Технологическая карта урока английского языка в 3 классе (по учебнику М.З Биболетовой “Enjoy English”)
план-конспект урока по иностранному языку (3 класс) по теме

Грачева Алла Викторовна


Урок систематизации и обобщения знаний

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pokupki.docx31.94 КБ
Файл spiski.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе

(по учебнику М.З Биболетова “Enjoy English”)

Урок № 15

Тип урока:     Урок систематизации и обобщения  знаний и умений ( УСОЗиН)

Тема:  Покупки в магазине

Цель:  Систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по теме “Еда”.

Задачи:

Обучающие:  развивать умения и навыки устной речи, развивать умения и навыки чтения вслух и про себя, учить понимать на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале; учить вести диалог-расспрос “В кафе”, “ В магазине” и ”За столом”

Развивающие:  развивать умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;  умение различать объективную трудность задачи и субъективную сложность;  целеустремленность и настойчивость в достижении целей;  умения проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

Воспитывающие:  мотивация учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Оборудование: интерактивная  доска,  проектор,   маркеры, компьютер, набор иллюстраций “Еда”, пакет с набором продуктов, диск с песней “I like to eat”, карточки учителя для рефлексии .

Программное обеспечение:  обучающие диски к УМК М.З.Биболетова «Enjoy English», диск  “Favorite Nursery Rhymes”.

Литература: УМК М.З.Биболетова «Enjoy English», ФГОС 2 поколения, Программы

Образовательные технологии: элементы технологии проблемного обучения, технология организации самостоятельной деятельности учащихся, технология диалогового взаимодействия, элементы игровой технологии

Составитель: Грачева А.В. , учитель английского языка

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

Результаты

учителя

учащихся

Предметные

Личностные

Метапредметные УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.

Организационный момент

1 мин

Настрой учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

Ценность образования

Умение приветствовать учителя и гостей по-английски

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

1 мин

Составление плана урока

Мотивирует учащихся

Просматривают учебник. ставят цель и способы деятельности, предлагают вариант формулировки темы урока

Мотивация учебной деятельности

Умение определять и формулировать цель деятельности

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Владение способностью формулировать, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

3.

Актуализация знаний

6 мин

  1. Исполнение песни “Apples and bananas”

(Пояснение разного произношения слова “banana” (британское и американское)

2) РТ Упр 1, стр 17

  1. Игра “What’s in the bag?”

Создает эмоциональный настрой (поет вместе с учащимися)

Организовывает поисковую работу обучающихся

Создает проблемную ситуацию.

(Показывает мешок с покупками и спрашивает “What’s in the bag?”)

Поют песню

Выполняют упражнение в тетради/на доске

Отгадывают на ощупь, что в мешке

Повторение изученных лексических единиц “Еда”

Обучение монологической речи

Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

Умение осуществлять действия по реализации плана

Умение  пользоваться различными источниками информации

Готовность слушать, слышать и быть услышанным

4.

Обобщение и систематизация знаний

(подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

6 мин

Диалоги “В магазине”, “В кафе” и “За столом”

Организовывает диалоговую деятельность

Разыгрывают диалоги с набором продуктов из мешка/ картинок

Обучение диалогической речи

Ценность здоровья (умение выбирать продукты для здорового меню).

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

5.

Применение знаний и умений в новой ситуации

  1. мин
  1. У №1, стр 27

  1. У №2, стр 27

Фронтальная раббота (по цепочке)

3) У №3, стр 27

Групповая раббота

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организовывает прослушивание упражнения и выполнение заданий

Побуждает к высказыванию своего мнения

Организовывает поисковую работу обучающихся в группах ( раздает 4 плаката со списками наименований товаров 4-х магазинов)

Организует оценочные высказывания обучающихся.

Слушают и дают ответ на поставленный вопрос (They would like to buy carrots and apples in the Green Shop.

They would like to buy a blue pen and a green pencil in the School Shop).

Распределяют названия магазинов на экране.

Составляют предложения-рассуждения по образцу (I think I can buy … in the Green Shop)

Составляют списки товаров для своего магазина и 1 представитель  от группы презентует его у доски

Развитие произносительных и аудитивных навыков.

Умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме

Ценность социализации (Учиться выстраивать и перестраивать стиль своего общения со сверстниками, старшими и младшими в разных ситуациях совместной деятельности, особенно направленной на общий результат)

Умение различать объективную трудность задачи и субъективную сложность.

Умение увидеть  задачу, выразить её словесно.

Умения добывать новые знания (Умение наблюдать, читать, слушать)

Умение перерабатывать информацию (умение анализировать и классифицировать)

Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Умение работать индивидуально и в группе

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

6.

Динамическая пауза

1 мин

Песня “Go Bananas”

Поддерживает эмоциональный настрой(Включает песню)

Поют и танцуют

Пояснение выражения “Gо Bananas” (сходить с ума, баловаться)

Формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов.

Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Умение  пользоваться различными источниками информации

Умение осознанно использовать речевые средства

7.

 Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

17 мин

  1. Работа у доски

РТ № 2, стр 17 (1-2)

  1. Игра “Funny Toys”

У № 4, стр 27

  1. Работа с текстом

У №6, 7  стр 28

Организовывает повторение правила построения предложений и записи их.

Организовывает повторение прилагательных и существительных.

Бросает игрушку

Организовывает  самостоятельную работу с учебником.

(Выводит на экран текст с вопросом (“Can the bird read?”) и организовывает выполнение заданий)

Составляют предложения и один ученик записывает на доске

Читают и переводят слова из таблицы.

Кто поймает, тот строит словосочетание по таблице

Читают про себя и дают ответ на вопрос (“No, he can’t.”)

Записывают по одному окончание предложений на доске.

Развитие грамматических и орфографических навыков навыков

Ценность природы (воспитание бережного отношения к животным)

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Умение применять смысловое чтение.

Умение  работать с текстом, таблицей, схемой, графиками, иллюстрациями и др.

Умение осознанно использовать речевые средства

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин

 Фиксация степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока, проведение самооценки учениками работы на уроке

Организовывает фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока.

Вручает учащимся лист-оценку за урок.

Делятся впечатлениями.

Проводят самооценку работы на уроке и фиксируют соответствие результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока (Смайлики)

Рефлексия деятельности

Владение основами самооценки

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

9.

Домашнее задание

1 мин

У № 7, стр 28 (письменно), РТ стр 17,

Объясняет выполнение домашнего задания

Задают вопросы по домашнему заданию.

Записывают задание в дневник.

Умение задавать вопросы по теме

Общее время – 45 минут



Предварительный просмотр:

The Green Shop


The School Shop


The White Shop


The Sweet Shop