рабочая программа 2 класс ФГОС
рабочая программа по иностранному языку (2 класс) по теме
Предварительный просмотр:
МБОУ ТРОСНЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю»
Руководитель МО Зам. директора по УВР Директор школы
_______________ __________________ _______________
Козлова З.Л. Сивакова Л.И. Курашова И.Н.
Протокол №___ от «___» ____________ 20__ г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ХОМЧЕНКО ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА |
2014 – 2015 учебный год |
Пояснительная записка
Данная рабочая программа предназначена для обучения школьников английскому языку во 2 классе и составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования с учетом требований.
Особенность по отношению к ФГОС: программа ориентирована на достижение планируемых результатов ФГОС.
Концепция программы: Программа построена в русле задач развития у учащихся начальной школы коммуникативной компетенции на элементарном уровне в четырех основных видах деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме. Под элементарной коммуникативной компетенцией понимается способность и готовность младшего школьника осуществлять межличностное и межкультурное общение на доступном для учащегося начальной школы уровне с носителями английского языка в устной и письменной форме в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения.
Актуальность разработки программы обусловлена необходимостью адаптации авторских программ к реальным условиям преподавания с одной стороны и недостаточной детализацией примерной программы с другой.
Английский язык (иностранный язык) как учебный предмет наряду с русским, родным языками и литературой входит в образовательную область «Филология», закладывая основы филологического образования и формируя коммуникативную культуру школьника.
Цели обучения английскому языку, Изучение английского языка в начальной школе имеет следующие цели:
• учебные (формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных (аудирование и говорение) и письменных (чтение и письмо) видах речевой деятельности);
• образовательные (приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран, расширение кругозора и развитие межкультурных представлений);
• развивающие (развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений младших школьников, повышение их рече- вых возможностей, развитие учебной мотивации к дальнейшему изучению английского языка и расширение познавательных интересов);
• воспитательные (воспитание нравственных качеств личности младшего школьника, толерантного отношения к представителям иных культур, ответственного отношения к учебе, чувства патриотизма).
Цель рабочей программы: Создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по учебной дисциплине «Английский язык».
Задачи программы:
- дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении предмета «Английский язык»;
- конкретно определить содержание, объем, порядок изучения учебной дисциплины с учетом целей, задач и особенностей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения и контингента обучающихся.
Основные принципы отбора материала и краткое пояснение логики структуры программы.
С учетом реальной практики преподавания иностранного языка в общеобразовательных российских школах, а также особенностей мышления, памяти и речевого развития младших школьников в основу УМК положен принцип — от языка к речи. В УМК “Happy English.ru” сделан акцент на сознательное (осознанное) изучение структуры изучаемого иностранного языка с опорой на уже сформированные языковые и речевые навыки и умения на родном языке у учащихся 2-го класса.
Таким образом, в основе построения данного курса лежат следующие принципы:
• сознательность в изучении языковых и речевых особенностей иностранного языка;
• опора на родной язык (с последовательным уменьшением доли его использования в процессе изучения курса);
• посильность, что проявляется в строгом дозировании и поэтапности формирования навыков и умений;
• дифференциация и интеграция, что определяет переход от простых изолированных навыков в отдельных видах речевой деятельности к более сложным и интегративным коммуникативным действиям;
• активность в процессе выполнения учебных (проблемных и проектных заданий);
• автономия учащихся, их инициатива в поиске правильного решения при столкновении с трудностями и ошибками в процессе овладения иностранным языком;
• наглядность в предъявлении и отработке языковых и речевых структур;
• образовательная и воспитательная ценность содержания предлагаемых упражнений и заданий;
• социокультурная направленность и междисциплинарность в отборе учебного материала;
• многократность повторения изученных языковых структур и речевых моделей;
• последовательный переход от языка к речи;
• диагностирующая, а не оценочная функция контроля.
Логические связи с другими предметами: на занятиях по английскому языку в начальной школе реализуются межпредметные связи с такими предметами, как родной язык, литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка, математика и многими другими.
Инструментарий для оценивания результатов:
Контроль и оценка деятельности учащихся осуществляется с помощью контрольных заданий, помещенных в учебник. Характер заданий для проверки лексико-грамматических навыков и речевых умений доступен для учащихся и построен исключительно на пройденном и отработанном материале. Предлагаемые задания имеют целью обеспечить необходимый уровень обратной связи для учителя, а также необходимый уровень мотивации дальнейшего изучения иностранного языка для учащихся, показывая им реальный уровень их достижений и определяя проблемные области.
Используемые в тексте программы система условных обозначений:
ЛЕ-лексические единицы
АЯ – английский язык
ИКК – иноязычная коммуникативная компетенция
УМК – учебно-методический комплекс
ТСО – технические средства обучения
ИКТ – информационно-коммуникативные технологии
ЦОР – цифровые образовательные ресурсы
УД – учебная деятельность
УУД – универсальная учебная деятельность
Общая характеристика учебного предмета.
Рабочая программа по английскому языку во 2 классе составлена на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный компонент государственного стандарта (2008г.),
- Авторская программа курса английского языка для 2-4 классов общеобразовательных учреждений “Happy English. ru”, К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман. (2011г.)
- Примерные программы по английскому языку (2008г.),
- Федеральный базисный учебный план (2004г.),
- Федеральный перечень учебников, утвержденный приказом МОН РФ, рекомендованных (допущенных) к использованию в ОП (2012г.)
и учебно-методического комплекта “Happy English.ru” для 2 класса под редакцией К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман, допущенного Министерством образования РФ, включающего следующие компоненты: учебник, книга для учителя, 2 рабочие тетради, диск с аудиозаписями (2011г.).
„Иностранный язык“ — один из важных учебных предметов в системе подготовки современного младшего школьника в условиях поликультурного и многоязычного мира. Наряду с русским языком и литературным чтением он формирует коммуникативную культуру школьника, способствует его общему речевому развитию, расширению кругозора и воспитанию. Изучение иностранного языка способствует приобщению школьников к культуре другого народа и вместе с тем осознанию себя как носителей культуры и духовных ценностей своего народа и соответственно осознанию своей национальной идентичности.
Изучение английского языка в начальной школе носит активный, деятельностный характер, что соответствует возрастным особенностям младшего школьника, для которого активное взаимодействие с окружающим миром является естественной формой познания.
С учетом поставленных учебных, образовательных, воспитательных и развивающих целей изучение предмета „иностранный язык“ в начальной школе направлено на решение следующих задач:
• формировать у младших школьников представление об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими /пишущими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;
• расширять лингвистический кругозор младших школьников; развивать элементарные лингвистические представления, доступные младшим школьникам и необходимые для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;
• обеспечить коммуникативно-психологическую адаптацию младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;
• развивать личностные качества младшего школьника, его внимание, мышление, память и воображение в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых
играх; в ходе овладения языковым материалом;
• развивать эмоциональную сферу детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием иностранного языка;
• приобщать младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения;
• уделять внимание духовно-нравственному воспитанию школьников;
• обучать учащихся начальной школы универсальным познавательным стратегиям и способам работы с компонентами учебно-методического комплекта, мультимедийным приложением, учебной информацией в сети Интернет, а также умению работать в паре, группе.
Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
Изучение английского языка в начальной школе носит активный, деятельностный характер, что соответствует возрастным особенностям младшего школьника, для которого активное взаимодействие с окружающим миром является естественной формой познания.
Ученик с первых уроков получает возможность самостоятельных учебных действий, учится осознавать и развивать личную ответственность, в том числе в сфере учебной деятельности на основе
представлений о нравственных нормах. Ведется целенаправленная работа по формированию уважительного отношения к иному мнению, языку, истории и культуре других народов.
Описание места учебного предмета в учебном плане
Иностранный язык (в том числе английский) входит в образовательную область «Филология».
УМК“Happy English.ru” для 2-го класса является первым в комплекте УМК для начальной школы. Курс рассчитан на 68 часов, включая резервные. При этом объем и структура построения обеспечивают возможность организовать обучение в рамках как расширенного, так и сокращенного учебного плана, поскольку в учебных планах школ на обучение английскому языку в начальной школе отводится разное количество часов.
Количество часов в неделю: 2
Количество часов в год: 68
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования на трех уровнях: личностном, метапредметном и предметном.
