдением пауз и с соответствующей интонацией;
  • читать «про себя»;
  • отвечать на вопросы по прочитанному;
  • выделять главных действующих лиц, выражая к ним своё отношение;
  • определять главную мысль произведения;
  • пересказывать прочитанное полно и выборочно.

   Учащиеся должны знать:

  • наизусть 6 – 8 стихотворений и 2 басни.

                                         Содержание программы по разделам.

п/п

Название разделов программы.

Количество

часов.

1.

В.Лебедев-Кумач «Здравствуй, школа!».

1 ч

I.

Что такое хорошо…

16 ч

II.

Уж небо осенью дышало…

17 ч

III.

Народные сказки.

10 ч

IV.

О труде и трудолюбии.

11 ч

V.

Идёт волшебница зима.

15 ч

VI.

Произведения русских и зарубежных писателей.

9 ч

VII.

Люби всё живое.

16 ч

VIII.

В стране чудес.

9 ч

IX.

Весна идёт!

20 ч

X.

Лето наступило.

12 ч

                                                                                       Всего: 136 ч

Организация текущего и промежуточного контроля знаний по чтению и развитию речи.

    Проверка навыков чтения проводится на основе повседневных наблюдений за чтением и пониманием прочитанного по учебнику путём специального опроса по чтению, пересказу или комбинированного опроса.

    С целью выявления степени усвоения программного материала по чтению и развитию речи провести:

  • проверку техники чтения – 3 раза в год (начало, середина и конец учебного года);

    При проверке техники чтения подбираются незнакомые, но доступные тексты следующего объёма:

  • на начало учебного года – 25 – 30 слов;
  • на конец учебного года – 35 – 40 слов.

Календарно-тематическое планирование по литературному чтению.

п/п

Содержание программного материала.

Часы.

Дата.

Повторение.

Словарь.

I четверть.

23ч

1.

В.Лебедев-Кумач «Здравствуй, школа!».

1 ч

1 сентября - день Знаний

просторный

I.

Что такое хорошо…

10 ч

1.

Э. Шим «Брат и младшая сестра».

1 ч

забота о младших

кузовки, маслята

2.

А.Седугин «Молоток».

1 ч

морально-этическое качество - честность

изобретал

электромонтёр

3.

Е.Пермяк «Пичугин мост».

1 ч

добрые дела

ветла, жерди

4.

В.Голявкин «Был не крайний случай».

1 ч

честные поступки

наугад

5.

И.Дик «Счастливая» ручка».

1 ч

учение – важная наука для человека

сквер

караул кричи

6.

Л.Давыдычев «Лёлишна из третьего подъезда». «Лёлишна Охлопкова».

1 ч

забота о пожилых людях

валерьяновые капли

сирота

7.

Л.Давыдычев «Виктор Мокроусов».

1 ч

смелые поступки

мускулы, наутёк

8.

А.Гайдар «Тимур и его команда» (отрывки из повести).

1 ч

оказание помощи людям

молочница

возчики

9.

В.Осеева «Печенье».

1 ч

хорошие и плохие поступки

рассыпчатые

10.

Обобщающий урок по теме «Что такое хорошо…».

1 ч

по разделу

II.

Уж небо осенью дышало…

12 ч

1.

А.Толстой «Осень».               Наизусть.

1 ч

красота русской осени

долины

кисти

2.

В.Песков «Осенний лес».

1 ч

признаки осени

предчувствие

3.

А.Твардовский «Лес осенью».      Наизусть.

Народные приметы. Загадка.  

1 ч

глубокая осень

набекрень

4.

О.Высотская «Осеннее утро».      Наизусть.

1 ч

поздняя осень

бор, гложут, заря

5.

В.Гаршин «Лягушка-путешественница» (сказка).

2 ч

отлёт птиц осенью

болото, тина

верста, паяц

6.

И.Крылов «Стрекоза и муравей».   Наизусть.

1 ч

жизнь насекомых осенью

нужда

удручена

7.

Д.Мамин-Сибиряк «Приёмыш».

1 ч

отношение человека к животным

барин

заводь

8.

Д.Мамин-Сибиряк «Тарас и Соболько».

1 ч

перелётные птицы

невод, чинил

9.

А.Пушкин «Уж небо осенью дышало…». Наизусть.

1 ч

признаки поздней осени

сень

караван

10.

Н.Мишутин «Про лягушку-хохотушку».

1 ч

подготовка  животных к зиме

дупло

коряга

11.

Обобщающий урок по теме «Уж небо осенью дышало…».

1 ч

по разделу

III.

Народные сказки.

6 ч

1.

Русская сказка «Гуси-лебеди».

1 ч

особенности народных сказок

кликала

во весь дух

II четверть.

21 ч

1.

Молдавская сказка «Чудесный клад».

1 ч

отношение к труду

лебеда, заступы

2.

Эвенкийская сказка «Росомаха и лисица».

1 ч

сказки о лисе

росомаха, смола

3.

Мансийская сказка «Отчего у зайца длинные уши».

1 ч

внешний вид зайца

кедр

4.

Русская сказка «Лиса и волк».

1 ч

пословицы о труде

прорубь, улучила

5.

Обобщающий урок по теме «Народные сказки».

1 ч

по разделу

IV.

О труде и трудолюбии.

11 ч

1.

К.Ушинский «Два плуга».

1 ч

значение труда

плуг, купец

2.

Русская сказка «Самое дорогое».

1 ч

трудовые руки могут многое

лён, прялка

3.

И.Крылов «Трудолюбивый медведь» (басня).

1 ч

пороки, осуждаемые в баснях

дуга, проказа

прибыль

4.

Нанайская сказка «Айога».

1 ч

сказки народов России

нанаец, очаг

стойбище

5.

С.Маршак «Лодыри и кот».        Наизусть.

1 ч

отношение к учёбе

лодыри, грамота

6.

И.Крылов «Лебедь, Щука и Рак» (басня).

1 ч

в общем деле нужна согласованность

поклажа

пропадёшь

7.

А.Тетивкин «Школа».

1 ч

уважение к людям разных профессий

кровельщик, шифер

инженер, землемер

8.

Е.Пермяк «Для чего руки нужны?».

1 ч

труд взрослых

весь белый свет

9.

Обобщающий урок по теме «О труде и трудолюбии».

1 ч

по разделу

V.

Идёт волшебница зима.

15 ч

1.

И.Никитин «Встреча зимы».        Наизусть.

1 ч

изменения в природе с наступлением зимы

полотно

кудри

2.

И.Соколов-Микитов «Зима в лесу».

1 ч

жизнь животных зимой в лесу

натропил

горностай

3.

И.Антонов «Сад друзей».

1 ч

забота о зимующих птицах

проблеск зари

щедрые сердца

4.

И.Суриков «Детство».                   Наизусть.

1 ч

детские забавы зимой

кубарем, крутой

5.

Л.Толстой «Филиппок».

1 ч

желание учиться

слободка, сенцы

пострелёнок

6.

Н.Некрасов «Мужичок с ноготок».  Наизусть.

1 ч

нелёгкий крестьянский труд

хворост, уздцы

басом

7.

Ю.Дмитриев «Для чего нужен снег».

Народные приметы. Загадка.

1 ч

растения и животные зимой

маскировка

наружу

III четверть.

27 ч

1.

Н.Некрасов «Не ветер бушует…».   Наизусть.

Загадки.

1 ч

красота зимнего леса

воевода, бор

владенья, дозор

2.

Н.Носов «Бенгальские огни».

2 ч

подготовка к встрече Нового года

кутерьма, сера

ступа, вулкан

3.

М.Пляцковский «Какая бывает зима» (сказка).

1 ч

свойства снега и льда

кормушка, конура

4.

Обобщающий урок по теме «Идёт волшебница зима».

1 ч

по разделу

VI.

Произведения русских и зарубежных писателей.

9 ч

1.

А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».

2 ч

человеческие пороки

корысть, чупрун

белены, кичка

2.

Дж. Свифт «Гулливер в стране лилипутов» (отрывок из книги «Путешествия Гулливера»).

1 ч

сравнение предметов по размерам

лилипуты

колышки

3.

Братья Гримм «Соломинка, уголёк и боб».

1 ч

сказки братьев Гримм

пучок, портной

4.

Обобщающий урок по теме «Произведения русских и зарубежных писателей».

1 ч

по разделу

VII.

Люби всё живое.

16 ч

1.

В.Костылёв «Берёза».

1 ч

помощь и уход за деревом

обрыв, тень

повозка, телега

2.

Л.Толстой «Как дядя рассказывал про то, как он ездил верхом».

2 ч

отношение к животным

гумно

кучер

3.

Н.Вагнер «Мальчик и дворовая собака».

1 ч

чуткое отношение к животным

мельница

чердак

4.

В.Тарасов «Четвероногий друг».

2 ч

дружба людей с животными

скирда, клиника

обочина

5.

М.Пришвин «Гаечки».

1 ч

образ жизни синиц

бинокль, бойко

6.

М.Горький «Воробьишко» (сказка).

1 ч

забота воробьёв о птенцах

наличник

пакля

7.

А.Барков «Пожарник Карл».

1 ч

говорящие птицы

бедолага, бадья

8.

Г.Скребицкий «Медвежонок».

1 ч

повадки медвежат

полушубок, ночлег

9.

Обобщающий урок по теме «Люби всё живое».

1 ч

по разделу

VIII.

В стране чудес.

9 ч

1.

И.Токмакова «В чудной стране».

1 ч

небылицы

концерт

2.

А.Милн «Винни-Пух и все-все-все» (глава из сказки).

1 ч

приключения Винни-Пуха

откос, возня

компания

3.

А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино» (главы из повести).

2 ч

герои сказки

шарманщик, очаг

верстак, полено

4.

Обобщающий урок по теме «В стране чудес».

1 ч

по разделу

IV четверть.

31 ч

IX.

Весна идёт!

20 ч

1.

Ф.Тютчев «Весенние воды».      Наизусть.

1 ч

изменения на реке весной

2.

В.Ситников «Утро». Народные приметы.

признаки весны

лежанка, Вятка-река

3.

Л.Толстой «Весна».

1 ч

приметы весны

наст, мутные

4.

И.Никитин «Полюбуйся: весна наступает…».

Наизусть.

1 ч

наступление весны

караван

овраг

5.

А.Платонов «Ещё мама».

5 ч

профессии женщин

хоботковые, тута

Аполлинария

6.

Н.Саконская «Разговор о маме».

1 ч

мама – близкий друг

потолкуем, туго

порою, морщинки

7.

Л.Квитко «Бабушкины руки».

1 ч

бабушка – уважаемый член семьи

затея, метят

латают, пенки

8.

Е.Кононенко «Резеда».

1 ч

подарки мамам на праздник

оранжерея, флоксы

резеда

9.

Н.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы».

2 ч

признак весны – половодье

аршин, зипун

сажень, дичь

10.

А.Барков «Яшка».

1 ч

перелётные птицы

плетень, вертлявый

11.

Ф.Тютчев «Весенняя гроза».    Наизусть.

1 ч

описание грозы по личным впечатлениям

раскаты, перлы

проворный, гам

12.

В.Орлов «Лесной цветок».

1 ч

раннецветущие растения

поник, уют, зачах

озябший

13.

Н.Сладков «Медведь и солнце» (сказка).

1 ч

признаки наступления весны

берлога, просочилась

14.

Обобщающий урок по теме «Весна идёт!».

1 ч

по разделу

X.

Лето наступило.

12 ч

1.

И.Никитин «Вечер ясен и тих…».

1 ч

признаки лета

тростник, пышет

2.

К.Паустовский «Заботливый цветок».

2 ч

польза растений

омут, ряска, кипрей

3.

Н.Некрасов «Крестьянские дети» (отрывки).

1 ч

отдых детей летом

гурьбой, русый

4.

Н.Носов «Огородники».

3 ч

отношение к труду, взаимопомощь в работе

бригада

участок

вожатый

5.

И.Антонов «У речки».

1 ч

смелые поступки

шест, робко

6.

М.Пришвин «Золотой луг».

Народные приметы.

1 ч

названия луговых цветов

промысел

зазеваешься

7.

В.Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй».

1 ч

стили плавания

баттерфляй

Чистые пруды

8.

М.Бородицкая «Последний день учения».

1 ч

встреча с каникулами

стопка бумаг

9.

Обобщающий урок по теме «Лето наступило».

1 ч

по разделу

Список  учебно-наглядных пособий:

 1.. Детские книги.

2. Дидактический материал в картинках «Времена года в городе, в деревне, в природе».

3. Портреты писателей.

4. Предметные и сюжетные картинки.

 5. Репродукции картин художников.                                      

Список учебно-методической литературы:

для учащихся:

  1. Смирнова З. Н., Гусева Г. М. Чтение. 4 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2010.
  1. К. Козырева О.А., Кутакова К.А. Читай! Размышляй! Пиши!: карт.-задания по русскому языку, чтению и развитию речи. 1,2,3,4 кл. – М.: Гуманитар. Изд. Центр Владос, 2005.

Для учителя:

1.   Гнездилов М.Ф. Методика русского языка во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1965.

2. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой. – М.: Просвещение, 2008.

3. Психологический анализ дифференцированного подхода при обучении умственно отсталых школьников / Под. Ред. В.Г.Петровой и др. – М.: 1988 (статьи И.В.Беляковой, В.В.Воронковой и В.Г.Петровой, Н.К.Сорокиной, В.А.Сумароковой).

