Разработка урока на тему Народный декор в быту(Технологическая карта.Рефлексивный отчет. Информационная карта)
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо)

Вильданова Гульнара Ринадовна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель: Вильданова Гульнара Ринадовна, учитель английского языка МБОУ «Зай-Каратайская ООШ»

ТЕМА: «ИНТЕРЕСНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksivnyy_otchet.docx13.22 КБ

Предварительный просмотр:

Рефлексивный отчет

1.На основе анализа результатов работы обучающихся в классе пришла к выводу, что моя деятельность на данном уроке оказалась эффективной. Обучающиеся успешно справились с предложенными заданиями. Ожидаемые результаты, поставленные при организации урока, осуществились. Усвоив новые знания, закрепив их в речи и демонстрируя свои действия, обучающиеся показали, что тему они поняли. Следует отметить, что обучающиеся в целом адекватно оценивали свою деятельность при помощи листов самооценки.

2. Урок был проведен в 3 классе. В данном классе согласно базисному учебному плану на изучение английского языка отводится 2 часа в неделю. При планировании данного урока были учтены особенности класса, школы и социального окружения. А также учитывались образовательные возможности детей, обучающиеся с возможностями и потребностями были равномерно распределены в каждую группу, что дало хороший эффект при взаимодействии детей.

3. Учитывая активную работу обучающихся и их возрастные особенности, я применила на уроке разнообразные формы деятельности: индивидуальную, парную, групповую, фронтальную. Принимая во внимание, что у некоторых обучающихся снижено зрение, мною был использован крупный шрифт при составлении презентации и раздаточного материала. В связи с тем, что обучающиеся различаются по типу восприятия информации, установки заданий были озвучены устно и указаны на раздаточном материале.

4. Благодаря применению разнообразных форм деятельности и типов заданий, активность обучающихся была направлена на познавательную деятельность. Поскольку мною был использован крупный шрифт, у обучающихся не возникло затруднений при чтении информации со слайдов или с карточек. При разработке урока были учтены возрастные особенности детей, реальные возможности класса: средняя работоспособность, наличие детей с разной степенью мотивации, наличие детей, успешных в обучении. Дети с особыми образовательными потребностями легко включались в работу, и в то же время дети с низкой мотивацией имели некоторые трудности. Подбадривая, переспрашивая, они были вовлечены мной в активную деятельность. Я считаю, работа проведенная в группах оказалась эффективной.

5. По моему мнению, цели урока поставлены корректно. Этапы урока логически следовали один за другим, материал соответствовал теме урока, что способствовало достижению цели урока всеми обучающимися.

6.  Я считаю, что смогу успешно реализовывать трудовое действие «Формирование мотивации к обучению», подбирая в дальнейшем разнообразные формы работы, типы заданий, и подводя обучающихся к осознанию трудности/незнания в рамках определенной темы.

9. Я считаю, что логически построенный ход урока, корректный выбор форм и методов работы, соответствие выполняемой деятельности указанным планируемым образовательным результатам на уроке способствовали освоению обучающимися запланированных образовательных результатов. По моему мнению, побуждение обучающихся высказывать свое мнение, предположения и организация обсуждения во время урока повлияли на освоение запланированных метапредметных результатов: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, научиться высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, научиться планировать и осуществлять работу в парах, в группе .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Современный урок: метапредметное содержание» Урок технология. Тема « Народные промыслы. Матрешка»

«Современный урок: метапредметное содержание» Урок  технология.  Тема  «  Народные промыслы. Матрешка»...

Метадическая разработка занятия на тему: "Народные промыслы России"

Разработка для учителей начальной школы и педагогов дополнительного образования, знакомит детей с географией народных промыслов и их историей....

Конспект урока по теме: Народные сказки

Конспект урока по теме: Народные сказкиКласс: 2...

Разработка урока музыка «Русская народная песня» с использованием Активных Методов обучения

АМО на уроке музыки."НАРОДНАЯ ПЕСНЯ"Разработка новых АМО методов...

конспект урока изоискусства. Тема: "Народная расписная картинка-лубок" 4 класс УМК "Перспектива"

Цели деятельности учителя: ознакомление с народной картинкой – лубок; освоение учащимися особенностей техники русского лубка и его выразительных средств; использование элементов этой техник...

Разработка внеурочного занятия музейного урока по теме "Народные промыслы России (глиняные игрушки)."

В конспекте урока представлено краткое описание каждой глиняной игрушки и даётся матер-класс по её изготовлению....

Методическая разработка урока "Пересказ русской народной сказки «Лиса и журавль» и рисование кувшина". "

Методическая разработка интегрированного урока чтения и рисования может быть полезна педагогам, работающим с детьми с ОВЗ....