Конспект урока «Наблюдаем за значениями слов. Сколько значений может быть у слова»
план-конспект занятия (1 класс)
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Администрация городского округа Балашиха
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Городского округа Балашихи
«Средняя общеобразовательная школа №12»
(МБОУ СОШ №12)
Конспект урока «Наблюдаем за значениями слов. Сколько значений может быть у слова»
Подготовила: Ершова Т.В.
Г. Балашиха
Тема урока: Наблюдаем за значениями слов. Сколько значений может быть у слова
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: расширение знаний о значениях слова: знакомство с многозначными словами: формирование умений различать многозначные и однозначные слова.
Задачи предметные – содействовать усвоению понятий однозначные и многозначные слова, способствовать формированию умения различать однозначные и многозначные слова, при водить примеры, обосновывать свой ответ, углублять знания о русском языке, о его многообразии, образности.
Планируемые результаты: личностные УУД – развитие этических чувств, становление основ гражданской идентичности.
способствовать формированию метапредметных УУД:
— регулятивных: удерживать учебную задачу при списывании текста; применять отрабатываемый способ действия, соотносить цель и результат;
— коммуникативных: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
— познавательных: объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку; согласно заданному алгоритму находить представленную в явном виде информацию в предложенном источнике — в словарях.
Оборудование урока: проектор; экран; доска; учебник «Русский язык: 1 класс/ под ред. В.П. Канакина, В.Г. Горецкого, Москва: Просвещение, 2023»; мяч; наглядность на доску словарные слова «пенал», «карандаш»).
Ход урока
Самоопределение к деятельности
— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы его поднимаете, а потом аккуратно кладёте на место. На каждый урок нужно готовить пенал, синюю ручку, зелёную ручку, простой карандаш, ластик, линейку, учебник, тетрадь.
— А сейчас покажите, как нужно правильно сидеть.
— Теперь мы готовы к уроку!
Словарная работа
Записываем число, классная работа в тетради.
- Ребята, я вам сейчас скажу лексическое значение слова, а вы попробуете догадаться, что же я загадала.
Ящичек, футляр для ручек, карандашей и т.п. (Пенал)
А знаете ли вы, что это понятие этого предмета пришло к нам из немецкого языка, а в него попало из латинского, где «пенна» (записываю на доске) означало перо «птицы». Футляр для письменных принадлежностей стал называться производным словом от названия птичьего пера, потому что раньше писали перьями птиц.
- Загадываю следующее слово. Графитная палочка, обычно оправленная в дерево, для письма, рисования, черчения. (Карандаш). Слово пришло к нам из тюркского языка в 18 в. Оно образовано путем сращения слов «кара» (записываю на доске)- чёрный и «даш» (записываю на доске)- камень, графит.
- Как вы думаете, зачем я вам рассказала об этих словах? Правильно, это словарные слова. Зачем нам нужно их учить? (Чтобы правильно писать, т.к. их нельзя проверить). Где мы проверяем написание словарных слов? (В орфографическом словаре). Молодцы!
- Определите, пожалуйста, ошибкоопасные места в этих словах.
- Давайте заглянем в словарь и посмотрим, как же пишутся эти слова. Откройте стр. 135 учебника.
- Запишите эти слова в тетрадь, выделяя зелёной пастой те буквы, написание которых мы должны запомнить. (Словарные слова вывешиваются на доску).
- Отлично.
3. Актуализация
- Посмотрите на экран. На какие две группы можно разделить эти записи?
плаен пенал карандаш кшаанрда (На слайде)
— Какие записи словом не являются? Почему?
— Докажите, что остальные записи — слова. (Состоят из букв и имеют значение.)
— Что такое (лексическое) значение слова, что вы знаете о значении слов? В начале урока я вам приводила лексические значения этих двух слов.
4. Целеполагание
- Посмотрите на картинки. (Слайд)
- Прочитайте подпись к ним.
— Что вас удивило? Что интересного заметили?
— Какой возникает вопрос? (Почему слово одно, а картинки две?) Как вы думаете, о чём наш урок?
Тема нашего урока «Наблюдаем за значениями слов. Сколько значений может быть у слова». (Слайд)
Какие цели мы перед собой поставим?
5. Открытие нового знания
- Какое же значение какой картинке подойдет? (Слайд)
- Сколько же значений у слова «пенал»?
- Какой вывод мы можем сделать? (Некоторые слова имеют не одно значение).
