Технологическая карта
план-конспект урока по физкультуре (3 класс)

Анастасия Юрьевна Базовкина

Технологическая карта урока физической культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tk_fk.docx24.86 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО студентки: Базовкина Анастасия Юрьевна

Тема: ««Игра «Вызов номеров» с пробеганием дистанции до 50м.»

Класс: 3 «В»

Цель: формирование у обучающихся представления о подвижной игре «Вызов номеров» и умение организовывать свою игровую деятельность.

Задачи:

Дидактические: 

  1. Познакомить с правилами подвижной игры «Вызов номеров»;
  2. Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

Развивающие: 

  1. Развивать навык взаимодействия обучающихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений;
  2. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

Воспитательные: 

  1. Совершенствовать умение организовывать и оценивать свою деятельность;
  2. Формировать культуру поведения и культуру общения.

Ресурсы урока: секундомер, свисток.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Задачи этапов урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности(ФИПГ)

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (ПРК)

Личностные

Орг. этап

момент

2 мин

1) Настроить обучающихся на работу.

Словесный

Беседа  

Приветствуем учащихся. Читает четверостишье. Настраивает их на продуктивную деятельность.

Приветствуют учителя, слушают его.

Фронтальная

Самоконтроль

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Умение делать выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.

Основной этап

1)Обучить приемам владения мяча,

Научить играть в игру «Снайпер»

Словесный, Практический

Дает команды построения.

Сообщает тему урока.
Формулирует задания для выполнения.


Ходьба с заданиями:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову.

Бег.

Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе.

Разбор игры «Вызов номеров».

Игра «Эхо».

Выполняют команды.
Выполняют упражнение в ходьбе по залу.

Выполняют бег.

Выполняют ОРУ на месте.

Выполняют упражнения, слушают инструкции учителя.

Слушают инструкции тб во время работы с мячом

Смотрят на выполнение. Повторяют за учителем.

Пробуют играть в игру «Вызов номеров».

Играют. Слушают инструкции учителя.

Фронтальная.

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Р.: Организовывают свою игровую деятельность, осваивают способы владения мячом.

К.:  Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

П.: уметь анализировать технику выполнения способов владения мяча

П:

поиск и выделение информации;

умение  строить речевое высказывание;
анализ объектов с целью выделения признаков

Р:

планирование своих действий;

К:

участие в диалоге.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

Заключительный этап

1) обеспечить восприятие, первичное понимание.

Словесный, практический

Построение. Подведение итогов.

Организация рефлексивной работы.

Домашнее задание.

Организованный уход в раздевалку.


Построение и обсуждение правильности выполнения заданий.

Фронтальная

Самоконтроль, взаимоконтроль контроль

Умение понять заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Приобретение базовых умений работы с доступной информацией.

П:

согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде

К:

учет разных мнений;

построение понятных для партнёров высказываний;

 Р:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

выполнение пробного действия.

Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Подпись учителя: _____________ Дата:  13.02.2025

Подпись методиста: _______________