Спортивно-познавательная игра: "Зов джунглей".
методическая разработка по физкультуре (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Поляков Дмитрий Васильевич

Эта спортивная игра основана на знаменитой телепрограмме «Зов джунглей». Командам участницам придется так же войти в образы обитателей джунглей и сразиться в веселых эстафетах и конкурсах. Спортивная тематика заданий поможет младшим школьникам вспомнить основные виды спорта и сконцентрироваться на их специфике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zov_dzhungley.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

Зов джунглей.

Командные соревнования.

Эта спортивная игра основана на знаменитой телепрограмме «Зов джунглей». Командам участницам придется так же войти в образы обитателей джунглей и сразиться в веселых эстафетах и конкурсах. Спортивная тематика заданий поможет младшим школьникам вспомнить основные виды спорта и сконцентрироваться на их специфике.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: футбольные мячи, обручи, длинные мешки, дартс, самокаты, лыжи, хоккейные клюшки, шайба.

Оформление: зал украшен изображениями пальм, различными мягкими игрушками, шарами, рисунками детей на спортивную тему.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 Учитель:

Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие – в джунгли. Вы, конечно, знаете, что там обитает множество различных животных. Каждое из них ведет свой образ жизни: по-своему добывает пищу, по-своему передвигается. И вот однажды эти животные поспорили между собой, кто из них самый быстрый и ловкий, и, чтобы разрешить этот спор, разделились на две команды и устроили соревнования.

Ведущий:

Эй, команды смелые,

Дружные, умелые,

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите!

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

Команда «Хищники» 

Себя в обиду не дадим,

В любой игре мы победим!

Мы хищники, а это значит,

Что нам всегда во всем удача!

Команда «Травоядные» 

Поедим побольше травки –

Пусть окрепнут наши лапки.

Никого мы не боимся,

Даже с хищниками сразимся!

КОНКУРСЫ

Команды соревнуются в эстафетах, посвященных различным видам спорта: футболу, плаванию, альпинизму, велоспорту и т.д. После выполнения задания ведущий спрашивает у команд, узнали ли они тот вид спорта, на основе которого придумана эстафета.

Футбол

У каждой команды – футбольный мяч. Вести его можно только ногой. Задача каждого участника – провести мяч по прямой, обвести вокруг стойки, вернуться к команде и, передав эстафету следующему, встать в конец колонны. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

Плавание

У каждой команды – обруч – «спасательный круг». Первый участник надевает его на себя и, удерживая его на уровне пояса, бежит до установленной отметки, обегает ее, возвращается к команде и, передав эстафету следующему, встает в конец колонны. Побеждает та команда, которая первой «доплывет до берега».

Пещера

На пути команды – длинный мешок. По сигналу ведущего первый участник бежит к нему, пролезает в него, обегает флажок, возвращается к команде и передает эстафету следующему. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

Дротики

Ведущий: 

А теперь у нас по плану

Будет конкурс капитанов.

Испытаем мы сейчас,

У кого вернее глаз,

У кого рука сильнее,

У кого бросок точнее.

Капитаны, выходите,

 Свою меткость покажите!

Капитаны команд бросают по три дротика в мишень. Побеждает тот, кто набрал больше очков.

Езда на самокате

 У каждой команды – самокат. Первый участник по сигналу ведущего берет самокат и движется по прямой до установленной метки, объезжает ее, возвращается к команде и передает эстафету (самокат) следующему. Побеждает та команда, которая первой приедет к финишу.

Лыжные гонки

У каждой команды – по паре лыж. По сигналу ведущего первый участник надевает их, пробегает дистанцию и передает эстафету следующему.

Хоккей

У каждой команды – хоккейная клюшка и шайба; можно использовать кубики. На пути расставлены кегли. По сигналу ведущего первый участник проводит шайбу «змейкой» между кеглями и возвращается к команде. Следующий участник проделывает тот же путь. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

После завершения соревнований ведущий подсчитывает очки, определяет команду победительницу и благодарит всех за участие. Школьники получают призы и подарки.

Ведущий:

Пусть соревнования эти запомнятся,

Пусть все невзгоды пройду стороной,

Пусть все желания ваши исполнятся,

А физкультура станет родной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно-познавательной игры: « Весёлый экспресс «01».

Цель: 1.предупреждение шалости детей с огнём; 2. повторение правил пожарной безопасности; 3. развитие творческой и познавательной активности детей. Игру можно провести между детьми в летних озд...

Спортивно-познавательная игра "Зов джунглей"

Итоговый урок по теме "Природа России"...

Спортивно-познавательное мероприятие "Зов джунглей" .

Предлагаю программу увлекательного спортивно-познавательного состязания для младших школьников "Зов джунглей", в котором принимают участие команды "травоядных" и "хищников&quo...

Спортивно-познавательная игра "Зов Джунглей"

Описание материала: данный материал направлен на удовлетворение потребностей детей в двигательной активности, расширение и обогащение знаний об растениях и животных джунглей....

Спортивно-познавательная игра "Зов джунглей"

Игра предназначена для усиления пропаганды физической культуры и спорта, как наиболее действенного фактора по укреплению здоровья....

Сценарий спортивно-познавательной игры "Зов джунглей"

Материал содержит интересный сценарий спортивно-познавательной игры для обучающихся 1-4 класса. В сценарий включено музыкальное оформление , познавательные задания, весёлые конкурсы. Материал поможет ...

Спортивно-познавательная игра по станциям "Зов джунглей"

Целью  этой игры является расширение кругозора детей, сплочение детского коллектива. Данная  игра  может быть  проведена и во внеурочной  деятельности, и на  площадках пр...