Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества ( 3 класс)
методическая разработка по физкультуре (3 класс) по теме

Мамчур Татьяна Александровна

Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества

( 3 класс)

Цель: Воспитать любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества.

Задачи; развивать координацию движений, силу, смелость, мужество, находчивость.

Звучат фонограммы русских народных песен. Ребята собираются в спортивном зале. Входит ведущий.

Ведущий: Сегодня мы проведем конкурс под названием «Богатырские потешки».

Ребята! Как называлась наша Родина многие сотни лет назад? Правильно! Русь! А как назывались в те давние времена воины? (Ребята кричат «богатыри», «витязи».)

Ведущий: Воинские отряды тогда назвались … (делает паузу, ребята выкрикивают «дружины»). Да, дружины, во главе которых стояли… Воеводы. Не раз богатыри и витязи спасали Русь от злого врага. Народ о таких богатырях издавна слагал былины и сказки, прославляя из подвиги. Ребята, а каких сказочных богатырей вы знаете? (Ведущий делает паузу и слушает ответы ребят. Ребята называют былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Здесь хорошо бы показать репродукцию с картины В.М.Васнецова «Богатыри»).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества 

( 3 класс) 

Цель: Воспитать любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества.

Задачи; развивать координацию движений, силу, смелость, мужество, находчивость.

Звучат фонограммы русских народных песен. Ребята собираются в спортивном зале. Входит ведущий.

Ведущий: Сегодня мы проведем конкурс под названием «Богатырские потешки».

Ребята! Как называлась наша Родина многие сотни лет назад? Правильно! Русь! А как назывались в те давние времена воины? (Ребята кричат «богатыри», «витязи».)

Ведущий: Воинские отряды тогда назвались … (делает паузу, ребята выкрикивают «дружины»). Да, дружины, во главе которых стояли… Воеводы. Не раз богатыри и витязи спасали Русь от злого врага. Народ о таких богатырях издавна слагал былины и сказки, прославляя из подвиги. Ребята, а каких сказочных богатырей вы знаете? (Ведущий делает паузу и слушает ответы ребят. Ребята называют былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Здесь хорошо бы показать репродукцию с картины В.М.Васнецова «Богатыри»).

Ведущий: Сегодня в нашем конкурсе-празднике «Богатырские потешки» будут участвовать три дружины: первую мы назовем дружиной Ильи Муромца, вторую – Добрыни Никитича, третью – Алеши Поповича.

А теперь прошу маленьких богатырей собраться со своими воеводами вот здесь у трех «застав». Звучит фонограмма песни «Как, как, кап» композитора А.Зацепина из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Ребята (по 10 человек в каждой команде) выходят к трем «богатырским заставам» и строят в колонну по одному за своими воеводами.

Ведущий обращается к залу: Давайте ребята поприветствуем наших богатырей перед тяжелыми испытаниями. (Ребята аплодируют, кричат «Ура!»)

  1. Конкурс «ВОЕВОД»

Звучит фонограмма русской народной песни «Коробейники». Входит коробейник в русском костюме. Коробейник по очереди подходит к каждому из воевод и предлагает взять записку, из лежавших на лотке в которой написана загадка. Воевода зачитывает загадку и быстро дает ответ. После ответа первого воеводы коробейник подходит ко второму, затем отвечает третий. И так три круга Ведущий (с помощью зрителей) определяет правильность ответов. За каждый правильный ответ дружине присуждается 1 балл.        

2. Конкурс «ЛОВКИЕ  БОГАТЫРИ»

Участвуют по 5 человек от каждой дружины. Ведущий: Приступаем ко второму конкурсу. Задача богатырей следующая. Все три команды входят в этот круг (показывает на заранее очерченный мелом круг, диаметр которого определяется количеством участником, для 15 ребят диаметр круга должен составлять примерно 5 м.) затем, по сигналу, которым будут являться начало фонограммы, держа руки за спиной и прыгая на одной ноге, богатыри пытаются вытолкнуть своих противников за пределы круга. Богатырь, заступивший за черту, ставший на обе ноги или расцепивший руки, считается побежденным и покидает круг. Побеждает дружина, чьи воины остались в большинстве в момент, когда фонограмма будет остановлена. В зависимости от числа оставшихся в круге дружинников каждой дружине начисляется соответствующее количество баллов (2, 1, 0)

3.Конкурс «МЕТКИЙ  СТРЕЛОК»

Участвуют по 5 витязей от каждой дружины.

Ведущий: Задача богатырей по моему сигналу (свистку) подбежать к «огневому рубежу», взять лук и одну стрелу, выстрелить в мишень (по 5 кеглей для каждой дружины на расстоянии около 10 метров от стрелка). (Луки и стрелы изготавливаются заранее на уроках труда или дома). После выстрела витязь должен как можно быстрее вернуться на заставу и передать лук следующему богатырю. Аналогичные задания выполняют все богатыри. За каждую сбитую кеглю дружине начисляют 1 балл. Дружина, отстрелявшаяся первой: получает 2 балла, второй – 1 балл, третьей – 0.

