Рабочая программа по информатике 2 класс
рабочая программа (информатика, 2 класс) по теме

Тимофеева Надежда Алексеевна

Рабочая программа по информатике во 2 классе автор Горячев А.В. с полным календарно - тематическим, тематическим планированием, УУД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatika.docx28.7 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

        Рабочая программа по математике составлена   в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,  на основе авторской программы  А.В. Горячева «Информатика и ИКТ (Информационные и коммуникационные технологии)» Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах.Книга 1. Книга 2. Начальная школа. Дошкольное образование / Под науч. ред. Д .И. Фельдштейна. -М.: Баласс, 2011.

Особое значение изучения информатики в начальной школе связано с наличием в содержании информатики логически сложных разделов, требующих для успешного освоения развитого логического и алгоритмического мышления. С другой стороны, использование информационных и коммуникационных технологий в начальном образовании является важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность.

Логико-алгоритмический компонент

Данный компонент курса в начальной школе предназначен для развития логического, алгоритмического и системного мышления, создания предпосылок успешного освоения учащимися инвариантных фундаментальных знаний и умений в областях, связанных с информатикой, которые вследствие непрерывного обновления и изменения в аппаратных и программных средствах выходят на первое место в формировании научного информационно-технологического потенциала общества.

Цель курса: развитие логического и алгоритмического мышления обучающихся.

Задачи изучения логико-алгоритмических основ информатики в начальной школе:

1)развитие у школьников навыков решения задач с применением таких подходов к решению, которые наиболее типичны и распространены в областях деятельности, традиционно относящихся к информатике:

- применение формальной логики при решении задач – построение выводов путём   применения к известным утверждениям логических операций «если …, то …», «и», «или», «не» и их комбинаций – «если ... и ..., то ...»;

- алгоритмический подход к решению задач – умение планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели, а также решать широкий класс задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;

- системный подход – рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей, каждая из которых выполняет свою роль для функционирования объекта в целом; рассмотрение влияния изменения в одной составной части на поведение всей системы;

- объектно-ориентированный подход – постановка во главу угла объектов, а не действий, умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов этой группы и действия, выполняемые над этими предметами; умение описывать предмет по принципу «из чего состоит и что делает (можно с ним делать)»;

2)расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с информатикой: знакомство с графами, комбинаторными задачами, логическими играми с выигрышной стратегией («начинают и выигрывают») и некоторыми другими;

3)создание у учеников навыков решения логических задач и ознакомление с общими приёмами решения задач – «как решать задачу, которую раньше не решали» – с ориентацией на проблемы формализации и создания моделей (поиск закономерностей, рассуждения по аналогии, по индукции, правдоподобные догадки, развитие творческого воображения и др.).

Особенности построения курса  «Информатика и ИКТ».

В курсе выделяются следующие разделы:

- описание объектов – атрибуты, структуры, классы;

- описание поведения объектов – процессы и алгоритмы;

- описание логических рассуждений – высказывания и схемы логического вывода;

- применение моделей (структурных и функциональных схем) для решения разного рода задач.

 Материал этих разделов изучается на протяжении всего курса концентрически, так, что объём соответствующих понятий возрастает от класса к классу.

В соответствии с учебным планом  школы на 2012-2013  учебный год рабочая программа составлена на 34 часа (1 час в неделю), что соответствует часам отведенным авторами программы.

При этом рабочая программа составлялась:

-  с учётом  особенностей класса;

-  особенностей авторской программы;

- с целью сохранения требований к знаниям , умениям и навыкам учащихся , предполагаемым  федеральными государственными стандартами образования на ступени начального общего образования

Данная программа в полном объеме повторяет авторскую программу по предмету.

Формы организации учебного процесса.

Программа предусматривает проведение традиционных уроков: открытие новых знаний, рефлексия (повторение и закрепление), контроль.

Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.

Особое место в овладении данным курсом отводится работе по формированию контроля и самопроверки.

Планируемые результаты по предмету  «Информатика и ИКТ».

Личностные результаты

К личностным результатам освоения информационных и коммуникационных технологий как инструмента в учёбе и повседневной жизни можно отнести:

  1. критическое отношение к информации и избирательность её восприятия;
  1. уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей;
  1. осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;
  1. начало профессионального самоопределения, ознакомление с миром профессий, связанных с информационными и коммуникационными технологиями.

