Командная гимнастика (1-2 год обучения)
рабочая программа по физкультуре (1 класс) на тему

Тимошенко Анна Сергеевна

Здесь представленна учебно -методическая программа о проведении занятий по командной (общей) гимнастике для школьников 1-2 года обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komandnaya_gimnastika.docx34.21 КБ

Предварительный просмотр:

Программа дополнительного образования:

командная гимнастика

(начальная подготовка)

Возраст детей – 6-8 лет

Сроки реализации программы 2 года

Учитель физической культуры – Тимошенко Анна Сергеевна

Пояснительная записка.

      Командная (общая) гимнастика -  это вид спорта, который включает в себя групповые вольные упражнения, акробатические и гимнастические прыжки. Гимнастические прыжки на первых стадиях обучения выполняются с опорой руками о снаряд, а затем с мини батута. При этом все названные виды гимнастического троеборья выполняются с музыкальным сопровождением. С 2001 года командная гимнастика под названием «общая гимнастика» начала культивироваться в общеобразовательных школах Москвы.

     Общей гимнастики присуща динамичность, музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, низкий уровень травматичности, оптимальный уровень сложности.

      На сегодняшний день общая гимнастика признана одним из спортивных видов гимнастики, по которому возможно выполнение I, II и III юношеских и взрослых (спортивных) разрядов.

Условиями выполнения разрядных требований является выполнение в полном объеме требований классификационной программы не менее чем в двух видах многоборья, один из которых – групповые вольные упражнения.

Новизна, актуальность

Известно, что учащиеся младшего школьного возраста имеют различные исходные уровни развития физических качеств, неодинаковые темпы прироста показателей физической подготовленности в процессе учебного года. Следовательно, разработка учебной программы начального физкультурного образования с дифференцированным развитием физических качеств средствами гимнастики для учащихся 1-2 классов становится современной, ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность.

      Новизна данной программы заключается в том, что она направлена не только на укрепление здоровья, развитие общефизических и спортивных качеств ребёнка, но и развитие творческих способностей детей с разной физической подготовкой. Так же командная гимнастика доступна для широкого

Цель и задачи.

        Программа занятий имеет спортивно-оздоровительную направленность и ориентирована привлечение детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Цель занятий – формирование физически культурной личности на основе создания устойчивой мотивации к систематической двигательной активности, расширения знаний о физической культуре, улучшения показателей физического развития, обогащения двигательного опыта разнообразными гимнастическими упражнениями, формирования социально значимых положительных личностных качеств и развития творческих начал в двигательном самообразовании.

          В программе решаются общепедагогические задачи воспитания :

Оздоровительные:

  1. 1.содействие оптимизации и совершенствование функциональных возможностей организма ребенка посредством общеразвивающей и специальной физической подготовки;
  2. 2.содействие повышению уровня общей и умственной работоспособности ребенка;
  3. 3.формирование навыков и умений по организации двигательного режима, использование средств закаливания и укрепления здоровья

Образовательные:

  1. 1.освоение общих представлений о физической культуре;
  2. 2.овладение техники жизненно важных двигательных действий и формирование умений выполнять их в различных условиях и при решении разных педагогических задач;
  3. 3.Формирование и закрепление гигиенических навыков по поддержанию чистоты тела, одежды и т. д., а также навыков контроля за состоянием собственного здоровья.

Воспитательные:

  1. 1.Воспитание индивидуальных психических черт и особенностей в общении и коллективном взаимодействии;
  2. 2.Содействие развитию основных психических процессов (произвольной памяти и внимания, оперативного мышления, пространственной ориентации, скорости реакции и т. п.);
  3. Воспитание группового взаимодействия, потребностей и мотивов в положительном самовыражении физических кондиций, активном освоении физических упражнений и их использование в повседневной жизни с целью укрепления здоровья и физического развития.

Сроки реализации, организация учебного процесса.

Представленная программа, рассчитанная на 2 года обучения.

Контингент обучающихся - дети старшего дошкольного возраста и мл. школьного возр. (6-7 лет). Наполняемость учебных групп – 15 человек. Объём учебной нагрузки 4 часа в неделю (2 раза в неделю по 2 часа).