4. Конкурс «ТУРНИР  ВСАДНИКОВ»

Участвуют по 9 человек от каждой дружины (три всадника и три коня)

Ведущий: Задача богатырей по моему сигналу сесть верхом на коня: доскакать до границы (стула, расположенного в 15-20 метрах от заставы); по пути, на полном скаку схватить одну из кеглей, установленных на табуретке (примерно посередине пути для каждой команды): обогнуть границу: галопом вернуться на заставу и передать эстафету следующему витязю, который делает то же самое и передает эстафету третьему всаднику. Кегли можно забирать как на пути к границе, та и на обратном пути. Упавшие на пол кегли не поднимаются. Свалившиеся с лошади богатыри должны вскочить на нее и продолжать движение верхом. Команда, прискакавшая первой, получает 2 балла, вторая – 1 балл, третий – 0. За каждую принесенную кеглю начисляется один балл. Роль коня выполняют два члена команды. Они сгибаются в пояснице; становятся друг за другом. Задний мальчик крепко обхватывает руками бедра переднего и плотно прижимается к нему плечами, опирается, чтобы «конь» в пути не развалился (т.к. всадник обычно сидит на верхней части спины или плечах заднего мальчика).

               5. Конкурс «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ  КАНАТА»

Участвуют от каждой дружины по пять богатырей и по шесть болельщиков.

Ведущий: Следующий конкурс потребует участия болельщиков. Прошу ребят, желающих помочь своим дружинникам, выйти сюда на арену борьбы (Ведущий отбирает необходимое количество участников). Звучит фонограмма песни А.Пахмутовой «Богатырская сила».

Ведущий: Задача участников конкурса проявить свою силу, ловкость и волю к победе. Называется этот конкурс «перетягивание каната», это старинная забава русских богатырей. Дружинникам придется бороться против болельщиков, своих противников.

Помощники выносят три каната (или один канат, тогда проводятся последовательно) и помещают их в центре зала, вновь звучит фонограмма.

Ведущий: Прошу витязей борющихся дружин встать, взявшись за канат по одну сторону от этой черты (ведущий показывает место, где должны встать витязи), болельщики берут канат и встают по другую сторону черты. Ваша задача приготовиться к борьбе и, как только смолкнет музыка, начать перетягивание. Но предупреждаю, если кто-нибудь начнет раньше, то получит штрафное очко. Итак (звучит фонограмма песни), внимание!

Музыка смолкает. Ребята начинают перетягивание. Ведущий комментирует их действия, подбадривая участников, зрители также активно поддерживают свои дружины возгласами, конкурс заканчивается, как только один из участников противоборствующих команд полностью заступит за условленную черту.

За каждую победу в этом конкурсе богатырей (или болельщиков) дружине начисляются по 2 балла.

Ведущий: Внимание! Приступаем к последнему испытанию. Судьями в  этом конкурсе будут все зрители. Дело в том, что настоящий воин – это не только сильный волевой и смелый человек. Это человек с юмором, умеющий веселиться и отдыхать. Следующий наш конкурс – пляска. Прошу дружины выйти на середину зала. Как только зазвучит музыка, все витязи должны сплясать нам веселый танец.

Звучит фонограмма «Калинки», витязи пляшут, зрители подбадривают дружины.

Ведущий: (обращается к зрителям). Ребята, какая же из дружин сплясала лучше? Предлагаю аплодисментами оценить выступление витязей. (конкурс баллами не оценивается).

После каждого конкурса и в конце праздника жюри объявляет результаты и победителя. Зрители приветствуют победителей, им вручаются призы. После награждения дружины во главе с воеводами под музыку выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества

Цель мероприятия: создание  условий для комфортного проведение совместного досуга  родителей, детей и учителя....

Спортивный праздник, посвященный дню защитников отечества.

Внеклассное мероприятие, посвященный дню защитников отечества....

Программы спортивного праздника, посвященного Дню Защитника Отечества

Программа спортивного праздника для учащихся начальной школы...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества, "Вместе с папой"

Сценарий спортивного праздника для мальчиков и пап, посвященное Дню защитника Отечества, в начальной школе....

спортивный праздник посвященный Дню защитника Отечества

Спортивный праздник для мальчиков начальной школы....

Технологическая карта спортивного праздника, посвященному ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА «НАШИ ЗАЩИТНИКИ»

Аннотация к внеклассному мероприятию, посвященному 23 февраля«Наши защитники»Данная методическая разработка написана с целью систематизации тематического материала, посвященного Дню защитн...