Планируемые результаты | Средства УМК для их достижения | ||
Личностные результаты | |||
Формирование основ российской гражданской идентичности | Сюжетное построение и рубрика „Путешествие в Королевство“ позволяют школьникам получить информацию о родной стране, сопоставить с информацией о странах изучаемого языка и научиться позиционировать себя как гражданина России и своей малой родины, воспринимать Россию как важную и неотъемлемую часть мировой цивилизации. | ||
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир | Знакомство с историей, природой, жизнью людей различных стран в рамках содержания курса позволяет научить школьников воспринимать окружающий мир в многообразии и единстве его проявлений. | ||
Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов | Знакомство с историей и культурой народов стран изучаемого языка в рамках учебных ситуаций и содержания курса, проблемные и проектные задания, в которых необходимо действовать с учетом мнений одноклассников, позволяют формировать у школьников уважительное отношение к истории, культуре других народов и осознавать важность чужого мнения. | ||
Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире | Игровые задания, требующие сообразительности и быстрой реакции, задания на расшифровку зашифрованных текстов, отгадывание кроссвордов и ребусов приучают школьников обращать внимание на изменяющиеся условия жизни в рамках учебных ситуаций и соответственно осуществлять учебную и игровую деятельность. | ||
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения | В УМК используются нестандартные способы подачи материала, что повышает у школьников мотивацию к учебе. Личностный смысл учения формируется у школьников засчет реализации личностно ориентированного подхода, учета индивидуальных особенностей учеников, наличие заданий с различными уровнями сложности и очевидной пользы изучаемого материала для реальной жизни, что способствует развитию личностных универсальных учебных действий. | ||
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки | Самостоятельность учащихся развивается в ходе выполнения проблемных заданий и проектных работ, а также за счет обсуждений развития сюжета и наблюдения за поступками героев в качестве примеров для собственного поведения. | ||
Формирование эстетических потребно- стей, ценностей и чувств | Эстетические чувства и потребности учащихся формируются с помощью авторских стихов и песен разных жанров, богатого иллюстративного материала, предъявления детям образцов мировых художественных достижений, включая архитектуру и живопись и обучения детей видеть прекрасное в рамках содержания курса. | ||
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей | Доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость и умение сопереживать развивается у школьников в ходе ролевых игр, наблюдения за поворотами сюжета и приключениями героев, а также в рамках выполнения заданий в речевых ситуациях, требующих умения понимать собеседника и учитывать его потребности. | ||
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях | Навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми формируются в ходе работы в микрогруппах, ролевых игр и проектной работы в рамках курса. | ||
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям | В курсе заложены разнообразные средства для формирования установки на безопасный и здоровый образ жизни. В рамках тематики курса дети знакомятся с правилами поведения, учатся выбирать здоровое питание, осторожно вести себя на улице и т. д. | ||
Метапредметные результаты | |||
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления | Способность принимать и сохранять цели развивается в ходе работы с четкими пошаговыми инструкциями к заданиям и играм, наличию очевидного для школьников результата каждого урока, что способствует овладению регулятивными универсальными учебными действиями. | ||
Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера | Школьники осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера в ходе проектной деятельности в рамках курса, а также выполняя задания, для которых необходимо овладевать стратегиями чтения и поиска и отбора нужной информации в письменных и устных текстах. | ||
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия формируется в ходе работы в микрогруппах, выполнения проектных работ с четко заданным результатом, а также в ходе выполнения задания для самоконтроля и самопроверки. | ||
Планируемые результаты | Средства УМК для их достижения | ||
Формирование умения понимать причины успеха / неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха | Умение понимать причины успеха и неуспеха формируется в ходе регулярных заданий на анализ собственной деятельности. | ||
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии | На развитие начальных форм рефлексии направлены вопросы на анализ собственной деятельности и сопоставительный анализ родного и английского языков. | ||
Использование знаково-символических средств представления информации | В ходе обучения младшие школьники учатся работать с представленными в УМК таблицами, языковыми схемами и наглядными средствами предъявления языкового материала, что способствует овладению способами смысловой компрессии и смыслового развертывания, что способствует развитию познавательных универсальных учебных действий. | ||
Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач | Обучающие компьютерные программы — компоненты УМК — позволяют ученикам развивать компьютерную компетенцию, одновременно развивая коммуникативную компетенцию, закрепляя и расширяя словарный запас и овладевая грамматикой английского языка. | ||
Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям | УМК включает обширный диапазон заданий, направленный на поиск, анализ, синтез, интерпретацию информации: задания на осознанное овладение стратегиями чтения с различными способами извлечения информации, загадки, ребусы, задания на трансформацию информации в устной и письменной форме, что способствует развитию познавательных универсальных учебных действий. | ||
Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме | УМК содержит информацию и задания, направленные на овладение различными стратегиями чтения. В УМК представлены тексты различных стилей и жанров, включая сказки, рассказы, стихотворения и др. Реализация принципа сознательности изучения языка, наличие подробных объяснений правил на родном языке позволяет школьникам осознанно строить высказывания в соответствии с речевыми задачами. | ||
Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий | Готовность слушать и слышать собеседника, умение излагать свое мнение и аргументировать свою позицию формируется в ходе обучения аудированию и говорению в рамках тематики и коммуникативных ситуаций курса, что способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий. | ||
Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества | Развитию умения определять общую цель и пути ее достижения, договариваться о распределении ролей и функций и осуществлять взаимный контроль и оценку развивается в ходе работы в микрогруппах и выполнения проектных работ. Эти же виды деятельности способствуют формированию готовности конструктивно разрешать конфликты путем сотрудничества и с учетом интересов сторон, что способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий. | ||
Планируемые результаты | Средства УМК для их достижения | ||
Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами | Школьники овладевают сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности, а также связей между ними, в рамках информации курса. В соответствии с тематикой курса, дети знакомятся с объектами и явлениями культуры, истории, повседневной жизни стран изучаемого языка и России во всем их многообразии и взаимосвязи. | ||
Умение работать в материальной и ин- формационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) | Развитию умения работать в информационной и матери- альной среде начального общего образования способствует методический ориентировочный аппарат УМК: рубрики, система заданий с едиными формулировками, грамматический справочник, словарь, рекомендации по выполнению заданий. | ||
Предметные результаты | |||
В сфере коммуникативной компетенции Приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения | Навыки общения формируются у школьников в ходе обуче- ния всем видам речевой деятельности, а также в ходе форми- рования социокультурной осведомленности. | ||
В сфере коммуникативной компетенции Освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора | Школьники осваивают начальные лингвистические представ- ления в ходе освоения матриала УМК, выполнения заданий на закрепление и отработку изученного материала, а также сопоставления явлений изучаемого и родного языков в рам- ках содержания курса. | ||
В ценностно-ориентационной сфере Сформированность дружелюбного отно- шения и толерантности к носителям дру- гого языка на основе знакомства с жиз- нью своих сверстников в других странах | Дружелюбное отношение и толерантность к носителям ан- глийского языка формируются у школьников благодаря глу- бокому и всестороннему знакомству с повседневной жизнью англичан с помощью материалов рубрики „Путешествие в Королевство“, а также благодаря знакомству с детским фольклором в рамках содержания курса. | ||
В эстетической сфере Знакомство с доступными образцами родной и зарубежной детской литерату- ры, с детским фольклором | Знакомство с доступными образцами родной и зарубежной детской литературы, с детским фольклором достигается благодаря стихотворениям и песням, содержащимся в курсе. | ||
Предполагаемые результаты
Специальные учебные умения
В процессе изучения английского языка в начальных классах школьники овладевают следующими специальными (предметными) учебными умениями и навыками:
– пользоваться англо-русским словарем учебника (в том числе транскрипцией);
– пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
– вести словарь (словарную тетрадь);
– систематизировать слова, например по тематическому принципу;
– пользоваться языковой догадкой, например при опознавании интернационализмов;
– опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли;
Общеучебные умения и универсальные учебные действия
В процессе изучения курса „иностранный язык“ младшие школьники:
• совершенствуют приемы работы с текстом, опираясь на умения, приобретенные на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, данным к тексту рисункам, списывать текст, выписывать отдельные слова и предложения из текста и т. п.); • овладевают более разнообразными приемами раскрытия значения слова, используя словообразовательные элементы; синонимы, антонимы, контекст;
• совершенствуют общеречевые коммуникативные умения, например: начинать и завершать разговор, используя речевые клише; поддерживать беседу, задавая вопросы и переспрашивая;
• учатся осуществлять самоконтроль, самооценку;
• учатся самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера (при наличии мультимедийного приложения).
Общеучебные и специальные учебные умения, а также социокультурная осведомленность приобретаются учащимися в процессе формирования коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности.
Содержательный раздел
Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов из расчета 2 часа в неделю в соответствии с Федеральным (Республиканским) базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений.
Тематическое планирование
“Happy English.ru 2” М.Ю. Кауфман
№ п\п | Тема | Количество часов | Виды работы | |
Теория, практика | Контроль знаний | |||
1 | Знакомство с Королевством Великобритания. Я и моя семья. | 18 | 18 | |
2 | Я и мои друзья Мир моих увлечений | 14 | 13 | 1 |
3 | Мир вокруг меня. | 20 | 19 | 1 |
4 | Времена года. Путешествия. | 16 | 15 | 1 |
итого | 68 | 65 | 3 | |
6.Содержание учебного предмета.
- Знакомство с Королевством Великобритания. Я и моя семья.
Члены семьи, их имена и черты характера. Любимые занятия членов семьи. Обязанности членов семьи, их взаимоотношения и работа по дому. Любимая еда.
- Я и мои друзья. Мир моих увлечений.
Мои друзья, что умеют делать. Совместные игры, любимые занятия. Знакомство со сверстниками и взрослыми, приветствие, прощание . Игрушки, песни. Любимые игры и занятия. Зимние и летние виды спорта, занятия различными видами спорта .
- Мир вокруг меня.
Домашние питомцы. Любимые животные. Что умеют делать животные.
- Времена года. Путешествия
Названия континентов, стран и городов. Описание местности.
Достопримечательности: скульптуры сказочных героев.
Национальный праздник (День благодарения). Рождество и Новый год: герои рождественского и новогоднего праздника, их черты характера и любимые занятия, новогодние костюмы.
Коренные американцы и предметы их быта .