Программа начальной подготовки

Учебно-тематический план:

Тематика

Общее количество часов

Теоретические знания

Практические задания

1

Вводное занятие

2

1

1

2

Основы знаний по виду спорту

2

1

1

3

Строевые упражнения

4

2

2

4

ОРУ

4

2

2

5

Акробатическая подготовка

52

16

36

6

Прыжковая подготовка

26

8

18

7

Вольные упражнения

26

8

18

8

Хореография

8

2

6

9

Контрольные соревнования

10

4

6

10

Подвижные игры

8

2

6

11

Итоговое занятие

2

1

1

итого

144

47

97

      В учебно-тренировочном процессе на базовом этапе занятий с гимнастами интегрируются следующие виды подготовки: физическая (общая), функциональная (двигательно-координационная, музыкально-ритмическая и вестибюлярно - ориентационная), специально-техническая («школа движений», акробатическая, батутная и прыжковая), психологическая (мотивационно - познавательная и социально-психологическая).

     Выбор средств и методов, используемых в перечисленных видах подготовки юных гимнастов, обусловлен решением следующих частных задач.

Физическая подготовка

Общая

Разностороннее и гармоничное развитие физических качеств и формирование двигательных способностей к силе, быстроты и выносливости, обеспечивающих оптимальный уровень физической работоспособности для успешного овладения базовыми упражнениями гимнастического многоборья

Функционально-двигательная подготовка

Координационно-двигательная

Развитие основных проявлений координационных способностей: к дифференцированию пространственных, динамических и временных параметров движений, к реакции на простой и сложный сигнал, ориентированию в пространстве, к сохранению статического и динамического равновесия – обеспечивающих предпосылки для быстрого и эффективного обучения двигательным действиям.

Музыкально-ритмическая

Развитие комплекса способностей, формирующих умение согласовывать ритм двигательных действий с музыкальным сопровождением

Вестибулярно-ориентационная

Развитие вестибулярного анализатора и формирование способности к ориентации в пространстве при выполнении вращении вокруг основных осей тела

Техническая подготовка

Специально-техническая

Знакомство с элементами гимнастического стиля, формирующих основу двигательной культуры юных гимнастов и умение оценивать эстетическую компоненту двигательных действий . Формирование универсальных двигательной умений и навыков, обеспечивающих основу технически рационального выполнения базовых упражнений на видах гимнастического многоборья.

Психологическая подготовка

Мотивационно - познавательная

Формировать у юных гимнастов устойчивую мотивацию к систематическим занятиям избранным видам спорта, используя для этого беседы о положительном влиянии занятий гимнастикой на организм человека, разнообразный и доступный как по физической нагрузке , так и координационной сложности двигательный материал, поощрение инициативы и творчества, широкое применение игрового метода и приемов стимулирования достижений в спортивной деятельности.

Социально - психологическая

Содействовать формированию социально приемлемых черт личности, создающих             предпосылки для эффективной коммуникации с педагогом и товарищами по учебной группе и неформального общения вне спортивного зала.

Основной программный материал

  1. ФИЗИЧЕСКАЯ  ПОДГОТОВКА

Вид подготовки

Двигательное содержание

Общая

Основные упражнения для развития силовых и скоростно-силовых способностей.

Упражнения общего воздействия для основных мышечных групп : поднимание и опускание рук, наклоны, повороты и круговые движения туловищем из различных исходных положений ; разновидности передвижений в смешанных упорах на полу и гимнастических скамейках; сгибание и разгибание рук в простых и смешанных висах и упорах; различные виды лазания по гимнастической стенке и перекладине; сгибание и разгибание туловища в седе; поднимание и удержание прямых и согнутых ног в висе на гимнастической стенке; подъемы в упор переворотом на разновысоких брусьях с дополнительной опорой ногами; махи ногами у опоры; упражнения с набивными мячами.

Упражнения для развития прыгучести на ногах: прыжки со скакалкой , в длину, через препятствия, на горку матов; серии прыжков на батуте; прыжки ноги вместе с продвижением лицом и спиной вперед; прыжки вверх из упора присев на месте, с продвижением лицом и спиной вперед; прыжки со сменой ног с опорой  о наклонные плоскости; подвижные игры с прыжками: «Волки во рву», «Невод», «Летучие рыбки» и др.

Упражнения для развития быстроты: пробегание отрезков 15-20м на время; челночный бег 3 по 10м, 6 по 5 м, бег 2 по 10 м из различных И.П.; подвижные игры и эстафеты с бегом: разновидности «Догонялок», «Круговая лапта», «Бездомный заяц» и др.

Упражнения для развития гибкости и подвижности в суставах: рывковые и круговые движения руками в различных направлениях; выкруты в плечевых суставах; наклоны вперед сидя и стоя, сидя в «барьерном шаге»; мост; шпагаты (прямой, на правую и на левую ногу; махи и круговые движения прямыми ногами вперед, назад, в сторону.