4. Смирнова З.Н. Обучение чтению // Обучение учащихся I- IV классов вспомогательной школы. –                                М.: Просвещение,1982.

5. Сумарокова В.А. Оптимизация усвоения учебного материала с учётом развития памяти умственно отсталых школьников. – М.: Просвещение, 1986.

Рабочая программа по русскому языку  4 класс

Пояснительная записка.

Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена в соответствии с Законом РФ «Об Образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ, методическими рекомендациями по формированию учебных планов для организации образовательного процесса детям с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений с ОВЗ (ЗПР) под редакцией Воронковой В.В., Москва Просвещение, 2013 год, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации. (Приказ Минобразования и науки РФ от 19.12.2014 г. «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ»).

            В 4 классе учащимся с ограниченными возможностями здоровья даются самые элементарные сведения по грамматике, усвоение которых важно для выработки у них достаточно осмысленного отношения к основным элементам языка.  Учащиеся должны приобрести ряд грамматических умений в области фонетики, морфологии и синтаксиса. Обучение грамматике способствует их умственному и речевому развитию.

    Обучение грамматике будет действенным при установлении связи между изучением её элементов и речевой практикой учащихся.

    Умения анализировать, обобщать, группировать, систематизировать даже элементарный языковой материал, давать простейшие объяснения должны способствовать коррекции мышления, развитию познавательной деятельности школьников.

    В 4 классе проводятся подготовительные практические грамматические упражнения в анализе звукового состава речи, графическом кодировании звуков, образовании слов с помощью некоторых словообразовательных элементов, формировании, составлении и употреблении простого предложения.

    Цель этого этапа:

  • расширить речевую базу учащихся и подготовить их к осознанному овладению грамматическим и орфографическим материалом.

    Обучение письму и развитию речи  направлено на разрешение следующих основных задач:

  • сформировать у учащихся первоначальные языковые обобщения и познавательный интерес к языку;
  • совершенствовать произносительную сторону речи;
  • уточнять, расширять и активизировать словарный запас;
  • учить правильно строить и употреблять в речи простое предложение;
  • обучить некоторым правилам орфографии;
  • помочь овладевать связной устной речью и первоначальными навыками связной письменной речи.

    Программа 4 класса включает в себя разносторонние явления языка – фонетику («Звуки и буквы»), лексику («Слово»), синтаксис («Предложение»), раздел монологической речи («Связная письменная речь»).

Содержание обучения.

   

Повторение.

     Программа начинается разделом «Повторение». Главное в процессе повторения в начале учебного года – практическое использование полученных знаний и навыков в 3  классе (уточнение и систематизирование).

Звуки и буквы.

     Этот раздел в 4 классе находится в центре внимания. Фонетико-фонематические нарушения учащихся с ограниченными возможностями здоровья затрудняют овладение ими грамматикой и правописанием. Вследствие этого в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида на всех годах обучения самое серьёзное внимание уделяется звукобуквенному анализу.

     В 4 классе звукобуквенный анализ является основой формирования фонетически правильного письма и письма по правилу.

     Учащиеся приобретают начальные сведения по фонетике и графике: о звуках и буквах, о гласных и согласных, об алфавите, о слоге и переносе по слогам, о гласных ударных и безударных, о согласных звонких и глухих, твёрдых и мягких.

     Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья овладевают фонетическим составом родной речи, пониманием соотношений между произношением и письмом, которое является не фонетическим, а фонематическим, т. Е. передающим основные звуки, а не их варианты. Овладение правописанием безударных гласных, звонких и глухих согласных в конце слова осуществляется на уровне фонетических занятий не на основе анализа морфемного состава слова, а путём сопоставления ударных и безударных гласных, согласных в конце и середине слова с согласными перед гласными.

Слово.

     Этот раздел программы включает подготовительные грамматические упражнения. В процессе практических упражнений учащимися изучаются различные разряды слов – названия предметов, действий, признаков. Эти темы носят пропедевтический характер, они подготавливают учащихся к прохождению в старших классах элементарной грамматики. В 4 классе даётся понятие о родственных словах, составляются гнёзда родственных слов, выделяется общая часть – корень.

Предложение.

      Этот раздел программы предполагает формирование умения выделять предложения из речи, из текста, а также практическое знакомство с построением простого предложения.

      Изучение предложения  имеет особое значение для подготовки умственно отсталых школьников к жизни и общению.

      Понятие о предложении учащиеся получают на конкретном речевом материале в процессе подбора предложенных слов и составления предложений из слов. Упражнения в составлении предложений на тему, по рисунку, по опорным словам, распространение предложения по вопросам, по смыслу, восстановление нарушенного порядка слов в предложении должны помочь учащимся осознать, что в предложении выражается мысль в законченном виде.

      В 4 классе даётся понятие о главных и второстепенных членах предложения.

      Работа над предложением проводится в течение всего учебного года.

Связная речь.

      В 4 классе особое внимание уделяется формированию у школьников навыков связной устной и письменной речи, так как их возможности излагать свои мысли правильно, полно и последовательно весьма ограничены.

      Учащиеся должны овладеть элементарными умениями составлять подписи под сериями рисунков, отвечать на 2 – 4 последовательно поставленных вопроса, работать с деформированным текстом. Эти упражнения рассматриваются как подготовительные, направленные на создание предпосылок развития умения высказываться в устной или письменной форме. Фактически эти упражнения включаются в разделы программы и непосредственно связаны с работой над предложением.

Графические навыки.

      В 4 классе у учащихся продолжают совершенствоваться графические навыки,  трудности  формирования которых у умственно отсталых школьников часто бывают связаны с недостаточным развитием моторики мелких мышц руки и малой их координированностью. Работа эта заключается в закреплении написания строчных и прописных букв и их соединений, что предупреждает появление при списывании орфографических ошибок, в списывании с рукописного и печатного текста.

Повторение в конце учебного года.

     Этим разделом заканчивается программа 4 класса. При повторении основное внимание уделяется наиболее сложным для усвоения темам. Следует учитывать, что при повторении должны проводиться упражнения на более сложном материале по сравнению с тем, который предлагался при изучении каждой темы, или должны быть видоизменены и усложнены задания к упражнениям.

      Программа составлена в соответствии с учебным планом.

Содержание программного учебного предмета.

Повторение.

     Практическое построение простого предложения. Составление предложений с употреблением слов в косвенных падежах по вопросам, из слов, данных в начальной форме; заканчивание предложений; восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

Звуки и буквы.

     Алфавит. Употребление ь на конце и в середине слова. Разделительный ь перед гласными е, ё, ю, я, и.

     Сочетание гласных с шипящими. Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу.

     Правописание звонких и глухих согласных в конце и середине слов. Проверка написания путём изменения формы слова и подбора (по образцу) родственных слов.

     Ударение. Различение ударных и безударных гласных. Правописание безударных гласных путём изменения формы слова (вода – воды) или подбора по образцу родственных слов (вода – водный).

Слово.

     Различение основных категорий слов (названия предметов, действий, качеств) в тексте по вопросам, правильное употребление их в связи друг с другом.

     Имена собственные. Расширение круга имён собственных: названия рек, гор, морей. Большая буква в именах собственных.

     Предлоги до, без, под, над, около, перед. Раздельное написание предлогов с другими словами.

     Разделительный ь.

     Родственные слова. Общая часть родственных слов (корень).

     Правописание слов с непроверяемыми написаниями в корне: умение пользоваться словарём, данным в учебнике.

Предложение.

     Членение речи на предложения, выделение в предложениях слов, обозначающих, о ком или о чём говорится, что говорится.

     Упражнения в составлении предложений. Распространение предложений. Установление связи между словами в предложениях по вопросам.

     Знаки препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знаки).

     Главные члены предложения: подлежащее, сказуемое. Второстепенные члены предложения (без деления на виды).

Связная письменная речь.

     Составление и запись небольшого рассказа по серии картинок под руководством учителя и самостоятельно.

     Составление и запись рассказа по сюжетной картинке и подробному вопроснику после устного разбора содержания, языка и правописания.

     Изложение под руководством учителя небольшого текста (20 – 30 слов) по данным учителем вопросам.

     Восстановление несложного деформированного текста по вопросам.

     Описание несложных знакомых предметов и картин по коллективно составленному плану в виде вопросов.

     Составление и написание под руководством учителя небольшого письма родным, товарищам. Адрес на конверте.

Письмо и чистописание.

     Выработка навыка правильного и  аккуратного письма и списывания с дальнейшим ускорением темпа письма.

     Чёткое и графически правильное письмо строчных и прописных букв.

     Выполнение письменных упражнений по учебнику в соответствии с заданием.

     Списывание рукописного и печатного текстов целыми словами и словосочетаниями.

     Списывание предложений  и связных текстов со вставкой пропущенных букв или слов.

     Выборочное списывание по указанию учителя.

     Письмо под диктовку предложений и связных текстов с соблюдением изученных правил правописания.

     Восстановление нарушенного порядка слов в предложении, письмо прописных и строчных букв в алфавитном порядке.

Устная речь.

     Правильное составление простых распространённых предложений и сложных посредством союзов и, а, но, потому что, чтобы (с помощью учителя).

     Связное высказывание по затрагиваемым в беседе вопросам.

     Составление небольших рассказов на предложенную учителем тему.

     Использование в своей речи вновь усвоенных слов и оборотов речи, выражение связей и отношений между реальными объектами с помощью предлогов, союзов, некоторых наречий.

     Повторение пройденного.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

     Учащиеся должны уметь:

  • составлять и распространять предложения, устанавливать связи между словами по вопросам; ставить знаки препинания в конце предложения;
  • анализировать слова по звуковому составу (выделять и дифференцировать звуки, устанавливать последовательность звуков в слове);
  • списывать рукописный и печатный текст целыми словами и словосочетаниями;
  • писать под диктовку предложения и тексты (30-35 слов).

     Учащиеся должны знать:

  • алфавит, расположение слов в алфавитном порядке в словаре.

Содержание программы по разделам.

 

п/п

Название разделов программы.

  Количество

часов.

I.

Повторение. Предложение.

7 ч

II.

Звуки и буквы.

73 ч

1.

Алфавит.

4 ч

2.

Мягкий знак на конце и в середине слова.

5 ч

3.

Разделительный мягкий знак.

10 ч

4.

Гласные после шипящих.

5 ч

5.

Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.

14 ч

6.

Ударные и безударные гласные.

9 ч

7.

Правописание безударных гласных.

15 ч

8.

Непроверяемые безударные гласные.

12 ч

III.

Слово.

45 ч

1.

Названия предметов, действий и признаков.

19 ч

2.

Имена собственные.

4 ч

3.

Предлоги.

4.

Разделительный твёрдый знак.

3 ч

5.

Родственные слова.

12 ч

IV.

Предложение.

29 ч

1.

Предложение.

9 ч

2.

Знаки препинания в конце предложения.

8 ч

3.

Главные и второстепенные слова в предложении.

11 ч

V.

Повторение пройденного за год.

16  ч

                                                                             Всего

170 ч

Организация текущего и промежуточного контроля знаний по письму и

развитию речи.

    Контрольные работы состоят из контрольного словарного диктанта, контрольного диктанта, грамматического разбора и могут быть комбинированными (диктант и грамматический разбор). Основные виды контрольных работ в 4 классе –  диктанты и словарные диктанты.

    Примерный объём текстов контрольных работ в 4 классе – 30-35 слов.

Таблица контрольных работ по письму и развитию речи по четвертям и за год.

п/п

Вид работы.

I четв.

 II четв.

III четв.

IV четв.

За

год.

1.

Контрольный диктант.

3 ч

2 ч

2 ч

1 ч

8 ч

2.

Контрольный словарный диктант.

1 ч

1 ч

1 ч

1 ч

4 ч

                              Всего

4 ч

3 ч

3 ч

2 ч

12 ч

                                                                                       

Темы контрольных работ (диктантов, словарных диктантов) по письму и развитию речи.

 1. Контрольный диктант по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова».  

 2. Контрольный диктант по теме «Разделительный мягкий знак».                                                      

 3. Контрольный диктант за I четверть.                                                                  

 4. Контрольный словарный диктант за I четверть.                                                  

 5. Контрольный диктант по теме «Правописание безударных гласных».      

 6. Контрольный диктант за I полугодие.                                                                                  

 7. Контрольный словарный диктант за II четверть.                                            

 8. Контрольный диктант по теме «Названия предметов, действий, признаков».

 9. Контрольный диктант за III четверть.                                  

10. Контрольный словарный диктант за III четверть.                

11. Контрольный диктант за год.                                                      

12. Контрольный словарный диктант за IV четверть.                

Контрольный диктант по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова».

Осень.

     Наступила осень. День стал короче. Солнышко светит меньше. Дует холодный ветер. Трава стала желтеть. Только ель стоит зелёная. Полил сильный дождь. Кругом сырость. На дорогах слякоть. Надень тёплое пальто.  (30 слов)

    Задание: подчеркнуть сочетание согласного с мягким знаком на конце и в середине слова двумя чертами.

Контрольный диктант по теме «Разделительный мягкий знак».

Осенью.

     Осенью льёт дождь. Дорога покрылась грязью. Листья с деревьев давно опали. Птицы-певуньи улетели. Воробьи и вороны летят к жилью человека. Трудно им искать корм. Скоро наступит пора морозов и вьюг.    (32 слова)

Контрольный диктант за I четверть.