- Календарно-тематическое планирование 2 класс
№ п/п | Дата урока | Тема урока | Характеристика учебной деятельности | Лексика | Планируемые результаты | |||||
Предметные результаты | УУД | Личностные результаты | ||||||||
Раздел I Знакомство с Королевством Великобритания. Я и моя семья. (18 часов) | ||||||||||
1 | Знакомство с УМК Знакомство с Королевством Великобритания | • Знакомятся с учебником и его героями. • Получают начальные сведения о Соединенном Королевстве и его столице. • Учатся воспринимать на слух и догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским языком. • Ищут необходимую информацию в тексте. | Hello, Hi Good morning Goodbye English Great Britain London Scotland England Wales Northern Ireland | Познакомиться с УМК Сформировать общие представления о стране Королевство Великобритания Познакомиться с фразами приветствия и прощания | Формировать языковую догадку Учиться участвовать в диалоге по теме Сформулировать причины, для чего нужно изучать английский язык Формировать социокультурную компетентность Развивать способности самостоятельно организовывать свою работу Учиться самопроверке Учиться сравнивать артикуляцию звуков английского и русского языков Группировать слова по орфографическим и фонетическим признакам | Осознание своей национальной принадлежности Формирование общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе | ||||
2 | Буквы Nn, Tt, Транскрипционный знак | • Знакомятся с буквами Nn, Tt, звуками, которые они обозначают, и транскрипционными знаками [n], [t]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят буквы Nn, Tt. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [n], [t]. | Транскрипционный знак | Сформировать первое представление об английском алфавите и транскрипционных знаках Научиться писать, произносить буквы Nn, Tt Различать на слух звуки [n], [t] | Формирование мотивации к изучению иностранного языка (через желание общаться со сверстниками за рубежом) | |||||
3 | Страна изучаемого языка. Тауэр, парламент, Биг-Бен и колонна Нельсона. Буква Pp | • Слушают алфавитную песню. • Выполняют задания проекта „Алфавит“. • Знакомятся с буквой Pp, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [p]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Pp. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [p]. • Находят в словах заданный звук. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. • Получают первоначальные сведения о Лондоне, Тауэре, парламенте, Биг-Бене и колонне Нельсона. | Лондон Тауэр Парламент Биг Бен Колонна Нельсона | Научиться писать, произносить букву Pp Различать на слух звук [p] Познакомиться с особенностью мелодики и артикуляции английских звуков | Понимание культурных ценностей другого народа через знакомство с достопримечательностями | |||||
4 | Буква Ii Закрытый слог | • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —пишут слова в рабочей тетради. • Знакомятся с понятием „закрытый слог“. • Знакомятся с буквой Ii, звуком, который она обозначает в закрытом слоге, и транскрипционным знаком [i]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Ii. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [i]. • Находят в словах заданный звук. • Произносят слова за диктором. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. | Закрытый слог Tip, pin, tip, in, it | Научиться писать, произносить букву Ii Различать на слух звук [ɪ] Формировать навык понимать нужную информацию на слух из текста | Сравнение артикуляции звуков английского и русского языков Группировка слов по орфографическим и фонетическим признакам Приобретение приемов само- и взаимопроверки Осуществление синтеза как составление целого из частей (составление слов) Чтение вслух слов, соблюдая правила произношения | Формирование адекватного восприятия оценки собственной деятельности | ||||
5 | Буква Bb | • Закрепляют изученную ранее лексику в серии упражнений: —cлушают диктора и отмечают, в какой последовательности он про- изнес новые слова; —пишут слова в рабочей тетради. • Знакомятся с буквой Bb, звуком, который она обозначает, и транс- крипционным знаком [b]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Bb. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [b]. • Находят в словах заданный звук. • Знакомятся с новой лексикой. • Произносят слова по транскрипции. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. | Bit, bin | Научиться писать, произносить букву Bb Различать на слух звук [b] Читать вслух слова, соблюдая правила произношения | Осознание полезности и целесообразности своей деятельности | |||||
6 | Буквы Ee, Dd | • Знакомятся с буквой Dd, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [d]. • Знакомятся с буквой Ee, звуком, который она обозначает в закры- том слоге, и транскрипционным знаком [e]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят буквы Dd, Ee. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [d], [e]. • Находят в словах заданный звук. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —пишут слова в рабочей тетради. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. | Pen, tent, net, bed, pet, ten | Формирование навыка техники чтения Научиться писать, произносить буквы Dd, Ee Различать на слух звуки [d], [e] | Укрепление самооценки в процессе успешного освоения материала уроков | |||||
7 | Биг Бен и Спасская башня — символы столиц. Буква Gg | • Закрепляют изученную лексику в серии упражнений: —называют предметы, изображенные на картинках; —заполняют пропуски в словах; —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —пишут слова в рабочей тетради. • Знакомятся с буквой Gg, звуком, который она обозначает, и транс- крипционным знаком [g]. • Графически и каллиграфич ески корректно воспроизводят букву Gg. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [g]. • Находят в словах заданный звук. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Знакомятся с полными и уменьшительными английскими именами. • Читают информацию о Биг-Бене. | Egg, pig, big | Научиться писать, произносить букв Gg Различать на слух звук [ɡ] Формировать навык понимать нужную информацию на слух Формирование навыка техники чтения Познакомиться со сведениями о Биг Бене | Развитие навыка взаимодействия в группе Учиться осуществлять само- и взаимопроверку Формирование социокультурной компетентности Приобретение приемов и навыков самопроверки Сравнение артикуляции звуков английского и русского языков Группировка слов по орфографическим и фонетическим признакам Расширение лингвистического кругозора Развитие языковой догадки Уметь находить и исправлять ошибки | Развитие мотивации к изучению английского языка | ||||
8 | Закрепление. Буквы Aa, Ll | • Закрепляют изученную лексику в серии упражнений. • Знакомятся с буквой Aa, звуком, который она обозначает в закрытом слоге, и транскрипционным знаком []. • Знакомятся с буквой Ll, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [l]. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [], [l]. • Графически и каллиграфич ески корректно воспроизводят буквы Aa, Ll. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. | Dad, bad, leg, pill, bag, bat | Научиться писать, произносить буквы Aa, Ll Различать на слух звуки [ӕ], [l] Формировать навык понимать нужную информацию на слух Формирование навыка техники чтения | Развитие способности к доброжелательному общению со сверстниками при совместной работе | |||||
9 | Неопределённый артикль a\ an | • Закрепляют изученную лексику в серии упражнений. • Знакомятся со звуком [ə], который буква Aa обозначает в безударном положении. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ə]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. • Знакомятся с артиклем a / an, особенностями его употребления и закрепляют материал в серии упражнений. • Соотносят графический образ слова с его звуковым образом. • Читают слова самостоятельно и за диктором. • Знакомятся с особенностями быта англичан (раковины без смесите- лей в английских домах). | A tap, неопределенный артикль | Научиться читать букву Aa в безударном положении, звук [ə] Формировать навык техники чтения Отрабатывать лексику Познакомиться с понятием «артикль» | Приобретение опыта взаимопомощи и сотрудничества Осознание уникальности каждого народа через знакомство с его традициями | |||||
10 | Флаги Британии и России. Союз and. Буква Ff | • Знакомятся с буквой Ff, звуком, который она обозначает, и транс крипционным знаком [f]. • Графически и каллиграфич ески корректно воспроизводят букву Ff. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [f]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками. • Пишут слова под диктовку. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Читают слова самостоятельно и за диктором. • Описывают картинки используя слово and. • Знакомятся с особенностями употребления артикля a / an перед гласными и закрепляют материал в серии упражнений. • Знакомятся c информацией о британском флаге. | A flat, a flag, fat, left, and | Научиться писать, произносить букву Ff Различать на слух звук [f] Формировать навык понимать нужную информацию на слух Формировать навык техники чтения Отработка артикля Познакомиться с историей британского флага | Понимать на слух речь учителя Воспроизводить услышанное слово на письме Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной деятельности (рассказ о флагах России и стран, где английский язык государственный) Формировать чувство патриотизма | Формирование чувства уважения других народов Составлять небольшое описание предмета | ||||
11 | Предлоги in, at | • В игровой форме повторяют изученные буквы и звуки. • Составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с предлогами in и at и закрепляют материал в серии упражнений. • Читают слова и словосочетания самостоятельно и за диктором. | In, at | Повторить изученные буквы и звуки, транскрипционные знаки в игровой форме Ознакомиться с предлогами, особенностями их произнесения и употребления | Учиться рифмовать слова, подбирая и анализируя гласные звуки Взаимодействовать со сверстниками в совместной работе Осуществлять самоконтроль Самостоятельно принимать решения Сравнение артикуляции звуков английского и русского языков Чтение вслух слов, соблюдая правила произношения Развитие логического мышления Осуществлять поиск необходимой информации в тексте | Развитие интереса к английскому языку Осознание своей принадлежности народу, стране | ||||
12 | Место артикля в сочетании прилагатель-ное + существитель-ное . Буква Mm. | • Читают слова и словосочетания самостоятельно и за диктором. • Знакомятся с буквой Mm, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [m]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Mm. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [m]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Проверяют правильность выполнения упражнения, слушая диктора. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Знакомятся с местом артикля в сочетании прилагательное + существительное и закрепляют его употребление в серии упражнений. | A man, a map, a film, прилагательное, существительное, артикль | Научиться писать, произносить букву Mm Различать на слух звук [m] Группировать слова по частям речи Формировать навык понимать нужную информацию на слух | Формирование учебно-познавательной мотивации через фиксацию роста своего личного лингвистического багажа | |||||