Упражнения для развития общей выносливости: выполнение комплексов упражнений с прыжковой доминантой под музыкальное сопровождение и комплексов разновидностей передвижений поточно-проходным способом; преодоление соревновательным способом полос препятствий, составленных из упражнений скоростно-силового характера; подвижные игры с бегом и прыжками: «Лиса в курятнике», «Злой паук», «Пчелы и медведи» и др.

  1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Вид подготовки

Двигательное содержание

Координационно-

двигательная

Специальные двигательные задания для развития отдельных проявлений двигательно – координацион- ных способностей: ходьба и бег с резким изменением двигательных действий по простому сигналу и сигналу выбора; ОРУ с быстрой сменой мест по сигналу типа «запрещенное движение»; повороты в беге на 180 и з360 градусов; челночный бег из различных И.П.; игры м бегом «найди свое место», «найди свою пару»; бег и прыжки по неравномерной разметке, прыжки «ближе-дальше-точно» с открытыми и закрытыми глазами; разновидности передвижений в беге, прыжки в смешанных упорах спиной вперед; прыжки с поворотами; наклоны из различных И.П. с затрудненными условиями сохранения равновесия; бег с остановками в позе равновесия; выполнение ОРУ стоя продольно и поперёк на гимнастической скамейке или бревне; разновидности ритмованной ходьбы на месте и в движении; комплексы ОРУ, выполняемые под музыкальное сопровождение; задания для развития памяти на движения «запомни-повтори»; элементарные двигательные композиции на 8-16-32 счёта, выполняемые по памяти на месте и в движении.

Упражнения на гимнастических снарядах:  

Бревно (среднее): ходьба и бег обычными и приставными шагами, ходьба сгибая ноги вперёд, повороты на носках стоя в приседе.

Перекладина (средняя):передвижения в висе продольно и поперёк, с акцентированной фазой виса на одной руке; размахивания изгибами.

Брусья: передвижения в висе и упоре по горизонтальным и наклонным жердям; перевороты из виса в вис сзади и обратно продольно и поперёк.

Разновысокие брусья: висы присев и лёжа; подъём переворотом в упор и опускание в вис лёжа; размахивания в висе на согнутых ногах с помощью; соскок оборотом  вперёд и махом назад из упора.

Конь(махи): перемахи согнув ноги вперёд и назад; соскок углом вперёд.

Кольца (низкие): вис согнувшись, переворот из виса стоя в вис стоя сзади и обратно; вис прогнувшись с захватом стопами за кольца; раскачивания в этом положении.

Музыкально –

ритмическая

Композиция из разновидностей передвижений, выполняемые под музыкальное сопровождение; специальные задания для формирования способности к дифференцированию и воспроизведению ритма двигательных действий (воспроизведение заданного хлопками ритма, прохлопывание ударных долей такта музыкальных фрагментов); музыкальные игры.

Вестибюлярно -

ориентационня

Упражнения в беге с быстрой сменой ориентации и усложненными условиями сохранения равновесия; общеразвивающие и акробатические упражнения с различным направлением вращения, подвижные игры с вращением и резким изменением ориентации двигательных действий: «Волчки», «Цыплята и коршун», «Море волнуется» и др.

3.СПЕЦИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Вид подготовки

Двигательное содержание

«Школа движений»

Комплексы элементарных двигательных действий (ОРУ) отдельными частями тела одиночно и в различных сочетаниях выполняемые с предметами и без них из основных И.П.

Акробатическая

Статические положения: стойка на лопатках; мост; стойка на руках у опоры с помощью.

Кувырки и перекаты: группировка из различных И.П.

Перекаты вперёд и боком в группировке; перекаты боком прогнувшись; кувырки вперёд и назад; кувырки вперёд вниз и вверх по наклонной плоскости.

Батутная

Мини-батут: после напрыгивания с повышенной опоры – выпрыгивание на горку матов на ноги и на живот; тоже с поворотом на 180 градусов.

Прыжковая

Безопорные прыжки: наскок на гимнастический мостик с разбега по гимнастической скамейке; тоже с отскоком в стойку и положение лёжа на горке матов.

Опорные прыжки:с разбега наскок в сед на пятки, упор присев и положение лёжа на горку поролоновых матов.

4.ПСИХОЛГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.

