Презентация "Создание пазлов из изображений в Power Point" для использования на занятиях дополнительного образования по программе "Компьютерная графика" и во внеурочной деятельности в 4 классе
учебно-методический материал по информатике (4 класс)

Аванесова Рузанна Коляевна

Создание пазлов из изображений в Power Point с помощью заливки фона и сохранения кусочков пазлов в формате *png.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание пазлов из изображений в PowerPoint Способ 1: создание пазлов из изображений с помощью заливки фона и сохранения кусочков пазлов в формате * png .

Слайд 2

при создании презентации с использованием этого приема можно использовать готовые шаблоны пазлов , которые есть в сети интернет. ОТКРЫТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ С ШАБЛОНАМИ, ВЫБРАТЬ НАПРИМЕР СЛАЙД С ШАБЛОНОМ ИЗ 9 ЭЛЕМЕНТОВ (ПРЯМОУГОЛЬНИК)

Слайд 3

ВЫДЕЛИТЬ ВСЕ ПАЗЛЫ НА ЭТОМ СЛАЙДЕ, ВЫБРАТЬ ФОРМАТ ГРУППИРОВАТЬ.

Слайд 4

КОПИРОВАТЬ ( CTRL+C ) И ПЕРЕЙТИ В СВОЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ И ВСТАВИТЬ ( CTRL+V ), ВЫБРАТЬ ФОРМАТ – РАЗГРУППИРОВАТЬ .

Слайд 5

ВЫБРАТЬ ФОРМАТ – ЗАЛИВКА ФИГУРЫ – ЦВЕТ , УДАЛИТЬ НАДПИСИ НА ПАЗЛАХ.

Слайд 6

Мы рассмотрим способ создания пазлов из изображений с помощью заливки фона и сохранения кусочков пазлов в формате png .

Слайд 7

Этап. Создание пазлов ЩЕЛКНЕМ ПРАВОЙ КНОПКОЙ МЫШИ (ЩПКМ) ПО ФОНУ СЛАЙДА И ВЫБЕРЕМ ФОРМАТ ФОНА . ОТКРОЕТСЯ ОБЛАСТЬ НАСТРОЙКИ ФОРМАТА ФОНА, ВЫБЕРЕМ ЗАЛИВКА – РИСУНОК ИЛИ ТЕКСТУРА - ФАЙЛ .

Слайд 8

откроется область настройки формата фона, выберем заливка – рисунок или текстура – файл.

Слайд 9

Откроется окно для выбора изображения. Выберем нужное изображение, из которого будут созданы пазлы . Например файл «Тигр 1».

Слайд 10

После нажатия кнопки Открыть слайд будет залит изображением

Слайд 11

В области Формат фона можно задать процентные значения смещений изображения от краев слайда. При этом важно следить за пропорциями рисунка. Разместим заготовку для пазлов поверх полученного изображения.

Слайд 12

Выделим наш пазл и Щелкнем правой кнопкой мыши (ЩПКМ) по объекту и выберем Формат объекта (фигуры) . Откроется область настройки формата фигуры, выберем Заливка – Заливка фона .

Слайд 13

Далее выбираем Формат – Группировать , чтобы можно было изменить размер пазлов , далее снова разгруппировать. Необходимо каждый пазл сохранить в виде рисунка. Щелкнем правой кнопкой мыши (ЩПКМ) – сохранить как рисунок – выбираем формат *. png – сохраняем в папке под названием Рисунок1 .

Слайд 14

Таким образом, сохраняем все части пазла .

Слайд 15

Создать новый слайд, выбираем Макет – Пустой слайд – выбрать вкладку Вставка – Рисун ки – выбрать сохраненные рисунки ( пазлы ) – Вставить .

Слайд 16

Таким образом, при запуске презентации можно собрать изображение из пазлов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Построение системы внеурочной деятельности в классе на основе взаимодействия с учреждениями культуры и дополнительного образования.

• Проект подразумевает под собой целенаправленное взаимодействие ребят одного класса с Центральной детской библиотекой, Краеведческим музеем, Музеем Декабристов, Станцией юннатов во внеурочное в...

Опыт организации проектной деятельности на занятиях дополнительного образования

Описывается метод проектов, его роль в в процессе обучения детей...

История внедрения курса информатики в образовательные учреждения для использования на занятиях дополнительного образования и во внеурочной деятельности

Выбор данной темы обоснован желанием познакомиться с историей информатики, знать основные имена, связанные с ней. Знание исторической канвы помогает сформировать в сознании цельное представление об из...

Использование соревновательных технологий на занятиях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

В тренировочной деятельности я использую различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей, обучающихся по программам дополнительного образования. Такие технологи...