Проектная деятельность как средство реализации ФГОС
статья по иностранному языку по теме

Терпелова Александра Валерьевна

фгос, проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл terpelova_a.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                  Терпелова А. В., учитель ГБОУ

                                                                                                  Школы №1 Московского района

                                                                                                  Санкт-Петербурга

               Проектная деятельность как средство реализации ФГОС                                                                            

Совершенствование системы и практики образования обусловлено социальными переменами, происходящими в обществе. Какой выпускник сейчас нужен обществу? – « Успешный и уверенный в себе!»- хотят родители…. –« Стремящийся к постоянному самосовершенствованию и получению знаний!!»- подключаются преподаватели ВУЗов…  –« Способный применять свои знания! Ответственный!! Уже готовый к реализации проектов!!!»-твердят работодатели! -« Так ведь это же портрет выпускника, который занимался по новому государственному федеральному стандарту!!!»- отвечают учителя…

Действительно, сегодня ключевым элементом модернизации российской школы является внедрение Государственного федерального стандарта ( ФГОС).  И именно эта реализация прописана в новом Законе « Об Образовании РФ». Ученик, способный самостоятельно добывать новые знания, работать  с информацией, анализировать и делать выводы- результат реализации ФГОС в современной школе.

Как же добиться такого результата? Ответ прост- При обучении детей в школе сделать акцент на организацию проектной и исследовательской деятельности ( и этот момент прописан в ФГОС).

Программы всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности, поскольку именно в процессе исследовательской и проектной деятельности формируется культура умственного труда, развиваются способности, ученик получает радость от собственной успешности, да и просто идет формирование универсальных учебных действий и различных компетенций ( информационной,  мыслительной, деятельностной и коммуникативной). А это является очень актуальным и отвечает новым требованиям ФГОС.

Немного истории….. Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его относят к педагогическим технологиям ХХI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

 Метод проектов возник в 1920-е годы в сельскохозяйственных школах США в связи с развивающейся там идеей трудовой школы.

Проектное обучение было направлено на то, чтобы найти способы, пути развития активного самостоятельного мышления ребенка, чтобы научить  его не только запоминать и воспроизводить знания, которые  дает школа, но и  уметь их применять на практике.

Джон Дьюин (1859 – 1952),  американский педагог, психолог, философ-идеалист, подверг критике господствовавшую  тогда в США школьную систему за отрыв от жизни, абстрактный, схоластический характер всего обучения, основанный на приобретении и усвоении знаний. Дж. Дьюи предложил  реформу школьного образования, согласно которой знания должны были извлекаться из практической самодеятельности и личного опыта ребенка.

Метод проектов привлек внимание и русских педагогов еще в начале  XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Большое внимание  методу проектов уделяли С. Т. Шацкий, В. Петрова, Н.К.Крупская, профессор Б. В. Игнатьева, В. Н. Шульгин, М.В. Крупенина. Советские  педагоги считали, что критически переработанный метод проектов сможет обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности учащихся в обучении и будет способствовать непосредственной связи между  приобретением знаний и умений и применением их для решения практических задач.

Но метод проектов в России не дал положительных результатов.

Причин было несколько: теоретическая проблема не была исследована в достаточной мере. Идея, навязанная сверху, не воспринималась учителями как нечто необходимое, важное для образования учащихся. В результате идея проектной методики не получила развития, и исследования в этом направлении прекратились.

В отличие от забвения идеи проектов в отечественном образовании развитые страны продолжали совершенствовать и развивать теорию и практику этого метода.

Сегодня метод проектов вновь используется, но уже в обновленном виде.  Осмысление и применение этого метода в новой социально-культурной ситуации в свете требований к образованию в современном обществе позволяет говорить о школьном проекте как о новой педагогической технологии, которая позволяет эффективно решать задачи личностно- ориентированного подхода в обучении подрастающего поколения.

Что же такое проект?

В основе современного понимания проектной методики, как отмечает Е.С. Полат, лежит «использование широкого  спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов, ориентированных четко на реальный практический результат, значимый для ученика, с одной стороны, а с другой разработка проблемы целостно, с учетом различных факторов и условий ее решения и реализации результатов».