- Всё верно. Слова, у которых несколько значений, называются многозначными.
- Давайте повторим все вместе. (Дети повторяют за учителем хором. Потом можно попросить повторить по отдельности нескольких учеников).
- Хорошо. А кто сможет сказать, как называются слова, которые имеют одно значение? (Однозначные)
6. Физкультминутка
Бабочка порхает нежно над цветком. (Взмахи руками как крыльями)
Кружится, летает. (Кружимся на месте)
Я бегу с сачком. (Бег на месте)
Вот она присела тихо на листок. (Приседаем)
Я поймать хотела, дунул ветерок. (Встаем, дуем на ладошку)
И несёт по ветру бабочку мою. (Плавно качаем руками, как ветвями деревьев).
Я с сачком за нею по тропе бегу (Бег на месте)
(«Ловим» бабочку на парте и садимся)
7. Первичное применение
- Прежде, чем продолжим, давайте сверимся с целями. (Слайд)
- Какую цель мы достигли? (Узнали какие слова называются однозначными, а какие многозначными)
- Отлично. Двигаемся к следующей цели. Будем находить однозначные и многозначные слова и определять их значения.
- Откройте учебник на стр. 24, упр. 12. Рассмотрите картинки. (Слайд)
Работа по заданиям упражнения. Хорошо читающие дети читаю задания.
- Многозначные слова могут называть предметы, близкие по форме: колокольчик, кисть. Могут называть предметы, близкие по цвету: золотые волосы, золотая краска; по расположению: хвост птицы и хвост поезда; по характеру движений: садится солнце и садится самолет.
- Как вы думаете, для чего в речи нужны многозначные слова? (Ответы детей)
- Многозначные слова обогащают нашу речь, делают ее яркой, образной.
- Молодцы. Какую цель мы достигли при помощи этого упражнения? (Слайд) (Находить однозначные и многозначные слова, определять их значения)
8. Закрепление
1 вариант (при быстрой работе).
- Замечательно. Приступаем к достижению последней цели урока, будем тренироваться различать прямое и переносное значение слов в предложениях и сочетаниях слов.
- Переносное значение слова — это вторичный смысл, который возникает на основе сходства или связи между предметами и явлениями.
Переносным значением обладают многозначные слова — у них одно значение является прямым, а все остальные — переносным.
В этом нам поможет упражнение 13 на стр. 25. (Хорошо читающий ребенок читает стихотворение.
- Что же означает слово золотой? (Ответы детей сравниваем с пояснением в учебнике).
- Как вы объясните другими словами выражение «золотая рожь», «золотые руки»? Почему автор использовал эти выражения? (Выражение «золотая рожь» помогает нам представить картину пшеничного поля, мы можем представить переливается пшеница на солнце. Выражение «золотые руки» говорит нам об мастерстве человека, выращивающего зерно и о его любви к своему делу)
- В каком выражении слово «золотой» будет иметь прямое значение, а в каком переносное. Объясните свой ответ.
Выполнение письменного задания к упражнению.
2 вариант (при медленной работе детей)
- Чтобы достигнуть последней цели урока, уметь различать прямое и переносное значение слов в предложениях и сочетаниях слов, поиграем. Я буду бросать вам по очереди мяч и называть слова, а вы должны сказать в прямом или переносном значении используется слово, которое я укажу.
Крем, мама, ручка, нос, грач, пенал, язык, дуб, звезда, береза, грач, карандаш.
- Отлично. Теперь, я буду называть словосочетания, если слово в прямом значении, то хлопните 1 раз, если в переносной – топните 1 раз. Поехали.
Холодная вода – холодное сердце
Держать слово – держать карандаш
Глубокий сон – глубокое сердце
Кисть винограда – кисть художника
- Молодцы!
9. Рефлексия. Подведение итогов
— Давайте подведём итоги. Всех ли целей нам удалось сегодня достичь? (Слайд с целями урока)
— Что вы узнали о значении слов сегодня?
— Какие слова называют однозначными?
— Какие слова называют многозначными?
— Сколько значений может быть у слова?
— Как отличить прямое значение от переносного?
— Приведите пример многозначного слова.
— Какие ошибки можно допустить, если неправильно употреблять слова, не знать значения слов?
- Поднимите «лайк», если вам всё было понятно, и вы можете объяснить, что такое однозначные и многозначные слова.
- Спасибо. Урок окончен.