13 | Буква Оо. Письмо слов под диктовку. | • Пишут слова под диктовку. • Проверяют правильность выполнения упражнения, слушая диктора. • Знакомятся с буквой Oo, звуком, который она обозначает в закры- том слоге, и транскрипционным знаком [ɒ]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Oo. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ɒ]. • Читают слова самостоятельно и за диктором. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. | A dog, a mop, on, a doll | Научиться писать, произносить букву Oo. Различать на слух звук [ɔ] Формировать навык понимать нужную информацию на слух Познакомиться с новой лексикой | ||||||
14 | Буква Hh. История названия hot dog. | • Читают незнакомые слова. • Знакомятся с буквой Hh, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [h]. • Графически и каллиграфически корректно воспроизводят букву Hh. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [h]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Знакомятся с происхождением названия hot dog. | A hand, a hen, hot, a hand | Научиться писать, произносить букву Hh. Различать на слух звук [h] Формировать навык понимать нужную информацию на слух Познакомиться с новой лексикой Познакомиться с происхождением названия hot dog Закрепить уже изученный материал Развивать навык поискового чтения | Восприятие английского языка как главной части культуры англоязычных народов | |||||
15 | Буква Ss. Местоимение his. | • Знакомятся с буквой Ss, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [s]. • Учатся графически и каллиграфически корректно воспроизводить букву Ss. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [s] и [z]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Знакомятся с притяжательным местоимением his и закрепляют его употребление в серии упражнений. | A test, sad, is, his | Научиться писать, произносить букву Ss. Различать на слух звуки [s], [z] Познакомиться с новой лексикой Закрепить уже изученный материал Познакомиться с глаголом is, местоимением his | Формирование внимания к особенностям составления предложения в английском и русском языках | |||||
16 | Контрольная работа: «Артикль и предлоги в предложении» | • Играют в игру, в ходе которой проверяется прочность изученного материала. | Проверить, как успешно усвоен материал | Осуществить взаимо- и самопроверку Самостоятельно осуществлять контроль хода игры | Формирование и поддержание учебной мотивации | |||||
17 | Создание портфолио. | • Создают свое портфолио, выполняя предложенные задания на стр. 64–65. | ||||||||
18 | ||||||||||
Раздел II Я и мои друзья. Мир моих увлечений (14 часов) | ||||||||||
19 | Конструкция It is … | • В игровой форме повторяют изученные буквы и звуки. • Учатся употреблять глагол is в предложениях типа It is a… • Читают предложения с глаголом is и переводят их на русский язык. | Глагол быть (is) | Повторить изученные буквы и звуки Познакомиться и отработать глагол is в конструкции It is a … Научиться интонационно правильно произносить предложения типа It is a … | Учиться следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным правилам Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться анализировать и характеризовать части предложения и речи | Формирование учебно-познавательной мотивации к изучению английского языка | ||||
20 | Английские личные имена.Чтение. | • Учатся писать слова по буквам под диктовку диктора. • Читают незнакомые слова. • Выполняют упражнения, закрепляющие изученную лексику и грамматику (упр. 2–9; дом. раб. упр. 1). • Читают маленький рассказ и находят картинку, по которой этот рассказ составлен. | Закрепить уже изученный материал Формировать навык понимать нужную информацию на слух Формировать навык техники чтения Закрепить употребление глагола to be | Учиться составлять описание предмета, картинки по образцу Договариваться и приходить к общему решению, работая в паре Составлять связный текст из предложенных предложений | Осознание предложения и текста как средств выражения мыслей | |||||
21 | Краткая форма глагола is. Отсутствие артикля. Буква Kk. | • Знакомятся с буквой Kk, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [k]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Kk. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [k]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Распределяют подписи под картинками в правильном порядке. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Читают и повторяют слова за диктором. • Знакомятся с сокращенной формой глагола is — -’s и закрепляют это правило в серии упражнений . | A desk, milk, a kilt Неисчисляемое существительное Апостроф Сокращенная форма глагола | Закрепить уже изученный материал Познакомиться с сокращенной формой глагола is Отрабатывать ее правильное произношение и употребление в речи | Сравнивать грамматические правила английского и русского языков Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме Использовать простейшие схемы для составления предложений Осуществлять поиск необходимой информации в справочниках, интернете | Углубление интереса к изучению английского языка через знакомство с культурой Великобритании Формирование уважения к другим народам осознание своей принадлежности народу, стране развитие чувства уважения и любви к своей стране | ||||
22 | Шотландская волынка и килт. Буквосочетания oo, oo+k | • Знакомятся с информацией о шотландской волынке, килте, тартане. • Слушают диктора и в рабочей тетради отмечают, какое предложение из текста он прочитал. • Знакомятся с буквосочетаниями oo, oo + k, звуками, которые они обозначают, и транскрипционными знаками [u:], и [υ]. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [u:] и [υ]. • Слушают новые слова и повторяют их за диктором. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях (упр. 3–7; РТ упр. 1, 2). | A book, good, a spoon, a boot Шотландская волынка Килт Тартан | Познакомиться с информацией о шотландской волынке, килте и тартане Учиться понимать нужную информацию на слух Научиться читать слова с буквосочетаниями oo, ook и транскрипционные знаки [u:], [ʊ] Познакомиться с новой лексикой | ||||||
23 | Образование отрицательных предложений с глаголом is. Буква Сс. Лондонское такси. | • Повторяют изученные звуки и буквы в игровой форме. • Знакомятся с буквой Сс, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [k]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Cc. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой. • Читают и повторяют слова за диктором. • Знакомятся с правилами образования отрицательных предложений с глаголом is. • Закрепляют изученный грамматический материал в серии упражнений. • Знакомятся с информацией о лондонских такси. | A cab, a cat, not, a cap, a cook, cool | Закрепить и повторить буквы и звуки Научиться писать, произносить букву Cc. Повторить звук [k] Познакомиться с новой лексикой Научиться составлять отрицательные предложения с глаголом to be Учиться понимать нужную информацию на слух Познакомиться с понятием «кэб» | ||||||
24 | Буквосочетание ck. | • Закрепляют образование отрицательных предложений c глаголом is в серии языковых и речевых упражнений (упр. 2–4). • Знакомятся с буквосочетанием ck и звуком [k], который оно обозначает. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Читают и повторяют слова за диктором. • Учатся находить требуемую информацию в воспринимаемом на слух тексте и проверять понимание прослушанного с помощью последующих заданий (упр. 3). | A stick, a clock, a sock, black | Закрепить изученный грамматический материал Учиться понимать нужную информацию на слух Формировать навык техники чтения Учиться составлять монологическое высказывание Научиться читать слова с буквосочетанием ck | Составлять предложения из слов Следовать при выполнении задания инструкциям учителя и изученным правилам Осуществлять взаимопроверку Составлять небольшое описание предмета Проверять правильность выполненного задания путем сличения своей работы с эталоном Анализировать и сравнивать звуки в составе слова Осуществлять работу в паре | Осознание предложения как средства выражения мыслей Поддержание мотивации к изучению английского языка через фиксацию роста ЗУН за прошедший период | ||||
25 | Лондонские автобусы. Буква Uu. | • Учатся графически корректно воспроизводить букву Uu. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ ʌ]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Закрепляют образование отрицательных предложений c глаголом is в серии языковых и речевых упражнений (упр. 2–4). • Описывают картинки по образцу. • Знакомятся с информацией о лондонских автобусах. | A bus, a hut, a nut, a mug, a duck, a mum, isn’t | Учиться понимать нужную информацию на слух Научиться писать, произносить букву Uu. Различать на слух звук [ʌ] Познакомиться с новой лексикой Закрепить уже изученный материал в простых предложениях Научиться употреблять форму isn’t в предложениях Познакомиться с историей использования автобусов как общественного транспорта | Углубление интереса к изучению английского языка через знакомство с культурой Великобритании Формирование уважения к другим народам | |||||
26 | Чтение по транскрипции. Буква Yy. | • Читают слова по транскрипции. • Учатся находить требуемую информацию в воспринимаемом на слух тексте и проверять понимание прослушанного с помощью последующих заданий (упр. 2). • Закрепляют изученную лексику в серии упражнений. • Знакомятся с буквой Yy, звуками, которые она обозначает в начале и в конце слова, и транскрипционными знаками [j], [i]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Yу. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [j], [i]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Учатся читать многосложные слова и делить слова на слоги. | Yummy, funny, empty, happy, busy, yes, a yak Закрытый слог | Научиться писать, произносить букву Yy. Различать на слух звуки [j], [ɪ] Познакомиться с новой лексикой Познакомиться с многосложными словами, чтением гласных в безударном слоге, способом деления слова на слоги Повторить понятие «закрытый слог» | Вычленять необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте Анализировать прилагательные при их подборе для описания признаков предметов Распределить слова по типу чтения ударной гласной Следовать при чтении изученным правилам Составлять слова из слогов | Формирование внимания к особенностям произношения слов Осознание языка как средства межнационального общения | ||||