Вид подготовки

Двигательное содержание

Мотивационно -  познавательная

Теоретические знания – гимнастика, как вид физкультурно - спортивной  деятельности, её история и место среди других видов спорта; виды троеборья и их особенности; правила поведения в спортивном зале и гигиенические требования к спортивной форме и внешнему виду гимнастов; доступная детям терминология разучиваемых упражнений; основные строевые команды; первичные сведения о физических качествах человека и способах их развития; элементарные сведения о правилах личной гигиены.

Методические приёмы, направленные на формиро- вание мотивации к занятиям. – беседы с юными гимнастами, анализ каждого тренировочного занятия и поощрение отличившихся гимнастов; систематическое проведение открытых тренировок с приглашением родителей учащихся, регулярное проведения соревнований по отдельным видам физической и технической подготовки, спортивных праздников и показательных выступлений; награждение наиболее активно занимающихся гимнастов по итогам учебного года; организация летнего оздоровительного лагеря.

Социально- психологическая

Основные направления – беседы о нормах и правилах поведения во время тренировок и соревнований; формирование навыков уважительного общения с товарищами по команде во время коллективных подвижных и спортивных игр; совместные занятия с родителями, дающие образцы спортивного поведения взрослых во время командных соревнований; содействие неформальным способам общения юных гимнастов вне тренировочных занятий.

Контрольные норматив по года обучения.

1.ОБЩА ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Норматив

мальчики

девочки

1

Бег на 30 метров

6,9 и менее

7,2 и менее

2

Челночный бег 3х10 метров

10,4 и менее

10,9 и менее

3

Прыжок в длину с места

115 и выше

110 и выше

4

Подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине

6 и более

5 и более

5

Наклон вперёд сидя (см)

7 и более

9 и более

6

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу ( кол-во раз)

8 и более

5 и более

7

Стойка на одной ноге с закрытыми глазами (сек)

6 и более

7 и более

2.СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Вид многоборья

2 год обучения

Групповые вольные упражнения

Прыжки: прогнувшись, ноги врозь, с поворотом на 90 градусов и 180 градусов.

Равновесия: стойка, сгибая ногу вперёд или в сторону; стойка на лопатках; мост.

Выполнить индивидуально вольные упражнения, продолжительностью 32-48 счётов, составленные из базовых разновидностей ОРУ.

Акробатические прыжки

Выполнить слитно 3-4 переката боком в группировке и выпрямившись; 2-3 кувырка вперёд; кувырок назад в группировке и согнувшись.

Гимнастические прыжки

Опорные прыжки на горку гимнастических матов

Высотой 90-100см; прыжок в сед на пятках, произвольным способом перейти в положение «старт пловца» и соскок в глубину на точность приземления; тоже после прыжка в упор присев.

Интегральным показателем спортивной подготовленности 2 года обучения является выполнение гимнастами нормативных требований программы «Юный гимнаст».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации обучения гимнастике учащихся начальных классов «Техника и методика основных упражнений по гимнастике»

Данный материал могут использовать учителя физической культуры при изучении раздела "Гимнастика"...

Технологическая карта урока гимнастика. Тема: "Обучение технике выполнения упражнений с элементами акробатики и аэробики на уроке гимнастики".

Опыт работы, представленный в технологической карте урока физическая культура по разделу программы  -  гимнастика.Тема урока: " "Обучение технике выполнения упражнений с элеме...

Презентация: Конспект открытого урока по физической культуре в 4 «А» классе (школа VIII вида) по теме: «Гимнастика. Ознакомление и обучение опорному прыжку (через скамейку)»

Конспект открытого урока по физической культуре в 4 «А» классе (школа VIII вида) по теме: «Гимнастика. Ознакомление и обучение опорному прыжку (через скамейку)» был составлен мною не случайн...

Дистанционное обучение. Артикуляционная гимнастика на звук [л].

В данном материале содержатся рекомендации для родителей и задания для ребенка : артикуляционная гимнастика, сказка "Пароход", отработка звука [л]....

Обучение правильному дыханию на уроках гимнастики.

Учебный материал по гимнастике является наиболее трудным. Глубокое освоение его наиболее важно, так как средства основной гимнастики широко используются в других разделах программы, физкультурно-оздор...

Выступление на РМО "Командный подход в деятельности педагогов, специалистов и родителей по осуществлению эффективной адаптации ребёнка и его дальнейшему успешному обучению"

Командный подход в деятельности педагогов, специалистов и родителей по осуществлению эффективной адаптации ребёнка и его дальнейшему успешному обучению....