Презентация и разработка урока информатики во 2 классе "Техника безопасности в компьютерном классе"
презентация к уроку по информатике (2 класс) на тему

Бухтоярова  Анастасия Игоревна

Презентация и разработка первого урока информатики во 2 классе "Техника безопасности в компьютерном классе" 
Урок может использоваться для любого УМК по информатике в начальных классах. Думаю, что детям любого возраста будет полезным еще раз прослушать правила безопасности в кабинете информатики и закрепить их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tb_v_kabinete_informatiki.rar1.62 МБ

Предварительный просмотр:

Автор: учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 Бухтоярова Анастасия Игоревна

Тема урока: «Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИВТ»

Цель:

- познакомить с правилами ТБ при работе с ВТ;

- познакомить с правилами поведения в компьютерном классе;

- ознакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.

Ход урока:

1. Оргмомент

- Ребята, добро пожаловать в компьютерный кабинет. Мы продолжаем с вами путешествие по Планете знаний, и нашим верным помощником на протяжении всей жизни и всего путешествия будет компьютер. (1 слайд)

2. Объявление темы урока, целеполагание

- Ребята,  у каждого из вас наверняка есть дома компьютер. Скажите, какие советы и указания дают вам родители, когда допускают вас к компьютеру?

- ответы учащихся

- А почему родители присматривают за вами и просят быть осторожными при работе за компьютером?

- Ответы учащихся

- Верно, потому что компьютер, и все устройства, которые  к нему подключены – это дорогостоящая и сложная техника, которая требует к себе внимательного и аккуратного отношения. Кроме того, это электроприбор, а вы неоднократно сталкивались с правилами поведения с электроприборами.

- Вы уже наверное поняли, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

- Правильно, тема нашего урока – «Правила безопасности в компьютерном классе».

3. Демонстрация и объяснение нового материала.

- Давайте послушаем нашего друга компьютера, который немного расскажет о правильном поведении ребят на уроках информатики. (Слайды 2-8 стихотворение с запрещающими картинками).

4. Закрепление материала.

- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Регулировщик». Только обычный регулировщик стоит на улице на перекрестке, а мы с вами будем дежурить у двери кабинета. Я буду рассказывать вам, как ведет себя тот или иной входящий, а вы будете разрешать въезд, или просить его пройти мимо и подучить правила безопасного поведения в компьютерном классе.

(ребятам раздаются макеты жезлов, если называется правильная ситуация, то дети выполняют разрешающий жест, если нет, то запрещающий. Игра выполняется стоя, заменяя физминутку).

1. Вася вошел в кабинет без разрешения учителя. (Нет)

2. Алина положила на стол одежду и сумке (Нет)

3. Паша спокойно вошел в класс и занял свое рабочее место (Да)

4. Петя включил компьютер без указания учителя (Нет)

5. Катя нажимает на клавиши мягко, не ударяя по ним (Да)

6. Нюра прикасается и дергает провода питания (Нет)

7. Костя работает за компьютером с мокрыми руками (Нет)

- Умнички, ребята, вы впустили в класс только тех деток, которые знают правила поведения в компьютерном кабинете. А остальных вы научите этим правилам, ведь теперь вы с ними знакомы!

Мы будем часто с вами повторять эти правила и узнавать новые. А теперь я хочу от вас услышать, а какие еще помещения в школе являются опасными для вашего здоровья, если не соблюдать при их посещении правил поведения и ТБ?

- Спортзал, столовая, кабинет химии, кабинет физики.

- Молодцы!

5. Актуализация полученных знаний (практикум)

- А теперь мы с вами потренируемся, как правильно входить в компьютерный класс, вспоминая каждое правило.

- Не входить в класс без разрешения учителя, занять свое место, спокойно дойдя до него по классу. Пока идешь по кабинету, никого не толкай, не прыгай и не бегай, случайное падение или столкновение может вызвать поломку техники. Нельзя трогать компьютер и его комплектующие, а также провода без указания учителя. Запрещается класть посторонние предметы на монитор и клавиатуру. Если возникли какие-то проблемы, сразу обратиться к учителю за помощью.

Дети выходят из класса и по инструктажу учителя снова входят и рассаживаются по местам.

- А теперь мы распишемся в журнале по ТБ, ваша подпись – это подтверждение, что вы грамотные пользователи ПК, вы ознакомлены с правилами поведения в компьютерном классе и будете их соблюдать.

6. Итог урока

- Итак, ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Какой важный ответственный поступок мы с вами сегодня совершили? (Расписались в журнале и показали свою ответственность за свою жизнь и здоровье).

- Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Кодирование" к уроку информатики в 1 классе

Презентация "Кодирование" к уроку информатики в 1 классе по учебнику А.В. Горячева "Информатика в играх и задачах". Урок «Кодирование» в 1 классе является седьмым в серии уроков по теме «Множеств...

Правила техники безопасности в компьютерном классе

Правила техники безопасности в компьютерном классе для младших школьников в стихах...

Технологическая карта урока информатики по УМК "Школа 2100", 1 класс. Тема: «Понятия «истина» и «ложь». Мир информатики – 1 год обучения: Суждение истинное и ложное»

Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: формирование знаний о понятиях «истина» и «ложь» и истинных, ложных суждениях.Задачи урокаДидактические:сформировать знание о понят...

Технологическая карта урока информатики по УМК "Школа 2100", 2 класс. Тема: «Понятия «истина» и «ложь». Мир информатики – 3 год обучения: Суждение истинное и ложное»

Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: формирование знаний о понятиях «истина» и «ложь» и истинных, ложных суждениях.Задачи урокаДидактические:сформировать знание о понят...

Технологическая карта урока информатики по УМК "Школа 2100", 3 класс. Тема: «Аналогия. Мир информатики – 3 год обучения: Суждение истинное и ложное. Координаты»

Тип урока: открытие нового знанияЦель урока: формирование знаний об аналогии.Задачи урокаДидактические:сформировать знание об аналогии и основных характеристиках предметах;учиться оперировать усвоенны...