27 | Буквенный диктант. Буква Ww. | • Закрепляют изученную лексику в серии упражнений, выбирают из текста правильный ответ и читают его. • Пишут буквенный диктант под диктовку диктора. • Читают незнакомые слова. • Знакомятся с буквой Ww, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [w]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Ww. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [w]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Слушают, как дети представляют друг друга, и в рабочей тетради подписывают на футболках их имена. • Слушают cтишок и повторяют его за диктором. | Wet, slim, a woman | Читать про себя с полным пониманием прочитанного Развивать навыки техники чтения, письма Учиться понимать нужную информацию на слух Научиться писать, произносить букву Ww Различать на слух звук [w] Познакомиться с новой лексикой Закрепить уже изученный материал в простых предложениях и стихотворении | ||||||
28 | Артикль the. Буквосочетание th. | • В игровой форме повторяют изученные буквы и звуки. • Знакомятся с буквосочетанием th, со звуками, которое оно может обозначать, и транскрипционными знаками [θ], [ð]. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [θ], [ð]. • Формируют навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте. • Знакомятся с определенным артиклем the и закрепляют его употребление в серии упражнений. • Учатся называть человека / предмет и характеризовать его. | Определенный артикль the | Закрепить изученные буквы и звуки Учиться переводить фразы на русский язык Развивать навыки техники чтения Познакомиться со звуками [ð], [Ɵ], которые обозначают буквосочетание th, научиться их произносить Познакомиться с определенным артиклем Понять разницу в использовании неопределенного и определенного артиклей Учиться понимать нужную информацию на слух | Учиться составлять описание предмета, картинки, используя изученные слова и фразы Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и изученным правилам Анализировать существительные и употреблять нужный по смыслу артикль Учиться понимать на слух текст и воспроизводить его содержание с опорой на зрительную наглядность | Развитие учебно-познавательной мотивации через игровые элементы урока Формирование внимания к особенностям произношения слов | ||||
29 | Местоимения this, that. Предлоги in, on, at. | • Учатся описывать человека / предмет, указывая его местонахождение с помощью предлогов in, on, at. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —описывают картинку, используя предлог with. • Знакомятся с местоимениями this и that и закрепляют их употребление в серии упражнений. • Учатся находить требуемую информацию в воспринимаемом на слух тексте и проверять понимание прослушанного с помощью последующих заданий. | This, that, thick, thin | Познакомиться с новой лексикой Повторить изученные буквы и звуки Познакомиться и отработать местоимения this, that Учиться понимать нужную информацию на слух | Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Составлять небольшое описание картинки по образцу с использованием новых конструкций Учиться понимать основное содержание простых текстов | Повышение интереса к изучению английского языка через применение игровых форм обучения Формирование внимания к особенностям произношения слов | ||||
30 | Классная комната. Буквы Jj, Xx | • Описывают картинку с изображением классной комнаты. • Знакомятся с буквами Jj, Xx, звуками, которые они обозначают, и транскрипционными знаками [ ʤ ], [ks]. • Учатся графически корректно воспроизводить буквы Jj, Xx. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [ ʤ ], [ks]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —вставляют слова в текст. • Учатся употреблять артикли a и the, описывая картинки. | Jam, a box, a fox, a jug неисчисляемое существительное | Закрепить изученный материал в простых предложениях Научиться писать, произносить буквы Jj, Xx Различать на слух звуки [ʤ], [ks] Познакомиться с новой лексикой Закрепить случаи употребления артиклей a, the | Формирование внимания к особенностям произношения слов | |||||
31 | Новый год и Рождество в Англии. | • Знакомятся с празднованием Рождества в Англии. • Знакомятся с новой лексикой по теме „Новый год“: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —читают, слушают и поют рождественскую песенку; —играют в игры „Елочка“ и „Пудинг из муки“. | Santa Clause, a bell, a X-mas tree, a Christmas carol | Познакомиться с традициями проведения Рождества в Сравнить рождественские традиции в России и Великобритании | Учиться осуществлять поиск необходимой информации Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки Учиться анализировать и сравнивать явления делать выводы | Формирование восприятия английского языка как главной части культуры англоговорящих народов | ||||
32 | Создание портфолио. | • Создают свое портфолио, выполняя предложенные задания на стр. 122–123. | Рождественский пудинг | Обобщить и проверить знания по изученным темам | Развитие учебно-познавательной мотивации через фиксирование роста ЗУН каждого учащегося | |||||
Раздел III Мир вокруг меня.(20 часов) | ||||||||||
33 | Описание человека, предмета. Буква Rr. | • Учатся характеризовать человека / предмет, описывая картинку. • Закрепляют навыки техники чтения, читая незнакомые слова. Слушают диктора, проверяя правильность прочитанного. • Знакомятся с буквой Rr, звуком, который она обозначает, и транскрипционны м знаком [r]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Rr. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [r]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —пишут слова в рабочей тетради; —находят слова среди букв. • Учатся отвечать на вопросы диктора, используя картинки. | A dress, a truck, a room, a rabbit, a carrot, red, with | Формировать навыки техники чтения Научиться писать, произносить букву Rr Различать на слух звуки [r] Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться понимать нужную информацию на слух | Составлять небольшое описание картинки по образцу Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Учиться анализировать слова и классифицировать их по разным признакам Учиться делить слова на слоги, соблюдая правила Составлять словосочетания из данных слов и своего лексикона | Развитие лингвистического кругозора и познавательных особенностей учеников | ||||
34 | Письмо слов под диктовку по буквам. Буква Оо | • Учатся записывать слова, продиктованные по буквам диктором. • Закрепляют навыки техники чтения, читая незнакомые слова. Слушают диктора, проверяя правильность прочитанного. • Знакомятся с буквой Oo, звуком, который она обозначает, и транскрипционным знаком [əυ]. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Oo. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [əυ]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее — cлушают новые слова и повторяют их за диктором. • Закрепляют изученную лексику в игровой форме. | No, a granny, a grandpa, strict, angry, hungry Открытый слог | Познакомиться с понятием «открытый слог» Учиться читать слова с буквой Oo в открытом слоге Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться понимать нужную информацию на слух | Повышение интереса к изучению английского языка через применение игровых форм обучения | |||||
35 | Образование общих вопросов с глаголом is. | • Читают текст для решения логической задачи. • Знакомятся с образованием общих вопросов. • Учатся задавать общие вопросы и отвечать на вопросы собеседника. • Учатся произносить общие вопросы и ответы на них с правильной интонацией — cлушают диктора и повторяют за ним. • Читают вопросы и записывают ответы в рабочей тетради. | Общий вопрос | Познакомиться с понятием «общий вопрос» Закрепить структуру общего вопроса в упражнениях Научиться отвечать на общий вопрос Учиться читать слова, соблюдая изученные правила | Расспрашивать собеседника, задавая общие вопросы и отвечать на них Читать вслух текст, соблюдая интонационный рисунок предложений разного типа Осмысленно выбирать лексико-грамматическую конструкцию при решении языковой задачи Оценивать правильность выполнения учебных действий, как своих, так и собеседника Выполнять задания по аналогии | Формирование положительного отношения к учебе как интеллектуальному труду Формирование внимания к особенностям произношения разных типов предложений | ||||
36 | Употребление общих вопросов с глаголом is. | • Учатся записывать слова, продиктованные по буквам диктором. • Учатся в игровой форме задавать общие вопросы и отвечать на вопросы собеседника (игра в фанты). • Задают общие вопросы к картинке и отвечают на них. • Отвечают на вопросы диктора. • Описывают предметы на картинках. | Повторить изученный лексический и грамматический материал в новом контексте Закрепить структуру общего вопроса и ответа на него Учиться вести диалог, используя изученные лексико-грамматические конструкции | Осознание языка как средства межнационального общения | ||||||
37 | Чтение буквы е в конце слова. Чтение o перед ld. | • Слушают диктора и отмечают, какое из предложений в паре он произнес. • Знакомятся с чтением буквы e в конце слова и закрепляют это правило в упражнениях. • Знакомятся с чтением буквы o перед буквосочетанием ld и закрепляют это правило в упражнениях. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Слушают новые слова и повторяют их за диктором. • Закрепляют изученную лексику в песенной форме: читают, слушают и поют песню “A happy gnome”. • Закрепляют новую лексику: письменно отвечают на вопросы к картинке. | At home, a gnome, gold, old, a joke, cold, so | Познакомиться с понятием «немая е» Формировать навыки техники чтения. Учиться понимать нужную информацию на слух Научиться читать букву Оо в сочетании с -ld | Понимать текст на слух с опорой на зрительную наглядность Следовать при чтении новых слов изученным правилам | Формирование интереса к английскому языку через изучение песенки | ||||
38 | Скороговорки. Буквы Vv,Zz. | • Составляют общие вопросы из отдельных слов. • Знакомятся с буквами Vv, Zz, звуками, которые они обозначают, и транскрипционными знаками [v], [z]. • Учатся графически корректно воспроизводить буквы Vv, Zz. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звуки [v], [z]. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в упражнениях. • Читают и переводят скороговорку. • Составляют предложения из отдельных слов. Ввести и отработать новую лексику | A vet, very, a zoo | Научиться писать, произносить буквы Vv, Zz Различать на слух звуки [v], [z] Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться понимать нужную информацию на слух Учиться составлять вопросы, используя изученные лексико-грамматические конструкции Отработать звуки [v], [w] в скороговорке Учиться переводить предложения с английского на русский язык | Следовать при выполнении упражнений инструкциям учителя Выполнять задания по аналогии | Формирование интереса к английскому языку через изучение скороговорки | ||||