Осень.

     Стоит сырая погода. Весь день дует ветер. Часто льёт дождь. На дорожках грязь и лужи. По утрам бывают заморозки. С деревьев падают сухие листья. Только они нарушают тишину. Верхушки берёз уже голые. Скоро зима. (35 слов)

Контрольный словарный диктант за I четверть.

     Считать, решать, пример, пшеница, корабль, человек, деревня, здоровье, аптека, земляника, экскурсия, берег, обед, автобус, билет, ястреб, вдруг (17 слов).

         

Контрольный диктант по теме «Правописание безударных гласных».

На горе.

     Вот большая гора. На горе много детей. С ними собака Булька. Она ловит снежинки. Ребята сели в санки. Не страшит детей трескучий мороз. Быстро несутся санки. Весело на горе ребятам.   (32 слова)

Контрольный диктант за I полугодие.

Зимой.

     Наступила зима. Выпал пушистый снег. В лесу большие сугробы. Снегом занесло лесные дорожки. На ветвях деревьев иней. Ребята устроили в саду кормушки. Сюда прилетают воробьи и снегири. Не страшен им мороз и сильный ветер.  (35 слов)

Контрольный словарный диктант за II четверть.

     Магазин, фабрика, иней, шофёр, завтрак, автомобиль, метро, трамвай, спасибо, трактор (10 слов).

Контрольный диктант по теме «Названия предметов, действий, признаков».

Синицы.

     Сегодня большой мороз. Вот синицы и летят к кормушкам. Они висят на окнах домов. Прилетела синица. Она осмотрела хлебную крошку, схватила пищу и улетела. Потом она прилетела с подружками. Птички начали клевать крошки и семена.  (36 слов)

Контрольный диктант за III четверть.

Весной.

     Пришла весна. Солнышко ярко светит. Распушилась верба. Берёза надела зелёный наряд. По дорожкам бегут шумные ручьи. По реке плывут льдины. Летят с юга птицы. Коля и Петя сделали домики для птиц. Они повесят их на берёзку.     (37 слов)

Контрольный словарный диктант за III четверть.

     Портрет, квартира, телефон, телевизор, огромный, Россия, фамилия, лестница, минута (9 слов).

     

Контрольный диктант за год.

Ёжик.

     Пришли Ваня и Петя в лес. В лесу тишина. Только тёплый ветерок шелестит листьями деревьев. Дети сели отдыхать у ручья. Мальчики искали сучья для костра. В кустах они нашли ёжика. Он зарылся в сухие листья. Ребята положили ёжика в шапку и унесли домой.  (44 слова)

Контрольный словарный диктант за IV четверть.

     Цыплёнок, малина, ягода, вагон, вокзал, русский, мешок, лягушка, ящерица, полотенце, театр, костюм (12 слов).

Список слов, правописание которых учащиеся должны усвоить.

     Автобус, автомобиль, аптека, берег, билет, вагон, вдруг, вокзал, деревня, завтрак, здоровье, земляника, иней, квартира, корабль, костюм, лестница, лягушка, магазин, малина, метро, мешок, минута, обед, огромный, полотенце, портрет, пример, пшеница, решать, Россия, русский, спасибо, считать, театр, телефон, телевизор, трактор, трамвай, фабрика, фамилия, цыплёнок, человек, шофёр, экскурсия, ягода, ястреб, ящерица (48 слов).

Календарно-тематическое планирование по русскому языку

п/п

Содержание программного материала.

Часы.              

Дата.

Повторение.

   Словарь.

I четверть.

45 ч

I.

Повторение. Предложение.

7 ч

1.

Предложение. Правописание предложений.

1 ч

границы предложения

2.

Дополнение предложений по вопросам с употреблением слов в косвенных падежах.

3 ч

различие в изменении окончаний слов

окончание

3.

Восстановление нарушенного порядка слов в предложении.

1 ч

анализ предложения по его словарному составу

считать

4.

Работа с деформированным текстом.

1 ч

составление рассказа из предложений

решать

5.

Закрепление по теме «Повторение. Предложение». Составление связного рассказа «Лиса и журавль» (стр. 9, упр. 12).

1 ч

по разделу

пример

II.

Звуки и буквы.

73 ч

1.

Алфавит.

4 ч

а.

Алфавит. Гласные и согласные звуки и буквы.

1 ч

правильное называние согласных букв

б.

Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.

3 ч

правописание словарных слов

пшеница

2.

Мягкий знак (ь) на конце и в середине слова.

5 ч

а.

Мягкий знак – показатель мягкости согласных на конце и в середине слова.

1 ч

сопоставление слов

б.

Изменение слов по образцу.

1 ч

распознавание мягких согласных

корабль

в.

Дополнение предложений по заданию.

1 ч

перенос слов с мягким знаком

человек

г.

Закрепление по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова». Работа с деформированным текстом «Глупый ёжик» (стр. 29, упр. 16).

1 ч

по разделу

бугорок

исчезли

д.

Контрольный диктант по теме «Мягкий знак на конце и в середине слова».

1 ч

проверка знаний по теме

3.

Разделительный мягкий знак.

10 ч

а.

Разделительный ь перед гласными е, ё, я, ю, и.

2 ч

сравнение слов по значению

б.

Изменение слов по образцу.

1 ч

изменение формы слова

деревня

в.

Дифференциация слов с разделительным ь знаком и ь – показателем мягкости согласных.

2 ч

наблюдение над словами с мягким знаком

здоровье

г.

Перенос слов с ь знаком.

2 ч

деление слов на слоги

аптека

д.

Закрепление по теме «Разделительный мягкий знак». Составление рассказа по картинкам и вопросам «Друзья» (стр. 43, упр. 23).

2 ч

по разделу

гнездо

птенцы

е.

Контрольный диктант по теме «Разделительный мягкий знак».

1 ч

проверка знаний по теме

4.

Гласные после шипящих.

5 ч

а.

Правописание ЖИ-ШИ.

1 ч

твёрдые шипящие

земляника

б.

Правописание ЧА-ЩА.

1 ч

мягкие шипящие

в.

Правописание ЧУ-ЩУ.

1 ч

различие в словах мягких шипящих

экскурсия

г.

Закрепление по теме «Гласные после шипящих». Составление рассказа, опираясь на план и данные предложения «Мурзик» (стр. 51, упр. 17).

1 ч

составление и запись рассказа

ушки торчком

д.

Обобщение  по теме «Гласные после шипящих».

1 ч

проверка знаний по теме

5.

Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.

14 ч

а.

Парные звонкие и глухие согласные.

1 ч

звукобуквенный анализ слов

б.

Правописание парных согласных на конце слова.

1 ч

сопоставление согласных

в.

Упражнения в письме слов со звонкими и глухими согласными на конце слова.

2 ч

дифференциация звуков

берег

г.

Правописание звонких и глухих согласных в середине слова.

1 ч

анализ звукового состава слова

д.

Упражнения в написании парных согласных в середине слова.

2 ч

звукобуквенные сопоставления

обед

е.

Дополнение предложений по картинкам.

2 ч

дифференциация звуков

автобус, билет

ё.

Упражнения в письме слов с парными согласными на конце и в середине слова.

2 ч

подбор проверочных слов

ястреб

вдруг

ж.

Контрольный диктант за I четверть.

1 ч

проверка знаний по изученному материалу

з.

Контрольный словарный диктант за I четверть. Закрепление по теме «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова».

1 ч

правописание словарных слов

и.

Обобщение по теме «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова».

1 ч

обобщение по теме

II четверть.

36 ч

6.

Ударные и безударные гласные.

9 ч

а.

Ударение. Выделение ударной гласной в слове.

2 ч

определение слогов по количеству гласных

магазин

б.

Значение ударения.

2 ч

смысловое различение слов

в.

Дифференциация слов с ударными и безударными гласными.

3 ч

постановка ударений в словах

фабрика

г.

Сопоставление написания гласных в ударном и безударном положении.

2 ч

выделение ударных и безударных гласных

иней

7.

Правописание безударных гласных.

15 ч

а.

Правописание безударных гласных.

2 ч

ударные и безударные гласные

шофёр

б.

Способы подбора проверочных слов.

6 ч

подбор проверочных слов

завтрак

в.

Нахождение и объяснение орфограммы.

4 ч

по теме

г.

Закрепление по теме «Правописание безударных гласных». Составление рассказа по картинкам и вопросам «Кормушка» (стр. 96, упр. 36).

1 ч

по разделу

снегири

синицы

д.

Контрольный диктант по теме «Правописание безударных гласных».

1 ч

проверка знаний по теме

е.

Обобщение по теме «Правописание безударных гласных».

1 ч

обобщение по теме

8.

Непроверяемые безударные гласные.

12 ч

а.

Слова с непроверяемой безударной гласной.

3 ч

правописание словарных слов

автомобиль

метро

б.

Составление и запись ответов на вопросы. Озаглавливание текста «Ель и сосна» (стр. 110, упр. 29).

1 ч

составление предложений по картинкам и вопросам

трамвай

в.

Закрепление по теме «Непроверяемые безударные гласные».

2 ч

по разделу

спасибо

трактор

г.

Контрольный диктант за I полугодие. Работа над ошибками.

2 ч

проверка знаний по изученному материалу

д.

Контрольный словарный диктант за II четверть. Работа над ошибками.

2 ч

правописание словарных слов

е.

Составление рассказа об экскурсии в парк по вопросам. Запись ответов на вопросы (стр. 111, упр. 30)

1 ч

наблюдение за погодой

деревья

парк

ё.

Закрепление изученного материала во II четверти.

1 ч

проверка знаний по изученному материалу

III четверть.

50 ч

III.

Слово.

45 ч

1.

Названия предметов, действий и признаков.

19 ч

а.

Слова, отвечающие на вопросы кто? что?

2 ч

 распознавание названия предметов

б.

Слова, обозначающие названия предметов.

2 ч

слова, отвечающие на вопросы кто? что?

портрет

в.

Изменение слов-предметов по вопросам.

2 ч

постановка вопросов к словам-предметам

квартира

телефон

г.

Слова-предметы противоположные и близкие по значению.

1 ч

слова-антонимы и слова-синонимы

д.

Слова, обозначающие действия предметов.

1 ч

роль слов, обозначающих действия предметов

е.

Подбор слов, обозначающих названия действий предметов, противоположных и близких по значению.

1 ч

слова-антонимы и слова-синонимы

ё.

Различение слов-предметов и слов-действий в тексте по вопросам.

2 ч

постановка вопросов к словам

телевизор

ж.

Слова, обозначающие названия признаков предметов.

1 ч

роль признаков предметов в речи

з.

Подбор слов, обозначающих признаки к предметам.

2 ч

узнавание предмета по его признакам

огромный

и.

Различение основных категорий слов в тексте по вопросам, правильное их употребление.

2 ч

нахождение в тексте основных категорий слов

й.

Закрепление по теме «Названия предметов, действий, признаков». Описание животных и птиц по вопросам.

1 ч

по разделу

к.

Контрольный диктант по теме «Названия предметов, действий, признаков».

1 ч

проверка знаний по теме

л.

Обобщение по теме «Названия предметов, действий, признаков».

1 ч

обобщение по теме

2.

Имена собственные.

4 ч

а.

Имена собственные.

1 ч

имена собственные и нарицательные

б.

Большая буква в названиях рек, гор, морей.

2 ч

дифференциация имён собственных и нарицательных

Россия

в.

Правописание имён собственных.

1 ч

проверка знаний по теме

фамилия

3.

Предлоги.

7 ч

а.

Предлоги. Раздельное написание предлогов со словами.

1 ч

роль предлога в речи

лестница

б.

Работа с деформированным предложением. Описание лошади по вопросам и картинке.

1 ч

части тела лошади

грива

шерсть

в.

Предлоги до, без, под, над, около, перед.

1 ч

противоположные предлоги

г.

Упражнения в письме предлогов со словами.

2 ч

подбор предложений к схемам

минута

д.

Закрепление по теме «Предлоги».

1 ч

проверка знаний по теме

е.

Обобщение по теме «Предлоги».

1 ч

по разделу

4.

Разделительный твёрдый знак.

3 ч

а.

Разделительный ъ.

1 ч

значение разделительного ъ при письме

б.

Упражнения в написании слов с разделительным ъ.

2 ч

слова-синонимы и слова-антонимы

5.

Родственные слова.

12 ч

а.

Понятия «родственные слова», «корень».

1 ч

общая примета родственных слов

корень

б.

Подбор родственных слов.

3 ч

правописание безударных гласных путём изменения формы слова

в.

Правописание корня в родственных словах.

2 ч

подбор родственных слов по образцу

г.

Составление рассказа по сюжетным картинкам и опорным словам (стр. 173, упр. 14).

1 ч

выделение корня родственных слов

грачата

д.

Правописание слов со звонкими и глухими согласными в корне.

2 ч

проверка слов со звонкими и глухими согласными

е.

Правописание слов с непроверяемой гласной в корне. Составление рассказа, используя начало и опорные слова (стр. 180, упр. 31).

1 ч

правописание словарных слов

починили

укрепили

ё.

Контрольный диктант за III четверть.

1 ч

проверка знаний по изученному материалу

ж.

Контрольный словарный диктант за III четверть. Закрепление изученного в III четверти.