    Метапредметными результатами изучения курса «Информатика» во 2-м классе являются формирование следующих универсальных учебных действий.

            Регулятивные УУД:

  1. планирование последовательности шагов алгоритма для достижения цели;
  1. поиск ошибок в плане действий и внесение в него изменений.

Познавательные УУД:

  1. моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
  1. анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
  1. синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
  1. выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
  1. подведение под понятие;
  1. установление причинно-следственных связей;
  1. построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

  1. аргументирование своей точки зрения на выбор оснований и критериев при выделении признаков, сравнении и классификации объектов;
  1. выслушивание собеседника и ведение диалога;
  1. признавание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Предметными результатами изучения курса «Информатика» во 2-м классе являются формирование следующих умений.

В результате изучения материала учащиеся должны уметь:

  1. предлагать несколько вариантов лишнего предмета в группе однородных;
  1. выделять группы однородных предметов среди разнородных и давать названия этим группам;
  1. разбивать предложенное множество фигур (рисунков) на два подмножества по значениям разных признаков;
  1. находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков;
  1. приводить примеры последовательности действий в быту, в сказках;
  1. точно выполнять действия под диктовку учителя;
  1. отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний, определять истинные и ложные высказывания.

Содержание учебного предмета.

План действий и его описание.

Последовательность действий. Последовательность состояний в природе. Выполнение последовательности действий. Составление линейных планов действий. Поиск ошибок в последовательности действий. Знакомство со способами записи алгоритмов. Знакомство с ветвлениями в алгоритмах.

Отличительные признаки и составные части предметов.

Выделение признаков предметов, узнавание предметов по заданным признакам. Сравнение двух или более предметов. Разбиение предметов на группы по заданным признакам. Составные части предметов.

Логические рассуждения.

Истинность и ложность высказываний. Логические рассуждения и выводы. Поиск путей на простейших графах, подсчет вариантов. Высказывания и множества. Построение отрицания высказываний.

Тематическое планирование уроков информатики во 2 классе.

Наименование раздела

Программное содержание

Характеристика деятельности учащихся

План действий и его описание

Последовательность действий. Последовательность состояний в природе. Выполнение последовательности действий. Составление линейных планов действий. Поиск ошибок в последовательности действий. Знакомство со способами записи алгоритмов. Знакомство с ветвлениями в алгоритмах.

Определять результат действий, определять действия, которое привело к данному результату. Определять действия, обратные заданному. Приводить примеры последовательности событий и действий в быту, в сказках. Составлять алгоритм, выполнять действия по алгоритму. Составлять алгоритмы  с ветвлениями.

Отличительные признаки и составные части предметов.

Выделение признаков предметов, узнавание предметов по заданным признакам. Сравнение двух или более предметов. Разбиение предметов на группы по заданным признакам. Составные части предметов.

Описывать признаки предметов; сравнивать предметы по их признакам, группировать предметы по разным признакам; находить закономерности в расположении фигур по значению двух признаков. Описывать предметы через их признаки, составные части, действия. Предлагать несколько вариантов лишнего предмета в группе однородных;  выделять группы однородных предметов среди разнородных по разным основаниям и давать названия этим группам;  ставить в соответствие предметы из одной группы предметам из другой группы. Находить объединения и пересечения наборов предметов.

Логические рассуждения

Истинность и ложность высказываний. Логические рассуждения и выводы. Поиск путей на простейших графах, подсчет вариантов. Высказывания и множества. Построение отрицания высказываний

Отличать высказывания от других предложений, приводить примеры высказываний и определять истинные и ложные высказывания. Строить высказывания по смыслу, отрицающие заданные. Строить высказывания с использованием связок «И, или». Отображать предложенную ситуацию с помощью графов. Определять количество сочетаний из небольшого числа предметов. Находить выигрышную стратегию в некоторых играх.

Календарно-тематическое планирование

Тема урока

Дата

Корректировка

                                                 План действий и его описание.(11)

1

Выделение признаков предметов.

06.09

2

Описание предметов. Сравнение предметов по их признакам.

13.09

3

Знакомство с понятием составных частей предметов.

20.09

4

Обобщение и классификация предметов по их действиям.