39 | Открытый слог. Буквосочетания ee, ea. | • Читают про себя и называют те слова, в которых есть буква z. • Знакомятся с буквой Ee, звуком, который она обозначает в открытом слоге, и транскрипционным знаком []. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Ee. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Знакомятся с буквосочетаниями ee, ea и звуками, которые они обо- значают. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях. • Cлушают новые слова и повторяют их за диктором. • Описывают картинки, составляя из двух предложений одно. | A tree, a street, green, weak, clean | Научиться читать букву Ее в открытом слоге Различать звуки [ɪ], [i:] Познакомиться и закрепить новую лексику Научиться читать слова с буквосочетаниями ее, еа Учиться составлять короткие монологические высказывания с опорой на наглядность | Учиться анализировать, сравнивать, группировать слова по правилам чтения Читать Составлять небольшое описание картинки по образцу вслух слова, соблюдая правила чтения Выполнять задания по аналогии Осуществлять синтез как составление целого из частей по образцу (составление 1 предложения из двух) | Осознание предложения как средства выражения мыслей и чувств | ||||
40 | Местоимения he и it. Одушевленное существительное | • Знакомятся с понятием „одушевленные существительные“ и закрепляют их употребление в упражнениях — вставляют в предложения местоимение he. • Описывают картинки. • Знакомятся с местоимением it, заменяющим названия животных, и закрепляют его употребление в упражнениях: —вставляют в предложения местоимение it; —описывают картинки, составляя предложения из слов; —письменно переводят предложения и отвечают на вопросы. | He, it Одушевленное существительное | Усвоить особенности употребления местоимения it Усвоить различие употребления местоимений it, he Закрепить структуру общего вопроса, используя местоимения it, he | Учиться анализировать и классифицировать слова по разным признакам Выполнять задания по аналогии Понимать содержание облегченных текстов с опорой на наглядность Составлять предложения из предложенных слов, соблюдая структуру утвердительного предложения | Формирование положительного отношения к учебе, как интеллектуальному труду Восприятие английского языка как главной части культуры англоговорящих народов | ||||
41 | Буквосочетания ch, tch. Структура ответа на общий вопрос | • Знакомятся с понятием „неодушевленные существительные“ и за- крепляют их употребление в упражнениях: —отвечают на вопросы по картинке; —вставляют нужное местоимение в предложение. • Составляют связные рассказы из отдельных предложений. • Знакомятся с буквосочетаниями ch, tch и звуком , который они обозначают. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук , читают слова с этим звуком. • Вырезают из разрезного материала карточки с буквами и звуками и составляют слова из вырезанных букв. • Формируют умение восстанавливать логическую последовательность частей текста. • Описывают картинки, составляя из двух предложений одно. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях. • Слушают песенку “А chunky chap”, повторяют ее за диктором, отвечают на вопросы и поют ее. | Неодушевленное существительное A chap, chat, bench, lunch | Познакомиться с понятием «неодушевленное существительное» Закрепить структуру ответа на общий вопрос типа: Is the book on the desk? Научиться читать слова с буквосочетаниями ch, tch Познакомиться и закрепить новую лексику Выучить песню «A chunky chap» Закрепить местоимения he или it | Составлять учебные диалоги, опираясь на наглядность для автоматизации ответов на общие вопросы Учиться анализировать и выбирать местоимения he или it Восстанавливать текст, анализируя предложения по принципу одушевленности-неодушевленности | Формирование интереса к английскому языку через изучение песенки | ||||
42 | буква Qq. Буквосочетания om, on, ov. Королева Елизавета II. | • Закрепляют навыки техники чтения — читают незнакомые слова. • Знакомятся с буквой Qq и звуком [kw], который она обозначает в сочетании с буквой u. • Учатся графически корректно воспроизводить букву Qq. • Знакомятся с буквосочетаниями om, on, ov и звуками, которые они обозначают. • Знакомятся с государственным устройством Великобритании, полу- чают первоначальные сведения о Елизавете II. | A queen, London, a son | Развивать навыки техники чтения Научиться писать, произносить букву Qq Различать на слух буквосочетание qu Познакомиться и закрепить новую лексику Познакомиться со словами, в которых буква Oo в сочетании с m, n и v читается как [ʌ] Познакомиться с типом правления в Британском Содружестве Повторить неопределенного артикля a/an и прилагательных (при выполнении дом. задания) | Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Выполнять задания по аналогии | Осознание уникальности каждого народа через знакомство с его традициями | ||||
43 | Проверочная работа по теме «Буквы и звуки» | Выполняют задания проверочной работы | Проверить уровень владения следующим материалом: - буквы, звуки, транскрипционные знаки - изученные правила чтения - структура утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений - структура краткого ответа на общий вопрос | Учиться осуществлять самоконтроль уровня владения изученных тем Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки | Умение признавать собственные ошибки | |||||
44 | Английский алфавит. Буква Ii в открытом слоге. | • Систематизируют знание букв алфавита с помощью алфавитной песни. • Знакомятся со звуком [ai], который буква Ii обозначает в открытом слоге, и транскрипционным знаком [ai]. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ai]. • Знакомятся с правилами чтения буквосочетаний i + ld, i + nd, i + gh. • Читают слова с этими звуками и повторяют их за диктором. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях: —описывают картинки; —отвечают на вопросы по картинкам; —переводят с английского на русский. • Решают кроссворд. | Алфавит, The ABC, a pilot, a kite, a child, kind | Развивать навыки техники чтения Выучить песню об английском алфавите Научиться читать букву Ii в открытом слоге Познакомиться с транскрипционным знаком [aɪ] Научиться читать буквосочетания i+ld, i+nd, i+gh Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться понимать нужную информацию на слух Отвечать на вопросы Составлять простые предложения для описания картинки Переводить простые предложения с русского на английский, используя изученные конструкции | Систематизировать знание букв, знакомясь с алфавитом Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Кратко отвечать на вопросы собеседника Учиться соотносить русскую и английскую структуры и учиться самостоятельно делать простые выводы | Формирование чувства сопричастности к языку своего народа Формирование внимания к особенностям грамматики русского и английского языков | ||||
45 | Режим дня. Числительные 5, 6, 8, 9. Предлог at. | • Учатся понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях. —слушают новые слова и повторяют их за диктором; —описывают картинки, слушают песенку и выбирают для нее назва- ние, воспроизводят текст с помощью картинок; —отвечают на вопросы по тексту. • Делают подписи под картинками. • Письменно составляют рассказ о своем дне. | At night, five, nine, time, ten, six | Учиться понимать нужную информацию на слух Познакомиться и закрепить новую лексику Научиться называть время Переводить простые предложения с английского на русский Отвечать на вопросы, используя новый лексико-грамматический материал | Учиться понимать речь на слух с опорой на зрительную наглядность Выполнять задания по аналогии Анализировать текст Участвовать в простом диалоге по теме «Время» | Воспитывать самодисциплину через организацию своего времени | ||||
46 | Знакомство с глаголом am и местоимением I. Закрепление фразы I am. | • Слушают диктора и соотносят полученную информацию с картин- кой. • Слушают диктора и закрепляют изученную лексику с помощью игры в „Бинго“. • Знакомятся с глаголом am, местоимением I и закрепляют этот мате- риал в упражнениях: —описывают картинки; —вставляют в предложения глагол am; —отвечают на вопросы по картинкам; —соединяют подписи и картинки. | I, am, Hi! | Закрепить лексику в игре Учиться понимать нужную информацию на слух Познакомиться с глаголом am и местоимением I Закрепить фразу I am … в чтении и переводе текста Познакомиться с сокращенной формой I'm … | Понимать на слух речь Понимать содержание облегченных текстов с опорой на наглядность Составлять из данных слов предложение согласно схеме утвердительного предложения | |||||
47 | Британская еда «fish and chips». Конструкция I am … в фразах по теме «Я и мои друзья». Буквосочетание sh. | • Учатся монологическому высказыванию в рамках темы „Я и мои друзья“. • Знакомятся с буквосочетанием sh и звуком [ʃ], который оно обозна- чает. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ʃ]. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее, повторяя за дикто- ром. • Знакомятся с традиционной едой англичан “fish and chips”. | Fresh, fish, chips, best | Отрабатывать лексику в разных контекстах Закрепить фразу I am … в разных видах речевой деятельности Познакомиться и закрепить новую лексику Научиться читать буквосочетание sh и различать звук [ʃ] на слух Получить представление о традиционном британском блюде «fish and chips» | Понимать содержание облегченных текстов с опорой на наглядность Учиться составлять простые монологические высказывания по теме «Я и мои друзья» Участвовать в диалоге по теме Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Понимать на слух речь диктора | Осознание предложения и текста как средства выражения мыслей и чувств Осознание языка как средства межнационального общения Углубление интереса к изучению английского языка через знакомство с культурой Великобритании | ||||
48 | Буквосочетание ng. Местоимение she. | • Читают незнакомые слова, а затем повторяют их за диктором. • Пишут диктант под диктовку диктора. • Знакомятся с буквосочетанием ng и звуком [ŋ], который оно обозна- чает. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ŋ]. • Слушают и повторяют за диктором слова, содержащие звук [ŋ]. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях: —cлушают новые слова и повторяют их за диктором; —вставляют слова в связный текст. | A shop, she, Russian, English | Развивать навыки техники чтения Учиться понимать нужную информацию на слух Познакомиться и закрепить новую лексику Познакомиться и научиться употреблять местоимение she в разных видах речевой деятельности Научиться читать слова с буквосочетанием ng Учиться различать на слух и правильно произносить звук [ŋ] | ||||||
49 | Буква Aa в открытом слоге. Слогообразующая l в словах типа table. Знакомство с английскими глаголами. | • Знакомятся со звуком [ei], который буква Aa обозначает в открытом слоге. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ei]. • Слушают и повторяют за диктором слова, содержащие звук [ei]. • Знакомятся с правилом чтения слов со слогообразующей буквой l. • Слушают и повторяют за диктором слова, содержащие букву l. • Формируют навык понимать необходимую информацию в восприни- маемом на слух тексте. • Знакомятся с делением на слоги со слогообразующей l в словах типа table. • Знакомятся со смысловыми глаголами sing, sleep, jump, run, sit, read, go, take, stand и закрепляют их употребление | Научиться читать букву Aa в открытом слоге Учиться различать звук [eɪ] в потоке речи Развивать навыки техники чтения Познакомиться со слогооборазующей буквой l Научиться делить слова, содержащие слогооборазующую букву l, на слоги Познакомиться с рядом смысловых английских глаголов Учиться понимать нужную информацию на слух | Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Учиться наблюдать языковые явления и самостоятельно делать простые выводы Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном | Формирование учебно-познавательной мотивации к изучению английского языка | |||||