1 ч

правописание изученных словарных слов

IV.

Предложение.

29 ч

1.

Предложение.

10 ч

а.

Членение речи, текста на предложения.

1 ч

текст и предложение в речи

цыплёнок

б.

Выделение в предложении слов, обозначающих, о ком или о чём говорится, что говорится.

2 ч

слова-предметы и слова-действия

малина

в.

Упражнения в составлении предложений.

1 ч

границы предложения

ягода

г.

Распространение предложений. Составление предложений по иллюстрациям на тему.

1 ч

основные функции предложений

IV четверть.

40 ч

а.

Распространение предложений. Составление предложений по иллюстрациям на тему.

1 ч

основные функции предложений

б.

Порядок слов в предложении.

2 ч

взаимосвязь слов в предложении

вагон, вокзал

в.

Установление связи между словами в предложении (по смыслу, по вопросам).

2 ч

изменение слов в предложении по вопросам и по смыслу

русский

мешок

2.

Знаки препинания в конце предложения.

8 ч

а.

Повествовательные и вопросительные предложения.

2 ч

интонация законченности предложения

лягушка

б.

Восклицательные предложения.

2 ч

выразительное чтение предложений

в.

Постановка знаков препинания в конце предложения.

2 ч

основные функции предложений в речи

ящерица

полотенце

г.

Закрепление по теме «Знаки препинания в конце предложения».

1 ч

проверка знаний по теме

д.

Обобщение по теме «Знаки препинания в конце предложения».

1 ч

по разделу

3.

Главные и второстепенные слова в предложении.

11 ч

а.

Сказуемое. Постановка вопросов к сказуемым.

2 ч

слова-действия

сказуемое

б.

Подлежащее. Нахождение подлежащего в предложении.

2 ч

слова, обозначающие предметы

подлежащее

в.

Упражнения в нахождении подлежащего и сказуемого в предложении.

3 ч

постановка вопросов к подлежащим и сказуемым

г.

Второстепенные слова в предложении.

3 ч

смысловая связь слов в предложении

театр, костюм

д.

Закрепление по теме «Главные и второстепенные слова в предложении».

1 ч

по разделу

V.

Повторение пройденного за год.

16 ч

1.

Мягкий знак как разделительный и смягчающий.

1 ч

деление слов на слоги

2.

Родственные слова.

2 ч

общая часть родственных слов

3.

Контрольный диктант за год.

1 ч

проверка знаний по изученному за год

4.

Написание предлогов с другими словами. Составление рассказа по картинке и опорным словам (стр. 246, упр. 24).

2 ч

значение предлога в предложении

прятки

водящий

5.

Контрольный словарный диктант за IV четверть.

1 ч

правописание словарных слов

6.

Основные категории слов.

2 ч

распознавание категорий слов

7.

Безударные гласные, проверяемые ударением.

2 ч

выделение корня родственных слов

8.

Безударные гласные, непроверяемые ударением.

1 ч

безударные гласные

9.

Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.

2 ч

подбор проверочных слов

10.

Деление текста на предложения.

1 ч

границы предложения

11.

Постановка знаков препинания в конце предложений.

1 ч

основные функции предложений в речи

Список  учебно-наглядных пособий:

 1. Алфавит.

  2. Карточки со словарными словами.

 3. Конверты с индивидуальными заданиями.

 4. Настенные таблицы.

5. Раздаточный дидактический материал.

 6. Слова-ассоциации к словарным словам.

7. Слоговые таблицы.

8. Учебник.

Список учебно-методической литературы:

для учащихся:

1. Козырева О.А., Кутакова К.А. Читай! Размышляй! Пиши!: карт.-задания по русскому языку, чтению и развитию речи. 1,2,3,4 кл. – М.: Гуманитар. Изд. Центр Владос, 2005.

Для учителя:

1. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Сборник диктантов для вспомогательной школы: 1-4-е классы. – М.: Просвещение, 1995г..

3. Волина В.В. Весёлая грамматика. Орфография: Звонкие и глухие, двойные и непроизносимые согласные. –   М.: Дрофа, 2002.

4. Волина В.В. Весёлая грамматика. Орфография: Шипящие согласные и безударные (непроверяемые) гласные.– М.: Дрофа, 2002.

5. Волина В.В. Весёлая грамматика. Имя прилагательное. – М.: Дрофа,2002.

6. Волина В.В. Имя существительное. – М.: Дрофа, 2003.

7.  Гнездилов М.Ф. Методика русского языка во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1965.

8. Калмыкова И.Р. Таинственный мир звуков. Фонетика и культура речи в играх и упражнениях. Пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1998.

9. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой. – М.: Просвещен

Рабочая программа по математике 4 класс

Пояснительная записка

Рабочая программа по математике для 4 класса составлена в соответствии с Законом РФ «Об Образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ, методическими рекомендациями по формированию учебных планов для организации образовательного процесса детям с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений с ОВЗ (ЗПР) под редакцией Воронковой В.В., Москва Просвещение, 2013 год, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации. (Приказ Минобразования и науки РФ от 19.12.2014 г. «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ»).

Цель: подготовить учащихся с ограниченными возможностями здоровья к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

         Обучение математике носит практическую направленность и тесно связано с другими учебными предметами, жизнью, учит использовать математические знания в нестандартных ситуациях.

Задачи:

  • формировать осознанные и прочные навыки вычислений, представления о геометрических фигурах;
  • корректировать и развивать познавательную деятельность, личностные качества ребёнка;
  • формировать умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;
  • воспитывать трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, любознательность.

Наряду с этими задачами на занятиях решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.  

Основные направления коррекционной работы:

  • развитие зрительного восприятия и узнавания;
  • развитие пространственных представлений и ориентации;
  • развитие основных мыслительных операций;
  • развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;
  • коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;

Содержание обучения.

Нумерация.

     В 4 классе  продолжается изучение чисел в пределах 100: учащиеся читают, записывают и сравнивают их. При счёте отрабатывается переход к новой разрядной единице, анализируются числа, выделяются разряды.

   

Арифметические действия.

   Программа предусматривает сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд. При обучении письменным вычислениям в пределах 100 необходимо добиться чёткости и точности в записях арифметических действий, правильности вычислений и умений проверять решения.   Необходимо приучать учащихся давать развёрнутые объяснения при решении арифметических примеров и задач. Рассуждения учащихся при решении примеров и задач содействуют развитию речи и мышления, приучают к сознательному выполнению задания, к самоконтролю.

   В 4 классе продолжается ознакомление с действиями умножения и деления.

   

Величины, единицы измерения.

   Параллельно с изучением чисел происходит ознакомление с величинами (длина, масса, время) и их единицами измерения.

   В 4 классе вводятся единица массы – центнер, единица длины – миллиметр, единица времени – секунда. Полученные знания используются при решении задач, примеров, тут же учащиеся знакомятся и с соотношением единиц массы: 1 ц = 100 кг; единиц длины: 1 см = 10 мм; единиц времени: 1 мин = 60 с.

   

Текстовые арифметические задачи.

   С 4 класса учащиеся знакомятся с арифметическими задачами, которые являются важным средством формирования многих математических понятий.                   В программу данного класса входят следующие виды задач:

  • простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз;
  • составные текстовые арифметические задачи, требующие двух действий – сложения и вычитания, умножения и деления;
  • решение простых текстовых задач на зависимость между величинами: ценой, количеством и стоимостью.

Решения всех видов задач записываются с наименованиями.

Геометрический материал.

     Геометрический материал занимает важное место в обучении математике в коррекционной школе VIII вида. При работе с геометрическим материалом учащиеся овладевают элементарными графическими умениями, учатся пользоваться измерительными и чертёжными приборами (линейкой, циркулем, чертёжным треугольником).

       Программа составлена в соответствии с учебным планом.

Содержание программного учебного предмета.

Нумерация чисел в пределах 100 (повторение).

     Нумерация чисел в пределах 100. Последовательности чисел в числовом ряду. Состав чисел в пределах 100. Получение двузначных чисел. Поразрядное сравнение чисел. Круглые десятки. Сложение и вычитание круглых десятков. Решение примеров со скобками. Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд.

Величины, единицы измерения (повторение).

     Единицы (меры) длины: метр, дециметр, сантиметр.     Обозначение: 1 м, 1дм, 1 см. Соотношение между единицами длины. Соотношение между единицами длины: 1 м = 100 см, 1 м = 10 дм, 1 дм = 10 см. Отрезки (измерение, построение).

     Масса. Единица измерения массы: килограмм. Обозначение: 1 кг.

Умножение и деление (повторение).

     Умножение как сложение нескольких одинаковых слагаемых, замена его арифметическим действием умножения. Знак умножения (х). Запись и чтение действия умножения. Название компонентов и результата умножения.

    Деление на равные части. Деление предметных совокупностей на 2, 3, 4, 5 равных частей (поровну), запись деления предметных совокупностей на равные части арифметическим действием деления. Знак деления (:). Запись и чтение действия деления. Название компонентов и результата деления.

   Таблица умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6 и деления на 2, 3, 4, 5, 6 равных частей в пределах 20. Взаимосвязь таблиц умножения и деления.

Умножение и деление.

     Умножение как сложение нескольких одинаковых слагаемых, замена его арифметическим действием умножения. Знак умножения (х). Запись и чтение действия умножения. Название компонентов и результата умножения в речи учащихся. Переместительное свойство умножения.

    Деление на равные части. Деление предметных совокупностей на 2, 3, 4, 5 равных частей (поровну), запись деления предметных совокупностей на равные части арифметическим действием деления. Знак деления (:). Запись и чтение действия деления. Название компонентов и результата деления в речи учащихся.

   Таблица умножения чисел  3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и деления на  3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 равных частей в пределах 100. Взаимосвязь таблиц умножения и деления.

  Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.

  Умножение единицы и на единицу. Деление на единицу. Умножение нуля и на нуль. Деление нуля. Умножение числа 10 и на 10. Деление чисел на 10.

  Деление с остатком.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.

     Сложение двузначного числа с однозначным и вычитание однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд. Письменное сложение двузначных чисел в пределах 100 с переходом через разряд. Письменное вычитание двузначных чисел в пределах с переходом через разряд.

   Присчитывание и отсчитывание по 3 (до 30), 4 (до 40), 6 (до 60), 7 (до 70), 8 (до 80), 9 (до 90).

Текстовые арифметические задачи.

    Простые текстовые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.  

    Решение простых текстовых задач на зависимость между величинами: ценой, количеством и стоимостью (все случаи).

   Составные текстовые арифметические задачи, решаемые двумя действиями.

Величины, единицы измерения.

     Единица (мера) длины: миллиметр. Обозначение: 1 мм. Соотношение между единицами длины: 1 см = 10 мм.

     Масса. Единица измерения массы: центнер. Обозначение: 1 ц. Соотношение между единицами массы: 1 ц = 100 кг.

     Решение примеров и задач с мерами длины и веса.

     Числа. Полученные при измерении стоимости, длины, времени.

     Единица (мера) времени: секунда. Обозначение: 1 с. Соотношение между единицами времени: 1 мин = 60 с. Секундная стрелка. Секундомер.

    Числа, получаемые при измерении одной единицей, двумя единицами стоимости, длины, времени.

    Определение времени по часам с точностью до 1 мин (5 ч 18 мин, без 13 мин 6 ч, 18 мин 9-го). Двойное обозначение времени.

Геометрический материал.

     Построение углов, определение вида угла с помощью чертёжного треугольника.

     Линии: прямая, кривая, ломаная, луч.

     Замкнутая и незамкнутая кривые: окружность, дуга.

     Ломаные линии – замкнутая, незамкнутая. Граница многоугольника – замкнутая ломаная линия. Измерение отрезков ломаной и вычисление её длины. Построение отрезка, равного длине ломаной. Построение ломаной по данной длине её отрезка.

     Взаимное положение на плоскости геометрических фигур (пересечение, точки пересечения).    

     Прямоугольник и квадрат. Квадрат как частный случай прямоугольника.

     Построение прямоугольника (квадрата) с заданными длинами сторон (в сантиметрах) с помощью чертёжного треугольника.

     Название сторон прямоугольника: основания (верхнее, нижнее), боковые стороны (правая, левая), противоположные стороны.

     Треугольники: основание, боковые стороны.

Повторение пройденного за год.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся должны знать:                                                              

  • различие между устным и письменным сложением и вычитанием чисел в пределах 100;
  • таблицы умножения всех однозначных чисел и числа 10;
  • правило умножения чисел 1 и 0, на 1 и 0, деление 0 и деления на 1, на 10;
  • названия компонентов умножения, деления;
  • меры длины, массы и их соотношения;
  • меры времени и их соотношения;
  • различные случаи взаимного положения двух геометрических фигур;
  • названия элементов четырёхугольников.

  Учащиеся должны уметь:

  • выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания;
  • практически пользоваться переместительным свойством умножения;
  • определять время по часам тремя способами с точностью до 1 мин;
  • решать, составлять, иллюстрировать все изученные простые арифметические задачи;
  • самостоятельно кратко записывать, моделировать содержание, решать составные арифметические задачи в два действия;
  • различать замкнутые, незамкнутые кривые, ломаные линии;
  • вычислять длину ломаной;
  • узнавать, называть, чертить, моделировать взаимное положение двух прямых, кривых линий, многоугольников, окружностей, находить точки пересечения;
  • чертить прямоугольник (квадрат) с помощью чертёжного треугольника на нелинованной бумаге.

