Разработка внеклассного занятия для обучающихся с интеллектуальными нарушениями "Первый раз - в первый класс!"
план-конспект занятия (1 класс)

Фролова Мария Николаевна

1 сентября – праздничное и значимое мероприятие для школьников и учителей. Для кого-то День знаний станет первым днем в школе, который запомнится на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_raz_-_v_1_klass.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Павловский Посад МО

"Первый раз в первый класс!"

Цель- создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.

Задачи:

 - Создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.

- Познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке.

- Создать эмоциональный настрой, повысить интерес к школе, учебе, классу, учителю.

Оборудование: Компьютер, экран, презентация "Первый раз – в первый класс!", воздушные шарики.

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня! В этот осенний день Все наши девочки такие нарядные, с бантиками, А мальчики – такие красивые и аккуратные, смотрят на нас.

У нас сегодня особенный праздник – День Знаний! Вы собрались на свой самый первый школьный урок. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки. (Улыбнитесь друг другу и мне).

Основная часть:

Презентация "Первый раз – в первый класс"

Слайд 1:

Ребята, сегодня вы впервые пришли в первый класс. Хотите узнать много нового? Хотите получить знания? Хотите быть добрыми и жить в мире? Беречь нашу Землю, как свой дом? Тогда вперед! Мы слышим школьный звонок!

Слайд 2:

Посмотрите на экран – какой красивый замок! Он, наверное, ведет в волшебную страну. Мне так хочется отправиться туда вместе с вами!

Слайд 3:

Но вот беда! Путь в волшебную страну закрыт. Чтобы открыть этот замок и узнать, как называется эта страна, нам нужно ответить на несколько вопросов. (Родители могут помогать)

Ребята, какое сейчас время года?

Слайд 4:

Правильно, осень! Осень – время собирать урожай. И мы с вами тоже сегодня будем "собирать урожай" знаний.

Слайд 5:

Отгадаем мою первую загадку: "Листья собраны в кочан, В огороде вырос дан. Без нее в борще не густо. Как зовут ее?"

Слайд 6:

Следующая загадка: "Я – красная девица, Но росла в земле, в темнице. Люди меня брали, Косы отрывали."

Слайд 7:

А теперь самая сложная: "Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слезы проливает."

Молодцы! Отлично справились!

Слайд 8:

Но замок все еще не открылся! Что же нам делать? Может быть, вы знаете какое-нибудь волшебное заклинание, которое поможет нам? (Дети произносят заклинание хором).

А теперь давайте вместе произнесем название волшебной страны: СТРАНА ЗНАНИЙ! Эта страна находится в школе. Здесь мы учимся читать, писать, решать сложные примеры и задачи. Вы готовы решать трудные примеры и задачи? (Молодцы!)

Слайд 9:

Ребята, а кто знает, в каком городе находится наша школа? В каком городе мы живем? Наш город – красивый, чистый и мирный. Мы все хотим жить в мире и согласии. Вы сегодня стали совсем взрослыми. Давайте, как настоящие взрослые, проголосуем за мир! Кто за мир? Поднимите руки! Сегодня мы все голосуем за мир! Молодцы! Спасибо!

Слайд 10:

Все сегодня – большие молодцы! Вы стали первоклассниками и проголосовали за мир! Теперь всех вас приглашаю на торжественную линейку, посвященную Дню знаний! (вручение шариков первоклассникам)

