Мониторинг сформированности УУД в процессе обучения английскому языку в начальной школе
методическая разработка по иностранному языку (2 класс) по теме

Муртазина Любовь Ивановна

В статье сделана попытка привести в ситему мониторинг универсальных учебных действий в процессе обучения английскому языку в начальнойй школе. Определены актуальность и новизна методических рекомендаций, критерии, параметры и инструментарий мониторинга. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мониторинг сформированности УУД в процессе обучения английскому языку в начальной школе

Автор: учитель английского языка МОУ СОШ № 25 г.о. Тольятти

Муртазина Л.И.

                                                        «Кто не знает,  в какую гавань он плывет,

                                  для того нет попутного ветра»

                                                                                                                 Сенека.  

    Образование во всем мире рассматривается в качестве базовой общекультурной ценности. Это позволяет говорить о культуроведческой миссии образования, обеспечивающей становление «культурного человека». Истинное современное образование основывается на развитии и саморазвитии «Я» человека.  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ставит перед школой цель «воспитания и развития личности, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава  российского общества. Государство хочет, чтобы современная школа создала условия для развития свободной, мыслящей, деятельной, социально-адаптивной личности, получившей добротное среднее образование. Ученики хотят, чтобы в школе было интересно учиться, чтобы к ним относились с уважением, видели в них личность, хотят иметь учебный успех, быть признанными. Детям должно быть интересно учиться, важно, чтобы они с большим желанием шли на занятия. Родители должны видеть положительные результаты работы детей.

Преподаватель должен получать удовольствие от каждого занятия с детьми.

Английский язык как предмет, как средство международного общения может решить эти задачи.
  В течение последних 10 лет в современной школе сделано много для достижения поставленных целей, и в методике обучения иностранному языку в частности. Это новые УМК, позволяющие учителю использовать современные образовательные технологии, разнообразие организационных форм, учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, современное компьютерное оборудование, организация внеурочной деятельности учащихся начальной школы.

   Однако, одной из главных проблем в процессе получения учащимися качественного образования является отсутствие четкой системы отслеживания результатов, что может быть мощным стимулом к повышению интереса к предмету. Утрата ребенком интереса к учебе  ведет к неуспеваемости, неадекватной самооценке, высокой тревожности, раздражительности. Дети чрезвычайно чувствительны к плодам собственной деятельности, болезненно боятся и избегают неуспеха. В школе же они сталкиваются с лавиной оценок, не всегда объективных, часто непонятных для учеников. Это повышает травмирующее воздействие неудач, несправедливой оценки, хронического неуспеха.   Неумение ребенка справится с этой ситуацией служит основой для возникновения у него хронического дистресса. Может ли отметка, так как она используется в школе, стать средством повышения мотивации учащихся? Что будет делать ребенок сегодня и завтра после той или другой отметки? Возьмется ли он за книгу или задание, станет ли он трудолюбивее, будет ли отметка стимулировать интерес. В большинстве случаев отметка, которую выставил учитель, субъективна. Часто ребенок не понимает, за что поставлена неудовлетворительная отметка, что ему делать, чтобы исправить ситуацию, чтобы достичь успеха. В результате мы часто наблюдаем, как ученик становится «закрытым», пассивным. О каком качестве образования может идти речь?

   Мы полагаем, что пути решения данной проблемы лежат в организации системы отслеживания результатов на основе рефлексии, самооценки и самоконтроля, которые протекают в рамках обширного когнетивного процесса; они повышают эффективность работы учащихся над собой и приводят в итоге к интериоризации целей обучения. Самосознание дает учащемуся в возможность глубже разобраться в своих способностях и умениях. Для того, чтобы школьники могли размышлять над процессом и самостоятельно оценить его эффективность, они должны иметь четкое представление  о соей учебной работе. Необходимо совместно планировать , осуществлять, обсуждать и оценивать результаты работы учащихся над выполнением учебного задания. Поэтому важными этапами работы с учащимися мы считаем: этап присвоения целей учащимися, этап самостоятельной работы, этап рефлексии, этап подведения итогов учебной работы. Думаем, что это главные приемы мотивации учащихся.

   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования устанавливает требования к результатам обучающихся. Основной результат образования – это развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, которые включают в себя личностные, метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные) а так же предметные результаты, т. е. речевая компетенция в говорении, аудировании, чтении и письменной речи.

   Понятие «универсальные учебные действия» в широком смысле – это умение учиться, т.е. способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом) – это совокупность способов действия учащихся, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

   Этот довольно объемный набор итоговых результатов осложняет их отслеживание на практике. Необходима такая система контроля и самоконтроля которая органически   включала бы в себя все требования с условием экономии времени. Новизна данной работы заключается в попытке создания такой системы. Для этого безусловно сначала нужно определиться с критериями, параметрами и инструментами отслеживания результатов, которых можно достичь в процессе обучения иностранному языку.

Предполагаемые результаты:

I. Личностные УУД.

1.Самоопределение: внутренняя позиция школьника.