Примечания.

1. Необязательно знание наизусть таблиц умножения чисел 6-9, но обязательно умение пользоваться данными таблицами умножения на  печатной основе, как для нахождения произведения, так и частного.

2. Узнавание, моделирование взаимного положения фигур без вычерчивания.

3. Определение времени по часам хотя бы одним способом.

4. Решение составных задач с помощью учителя.

5. Черчение прямоугольника (квадрата) на нелинованной бумаге с помощью учителя.

Содержание программы по разделам.

№ п/п

Название разделов программы.

Количество             часов.

1.

Повторение.  

13 ч

2.

Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.  

11 ч

3.

Умножение и деление в пределах 100.    

15 ч

4.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.        

19 ч

8.

Меры длины.    

3 ч

9.

Меры времени.    

4 ч

11.

Меры веса.  

11 ч

12.

Числа, полученные при измерении стоимости, длины.  

4 ч

13.

Все действия в пределах 100.    

 5 ч

14.

Деление с остатком.

6 ч

15.

Геометрический материал.    

 4 ч

16.

Повторение пройденного за год.

8 ч

                                                                                               Всего: 136 часов.        

Календарно-тематическое планирование по математике.

п/п

Содержание программного материала.

Часы.

Дата.

Повторение.

Словарь.

I четверть.

46 ч

I.

Нумерация чисел в пределах 100 (повторение).

13 ч

1.

Нумерация чисел в пределах 100.

1 ч

прямой и обратный счёт

2.

Состав двузначных чисел в пределах 100.

1 ч

двузначные числа

числовой ряд

3.

Образование чисел в пределах 100.

 1ч

разрядные единицы

десяток, единица

4.

Круглые десятки. Сложение и вычитание круглых десятков.

1 ч

счёт десятками

круглые десятки

5.

Меры длины. Соотношение между единицами длины.

1 ч

меры длины

метр, дециметр,

сантиметр

6.

Геометрический материал: отрезки (измерение и построение).

1 ч

сравнение отрезков

дециметр сантиметр

7.

Решение примеров со скобками.

1 ч

порядок действий в примерах

скобки

8.

Сложение чисел в пределах 100 без перехода через разряд.

1 ч

состав двузначных чисел

9.

Вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд.

1 ч

состав двузначных чисел

10.

Геометрический материал: углы.

1 ч

виды, элементы углов

угол прямой, тупой, острый

11.

Мера массы – килограмм.

1 ч

сравнение предметов по массе

весы, гири

12.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд.

1 ч

решение примеров и задач

13.

Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд» (повторение).

1 ч

по разделу

II.

Меры длины. Меры массы.

3 ч

1.

Единица (мера) длины: миллиметр. Обозначение: 1 мм. Соотношение между единицами длины:

1 см = 10 мм.

1 ч

изученные меры длины

миллиметр

2.

Единица массы: центнер. Обозначение: 1 ц. Соотношение между единицами массы: 1 ц = 100 кг.

1 ч

меры веса

центнер

3.

Решение примеров и задач с мерами массы.

1 ч

сравнение мер массы

вес, масса

III.

Умножение и деление в пределах 20 (повторение).

11 ч

1.

Таблица умножения по 2.

1 ч

замена сложения умножением

множитель

произведение

2.

Таблица деления на 2.

1 ч

деление на равные части

делимое, делитель, частное

3.

Умножение числа 3 и деление на 3.

1 ч

замена сложения умножением

компоненты при умножении и делении

4.

Таблица умножения по 4 и деления на 4.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

компоненты при умножении и делении

5.

Таблица умножения по 5 и деления на 5.

1 ч

порядок действий в примерах

6.

Геометрический материал: четырёхугольники.

1 ч

виды углов

прямоугольник, квадрат

7.

Решение примеров и задач.

4 ч

взаимосвязь умножения и деления

8.

Контрольная работа по теме «Умножение и деление в пределах 20» (повторение).

1 ч

по разделу

IV.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.        

19 ч

1.

Сложение типа 29+2; 2+29.

1 ч

состав числа 10

разложение чисел на 2 слагаемых

2.

Сложение типа 38+3; 3+38.

1 ч

переместительное свойство сложения

компоненты при сложении

3.

Сложение типа 57+4; 4+57.

1 ч

решение примеров с именованными числами

4.

Сложение типа 76+5; 5+76.

1 ч

состав числа 10

5.

Сложение типа 85+6; 6+85; 46+7; 7+46.

1 ч

дополнение чисел до круглого десятка

компоненты при сложении

6.

Сложение типа 69+8; 8+69; 34+9; 9+34.

1 ч

чётные и нечётные числа

замена числа двумя слагаемыми

7.

Сложение двузначных чисел (37+45).

1 ч

поразрядный состав чисел

переход через разряд

8.

Подготовительные упражнения к выполнению действия вычитания с переходом через разряд.

1 ч

разложение числа на десяток и единицы

отдельные единицы

9.

Вычитание типа 51-2; 42-3; 63-4.

1 ч

состав чисел 2, 3, 4

компоненты при вычитании

10.

Вычитание типа 34-5; 83-6; 75-7.

1 ч

состав чисел 5, 6, 7

11.

Вычитание типа 96-8; 67-9.

1 ч

состав чисел 8, 9

12.

Вычитание типа 75-28.

2 ч

замена 1 десятка 10 единицами

разность

остаток

13.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.        

2 ч

состав чисел в пределах 10

14.

Решение примеров и задач.

2 ч

сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд

15.

Контрольная работа за I четверть.

1 ч

по изученному материалу

16.

Решение примеров и задач.

II четверть.

30 ч

V.

Геометрический материал.

4 ч

1.

Линии: прямая, кривая, ломаная, луч.

1 ч

название и различение фигур

отрезки ломаных

2.

Ломаные линии.

1 ч

измерение и построение отрезков

обозначение точек буквами

3.

Замкнутая и незамкнутая кривые. Окружность. Дуга.

1 ч

отличие круга от окружности

дуга

4.

Замкнутые и незамкнутые ломаные линии.

1 ч

название и различение линий

граница многоугольника

VI.

Умножение и деление в пределах 100.    

15 ч

1.

Умножение  и деление числа 2.

1 ч

счёт по 2 до 20

множитель

произведение

2.

Умножение числа 3.

1 ч

счёт по 3 до 30

счёт тройками

3.

Решение примеров и задач.

1 ч

порядок действий в примерах

4.

Таблица деления на 3.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

компоненты при делении

5.

Решение примеров и задач.

1 ч

нахождение частного

6.

Закрепление таблиц умножения и деления.

1 ч

чётные и нечётные числа

7.

Умножение числа 4.

1 ч

счёт по 4 до 40

счёт четвёрками

8.

Решение примеров и задач.

1 ч

по разделу

9.

Деление на 4 равные части.

1 ч

выполнение действий со счётными палочками

компоненты при делении

10.

Взаимосвязь умножения и деления.

1 ч

решение примеров

11.

Закрепление таблиц умножения и деления на 4.

1 ч

деление по содержанию

12.

Умножение числа 5.

1 ч

счёт по 5 до 50

счёт пятёрками

13.

Решение примеров и задач.

2 ч

по разделу

14.

Деление на 5 равных частей.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

VII.

Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз.  

11 ч

1.

Увеличение числа в несколько раз.  

1 ч

выполнение действий со счётными палочками

компоненты при умножении

2.

Уменьшение числа в несколько раз.  

1 ч

выполнение действий со счётными палочками

компоненты при делении

3.

Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.   

3 ч

компоненты при    умножении и        делении

4.

Решение примеров и задач.

2 ч

простые задачи

5.

Решение примеров и задач изученных видов.

1 ч

составные задачи

6.

Контрольная работа за I полугодие.

1 ч

по изученному материалу

7.

Работа над ошибками.

1 ч

по изученному материалу

8.

Решение примеров и задач.

1 ч

по изученному материалу

III четверть.

34 ч

VIII.

Геометрический материал.

5 ч

1.

Длина ломаной линии.

1 ч

измерение и построение отрезков

ломаная линия

2.

Прямая линия. Отрезок.

1 ч

меры длины

прямая, отрезок

3.

Взаимное положение прямых, отрезков.

отличие отрезков от прямых

точка пересечения

4.

Взаимное положение окружности, прямой, отрезка.

1 ч

построение геометрических фигур

общая точка

5.

Взаимное положение многоугольника, прямой, отрезка.

1 ч

обозначение точек буквами

IX.

Умножение и деление в пределах 100.

 29 ч

1.

Умножение числа 6.

1 ч

счёт по 6 до 60

компоненты при умножении

2.

Деление на 6 равных частей.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

3.

Закрепление деления на 6.

1 ч

порядок действий в примерах

4.

Решение задач на зависимость между ценой, количеством, стоимостью.

1 ч

меры стоимости

цена, количество

стоимость

5.

Умножение числа 7.

1 ч

счёт по 7 до 70

счёт семёрками

6.

Решение примеров и задач.

1 ч

по разделу

7.

Деление на 7 равных частей.

1 ч

прямой и обратный счёт в пределах 70

8.

Решение примеров и задач. Закрепление деления на 7.

1 ч

по разделу

9.

Решение задач на зависимость между ценой, количеством, стоимостью.

1 ч

меры стоимости

10.

Умножение числа 8.

1 ч

счёт по 8 до 80

счёт восьмёрками

11.

Решение примеров и задач. Закрепление умножения числа 8.

1 ч

12.

Деление на 8 равных частей.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

13.

Решение примеров и задач.

1 ч

по разделу

14.

Умножение числа 9.

1 ч

счёт по 9 до 90

счёт девятками

15.

Деление на 9 равных частей.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

16.

Закрепление таблиц умножения и деления.

1 ч

изученные случаи умножения и деления

17.

Решение примеров и задач.

1 ч

порядок действий в примерах

18.

Контрольная работа по теме «Умножение и деление» (изученные случаи).

1 ч

по теме

19.

Работа над ошибками.

1 ч

по изученному материалу

20.

Умножение единицы и на единицу.

1 ч

замена сложения умножением

компоненты при умножении

21.

Деление на единицу.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

компоненты при делении

22.

Умножение нуля и на нуль.

1 ч

замена сложения умножением

компоненты при умножении

23.

Деление нуля.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

компоненты при делении

24.

Решение примеров в 2 действия.

1 ч

порядок действий в примерах

25.

Решение примеров и задач.

2 ч

26.

Контрольная работа за III четверть.

1 ч

по изученному материалу

27.

Работа над ошибками.

1 ч

по изученному материалу

28.

Решение примеров и задач.

1 ч

IV четверть.

25 ч

1.

Умножение числа 10 и на 10.

1 ч

прямой и обратный счёт десятками

2.

Деление чисел на 10.

1 ч

взаимосвязь умножения и деления

3.

Решение примеров и задач.

1 ч

Х.

Меры времени.

4 ч

1.

Определение времени по часам.

1 ч

работа с моделью часов

циферблат

2.

Мера времени: секунда. Обозначение: 1 с. Соотношение между единицами времени: 1 мин = 60 с.

1 ч

изученные меры времени

секунда

секундомер

секундная стрелка

3.

Решение примеров и задач с единицами времени.

1 ч

соотношение между мерами времени

4.

Определение времени по часам с точностью до 1 минуты. Двойное обозначение времени.

1 ч

работа с моделью часов

ХI.

Числа, полученные при измерении стоимости, длины.  

3 ч

1.

Числа, полученные при измерении стоимости.  

1 ч

меры стоимости

2.

Числа, полученные при измерении длины.  

1 ч

меры длины

3.

Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении стоимости, длины.  

1 ч

по изученному материалу

ХII.

Геометрический материал.

3 ч

1.

Взаимное положение геометрических фигур.

1 ч

узнавание и называние фигур

радиус

2.

Треугольники. Основание, боковые стороны треугольника.

1 ч

построение треугольников

основание, боковые стороны

3.

Четырёхугольники.

1 ч

признаки прямоугольника

основания, боковые стороны

ХIII.

Все действия в пределах 100.

5 ч

1.

Решение примеров на порядок выполнения действий в примерах.

1 ч

арифметические действия в пределах 100

2.

Решение составных задач.

1 ч

изученные виды задач

3.

Решение примеров и задач.

1 ч

по изученному материалу

4.

Контрольная работа за год.

1 ч

по изученному материалу

5.

Работа над ошибками.

1 ч

ХIV.

Деление с остатком.

6 ч

1.

Деление с остатком на 2, 3.

1 ч

табличное деление на 2, 3

остаток

2.

Деление с остатком на 4.

1 ч

табличное деление на 4

3.

Деление с остатком на 5, 6.

1 ч

табличное деление на 5, 6

4.

Деление с остатком на 7.

1 ч

табличное деление на 7

5.

Деление с остатком на 8, 9.

1 ч

табличное деление на 8, 9

ХV.

Повторение пройденного за год.

8 ч

1.

Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100.

1 ч

прямой и обратный счёт

2.

Геометрический материал. Взаимное положение геометрических фигур.

1 ч

узнавание и называние фигур

3.

Деление с остатком.

1 ч

таблицы деления в пределах 100

4.

Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.        

1 ч

переместительное свойство сложения

5.

Решение примеров и задач на все арифметические действия в пределах 100.

1 ч

по изученному материалу

Список  учебно-наглядных пособий:

  1. Алгоритмы (опорные таблицы).