50 | Мое портфолио | • Создают свое портфолио, выполняя предложенные задания на стр. 69–70 (часть 2 учебника). | Проверить уровень знания лексики, алфавита, звуков и транскрипционных знаков, их обозначающих Проверить уровень сформированности навыков аудирования, техники чтения | Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки Сопоставлять собственную оценку своей работы с оценкой ее учителем | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе как интеллектуальному труду Умения признавать собственные ошибки | |||||
51 | Проверка уровня знаний лексики, алфавита, звуков и транскрипционных знаков | Выполняют задания проверочной работы | Проверить уровень владения следующим материалом: - буквы, звуки, транскрипционные знаки - изученные правила чтения - структура утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений - структура краткого ответа на общий вопрос | Учиться осуществлять самоконтроль уровня владения изученных тем Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки | Умение признавать собственные ошибки. | |||||
52 | Резервный | |||||||||
Раздел IV Времена года. Путешествия.(16 часов) | ||||||||||
53 | Буква Yy. Местоимение my. | • Знакомятся со звуком [ai], который буква Yy обозначает в открытом слоге. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ai]. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в упражнениях: —слушают новые слова и повторяют их за диктором; —описывают картинки. • Знакомятся с местоимением my и учатся составлять рассказ о себе и своей семье. | A cake, a plane, a name, a game, my | Научиться читать букву Yy в открытом слоге Учиться различать звук [aɪ] в потоке речи Учиться понимать нужную информацию на слух Развивать навыки техники чтения Познакомиться и научиться употреблять местоимение my в разных видах речевой деятельности Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться составлять рассказ по теме « Я и моя семья» | Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Участвовать в простом диалоге по теме «Знакомство» Учиться составлять рассказ по теме «Я и моя семья» Учиться соотносить русскую и английскую структуры | Формирование внимания к особенностям грамматики русского и английского языков Формирование чувства уважения и любви к своей семье Осознание языка как средства межнационального общения | ||||
54 | Буквосочетания or, our. Местоимения you, your, his в речи | • Читают незнакомые слова и называют количество звуков в них. • Знакомятся буквосочетаниями or, our и звуком [ ɔ:] , который они обозначают. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ ɔ:] . • Развивают языковую догадку на примере слов, которые имеют схо- жее звучание в русском и английском языках. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. • Знакомятся с местоимениями you, your и закрепляют их употребление в речевых упражнениях. • Разыгрывают диалоги „Чей предмет“. • Выполняют проектную работу „Я и моя семья“: пишут сочинения, оформляя их фотографиями членов семьи | A friend, you, your | Научиться читать буквосочетания or, our Учиться различать звук [ɔ:] в потоке речи Учиться понимать нужную информацию на слух Развивать навыки техники чтения Познакомиться и научиться употреблять местоимения you, your, his в разных видах речевой деятельности Познакомиться и закрепить новую лексику | Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Формировать языковую догадку при работе с интернациональными словами Составление предложений по образцу Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном | Формирование внимания к особенностям русского и английского языков Формировать учебно-языковую мотивацию через включение элементов соревнования | ||||
55 | Буквосочетания ir, er. Общие вопросы с глаголами am, is. Понятие «притяжательный падеж имен существительных». Рассказ по теме « Я и моя семья». Буквы Сс перед буквами e, i, y. | • Учатся задавать общие вопросы с формами глагола to be (am, is) и закрепляют их употребление в языковых упражнениях: —задают вопросы к предложениям; —отвечают на вопросы по картинкам. • Знакомятся с буквосочетаниями er, ir и звуком [ɜ:], который они обо- значают. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [ɜ:], . • Слушают и повторяют за диктором слова, содержащие звук [ɜ:], • Формируют навык понимать необходимую информацию в восприни- маемом на слух тексте. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений: —составляют предложения по образцу; —заполняют пропуски в тексте местоимениями he, she, it. • Читают рассказ о девочке и пересказывают его. [ɜ:], которым они обозначаются Отрабатывать навык употребления местоимений he, she, it | Her, a girl, strong, long | Учиться составлять общие вопросы с глаголами am, is Употреблять местоимения he, she, it в разных видах речевой деятельности Научиться читать буквосочетания ir, er Учиться различать звук [ɜ:] в потоке речи, правильно его произносить Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться пересказывать текст | Учиться читать вслух или про себя текст, соблюдая правила произношения и интонацию, понимать основное содержание текста с опорой на зрительную наглядность | Осознание предложения и текста как средства выражения мыслей и чувств | ||||
56 | • Знакомятся с образованием притяжательного падежа имен существительных и закрепляют этот материал в серии упражнений: —повторяют предложения за диктором; —описывают картинку, называя, кому принадлежат вещи; —отвечают на вопросы; —играют в фанты. • Заполняют пропуски в рассказе, составляя рассказ о себе. • Составляют рассказ о друге. | Познакомиться с понятием притяжательный падеж имен существительных Учиться использовать притяжательный падеж в в разных видах речевой деятельности Учиться составлять учебный рассказ по теме « Я и моя семья», используя притяжательный падеж имен существительных Учиться понимать нужную информацию на слух Повторить правила чтения и транскрипционные знаки в игровой форме | Учиться рассказывать о себе и своей семье, используя изученные лексику и грамматику Составление предложений по образцу Учиться слушать, понимать и реагировать на вопросы | Повышение интереса к изучению английского языка через применение игровых форм обучения Формирование внимания к особенностям грамматики русского и английского языков Формирование чувства уважения и любви к своей семье | ||||||
57 | • Знакомятся со случаями, когда буква Сс обозначает звук [s]. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений — читают слова, слушают диктора и повторяют слова за ним. • Читают вслух небольшой связный текст, построенный на изученном языковом материале. Слушают его и повторяют за диктором, соблюдая правила чтения и нужную интонацию. • Проверяют правильность понимания текста. • Делают подписи под фотографиями. • Перефразируют предложения из текста. • Слушают рассказы о двух семьях и говорят, какая семья изображена на картинке. 58Любимое | A face, a place, a city, an office, nice | Научиться читать букву Сс в сочетании с буквами e, i, y Учиться понимать нужную информацию на слух Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться читать и понимать текст, использовать информацию из текста для выполнения заданий Отрабатывать изученные лексико-грамматические конструкции | Читать слова согласно изученным правилам чтения Учиться читать вслух или про себя текст, соблюдая правила произношения и интонацию, понимать основное содержание текста с опорой на зрительную наглядность Выполнять задания по образцу Понимать речь диктора на слух | Формирование чувства уважения и любви к своей семье, стране | |||||
58 | Буквосочетания ou, ow. | • Знакомятся с буквосочетаниями ou, ow и звуком [aυ], который они обозначают. • Учатся различать на слух и адекватно произносить звук [aυ]. • Закрепляют изученную лексику в песенной форме: читают, слушают и поют песню “My old granny had a house”. • Закрепляют новую лексику: письменно отвечают на вопросы к кар- тинке. • Формируют навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее в серии упражнений. | A house, a cow, a roof, up, down | Научиться читать буквосочетания ou, ow Учиться различать звук [aʊ] в потоке речи, правильно его произносить Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться понимать нужную информацию на слух Повторить звуки и транскрипционные знаки [u:], [i:], [ʌ] Выучить песню | Анализировать и читать слова согласно изученным правилам чтения Понимать на слух речь диктора Учиться читать вслух или про себя текст, соблюдая правила произношения и интонацию, понимать основное содержание текста с опорой на зрительную наглядность Учиться строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками для реализации проектной деятельности (под руководством учителя) | Формировать интерес к английскому языку через изучение песни | ||||
59 | Защита проектной работы | • Защищают проектную работу. • Проводят конкурс инсценированной песни “My old granny had a house”. | Закрепить знания лексики Инсценировать песню | Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки Учиться строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками для реализации проектной деятельности (под руководством учителя) Сопоставлять собственную оценку своей работы с оценкой ее учителем и сверстниками Учиться осуществлять само- и взаимооценку | Формировать интерес к английскому языку через осуществление совместной проектной работы | |||||
60 | Буквосочетания wa, wh, who. Стихотворение Р.Киплинга «есть у меня шестёрка слуг». | • Знакомятся с буквосочетаниями wa, wh, who и звуками, которые они обозначают. • Знакомятся с вопросительными словами who, where, what, when, why, how и закрепляют их употребление, работая со стихотворением Р. Киплинга “I keep six honest serving-men”. • Слушают текст. • Отвечают на вопросы. • Подбирают к каждому вопросу упр. 7 правильный ответ. | What, where, when, who, why, how | Научиться читать буквосочетания wa, wh, who Познакомиться и закрепить новую лексику Познакомиться со стихотворением Р.Киплинга «Шесть слуг» | Читать слова согласно изученным правилам чтения Учиться прогнозировать содержание текста по заголовку Выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов Учиться наблюдать языковые явления и самостоятельно делать простые выводы | Формировать интерес к английскому языку через изучение песни Восприятие английского языка как главной части культуры англоязычных народов через знакомство с детской английской литературой | ||||