2. Самооценка.

3. Смыслообразование.

Критерии:

1. Положительное отношение к изучению иностранного языка.

2. Осознание своих возможностей в учении на основе сравнения «Я» и хороший ученик.

3. Осознание необходимости самоусовершенствования.

4. Сформировнность познавательных мотивов.

Показатели:

1. Привлекательность английского языка как предмета

2. Успеваемость по английскому языку.

3. Активность на уроке.

4. Инициатива и самостоятельность.

5. Посвящение свободного времени английскому языку.

Инструментарий отслеживания:

1. Анкетирование.

2. Итоговые отметки за триместры и год.

3. Отметки за активность на уроке (карточки активности).

4. Отметки в рабочих тетрадях.

5. Отметки за творческие работы.

6. Отслеживание % учащихся, занятых во внеклассной работе по предмету.

II.Регулятивные УУД:

1. Целеполагание.

2. Планирование.

3. Прогнозирование.

4. Контроль.

5. Коррекция.

6.Оценка.

7. Волевая саморегуляция.

Критерии:

1. Осознание учащимся и принятие цели учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного и умения ответить на вопрос «зачем?». Умение быстро включиться в работу.

2. Определение в какой последовательности следует выполнять учебное задание и какие источники информации использовать.

3. Осознание конечного результата и область применения полученных знаний.

4. Умение проконтролировать результаты учебного задания с помощью образца или инструкций.

5. Осознание способа коррекции ошибок.

6.  Умение правильно оценить свою работу и работу товарища.

7. Умение сосредоточиться на решении учебной задачи.

8. Умение использовать образцы, инструкции и справочный материал для выполнения задания или самооценки и самокоррекции.

Показатели:

1. Активность на уроке (карточки активности).  

 2. Отметки за контрольные работы, самостоятельные работы, диктанты, итоговые устные ответы, творческие работы.

Инструментарий:

1. Portfolio: письменные и устные задания в учебнике, обобщающие изученный материал. Творческие работы к каждому модулю.

2. Board Game – игра в рабочей тетради на закрепление изученного материала.  

3. I love English:  раздел в рабочей тетради на закрепление изученного материала во всех видах речевой деятельности.

4. Now I know: задания в учебнике, направленные на самооценку и самоконтроль.

5. Progress Check: тесты из сборника контрольных заданий.

6. Progress Report Card: карточка оценки достижений учащихся по каждому модулю.

7. Student’s Self – Assessment Form: карточка самооценки достижений по модулю. Заполняется каждым учеником.  

III. Познавательные универсальные учебные действия: общеучебные, логические учебные действия, а также постановка и решение проблемы.

Критерии:

1. Работа с информацией.

2. Работа с учебным материалом.

3. Использование знако-символических средств, общих схем решения.

4. Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведение под понятие.  

5. Формулирование проблемы.

6. Создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Показатели:

1. Умение осуществить поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

2. Умение использовать знако-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

3. Умение строить речевое высказывание в устной и письменной речи.

4. Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.

5. Умение осуществлять логические операции.

6. Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Инструментарий:

1. Контрольные задания по чтению.

2. Устные монологические и диалогические высказывания.

3. Творческие письменные работы.

4. Карточки активности на уроке.

IV. Коммуникативные УУД.

Общий уровень развития общения.

1. Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества.

2. Ориентация на партнера по общению.

3. Умение слушать собеседника.

Коммуникация как общение (интеракция).

1. Учет разных мнений и умение обосновать собственное.

Коммуникация как кооперация.

1. Умение договариваться, находить общее решение.

2. Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

3. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

4. Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Коммуникация как условие интериоризации.  

1. Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.

2. Способность строить понятные для партнера высказывания.

3. Умение с помощью вопросов получить необходимые сведения от партнера по деятельности.

Показатели:

1. Умение вести и поддерживать элементарный диалог: этикетный, диалог-расспрос, диалог- побуждение.

2. Умение кратко описывать  и характеризовать предмет, картинку персонаж. 3. Умение  рассказывать о себе и своем окружении.

4. Умение воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора.

5. Умение кратко передавать содержание прочитанного, услышанного.

6. Умение выражать отношение к прочитанному, услышанному.

7. Умение понимать речь учителя, одноклассников, небольшие тесты и сообщения в аудиозаписи.

8. Умение читать вслух и про себя и понимать содержание прочитанного.

9. Умение пользоваться справочным материалом.

10. Умение выполнять в письменной форме различные упражнения и творческие задания.

11. Владение графикой, каллигафией, орфографией, транскрипцией, фонетическими, лексическими и грамматическими навыками.

Инструментарий:

1. Устные ответы в монологической и диалогической речи.

2. Письменные творческие задания.

3. Тесты по чтению и аудированию.

   Как видно из перечисленных критериев, показателей инструменты отслеживания иногда охватывают параллельно несколько УУД. Кроме предложенного уже инструментария можно использовать методики кпн Е.М. Муравьева и кпн А. Е. Богоявленской « Методические указания работнику образования  по исследованию учебной деятельности и познавательных процессов». В этом пособии приведены 33 методики выявления уровня достижения учащимися метапредметных результатов.  

