Коррекционно-развивающие занятия
план-конспект занятия (1 класс)
Корекционно-развивающие занятия для детей с ОВЗ начальный класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.51 КБ | |
| 24.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект коррекционно-развивающего занятия для учащихся начальных классов
«Веселый гномик»
Цель – развитие познавательных процессов.
Задачи:
- Развитие свойств внимания (устойчивости, переключения, концентрации);
- Развитие видов внимания (слухового, зрительного);
- Развитие наблюдательности;
- Развитие мышления;
- Формирование у детей чувства единения, сплочения с группой;
- Развитие самооценки учащихся.
Формы и приемы работы: коллективная и самостоятельная работа
Оборудование: картинка гномика, изображение животных (заяц, белка, еж, медведь, олень, волк), геометрические фигуры: большие и маленькие круги, квадраты, шестиугольники - каждая фигура красного, синего и желтого цвета. Магнитофон с записью спокойной музыки.
Ход занятия
Учитель: Добрый день! Мне очень приятно видеть вас! Сегодня на занятии мы не только будем выполнять с вами интересные задания, но и совершим путешествие, в одну волшебную страну, где живут веселые гномики. А знаете ли вы какие-нибудь сказки про гномов? Гномики, какие они? Веселые, шутливые, добрые.
Итак, мы отправляемся с вами в страну гномов!
Упражнение №1
Цель – приветствие, включение в работу, создание положительного эмоционального фона.
- Для того чтобы оказаться в этой стране, мы с вами должны выполнить одно условие. Нужно будет сейчас всем сесть по удобнее, закрыть глаза и не открывать их до тех пор, пока не услышите звон волшебного колокольчика.
Упражнение №2
Цель – расслабление, снятие мышечного и эмоционального напряжения, развитие воображения.
Учитель:
И так реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы в волшебную страну с вами отправляемся (звучит спокойная музыка)
Вот и легкий ветерок
Наших щек касается,
Солнышко лучистое всем нам улыбается.
Здесь нам дышится легко,
Ровно, ровно, глубоко.
Вот и ветер, наш дружок
Всем принес он холодок.
Колокольчик он задел,
Колокольчик зазвенел (звенит колокольчик, дети открывают глаза)
Психолог: Ребята, вот мы с вами оказались в волшебной стране. Посмотрите, пожалуйста, а нас уже встречает житель волшебной страны – гномик Знай-ка! Вот какое задание он приготовил для вас.
Основная часть
Упражнение №3 «Буквоедка»
Цель – развитие устойчивости, концентрации и переключения внимания.
Психолог: Буквоедка очень любит буквы, но больше всего ей нравится буква «А». Давайте ее спасем. Для этого в тексте нужно вычеркнуть все буква «А». (дается 3 мин).
-Молодцы, ребята! Справились с заданием!Знай-ка приготовил для вас следующее задание. Вы готовы приступить к заданию?
Упражнение №4 «Мы самые внимательные»
Цель – развитие слухового внимания.
Учитель: Так как гномик живет в лесу, он любит наблюдать за растениями и животными. Он приглашаетнас на прогулку. А теперь мы с вами поиграем в игру «Мы самые внимательные».
Я буду называть ряд слов. Если вы услышите названия цветов, то хлопните один раз в ладоши. Приготовили ладоши? Начали.
(слова: окно, кактус, телевизор, ромашка, линейка, тумбочка, гладиолус, нарцисс, коробка, одеяло, роза, хризантема, собака, календарь, тюльпан).
Молодцы, справились с заданием!
Теперь задание посложнее. Вам нужно будет узнать животных. Если вы услышите название животного, вам надо будет встать. Приготовились? Начали.
(слова: корова, папоротник, самовар, бегемот, шмель, подушка, пол, ворона, штора, обезьяна, лев, кнопка, акула, конфета, жираф).
И с этим заданием справились!
Задание усложняется. Теперь, когда я буду называть цветы, что вы будите делать? (хлопать), а если животное (вставать). Начали.
(слова: колокол, колокольчик, бант, корова, табуретка, пипетка, гвоздика, подснежник, тюльпан, шкаф, роза, шнур, обезьяна, книга, галка, кошка, палка).
Какие вы молодцы! Со всеми заданиями справились!