61 | Понятие «специальный вопрос». Структура специального вопроса с глаголом is. | • Знакомятся с образованием специальных вопросов и отрабатывают их употребление в речевых и языковых упражнениях (упр. 1–8). • Читают и переводят предложения. • Вставляют недостающее слово Where в вопросы. • Собирают пазлы-предложения из разрезного материла. | Специальный вопрос Второстепенный член предложения | Познакомиться с понятием «специальный вопрос» Познакомиться со структурой специального вопроса Закрепить употребление специального вопроса в речевых и языковых упражнениях Развитие навыков диалогической речи | Учиться расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, используя схему специального вопроса Учиться соотносить русские и английские структуры предложений Составлять вопросительные предложения из данных слов | Повышение интереса к изучению английского языка через применение игровых форм обучения Осознание языка как средства межнационального общения | ||||
62 | Профессии Буквосочетания er, or в безударном слоге. | • Знакомятся с буквосочетаниями er, or и звуком [ə], который они обозначают в безударном слоге. • Знакомятся с новой лексикой по теме „Профессии“ и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Учатся находить в тексте необходимую информацию и отвечать на вопросы, опираясь на ключевые слова и вопросы. • Знакомятся с образованием существительных от глаголов с помощью суффиксов -er, -or. | A job, a singer, a teacher, a doctor, a driver, a dentist, a programmer a manager, a cleaner | Научиться читать слова с буквосочетаниями er, or в безударном слоге Познакомиться и закрепить новую лексику Познакомиться со способом словообразования имен существительных от глаголов с помощью суффикса –er | Читать слова согласно изученным правилам чтения Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Учиться читать вслух или про себя текст, соблюдая правила произношения и интонацию, понимать основное содержание текста с опорой на зрительную наглядность Учиться находить и исправлять ошибки Учиться расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы | Осознание языка как средства межнационального общения Осознание предложения и текста как средства выражения мыслей и чувств | ||||
63 | Буква Uu в открытом слоге. безударные гласные e, i перед буквами n, l в конце слова. Знакомство с формой are глагола to be. | • Знакомятся со звуком [j], который буква Uu обозначает в открытом слоге. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений. • Знакомятся с глаголом are и закрепляют его употребление в серии упражнений: —вставляют глагол are в предложения; —соединяют линиями высказывания Робинзона и то, что подумала про себя Аня; —переводят эти предложения на русский язык. • Разыгрывают небольшие диалоги. | A student, a pupil, a school, at school, seven | Научиться читать букву Uu в открытом слоге Научиться читать безударные гласные e, i перед буквами n, l в конце слова Познакомиться и закрепить новую лексику Познакомиться с формой are глагола to be Учиться ее использовать в разных видах речевой деятельности | Читать слова согласно изученным правилам чтения Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Учиться читать вслух или про себя текст, соблюдая правила произношения и интонацию, понимать Осознание предложения и текста как средства выражения мыслей и чувств основное содержание текста Учиться кратко рассказывать о своем друге Расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы | |||||
64 | Систематизация знания форм глагола to be. Чтение буквосочетания ar, oy | • Знакомятся с буквосочетанием ar и звуком [ɑ:], который оно обозначает. • Знакомятся с буквосочетанием oy и звуком [ɔi], который оно обозна- чает. • Закрепляют употребление форм глагола to be: am, is, are — вставляют их в предложения. • Закрепляют навыки техники чтения — читают незнакомые слова. • Развивают языковую догадку на примере слов, которые имеют схожее звучание в русском и английском языках. • Знакомятся с новой лексикой и закрепляют ее употребление в серии упражнений: —повторяют предложения за диктором; —описывают картинку, вставляя слова в предложения. • Формируют умение высказываться о фактах с опорой на ключевые слова и вопросы. | A boy, a car, a party, a park | Систематизировать знания форм глагола to be Научиться читать буквосочетания ar, oy Познакомиться и закрепить новую лексику Учиться заканчивать предложения, согласно смыслу фразы | Читать слова согласно изученным правилам чтения Формировать языковую догадку при работе с интернациональными словами Проверять выполненное задание, сличая свою работу с заданным эталоном Составлять небольшое описание картинки с опорой на ключевые слова | |||||
65 | Чему ты научился? | Выполняют задания проверочной работы | Проверить уровень знания лексико-грамматических конструкций, алфавита, звуков и транскрипционных знаков, Проверить уровень сформированности навыков аудирования, чтения, письма | Учиться оценивать выполнение задания (легко или сложно; в чем сложность) Учиться находить и исправлять ошибки Сопоставлять собственную оценку своей работы с оценкой ее учителем | Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебе как интеллектуальному труду Умения признавать собственные ошибки | |||||
66 | Контроль знаний | |||||||||
67 | Беседа на тему «Оценка своей работы во 2 классе» | |||||||||
68 | Резервный | |||||||||
Материально – техническое обеспечение
- Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по иностранному языку (Английский язык). www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ).
- Национально – региональный компонент государственного образовательного стандарта. www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ).
- Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ)
- Примерный учебный план для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ)
- Примерная программа основного общего образования (Английский язык). www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ)
- Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год. www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ)
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Рабочая программа для 2-4 классов общеобразовательных учреждений к УМК “Happy English.ru” / «Счастливый английский.ру». Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К. И., Кауфман М.Ю. Английский язык: Счастливый английский.ру / Happy English.ru: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.Часть первая. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К. И., Кауфман М.Ю. Английский язык: Счастливый английский.ру / Happy English.ru: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений.Часть вторая. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Счастливый английский .ру» / «Happy English.ru» для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Рабочая тетрадь № 2 к учебнику «Счастливый английский.ру»/“Happy English.ru” для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Книга для учителя к учебнику «Счастливый английский.ру» / «Happy English.ru» для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику «Счастливый английский.ру»/“Happy English.ru” для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
Рекомендуемая литература для учителя:
- Мильруд Р. П. Методика преподавания английского языка. М.: Дрофа, 2009. 253 с.
- Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / Под ред. А. А. Миролюбова. Обнинск: Титул, 2010.
- Зимняя И.А.Психология обучения иностранным языкам в школе. М.: Просвещение, 1991.
- Рогова Г. В., Верещагина И. Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. М.: Просвещение, 1991.
Рекомендуемая литература для учащихся:
- Кауфман К. И., Кауфман М.Ю. Английский язык: Счастливый английский.ру / Happy English.ru: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Часть первая. Часть вторая. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Счастливый английский .ру» / «Happy English.ru» для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Рабочая тетрадь № 2 к учебнику «Счастливый английский.ру» / “Happy English.ru” для 11 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
- Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Аудиоприложение к учебнику «Счастливый английский. ру» / «Happy English.ru» для 2 кл. общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2013.
Список цифровых образовательных ресурсов (ЦОР):
Для учителя:
1. http://www.allbest.ru:8000/union/ (Союз образовательных сайтов)
2. http://school.iot.ru/ (Сайт методической поддержки учителей, интернет-обучение)
3. http://katalog.iot.ru/ (Каталог образовательных ресурсов)
4. http://club-edu.tambov.ru/main/methodic/index.php?id=40 (Методические разработки учителей английского языка, использующих ИКТ)
5. http://edu.ru/index.php (Федеральный портал «Российское Образование»)
6. www.fipi.ru (сайт Федерального института педагогических измерений)
7. http://obrnadzor.gov.ru (сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки содержит материалы по аттестации научных и педагогических кадров)
8. www.ed.gov.ru (сайт Федерального агентства по образованию содержит материалы Федерального компонента образовательного Стандарта)
9. http://www.learnenglish.org.uk/kids/ (материалы для развития иноязычной устной и письменной речи)
10. www.olymp.baltinform.ru (материалы для олимпиад)
11. www.englishteacher.ru (сайт методической поддержки учителей АЯ)
12. www.rus.edu.ru (каталог презентаций)
13. www.englishclub.net (сайт методической поддержки учителей АЯ)
14. www.1september.ru (сайт методической и информационной поддержки учителей АЯ)
15. http://www.tolerance.org/teach/ Teaching Tolerance (поурочные планы и методические разработки)
16. www.ncela.gwu.edu/practice/tolerance/3_stereotypes.htm (поурочные планы и методические разработки)
17. www.mon.gov.ru (официальный сайт Министерства образования и науки РФ)
Для учащихся:
1. www.english-to-go.com (образовательный ресурс)
2. www.eun.org (сайт европейской сети образовательных учреждений)
3. www.rus.edu.ru (каталог презентаций)
4. www.schoolenglish.ru (образовательный ресурс)
5. http://news.bbc.co/uk (информационно-образовательный ресурс)
6. http://viki.rdf.ru (книги и презентации на англ. яз.)
7. http://katalog.iot.ru/ (каталог образовательных ресурсов)
8. http://www.allbest.ru:8000/union/(каталог образовательных ресурсов)
9. http://en.wikipedia.org (интернет-энциклопедия на англ.яз.)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по фгос 1 класс УМК Школа 2100
Рабочая программа по всем предметам, соответствует новым стандартам. 1 класс УМК Школа 2100...
Рабочие программы по ФГОС 1 класс
Рабочие программы 1 класс...

Рабочие программы по ФГОС 2 класс "Школа 21 века"
Рабочие программы и календарно-тематическое планирование ("Школа 21 века, Н.Ф. Виноградова) по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, технологии, ИЗО и физ-ре....
Рабочая программа по ФГОС 3 класс по программе "Школа 2100"
Данная программа будет полезна для учителей начальных классов работающих по программе "Школа 2100"...

Планируемые результаты освоения учебной программы. Соотнесение требований к результатам согласно УМК и планируемых результатов. Структура рабочей программы по ФГОС. Воронина Н.И., учитель МБОУ СОШ №3 г. Шебекино Белгородской обл.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной программы начального общего об...

Рабочие программы Музыка ФГОС 1-4 классы
Программы содержат развернутое календарно-тематическое планирование по музыке для 1-4 классов...