«Чтобы добиться такого результата»,- продолжает Е. С. Полат,  «необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно- следственные связи».

Исходя из вышесказанного, необходимо сделать следующий вывод:

Проект с точки зрения ученика – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, использовать свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, ощутить радость достижения результатов, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Учебный проект с точки зрения учителя – это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

Работа по методу проектов требует от учителя не столько преподавания, сколько создания условий для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике.

Что же самое важное и необходимое, на чем хотелось бы заострить внимание учителей, для успешной организации проектной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС?

- необходимо соблюдать ведущие принципы ФГОС- принцип преемственности и развития.  С начальной школы необходимо научить ребенка самостоятельности ( самому действовать  и оценивать результаты своей деятельности). Самому выбирать тему проекта! Ни в коем случае тема не должна быть навязана взрослыми. Только самостоятельный  выбор  является отличной мотивировкой для дальнейшей работы! И личностные  и познавательные результаты не заставят себя ждать!

- изменяется схема взаимодействия учителя и учеников; новая схема предполагает равнопартнерское учебное сотрудничество учителя и учащихся, либо учитель становится вдохновителем и подсказчиком, мотивирующим учеников на достижение цели; консультантом ,организующим доступ к информационным ресурсам; координатором процесса , а руководителем- только в вопросах планирования времени. Ребенок сам организовывает свои действия- идет успешное формирование регулятивных учебных действий!

- презентация проекта- очень важный момент! И этот момент должен быть тщательно отрепетирован заранее! Только подготовленное публичное выступление может быть успешным, а это так важно для формирования успешной самооценки.

- ну и самое, наверное, важное в современном мире! Учите детей работать над проектами в группе!!! Работа в команде- залог успеха в нашем обществе !Тогда будут реализовываться не только регулятивные , познавательные, личностные   учебные действия, но и коммуникативные, что так важно для реализации ФГОС!

Литература

  1. Бим И.А. Личностно- ориентированный подход- основная стратегия обновления школы. Иностранные языки в школе. 2002 №2, стр. 11-15
  2. Дьюи Дж. Дьюи Э. Школы будущего.- Берлин. Государственное издательство РСФСР, 1922, стр.178
  3. Машкрина О.В. , Хисамова Т.П. Организация проектной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС ООО. Сайт ВИО . Учим. Инфо. 2015 г.
  4. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. Иностранные языки в школе. 2000.№2.с.3-10
  5. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М. 2000. С.37
  6. Федеральный закон «Об Образовании» в Российской Федерации (последняя редакция 2015г.)
  7. Fried- Booth Diana L. Project Work. Oxford University Press. 1991, 23p.
  8. Phillips Diane. Projects with young learners. Oxford University Press, 1999,180p.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Проектные задачи, как средства реализации ФГОС"

В последнее время в педагогических кругах активно обсуждаются вопросы модернизации российского образования, достижения новых образовательных результатов. Все более актуальным становится использование ...

Методическая мастерская учителя. Тема: «Технология проектной деятельности, как средство реализации компетентностно - ориентированного обучения младших школьников»

Необходимость организации групповых проектов  младших школьников возникла в результате внедрения и реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образовани...

Проектная деятельность как средство реализации метапредметного подхода в условиях ФГОС

Список литературы:1.      Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя. - М., Просвещение,2010.2....

Проектная деятельность, как средство реализации системно-деятельностного метода

В статье раскрываются особенности конструирования содержания начального образования, реализующего системно-деятельностный подход. Анализируется алгоритм проектной деятельности как средство поэтапного ...

Проектная деятельность как средство реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе

ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ    Доклад учителя начальных классов Титовой С.М.          ...

"Проектная деятельность младших школьников в урочной и внеурочной деятельности, как средство реализации ФГОС НОО."

Вся наша жизнь - череда различных проектов. Задача учителя научить ребёнка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты. Вашему вниманию предлагаю познакомиться,  как в начальных кл...