Формирование положительной мотивации на уроках английского языка в начальной школе.
статья по иностранному языку (3 класс) по теме

Способы формирования положительной мотивации на уроках английского языка в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование положительной мотивации на уроках английского языка в начальной школе.

   Целями  изучения английского языка начальной школе в соответствии с ФГОС-2 являются не только формирование элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме и приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка, но и развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком.

           Сформировать положительную мотивацию и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Иностранный язык»- вот одна из важнейших задач, стоящая перед педагогом, работающим в начальной школе.

            Основными  вариантами формирования положительного интереса к предмету у младших школьников  можно назвать игровые методы обучения, которые раскрепощает ребёнка, стимулирует его фантазию, раскрывает его творческие возможности, свойства его личности; задания творческого характера, позволяющие избежать однообразия действий, снижающие умственную утомляемость учащихся, а так же использование проектных методов обучения  позволяющих формировать активные логико-смысловые операции, создавать благоприятную обстановку для сохранения и укрепления интереса к предмету.

        Все эти методы обучения объединила в себе уникальная технология Letterland, созданная Лин Вендон более 40 лет назад. Л.Вендон разрабатывала свою методику для англоговорящих детей, имевших различные логопедические проблемы. Со временем метод получил признание как один из лучших для обучения английскому языку как иностранному на начальном этапе(вплоть до дошкольников). Технология Letterland быстро распространилась по миру. Педагоги, дети и их родители в таких странах как Великобритания, где  она и  была создана, а так же в США, Новой Зеландии, Австралии, Испании и ЮАР работают и учатся по  этой технологиии.

   Что же такое технология LETTERLAND?  

         Прежде всего – это  раннее обучение английскому языку детей  одновременно всем видам речевой деятельности, при некоторой доминанте чтения и письма. Л.Вендон нашла способ сделать алфавит и правила чтения простыми и понятными. 

    Один из секретов успеха Letterland заключается в создании воображаемого мира, в котором живут, дружат, ссорятся, общаются местные жители(буквы). С ними происходят невероятные приключения, которые и составляют основу данной технологии. Жители этой страны носят необыкновенные имена Munching  Mike, Poor Peter, Fireman Fred, Quarrelsome Queen  и другие.

         За каждой буквой закреплен свой цвет, характер и история. Буквы  вводятся по мере усложнения их элементов.  Первой буквой, с которой знакомятся дети, это буква «С»(потом «а», «d» из-за схожих элементов написания). При этом детям рассказывается следующая  история: в стране Letterland живет  Умная Кошка Clever Cat, которая совершенно не умеет мяукать, зато умеет считать «count » и готовить «cook», а говорит она только свой любимый звук  [k] и обожает красный цвет. Таким образом, дети знакомятся с целым микромиром ,в котором живет эта Кошка. Рассказ сопровождается презентацией самой Clever Cat – иллюстрация, которую дети рассматривают,  на которой «гладят»  кошк у, произнося ее имя и звук.

     Уже начиная с третьего занятия дети начинают читать  свои первые слова   - dad,  add. С каждым уроком слов становится больше, появляются буквосочетания. Материал вводится постепенно и отрабатывается многократно.

    Еще одной спецификой учебного процесса по программе LETTERLAND заключается в использовании приема пиктокодирования ( то есть дорисовывания буквы до героя страны Letterland ) Пиктокодирование позволяет «видеть» звуки, запоминать имя, характер, привычки героев страны букв.

         В результате работы по данной методике  следует отметить незаметную для ребенка вовлеченность в учебный процесс, постоянную потребность получения новой информации, устойчивое желание применять свои знания вне учебной деятельности, активность в творческом самовыражении и высокий уровень качества знаний .

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательных УУД на уроке английского языка в начальной школе (на примере УМК М. З. Биболетовой «Английский с удовольствием» для второго класса общеобразовательных учреждений)

Данный материал содержит теоретическую часть, где дается определение универсальных учебных действий и их классификация, а также практическую,в которой на примере конкретных заданий  УМК М. З...

Формирование социокультурной компетенции на уроках английского языка в начальной школе в рамках проектной деятельности.

Цели и задачи ФГОС определяют способы обучения иностранному языку в начальной школе , для формирования социокультурной компетенции, как одной из приоритетных при изучении языка....

Научная статья ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЕЙ УЧЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация: В статье раскрываются способы формирования межкультурной компетенции учащихся общеобразовательной школы с помощью программы дополнительного образования «Английский для всех». Пр...

Формирование критического мышления на уроках английского языка в начальной школе.

Критическое мышление – это способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения....

Формирование критического мышления на уроках английского языка в начальной школе.

Данный материал может представлять интерес для учителей, применяющих на уроке английского языка методы и приёмы, способствующие развитию мыслительных и творческих и способностей учащихся....