  2. Метр – линейка.

  3. Модели углов.

 4. Модель часов.

 5. Натуральные предметы.

 6. Перфокарты.

 7. Предметные и сюжетные картинки.

  8. Раздаточный дидактический материал.

9. Счётные палочки.

 10. Таблица умножения.

 11. Учебник.

 12. Циркуль.

 13. Чертёжный угольник.

 14. Числовой ряд (1 – 100).

Список учебно-методической литературы:

для учащихся:

1.  Эк В.В. Дидактический материал по математике для учащихся 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 1997.

Для учителя:

1. Волкова С.И. Математика. Трудные случаи таблицы умножения.- М.: Дрофа,2005.

2. Волкова С.И. Сложение и вычитание до 20 / C.И.Волкова.- М.: Дрофа, 2005.

3. Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников. / Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П.-

М.: Просвещение,1992.

4. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике для 1 класса четырёхлетней начальной школы: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1999г..

5. Жикалкина Т.К. Игровые и занимательные задания по математике для 2 класса четырёхлетней начальной школы: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1999г..

6. Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. – М.: Просвещение, 2007.

7. Программы подготовительного  и 1 – 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 1999.

Рабочая программа по окружающему миру 4 класс

Пояснительная записка.

Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса составлена в соответствии с Законом РФ «Об Образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ, методическими рекомендациями по формированию учебных планов для организации образовательного процесса детям с ограниченными возможностями здоровья в ХМАО. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений с ОВЗ (ЗПР) под редакцией Воронковой В.В., Москва Просвещение, 2013 год, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации. (Приказ Минобразования и науки РФ от 19.12.2014 г. «Об утверждении ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ»).

       Данный учебный предмет является специфическим для обучения младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР). Занятия по этому учебному предмету имеют интегративный характер, рассматриваются как коррекционные.

          Цель: направленное исправление дефектов общего и речевого развития детей, их познавательной деятельности.

         Задачи:

  • формировать элементарные представления и понятия, необходимые при обучении другим учебным предметам;
  • расширять и  обогащать представление об окружающем мире;
  • обучать способности видеть, сравнивать, обобщать, конкретизировать, делать элементарные выводы, устанавливать несложные причинно-следственные связи и закономерности, т.е. развивать аналитико-синтетическую деятельность учащихся, корректировать их мышление;
  • обогащать словарный запас учащихся.

                                       

     Наряду с этими задачами на занятиях решаются и специальные задачи, направленные на коррекцию умственной деятельности школьников.  

Основные направления коррекционной работы:

  • развитие высших психических функций;
  • коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;
  • развитие речи, владение техникой речи;
  • расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря;
  • совершенствование связной речи.

     Разговорная устная речь представляет собой сложный вид речевой деятельности. Она включает в себя ответы на вопросы и диалог, описание предметов и явлений, собственных действий и впечатлений.

   Основным методом обучения является беседа. Беседы организуются  в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на предметных уроках, экскурсиях, во время наблюдений за сезонными изменениями в природе и труде людей, на основе имеющегося опыта, практических работ, демонстрации учебных кинофильмов, диафильмов, предметных и сюжетных картин.

     На экскурсиях учащиеся знакомятся с предметами и явлениями в естественной обстановке; на предметных уроках – на основе непосредственных чувственных восприятий. Наблюдая, учащиеся учатся анализировать, находить сходство и различие, делать простейшие выводы и обобщения. Практические работы помогают закреплению полученных знаний и умений. Наблюдения за погодой и сезонными изменениями  в природе расширяют представления об окружающем мире, развивают внимание, наблюдательность, чувственное восприятие.

     Правильная организация занятий, специфические методы и приёмы обучения способствуют развитию речи и мышления учащихся.

Содержание обучения.

     Обогащение и уточнение словаря. Называние и характеристика предметов и явлений по их основным свойствам. Сравнение предметов, установление элементарных зависимостей. Активное участие в беседе.

     Описание предметов, явлений природы с использованием слов, усвоенных в процессе группировки предметов по их признакам и действиям; сравнение предметов и явлений между собой и с другими предметами и явлениями.

     Дополнение высказываний собеседников на основе материала личных наблюдений и прочитанного.

    Программа составлена в соответствии с учебным планом.

Содержание программного учебного предмета.

Сезонные изменения в природе.

     Погода. Высота солнца в разное время дня. Признаки лета. Летние работы в деревне. Названия летних месяцев. Признаки осени. Осенние работы в поле. Названия осенних месяцев. Признаки зимы. Труд людей зимой. Названия зимних месяцев. Признаки весны. Названия весенних месяцев.

Где мы живём.

     Город, село, деревня. Главная улица города. Учреждения города (почта, телеграф, магазины, рынок, больница, аптека).

     Квартира, комната. Столовая, спальня, кухня. Назначение.

Жизнь и быт человека.

     Мебель. Мебель для столовой, спальни, кухни. Назначение. Уход за мебелью.

     Посуда. Называние посуды. Посуда столовая, чайная, кухонная. Уход и хранение.

     Одежда. Как мы одеваемся в разное время года: одежда летняя, зимняя, демисезонная. Из чего сшита наша одежда. Уход за одеждой (чистка, сушка, проветривание, хранение).

     Обувь. Из чего делают обувь. Обувь кожаная, резиновая, валяная, текстильная. Уход за разными видами обуви.

Природа.

Растения.

     Овощи, фрукты, ягоды. Определение и различение.

     Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек. Различение по внешнему виду, вкусу.

     Грибы. Части гриба. Грибы съедобные и несъедобные.

     Семена цветковых растений. Сбор и хранение семян. Практические работы по выращиванию цветковых растений из семян (настурция, ноготки, душистый горошек).

     Полевые растения. Рожь, кукуруза, овёс. Части растений: корень, стебель (соломина), листья, колос (метёлка, початок), зёрна. Как используются эти растения. Осенние работы в поле.

     Комнатные растения. Традесканция, бегония, герань, алоэ (на выбор). Части растений. Практические работы по выращиванию комнатных растений из черенков.

     Деревья. Ель, сосна. Распознавание. Части дерева: корень, ствол, ветви, листья, хвоя. Семена в шишках. Ель, сосна – хвойные деревья.

     

Животные.

     Домашние животные. Лошадь, корова, свинья. Особенности внешнего вида. Пища. Уход и содержание. Польза, приносимая людям.

     Дикие животные. Лось, олень. Внешний вид, пища, повадки.

Птицы.

     Домашние птицы. Гусь, индюк. Внешний вид, пища, повадки. Польза, приносимая людям.

     Дикие птицы. Гусь, лебедь. Внешний вид, места обитания, пища.

     Птицы перелётные и зимующие. Время отлёта и прилёта разных птиц.

     

Насекомые.

     Насекомые вредные и полезные. Бабочки, майский жук, пчела, муравей, муха.

Рыбы.

     Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы. Уход за рыбами в аквариуме.

Здоровье и безопасность.

     Дорожное движение. Правила дорожного движения: правильный переход улицы (все случаи).

     Охрана здоровья. Отдых и труд дома. Режим сна. Режим питания.

Общение.

     Как ты провёл лето? Отдых зимой. Зимние забавы детей.

Повторение пройденного за год.

     Задание на лето.

Экскурсии, наблюдения и практические работы по темам.

      Ежедневные наблюдения за погодой. Систематические наблюдения за сезонными изменениями в природе. Экскурсии в природу для проведения этих наблюдений. Ведение сезонного календаря природы и труда.

     Экскурсии по главной улице города, в школьные мастерские, магазины, парк, к цветочной клумбе.

     Практические работы по уходу за одеждой, обувью, за комнатными растениями, по выращиванию цветковых растений из семян.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

Учащиеся должны уметь:

  • называть и характеризовать предметы и явления, сравнивать и классифицировать, устанавливать элементарные зависимости;
  • активно участвовать в беседе;
  • связно высказываться на предложенную тему на основе проведённых наблюдений;
  • выполнять практические работы по уходу за жилищем, по посадке растений;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • соблюдать правила дорожного движения.

Учащиеся должны знать:

  • названия и свойства изученных предметов, групп предметов, явлений природы;
  • правила дорожного движения, все случаи правильного перехода улицы.

Содержание программы по окружающему миру по четвертям и за год.

     

п/п

Название разделов программы.

I четв.

 II четв.

III четв.

IV четв.

За

год.

1.

Сезонные изменения в природе.

5 ч

3 ч

6 ч

 5 ч

19 ч

2.

Где мы живём.

 3 ч

2 ч

 -

 -

5 ч

3.

Жизнь и быт человека.

-

8 ч

 -

-

8 ч

4.

Природа.

7 ч

-

 13 ч

 7 ч

27 ч

5.

Здоровье и безопасность

2 ч

 -

 -

 3 ч

5 ч

6.

Общение.

1 ч

1 ч

 -

-

2 ч

7.

Повторение.

 -

-

 -

 1 ч

1 ч

                               Всего:

18 ч

14 ч

19 ч

  16 ч

67 ч

                                                                                       

Темы экскурсий.

1. Сентябрь – начало осени.

2. Октябрь – середина осени.

3. Правильный переход улицы (все случаи).

4. Ноябрь – последний месяц осени.

5. Декабрь – первый месяц зимы.

6. Январь – начало года.

7. Февраль – последний месяц зимы.

8. Природа весной. Приметы весны.

9. Май – конец весны.

Темы практических работ.

  1. Выращивание комнатных растений из черенков.

2. Выращивание цветковых растений из семян.

3. Уход за одеждой.

4. Уход за обувью.

  5. Уход за посудой.

Календарно-тематическое планирование по окружающему миру.

п/п

Содержание программного материала.

Часы.

Дата.

Повторение.

Словарь.

I четверть.

18 ч

I.

Общение.

1 ч

1.

Как ты провёл лето?

1 ч

признаки лета

ливень, гроза

роса, сенокос

II.

Сезонные изменения в природе.

3 ч

1.

Сентябрь – начало осени. Экскурсия.

1 ч

изменения в природе

ненастье

осадки

2.

Осень. Обобщение наблюдений.

1 ч

осенние признаки

туман, ветер

облачность, дождь

3.

Осенние работы в поле.

1 ч

виды труда людей

урожай

III.

Природа. Растения.

7 ч

1.

Овощи. Определение и различение.

1 ч

назначение овощей

огородные растения

витамины

2.

Фрукты. Ягоды. Сбор урожая.

1 ч

значение фруктов и ягод

заготовка

консервация

3.

Грибы. Части гриба. Грибы съедобные и несъедобные.

1 ч

правила сбора грибов

шляпка, ножка

грибница

4.

Орехи. Орех лещины, грецкий орех, кедровый орешек.

1 ч

разнообразие растений

лещина, ядро

скорлупа

5.

Полевые растения: рожь, овёс, кукуруза. Части растений.

1 ч

части растений

колос, метёлка

початок, соломина

6.

Полевые растения и их использование в пищу.

1 ч

приготовление пищи из полевых растений

крахмал, крупа, злак

питательные вещества

7.

Обобщение по теме «Природа. Растения».

1 ч

по разделу

IV.

Сезонные изменения в природе.

2 ч

1.

Октябрь – середина осени. Экскурсия.

1 ч

признаки осени

листопад

2.

Обобщение наблюдений. Итоги экскурсии.

1 ч

V.

Где мы живём. Город.

3 ч

1.

Мурманск – город-герой, город-труженик.

1 ч

труд и подвиг людей города

герой

труженик

2.

Главная улица города. Учреждения города.

1 ч

название улиц

проспект, музей

телеграф

3.

Москва – главный город страны.

1 ч

достопримечатель-ности Москвы

столица

VI.

Здоровье и безопасность. Дорожное движение.

2 ч

1.

Дорожное движение. Правила дорожного движения.

1 ч

сигналы светофора

авария

транспорт

2.

Экскурсия. Правильный переход улицы (все случаи).

1 ч

правила поведения на улице

тротуар

проезжая часть

II четверть.

14 ч

I.

Где мы живём. Квартира, комната.

2 ч

1.

Квартира. Комната. Кухня. Назначение.

1 ч

кухонные бытовые предметы

кладовая, кухня

прихожая

2.

Комнаты: столовая, спальня, детская. Назначение.

1 ч

рассказ учащихся о своей квартире

столовая (зал)

спальня

II.

Жизнь и быт человека.

2 ч

1.

Мебель для столовой, спальни, кухни.

1 ч

название предметов мебели

гарнитур

сервант, трюмо

2.

Назначение мебели. Уход за мебелью.

1 ч

бережное отношение к мебели

протирание

чистка пылесосом

III.

Сезонные изменения в природе.

2 ч

1.

Ноябрь – последний месяц осени. Экскурсия. Наблюдение за изменениями в природе.

1 ч

признаки поздней осени

отлёт птиц

2.

Сезонные изменения в природе в ноябре. Итоги экскурсии.

1 ч

по теме

заморозки

IV.

Жизнь и быт человека.

6 ч

1.

Посуда. Называние и различение.

1 ч

подбор обобщающих слов

дуршлаг

донышко, носик

2.

Посуда столовая, чайная, кухонная. Уход и хранение.

1 ч

средства ухода за посудой

солонка, сервиз

половник

3.

Одежда летняя, зимняя, демисезонная.

1 ч

название предметов одежды

демисезонная

4.

Из чего сшита одежда. Уход за одеждой.