Посмотрите, какой гномик красивый, бодрый и здоровый, (разминка в середине класса) он любил делать зарядку по утрам. Ребята, давайте мы сделаем упражнения.
Упражнение №5 «Физкультминутка»
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(подскоки на правой ноге).
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(подскоки на левой ноге).
По тропинке побежим (бег на месте),
До лужайки добежим (бег продолжается).
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
(прыжки на месте на обеих ногах).
Стоп! (присели). Немного отдохнем.
И с лужайки мы пойдем (ходьба на месте, руки в стороны, вверх, вниз, вдох-выдох).
Все, закончилась игра —
Заниматься нам пора.
Упражнение №6 «Выполни по образцу»
Цель - развитие концентрации внимания.
Ребята, гномик для нас подготовил еще интересное задание. Мы с вами будем художниками.Посмотрите внимательно на листочки, на которых нарисованы узоры, вы должны запомнить их и постараться нарисовать точно такие же на своих листках. Задание понятно? Приступаем, (показываются листы с узорами в течение 30 сек ребята их рассматривают, запоминают, затем воспроизводят на своем листе).
Учитель: Посмотрите, какие узоры у вас получились, вы были очень внимательными и справились и с этим заданием.
Гномик видел в лесу разных животных. Чтобы узнать каких животных он видел, давайте разгадаем с вами загадки. Звери очень осторожны и поэтому, увидев людей, прячутся. (психолог прячет животных на глазах у детей за геометрические фигуры. Медведь спрятался за большой желтый круг, еж за маленький желтый круг, волк за большой красный квадрат, заяц за маленький красный квадрат, олень за большой зеленый треугольник, белка за маленький зеленый треугольник). Звери нам покажутся если мы отгадаем загадки.
- Кто зимой холодный
Бродит злой, голодный (Волк)
- Я колючий, меня не возьмешь
Я называюсь… (Еж)
- Он в дупло засунул лапу,
И давай рычать, реветь,
Ой, какой же ты сластена
Косолапенький… (Медведь)
- Зимой белый, а летом серый (Заяц)
- Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу (Белка)
- Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Олень)
Учитель: Запомнили, кто за какой фигурой прятался? Ребята, должны вспомнить, кто за какой фигурой прятался, то есть вновь «спрятать». Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Вот и подходит к концу наше путешествие по волшебной стране, пора нам прощаться с гномиком Знай-кой. Вам понравилось путешествовать и выполнять задания? А чтобы гномик о нас не забывал, давайте оставим ему на память наше настроение? Посмотрите, у вас на партах лежат мордашки, давайте на них нарисуем себя и отразим на них свое настроение и подарим гномику.
А теперь нам пора возвращаться домой, закройте глаза и не открывайте их до тех пор, пока не услышите звон волшебного колокольчика.
Учитель:
И так реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы домой с вами отправляемся (звучит спокойная музыка)
Вот и легкий ветерок
Наших щек касается,
Солнышко лучистое всем нам улыбается.
Здесь нам дышится легко,
Ровно, ровно, глубоко.
Вот и ветер, наш дружок
Всем принес он холодок.
Колокольчик он задел,
Колокольчик зазвенел (звенит колокольчик, дети открывают глаза).
Рефлексия
Учитель: Вот ребята, мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей). С кем в волшебной стране познакомились? Что именно понравилось?
Упражнение «Солнышко»
Ребята, у вас на партах лежат солнышко грустно и веселое, выберите, то солнышко, которое соответствует вашему настроению в конце занятия.
Предварительный просмотр:
Конспект коррекционно - развивающего занятия
для детей с ОВЗ по теме «ОСЕНЬ»
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
- активизировать словарь детей по теме занятия;
- совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- формировать у детей умение пользования компьютером
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
- развивать интерес к выполнению заданий
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом
Здоровьесберегающие:
- создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.
Оборудование:
- конверт с письмом и заданиями от Осени;
- 2 осенние картины (приложение 2, приложение 3);
- листочек для гимнастики для глаз;
- аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
- диск «Учимся говорить» игра Неречевые звуки «Лес»;
- видео презентация «Осенние картинки. Музыкальный мультик»;
- карточки с правилами поведения в классе;
- каточки для игры «Знатоки природы»;
- карточки для рефлексии.