   Исходя из  перечисленных планируемых результатов образования,  можно предложить следующую систему отслеживания сформированности УУД в процессе обучения английскому языку в начальной школе. Весь мониторинг базируется на  Progress Report Card : карточке оценки достижений учащихся по каждому модулю, заполняется учителем на каждый класс и на  Student’s Self – Assessment Form: карточке самооценки достижений по модулю, заполняется каждым учеником.  

   В  Progress Report Card: карточке оценки достижений учащихся по каждому модулю указываются класс, тема модуля, сроки работы над модулем, фамилии и имена учащихся и объекты контроля: активность на уроке, работа дома в рабочих тетрадях, лексико-грамматическик навыки (контрольные и самостоятельные работы, лексические диктанты), аудирование и чтение (тестовые задания), письменные творческие работы, отношение к предмету (анкетирование). В этом контроле тесно переплетается как отслеживание сформированности УУД, так и отслеживание  предметных результатов  по английскому языку.  Итоговая отметка по модулю складывается из среднего балла по каждому из составляющих данной карты. Итоговая отметка за семестр складывается из среднего балла за пройденные модули. Такое отслеживаниие позволяет учителю и ученику дать полную картину успехов и затруднений учащихся.

Для учащихся предусматривается Student’s Self – Assessment Form: карточка самооценки достижений по модулю, которая вклеивается в дневник  и заполняется самим учеником. В этой карточке ученик оценивает свою деятельность значками Ex (excellent), VG (very good),  G (good), а рядом выставляется оценка учителя. Объекты контроля в карточке ученика такие же как и Progress Report Card.

Предлагаемая система отслеживания, на наш взгляд, создаст возможности и условия, которые будут благоприятствовать воспитанию детей, с тем, чтобы они превратились в участников процесса собственного научения и заняли активную жизненную позицию, выработали у себя способность к саморегуляции.   «Основу побуждений человека как личности,- пишет  А.В. Петровский, - следует искать не в биологической его природе и не в загадочном стремлении к самоактуализации, а  в его общественной жизни». А.В. Петровский выделяет прежде всего потребность человека в его самовыражении, самореализации. Главным мотиватором деятельности человека является его персонализация, т.е. признание его другими людьми как личности, значимой для них. Предлагаемый мониторинг как раз способствует персонализации учащегося, побуждает его к достижению успеха.

   Мечта каждого учителя видеть перед глазами  на уроке активных, пытливых учеников с живыми, думающими глазами, что всегда свидетельствует о том,что они (ученики) здоровы, полны сил и энергии. Воплотить эту мечту можно через организацию ссаморегуляции учащихся в процессе обучения, результатом которой станет здоровая личность учащегося, осознающая собственную реальность с набором ценностей и взглядов на жизнь, с представлениями о том, какой должна быть цельная личность, принадлежащая социуму.

Литература: 1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

2.Рабочая программа Английский язык 2-4 классы. Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова, М. «Просвещение» 2011 г.

3. Е.М. Муравьева и  А. Е. Богоявленской « Методические указания работнику образования  по исследованию учебной деятельности и познавательных процессов»  Справочник администрации школы по организации учебного процесса. Часть 3. Москва, Центр «Педагогический поиск», 2001.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение английскому языку в начальной школе.

В данной статье приведены примеры средств, способствующих сделать процесс изучения языка не только более эффективным, но и привлекательным для учащихся начальной школы....

Обучение английскому языку в начальной школе с использованием учебного комплекта «Гарри и Салли»

Комплект «Гарри и Салли» предоставляет учителю большую свободу действий и возможность работать разными способами на уроке. Учитель может использовать отдельные части комплекта для введения некот...

Игра как форма обучения английскому языку в начальной школе.

Статья содержит краткое описание собственного опыта в использовании игры в начальной школе, её преимущества, примеры игровых эпизодов на уроках английского языка....

Специфика обучения английскому языку в начальной школе

В данной статье рассмотрены основные  психологические особенности младшего школьники, а также современные подходы и технологии обучения английскому языку в начальной школе...

Технология процесса индивидуализации обучения английскому языку в начальной школе (в соответствии с требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования)

Методическая работа содержит теоретический и практический материал  по данной теме. Её можно использовать для индивидуализации обучения английскому языку в начальной школе как на уроках, так и во...

Роль игры в процессе обучения иностранному языку в начальной школе

Немаловажную роль в обучении иностранному языку играет мотивация. Одним из основных видов деятельности младших школьников является игра, поэтому ее можно применять как эффективное средство развития ин...

Педагогические условия оптимизации процесса обучения чукотскому языку в начальной школе (из опыта работы)

Практико-ориентированный подход к организации обучения чукотскому языку  поможет учащимся получить целостную картину мира. Она складывается у школьников при условии...


 

Комментарии

спасибо. Очень своевременная, актуальная и полезная статья