1 ч

материал для одежды

чистка, сушка

проветривание

5.

Обувь кожаная, резиновая, валяная, текстильная.

1 ч

название предметов обуви

валяная

текстильная

6.

Уход за обувью.

1 ч

средства ухода за обувью

крем для обуви,

дезодорант для обуви

V.

Сезонные изменения в природе.

1 ч

1.

Декабрь – первый месяц зимы. Экскурсия. Наблюдение за сезонными изменениями в природе в декабре.

1 ч

название зимних месяцев

иней

VI.

Общение.

1 ч

1.

Отдых зимой. Зимние забавы детей.

1 ч

игры зимой

закаливание

III четверть.

19 ч

I.

Природа. Растения.

3 ч

1.

Деревья. Ель. Части дерева: корень, ствол, ветви, листья – хвоя. Использование в народном хозяйстве.

   1 ч

название деревьев

хвойные деревья

2.

Деревья. Сосна. Части дерева. Значение, использование в народном хозяйстве.

1 ч

части дерева

семена

3.

Вечнозелёные хвойные деревья – ель, сосна. Различие.

1 ч

рассказ о ели и сосне на основе наблюдений

вечнозелёные

II.

Сезонные изменения в природе.

3 ч

1.

Январь – начало года. Наблюдение за изменениями в природе. Экскурсия.

1 ч

признаки зимы

снегопад

2.

Сезонные изменения в природе в январе. Итоги экскурсии.

1 ч

по теме

3.

Труд людей города зимой.

1 ч

связь зимнего труда людей с изменениями в природе

фермер

механизатор

овощехранилище

III.

Природа. Домашние животные.

3 ч

1.

Лошадь. Внешний вид. Пища. Уход. Польза.

1 ч

названия домашних животных и их детёнышей

жеребец, конь

конюшня, хлев

жеребёнок, конюх

2.

Корова. Внешний вид, части тела. Пища. Уход. Польза.

1 ч

травоядные животные

телёнок, бык

ферма, вымя

3.

Свинья. Основные части тела, питание. Уход. Польза.

1 ч

польза, приносимая людям

боров, свинарка

поросёнок

IV.

Природа. Дикие животные.

2 ч

1.

Лось. Внешний вид, пища, повадки.  

1 ч

защита от врагов

лосиха, лосёнок

2.

Олень. Северный олень.

1 ч

животные края

олениха, оленевод

V.

Сезонные изменения в природе.

2 ч

1.

Февраль – последний месяц зимы. Наблюдение за изменениями в природе. Экскурсия.

1 ч

признаки зимы

вьюга, пурга

метель

2.

Итоги экскурсии. Обобщение наблюдений за погодой в феврале.

1 ч

рассказ о своих наблюдениях

VI.

Природа. Домашние птицы.

2 ч

1.

Гусь. Внешний вид, пища. Повадки. Польза.

1 ч

водоплавающие домашние птицы

гусыня

гусята

2.

Индюк. Основные части тела, питание. Повадки. Польза.

1 ч

названия домашних птиц

индюшка

индюшата

VII.

Природа. Дикие птицы.

2 ч

1.

Глухарь. Внешний вид. Места обитания, пища. Образ жизни.

1 ч

лесные птицы

глухарята

токовище

2.

Лебедь. Внешний вид. Места обитания,  пища.

1 ч

водоплавающие  птицы

лебёдушка

лебедята

VIII.

Сезонные изменения в природе.

1 ч

1.

Март – весенний месяц.

1 ч

оживление природы в марте

проталины

IX.

Природа. Птицы перелётные и зимующие.

1 ч

1.

Время отлёта и прилёта разных птиц.

1 ч

бережное отношение к птицам и забота о них

постройка гнёзд,

разновидности гнёзд

IV четверть.

16 ч

I.

Природа. Комнатные и цветковые растения.

4 ч

1.

Комнатные растения. Традесканция, бегония, герань, алоэ. Части растений.

1 ч

особенности жизни комнатных растений

вьющиеся стебли

бактерицидное растение

2.

Практическая работа по выращиванию комнатных растений из черенков.

1 ч

части растений

черенки

семена

3.

Семена цветковых растений. Сбор и хранение семян.

1 ч

растения клумбы

настурция

ноготки

4.

Практическая работа по выращиванию цветковых растений из семян.

1 ч

разновидности семян

II.

Сезонные изменения в природе.

2 ч

1.

Природа весной. Приметы весны. Экскурсия.

1 ч

признаки весны

потепление

2.

Апрель – весенний месяц. Обобщение наблюдений. Итоги экскурсии.

1 ч

пословицы о весне

капель

III.

Здоровье и безопасность. Охрана здоровья.

3 ч

1.

Отдых и труд дома. Режим дня.

1 ч

забота о здоровье

режим дня

2.

Режим сна.

1 ч

части суток

бессонница

3.

Питание. Значение питания. Режим питания.

1 ч

продукты питания

пищевод, желудок

кишечник

IV.

Природа. Рыбы.

1 ч

1.

Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы. Аквариумные рыбы. Уход за рыбами.

1 ч

название рыб

аквариум

жабры

V.

Сезонные изменения в природе. Труд весной.

1 ч

1.

Труд людей весной. Зависимость весеннего труда людей от состояния природы весной.

1 ч

изменения в природе с приходом весны

боронуют

опрыскивают

VI.

Природа. Насекомые.

2 ч

1.

Полезные насекомые: пчела, муравей.

1 ч

полезные насекомые

улей, дупло

муравейник

2.

Вредные насекомые: майский жук, тля, бабочка.

1 ч

вредные насекомые

лимонница

капустница

крапивница

VII.

Сезонные изменения в природе.

2 ч

1.

Май – конец весны. Экскурсия. Наблюдение за изменениями в природе.

1 ч

признаки весны по наблюдениям

набухание почек

2.

Обобщение наблюдений. Итоги экскурсии.

1 ч

по теме

VIII.

Повторение.

1 ч

1.

Задание на лето. Итоговый урок.

1 ч

обобщение знаний

гербарий

Список  учебно-наглядных пособий:

  1. Гербарий растений.

  2. Демонстрационный материал «12 месяцев».

  3. Демонстрационный материал «Времена года. Лето».

  4. Демонстрационный материал «Времена года. Осень».

  5. Демонстрационный материал «Зима».

  6. Демонстрационный материал «Одежда».

  7. Детские игровые наборы мебели.

  8.  Детское лото «В мире животных»,  «Животный мир», «Зоопарк», «Кто где живёт».

  9. Диафильмы.

10. Дидактический материал в картинках «Времена года в городе, в деревне, в природе».

11. Дидактический материал в картинках «Какие бывают вокзалы».

12. Дидактический материал в картинках «Мой дом, моя семья».

13. Домино «Транспорт», «Ягоды».

14. Коллекция насекомых.

15. Комнатные растения.

16. Муляжи овощей.

17. Набор посуды для кукол.

18. Наглядно-дидактический материал «Животные в лесу: времена года».

19. Натуральные предметы.

20. Общеклассный календарь природы и труда.

21. Перфокарты.

22. Плоды и семена культурных, дикорастущих, цветковых растений.

23. Предметные и сюжетные картинки.

24. Раздаточный дидактический материал.

25. Тематический словарь в картинках. Гигиена и здоровье.

26. Тематический словарь в картинках. Я и моё тело.

27. Трафареты предметов.

28. Учебник.

 

Список учебно-методической литературы:

для учащихся:

1. Усвайская А. В., Степанова Т. И. Дневник наблюдений. 4 класс: учебное пособие для 4 класса. – М.: Просвещение, 2011г..

Для учителя:

 1. Гаврикова М.Ю. Коррекционно-развивающие занятия. Развитие речи (1-4 класс). Учебно-методическое пособие. – М.: Глобус, 2007.

 2. Марин Дончев Баев. Предметные уроки в начальной школе. – М.: Просвещение, 1964.

 3. Корабельников В. А. Краски природы. Книга для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 1989.

 4.Николаекова Е.И. Тесты по природоведению: 1-4 кл. – М.: «Первое сентября», 2002.

 5. Программы подготовительного и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2008.

 6. Усвайская А. В. Изучение природы в младших классах вспомогательной школы. Методические рекомендации для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов. – М.: 2012г..

7. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение: Книга для учителя. – М: «Первое сентября», 2002.

Рабочая программа по технологии 4 класс

Пояснительная записка

Рабочая программа по технологии, уровень изучения – базовый, составлена в  соответствии с нормативно-правовыми документами федерального уровня: Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с последующими изменениями); локальными нормативными актами МАОУ «СОШ № 5»: Основной образовательной программой начального общего образования, с учетом Учебного плана МАОУ «СОШ № 5», Положения о рабочей программе на уровень начального общего образования, рабочей программе по учебному предмету, рабочей программе по технологии  Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой.

        Содержание учебного  предмета  «Технология»  имеет  практико-ориентированную  направленность.  Практическая деятельность рассматривается как  средство  развития  личностных  и  социально  значимых качеств  учащихся,  а  также  формирования  системы  специальных технологических и универсальных учебных действий.

Целью и задачами предмета является:

  • развитие социально-значимых личностных качеств (потребность познавать и исследовать неизвестное, активность, инициативность, самостоятельность, самоуважение и самооценка)
  •  приобретение первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных конструкторско-технологических знаний и умений и проектной деятельности, расширение и обогащение личного жизненно-практического опыта, представлений о профессиональной деятельности человека.

Задачи курса:

  • стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;
  • формирование целостной картины миры материальной и духовной культуры как продукта творческой предметно-преобразующей деятельности;
  • формирование первоначальных конструкторско-технологических знаний и умений;
  • развитие знаково-символического и пространственного мышления, творческого и репродуктивного воображения (на основе решения задач по моделированию и отображению объекта и процесса его преобразования в форме моделей: рисунков, планов, схем, чертежей); творческого мышления;
  • развитие регулятивной структуры деятельности, включающей целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценку;
  • развитие коммуникативной компетентности младших школьников на основе организации совместной продуктивной деятельности;

Коррекционная цель:

  • овладение технологическими знаниями и технико-технологическими умениями;
  • освоение продуктивной проектной деятельности;
  • формирование позитивного эмоционально-ценностного отношения к труду и людям труда.

 Коррекционные задачи:

формирование целостной картины мира и духовной культуры как продукта творческой предметно – преобразующей деятельности человека; осмысление духовно – психологического содержания предметного мира и его единства с миром природы;

  • стимулирование и развитие любознательности, интереса к технике, миру профессий, потребности познавать культурные традиции своего региона, России и других государств;
  • формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации, интереса к предметно – преобразующей, художественно –конструкторской деятельности;
  • формирование первоначальных конструкторско – технологических знаний и умений;
  • овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, поиска необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки.

Коррекционная работа, проводимая на индивидуальных и групповых занятиях  обеспечивает индивидуальный характер развития учащихся, позволяет осуществлять коррекцию индивидуальных недостатков познавательной деятельности, для восстановления пробелов в знаниях по учебным предметам,  преодоление    некоторых трудностей и  недостатков, характерных  для  отдельных  учащихся. На уроках и индивидуальных и групповых занятиях используются  вспомогательные приемы и средства: памятки; образцы выполнения заданий; алгоритмы деятельности; печатные копии заданий, написанные на доске; упражнения с пропущенными словами/предложениями; листы с упражнениями, которые требуют минимального заполнения; маркеры для выделения важной информации и другие приёмы.

Содержание  учебного предмета

4 класс (34 часа)

Информационная мастерская (4 часов)

Вспомним и обсудим! Информация. Интернет. Создание текста на компьютере. Создание презентаций. Программа Рower Point. Проверим себя.        

Проект «Дружный класс» (3 часа)

Презентация класса. Эмблема класса. Папка «Мои достижения».

Проверим себя

Студия «Реклама» (4 часа)

Реклама и маркетинг. Упаковка для мелочей. Коробка для подарка. Упаковка для сюрприза. Проверим себя.

Студия «Декор интерьера» (5 часов)

Интерьеры разных времён. Художественная техника

«декупаж» Плетённые салфетки. Цветы из креповой бумаги. Сувениры на проволочных кольцах. Изделия из полимеров. Проверим себя.

Новогодняя студия (3 часа)

Новогодние традиции. Игрушки из зубочисток. Игрушки из трубочек для коктейля. Проверим себя.

Студия «Мода» (8 часов)

История одежды и текстильных материалов. Исторический костюм. Одежда народов России. Синтетические ткани. Твоя школьная форма. Объёмные рамки. Аксессуары одежды. Вышивка лентами. Проверим себя.

Студия «Подарки» (2 часа)

День защитника Отечества. Плетёная открытка. Весенние цветы.  

Проверим себя.        

Студия «Игрушки» (5 часов)

История игрушек.  Игрушка – попрыгушка. Качающиеся игрушки. Подвижная игрушка «Щелкунчик» Игрушка с рычажным механизмом. Подготовка портфолио. Проверим себя

Описание места учебного предмета  в учебном плане

Рабочая программа предусматривает следующую организацию процесса обучения  в 4  классе –1 час в неделю.

четверть

Количество часов

I

9ч.

II

7ч.

III

10ч.

IV

8ч.

год

34 ч.

В классе  1 учащаяся.  У учащийся наблюдается неустойчивое внимание, преобладание кратковременной памяти. Имеют место: дисграфия и дислексия. У ребенка мыслительные процессы еще более замедленны.

