Инновационная деятельность учителя английского языка начальной ступени обучения в соответствии с требованиями ФГОС.
статья по иностранному языку по теме

Основная идеологическая позиция стандарта – направить образование не только на обучение, но и на развитие личности ребёнка, его познавательных и созидательных способностей. Развитие, адекватное возрасту. Основная цель – воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Ключевые цели внедрения ФГОС напрямую связаны с изучением иностранных языков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Инновационная  деятельность учителя английского языка начальной ступени обучения в соответствии с требованиями ФГОС.

Ладик Н.А.

Основная идеологическая позиция стандарта – направить образование не только на обучение, но и на развитие личности ребёнка, его познавательных и созидательных способностей. Развитие, адекватное возрасту. Основная цель – воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития нравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Ключевые цели внедрения ФГОС напрямую связаны с изучением иностранных языков. Мы живем в едином глобальном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, когда размываются национальные границы, когда потоки населения, капитала, товаров свободно перемещаются в разных направлениях. Поэтому владение иностранным языком становится одной из важнейших, ключевых компетентностей современного человека. И то, насколько он умеет общаться, выразить себя, свои эмоции, свои чувства, свое отношение, зависит, насколько он будет успешным,  насколько успешными будут его отношения с другими людьми. Это один из самых важных моментов, на который обращается  внимание в стандартах нового поколения.

Введение английского языка в программу  внеурочной  деятельности нашего образовательного учреждения, организованной в соответствии с требованиями ФГОС  II поколения, создало совершенно новую ситуацию. Сдвинулась на  год существующая психологическая, педагогическая и методическая проблемы. Учитель вынужден искать оптимальные пути преодоления возникших сложностей (каждый возраст диктует свои "секреты"), особенно в плане возрастной и педагогической психологии и психолингвистики.

Как практик, я все больше убеждаюсь, в том, что, начиная изучать иностранный язык, ребенок 7-8 ми лет испытывает затруднения не в самом овладении им, а в социально-психологических отношениях с педагогом или с ровесниками. Ему пока еще не хватает коммуникативных умений.

В связи с этим, считаю целесообразным введение на занятиях курса  английского языка «Шаг за шагом» элементов психогимнастики.  Психогимнастика - это курс специальных этапов занятий (этюдов, упражнений, игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).  Во время  проведения психогимнастики  дети обучаются азбуке выражения эмоций - выразительным движениям. Под  формулировкой выразительные движения  подразумеваю мимику (движения мышц лица), пантомимику (выразительные движения тела) и вокальную мимику (выразительные свойства речи). Основная цель - преодоление барьеров в общении, развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.

Одна из основных целей обучения иностранному языку – формирование коммуникативной компетенции. На начальном этапе обучения ИЯ это также актуально, как и в дальнейшем. На своих  занятиях использую песни, рифмовки, авторские и фольклорные стихи (аутентичные и в переводе), мультипликационные микрофильмы, созданные носителями языка. Во-первых, учащиеся с самого начала приобщаются к культуре страны изучаемого языка. Во-вторых, при работе с этим своеобразным лингвострановедческим материалом, создается хорошая предпосылка для всестороннего развития личности, ибо специально отобранные стихи и песни стимулируют образное мышление, формируют хороший вкус, оказывают воздействие на эмоции ребенка и его образно-художественную память.

Весь спектр этого материала используется в качестве психогимнастических этюдов. Дети не заучивают стихи, а проигрывают, «проживают» их. Задания на занятиях варьируются от двигательных разминок до постановок  диалогов, песен, стихов. Практика показала, что синтез разного рода выразительных движений и художественно-лингвистического материала, другими словами, объединение познавательной, мыслительной, эмоциональной и двигательной сферы, ведет к формированию целостной личности.

По моим  наблюдениям,  обучающиеся   этого курса более раскрепощены, с  достаточной легкостью «присваивают» естественный, живой язык. Им легче общаться с педагогом и сверстниками, выражать свои чувства и понимать чувства других. Дети изживают свои страхи, приобретают такие черты характера, как уверенность, доброта и т.п.

 В силу возрастных особенностей обучащиеся 1-2-х классов  уже достаточно уверенно «извлекают» из песен и стихотворений необходимый языковой материал, который можно применить в какой-либо «жизненной» ситуации. Успешно пользуюсь этим на своих занятиях  и   лишь  направляю речевую деятельность  детей.

Большое значение имеет уровень оснащения занятий. Хорошо запоминаются детям  буквы алфавита, представленные обучающей компьютерной  программой тетушки Совы.  Все занятия курса «Шаг за шагом» представлены в виде компьютерных презентаций, которые позволяют развивать у детей образное мышление, художественный вкус, чувство цвета, различные виды памяти. Располагаю большим подбором языкового материала, представленного как в печатном виде, так и в интерактивном. Использую информационные образовательные ресурсы.

Надеюсь, что учащиеся, посещающие занятия, уже более уверенно встают на новую ступеньку достижения глобальной цели – стать не пассивным получателем информации, а человеком, который умеет ее добывать, применяя все «инструменты » и источники. Вижу свою задачу в умении координировать действия ученика, прививать навыки самостоятельной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение мотивации учащихся к обучению в соответствии с требованиями ФГОС.

Повышение мотивации учащихся к обучению в соответствии с требованиями ФГОСБуняшина Елена Васильевна,учитель начальных классов МОУ лицей Федеральный государственный образовательный стандарт ...

Мотивация и стимулирование в процессе обучения в соответствии с требованиями ФГОС НОО

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности  выделены в самостоятельную группу методов обучения на следующих основаниях: во-первых, процесс обучения невозможен без наличия у учащ...

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА слушателей курсов «Реализация системно-деятельностного подхода к обучению в соответствии с требованиями ФГОС НОО»

Данная проектная работа посвящена проблеме преподавания «Окружающего  мира» в третьем классе в контексте ФГОС  и рассчитана для учителей начальных классов, работающих по УМК «Перспектива»....

Использование нетрадиционных форм урока как один из способов повышения качества обучения в соответствии с требованиями ФГОС

Нетрадиционный урок – это иногда импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (строго не установленную) структуру. Нетрадиционный урок включает в себя приемы и методы различных форм...

Проект «Реализация системно - деятельностного подхода к обучению в соответствии с требованиями ФГОС НОО» Проектирование урока русского языка в 1 классе по теме «Парные звонкие и глухие согласные звуки» на основе проектно-творческой деятельности

В проекте представлен методический материал к уроку русского языка в 1 классе на тему «Парные звонкие и глухие согласные звуки», включающем в себя технологическую карту урока. Карта разработана на осн...