27.09

5

Описание и определение предметов через их признаки, составные части и действия.

04.10

6

Симметрия. Знакомство с понятием симметричности фигур.

11.10

7

Симметрия. Знакомство с понятием «оси симметрии».

18.10

8

Знакомство с координатной сеткой.

25.10

9

Контрольная работа №1 по теме «Отличительные признаки и составные части предметов»

01.11

10

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

15.11

11

Повторение изученного материала по разделу.

22.11

Отличительные признаки и составные части предметов.(11)

12

Изучение действий предметов и их результатов.

29.11

13

Знакомство с понятием «обратное действие»

06.12

14

Последовательность действий и состояний в природе.

13.12

15

Составление линейных планов действий. Поиск ошибок в последовательности действий.

20.12

16

Поиск ошибок в последовательности действий.

27.12

17

Алгоритм. Знакомство со способами записи алгоритмов.

17.01

18

Поиск ошибок и исправления алгоритмов.

24.01

19

Знакомство с ветвлениями в алгоритмах.

31.01

20

Контрольная работа № 2 по теме раздела «План действий и его описание»

07.02

21

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

14.02

22

Повторение изученного материала по разделу.

21.02

                                                Логические рассуждения (12)

23

Знакомство с понятиями «множество», «элементы множества». Способы задания множеств.

28.02

24

Сравнение множеств. Знакомство с понятием «отображение множеств»

07.03

25

Знакомство с понятиями «кодирование», «декодирование»

14.03

26

Знакомство с понятиями «вложенности» (включения) множеств, «подмножество»

21.03

27

Изучение операций над множествами: пересечение и объединение множеств.

04.04

28

Контрольная работа  №3 по теме «Множество. Операции над множествами»

11.04

29

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Повторение по теме «Множество. Операции над множествами»

18.04

30

Высказывание. Знакомство с понятиями «истина» и «ложь».Отрицание.

25.04

31

Изучение высказываний со связками «и», «или». Поиск путей  на простейших графах.

02.05

32

Знакомство с задачами комбинаторного типа.

16.05

33

Контрольная работа №4 по теме раздела «Логические рассуждения»

23.05

34

Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Повторение изученного материала.

30.05

Учебно-методический  комплекс  по программе А.В. Горячева.

  1. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Книга 1. Книга 2. Начальная школа. Дошкольное образование . 1-4 классы, М.: Баласс, 2011. - 192с. Под науч. ред. Д .И. Фельдштейна.
  2. Информатика. Учебник, 2-й класс. («Информатика в играх и задачах»).В 2-х ч. (ч. 1 – 64 с., ил.; ч. 2 – 96 с., ил.), М.: Баласс 2012, Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О.
  3. Информатика (Информатика в играх и задачах) Методич. рекоменд. для учителя по курсу информатики, М.: Баласс 2012, Козлова С. А., Рубин А. Г., Горячев А. В.
  4. Компьютер.
  5. Проектор.
  6. Интерактивная доска
  7. СД – диск «Информатика в играх и задачах» А.В. Горячев.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по информатике по программе А.В.Горячева 2 класс(ФГОС)

Рабочая программа по информатике составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства об...

Рабочая программа по информатике для 2 класса (первый год обучения) на основе авторской программы А. В. Горячева.

Базой данного курса является общеобразовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольная подготовка. Начальная школа. Основная и старшая школа / Под научной редакцией А.А.Леонтьева – М.: Ба...

Рабочая программа по информатике , 4 класс, программа 2100.

Рабочая программа по информатике, 4 класс, программа 2100....

Рабочая программа по информатике 2 класс по программе Матвеевой

Рабочая программа по информатике 2 классов к учебнику Матвеевой. Составлена в соответствии с требованиями ФГОС....

Рабочая программа по информатике "Мир информатики"

ВведениеПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА       Актуальность программы.В принятой Министерством образования РФ «Концепции о модификации образования» отмечено, что совреме...

Рабочая программа по информатике в начальных классах по программе «Информатика» Бененсон Е.П., Паутовой А.Г., входящей в комплект «Школа России»

Рабочая программа по информатике для 2-4 классов составлена на основе авторской программы курса для начальной школы «Информатика» Бененсон Е.П., Паутовой А.Г., входящей в комплект «Школа России»...