Система уроков спланирована с учетом межпредметных связей с окружающим миром, литературным чтением,   что способствует повышению образовательного уровня обучения, усилению его воспитывающих функций. Межпредметный материал используется при изучении обзорных тем, уроках, обобщающих учебный материал, вводных уроках.

ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Результаты изучения учебного  предмета

Личностными  результатамиизучения курса «Технология» являются:

ЛР1  оценивать  жизненные  ситуации  (поступки,  явления,   события)  с  точки  зрения  собственных ощущений  (явления,  события), соотносить  их   с  общепринятыми  нормами  и   ценностями;  оценивать (поступки) в предложенных ситуациях,  отмечать конкретные поступки, которые можно характеризовать как  хорошие или   плохие;

ЛР2 описывать  свои   чувства  и  ощущения  от  созерцаемых  произведений  искусства, изделий  декоративно-прикладного  характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;

ЛР3 принимать  другие  мнения  и   высказывания,  уважительно относиться к ним;

ЛР4   опираясь  на   освоенные  изобразительные   и  конструкторско-технологические знания  и  умения, делать выбор  способов  реализации  предложенного или  собственного замысла.

ЛР5  умение  определять  своё  отношение к  миру, событиям, поступкам людей.

Метапредметные результаты  изучения курса «Технология».

Регулятивные универсальные учебные действия:

РР1  самостоятельно  формулировать  цель   урока  после   предварительного обсуждения;

РР2 уметь   с  помощью учителя  анализировать  предложенное задание,  отделять известное и  неизвестное;

РР3  уметь   совместно  с  учителем выявлять  и  формулировать  учебную  проблему;

РР4 под   контролем  учителя  выполнять  пробные  поисковые  действия  (упражнения)  для   выявления   оптимального  решения  проблемы (задачи);

РР5  выполнять  задание  по  составленному  под  контролем  учителя плану, сверять свои  действия с ним;

РР6   осуществлять  текущий   в   точности  выполнения   технологических  операций  (с  помощью  простых  и  сложных  по  конфигурации   шаблонов,  чертёжных   инструментов)  итоговый контроль  общего    качества  выполненного  изделия,  задания;

проверять  модели  в  действии,  вносить  необходимые  конструктивные  доработки.

РР7  в  диалоге с  учителем учиться  вырабатывать  критерии  оценки и  определять степень успешности выполнения  своей  работы и  работы  всех, исходя из  имеющихся критериев.

Познавательные универсальные учебные действия:

ПР1  искать и  отбирать необходимые для решения  учебной задачи источники  информации  в  учебнике  (текст,  иллюстрация,  схема, чертёж,  инструкционная  карта),  энциклопедиях,  справочниках, Интернете;

ПР2  добывать новые знания  в  процессе наблюдений, рассуждений и  обсуждений  материалов  учебника,  выполнения  пробных  поисковых упражнений;

ПР3 перерабатывать полученную информацию: сравнивать  и  классифицировать  факты   и   явления;   определять  причинно- следственные связи изучаемых явлений, событий;

ПР4 делать выводы на  основе  обобщения полученных  знаний;

ПР5  преобразовывать  информацию:  представлять  информацию  в виде  текста, таблицы, схемы (в  информационных проектах).

Коммуникативные универсальные учебные действия:

КР1  донести  свою   позицию  до  других:  оформлять  свои   мысли  в устной  и  письменной  речи    с  учётом  своих    учебных  и  жизненных речевых ситуаций;

КР2  донести  свою   позицию  до  других:  высказывать  свою   точку зрения и  пытаться её обосновать, приводя аргументы;

КР3  слушать  других,  пытаться  принимать  другую  точку  зрения, быть  готовым изменить свою  точку зрения.

КР4 уметь   сотрудничать,  выполняя  различные  роли   в  группе,  в совместном решении  проблемы (задачи);

КР5  уважительно относиться к  позиции другого, пытаться договариваться.

Чтение: работа с информацией:

-преобразовывать и интерпретировать самостоятельно информацию;

- несложные выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод;

·сопоставлять и обобщать содержащуюся в разных частях текста информацию;

·составлять на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос.

на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность прочитанного, обнаруживать недостоверность получаемых сведений, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов;

·участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста.

Формирование ИКТ компетенции:

- создание информационных объектов в качестве отчёта о проведённых исследованиях;

- использование компьютера при работе с картой (планом территории, «лентой времени»), добавление ссылок в тексты и графические объекты.

Предметные результаты изучения предмета «Русский язык»:

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание

Учащийся будет иметь представление:

  • о творчестве и творческих профессиях, о мировых достижениях в области техники и искусства (в рамках изученного), о наиболее значимых окружающих производствах;
  • об  основных  правилах  дизайна  и  их  учете  при  конструировании  изделий  (единство формы, функции и декора; стилевая гармония);
  • о правилах безопасного пользования бытовыми приборами.

Уметь:

  • организовывать  и  выполнять  свою  художественно-практическую  деятельность  в соответствии с собственным замыслом;
  • использовать  знания  и  умения,  приобретенные  в  ходе  изучения  технологии,

изобразительного  искусства  и  других  учебных  предметов,  в  собственной  творческой деятельности;

  • бережно относиться и защищать природу и материальный мир;
  • безопасно  пользоваться  бытовыми  приборами  (розетками,  электрочайником, компьютером);   выполнять простой ремонт одежды (пришивать пуговицы, сшивать разрывы по шву).

2.  Технология ручной обработки материалов. Основы графической грамоты

Знать:

  • названия  и  свойства  наиболее  распространенных  искусственных  и  синтетических материалов (бумаги, металлов, тканей);
  • последовательность чтения и выполнения разметки разверток с помощью чертежных  инструментов;
  • основные линии чертежа (осевая и центровая);
  • правила безопасной работы канцелярским ножом;
  • петельную строчку, ее варианты, их назначение;
  • названия  нескольких  видов  информационных  технологий  и  соответствующих способов передачи информации (из реального окружения учащихся).

Иметь представление:

  • о дизайне, его месте и роли в современной проектной деятельности;
  • об основных условиях дизайна – единстве пользы, удобства и красоты;
  • о композиции изделий декоративно-прикладного характера на плоскости и в объеме;
  • традициях декоративно-прикладного искусства в создании изделий;
  • стилизации природных форм в технике, архитектуре и др.;
  • художественных техниках (в рамках изученного).

Уметь самостоятельно:

  • читать простейший чертеж (эскиз) разверток;
  • выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов;
  • подбирать  и  обосновывать  наиболее  рациональные  технологические  приемы изготовления изделий;
  • выполнять рицовку;
  • оформлять изделия и соединять детали петельной строчкой и ее вариантами;   находить  и  использовать  дополнительную  информацию  из  различных  источников  (в том числе из сети Интернет).

3.  Конструирование и моделирование

Знать:

  • простейшие способы достижения прочности конструкций.

Уметь:

  • конструировать  и  моделировать  изделия  из  разных  материалов  по  заданным декоративно-художественным условиям;
  • изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
  • выбирать способ соединения и соединительный материал в зависимости от требований конструкции.  

4.  Использование компьютерных технологий (практика работы на компьютере)

Иметь представление:

  • об использовании компьютеров в различных сферах жизни и деятельности человека.

Знать:

  • названия и основное назначение частей компьютера (с которыми работали на уроках).

Календарно-тематическое планирование по технологии.

Тема урока

Дата проведения

Количество часов

Ключевые компетенции

  Коррекционная работа на уроке

Домашнее задание

1

Вспомним и обсудим

1

Межпредметные связи: литературное чтение

Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Пальцы- дружная семья»

2

Знакомимся с компьютером

1

ИКТ: создавать простые изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера

Развитие внимания и мышления. Игры «Что общего» и «Найди лишний предмет»

3

Компьютер – твой помощник

1

ИКТ: готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией: создавать план презентации

Развитие внимания и мышления. Игры «Что общего» и «Найди лишний предмет»

4

Как работает скульптор?

1

НРК:  скульпторы ХМАО

  Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Птички»

5

Скульптуры разных времен и народов

1

НРК: скульптуры города

6

Статуэтки

1

НРК: статуи страны

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

7

Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объём?

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

8

Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объём?

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Развитие внимания и наблюдательности. Игры «Самый внимательный» и «Наоборот»

9

Конструируем из фольги

1

ИКТ: создавать движущиеся модели и управлять ими в компьютерно управляемых средах

Развитие памяти и восприятия. Игры «Запомни и повтори» и «Что в свертке»

10

Вышивка и вышивание

1

НРК: традиционные костюмы хантов и манси

Развитие внимания и наблюдательности. Игры «Самый внимательный» и «Наоборот»

11

Строчка петельного стежка

1

Межпредметные связи: изобразительное искусство

Упражнения для развития мелкой и общей моторики. Игры «Утречко» и «Буратино»

12

Пришивание пуговиц

1

НРК: костюмы и их украшения хантов и манси

13

Наши проекты. Подарок малышам «Волшебное дерево»

1

ИКТ: готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией: создавать план презентации

        Развитие внимания и мышления. Игры «Что общего» и «Найди лишний предмет»

14

История швейной машины

1

НРК: швеи ХМАО - югры

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

15

Секреты швейной машины

1

НРК:  история швейных машин

Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

16

Футляры

1

Межпредметные ситуации: окружающий мир

        Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

17

Наши проекты. Подвеска

1

ИКТ: создавать простые изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера

Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика

18

Строительство и украшение дома

1

НРК: архитектура ХМАО

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

19

Объём и объёмные формы. Развёртка

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Дружба»        

20

Подарочные упаковки

1

ИКТ: создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ, редактировать, оформлять и сохранять их

Развитие памяти и восприятия. Игры «Запомни и повтори» и «Что в свертке»

21

Декорирование (украшение) готовых форм

1

ИКТ: создавать текстовые сообщения с использованием средств ИКТ, редактировать, оформлять и сохранять их

        Развитие внимания и мышления. Игры «Что общего» и «Найди лишний предмет»

22

Конструирование из сложных развёрток

1

Межпредметные связи: изобразительное искусство

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

23

Модели и конструкции

1

Межпредметные связи: изобразительно искусство

Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

24

Наши проекты. Парад военной техники

1

ИКТ: создавать простые изображения, пользуясь графическими возможностями компьютера

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

25

Наша родная армия

1

НРК: армия

Развитие памяти и восприятия. Игры «Запомни и повтори» и «Что в свертке»

26

Художник-декоратор. Филигрань и квиллинг

1

НРК: художники ХМАО

Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Цветок»

27

Изонить

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Развитие памяти и внимания Игры «Играем в считалки» и «Самый внимательный»

28

Художественные техники из креповой бумаги

1

Развитие внимания и мышления. Игры «Что общего» и «Найди лишний предмет»

29

Что такое игрушка?

1

ИКТ: готовить и проводитьпрезентацию перед небольшой аудиторией: создавать план презентации

Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

30

Театральные куклы. Марионетки

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

31

Игрушка из носка

1

НРК: игрушки хантов и манси

Упражнения для развития мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

32

Кукла-неваляшка

1

Межпредметные связи: окружающий мир

Развитие логического мышления и наблюдательности .Игры «Поиск» и «Зашифрованное слово»

33

Кукла-неваляшка

1

НРК: игрушки

Развитие памяти и внимания Игры «Играем в считалки» и «Самый внимательный»

34

Что узнали, чему научились?

1

ИКТ: готовить и проводить презентацию перед небольшой аудиторией: создавать план презентации

Развитие внимания и мышления. Игры «Кто больше назовет» и «Вырази мысли другими словами»

Состав УМК:

  1. Лутцева Е.А.,Зуева Т.П. Технология. Издательство «Просвещение». 2015г.
  2. Е.А. Лутцева «Технология. 4 класс», органайзер для учителя: сценарии уроков.- М.: Вентана-Граф, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целевая комплексная адаптированная программа воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разновозрастной группы семейного типа №2 «Дружная семейка»

Пояснительная записка. Политика управления образования, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в учреждениях государственного воспитания  определяется Программой развития образо...

Рабочая программа по изобразительному искусству адаптированная для детей с ОВЗ

Пояснительная запискаРабочая программа разработана на основе нормативных документов и материалов ·        Федерального государственного образовательного стандарта на...

Логопедическое сопровождение детей с ЗПР, обучающимися по общеобразовательной программе с учётом адаптированной программы VII вида в условиях общеобразовательной школы.

В данной работе рассказывается о том, как должна осуществляться коррекционная работа с детьми с задержкой психического развития в условиях общеобразовательной школы...

Рабочая программа по русскому языку для 3 класса , адаптированная для детей с ЗПР. Образовательная программа "Школа России"

Рабочая программа по  русскому языку для ученика 3 класса, обучающегося по индивидуальной адаптированной образовательной программе для детей с ЗПР   составлена на основе авторской ...

Рабочая программа учебного курса "Литературное чтение" для учащихся 4 класса, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Рабочая программа учебного курса "Литературное чтение" для учащихся 4 класса, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР....

Рабочая программа по русскому языку для учеников 4 класса, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Рабочая программа по русскому языку для учеников 4 класса, обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР....

Рабочая программа по математике для учеников 4 класса , обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР.

Рабочая программа по математике для учеников 4 класса , обучающихся по адаптированной программе для детей с ЗПР....