Игра как средство обучения на уроках английского языка.
статья по иностранному языку (2, 3 класс) по теме

Гвоздёва Ольга Викторовна

В данной статье предложены варианты игр для закрепления лексического и грамматического материала с младшими школьниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_metodiki_2.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые методы обучения на уроке английского языка.

Ученые доказали, что новая информация, которая воспринимается на фоне позитивных эмоций усваивается быстрее и надежнее. Что вызывает положительные эмоции и смех у детей? Важнейшее значение в эмоциональном развитии ребёнка имеют общение с окружающими людьми и игра, в процессе которых формируются основы социальных чувств, возможность получить одобрение, признание взрослых и сверстников, особый статус. Эмоциональная приподнятость должна служить основой всякой воспитательной работы. Чем младше ребенок, тем это положение имеет большее значение.

Одной из главных задач учителя является повышение мотивации к изучению английского языка, и снова игра помогает решить эту проблему. Кроме того, игра даёт психологическую устойчивость; снимает уровень тревожности, который так высок сейчас у родителей и передается детям; вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели.

На уроках с младшими школьниками для закрепления лексики я использую следующие игры:

  1. Карточки  - назови что исчезло (what’s missing?)

Цель игры: развитие произвольного внимания, памяти.

Ход игры: Учитель убирает одну из карточек на доске – учащиеся догадываются что исчезло.

  1. Домино

Цель игры: закрепление лексических навыков, развитие внимания, памяти.

Ход игры: Каждому игроку раздается одинаковое количество карточек. Необходимо продолжить цепь – положить подходящую картинку или слово и назвать его.

  1. Бинго

Цель игры: закрепление лексических навыков, развитие внимания, памяти.

Ход игры: Учитель называет слова, учащиеся должны отыскать соответствующие картинки и закрыть слово, которое назвал учитель – кружком. Первый игрок заполнивший ряд картинок – побеждает. Карточки не должны повторяться, то есть картинки должны быть в разном порядке.

Можно сделать такую игру самому, но не с картинками, а с английскими словами на сайте: https://myfreebingocards.com/bingo-card-generator

  1. Ходилки

Цель игры: закрепление лексических и грамматических навыков, отработка коммуникативных навыков, развитие внимания, памяти.

Ход игры: учащийся бросает кубик, ходит фишкой и выполняет указанное на клетке действие: составить предложение со словом или ответить на вопрос и пр.

  1. Кроссворды.

Можно также просить детей самостоятельно составить кроссворд и придумать определение к словам. Школьники помладше могут нарисовать рисунки к загаданным словам.

Или раздать для парной работы самостоятельно составленный кроссворд по пройденному материалу.

Составить свой кроссворд можно на сайте: http://biouroki.ru/workshop/crossgen.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему: "Игра как средство обучения на уроках математики"

Данный материал поможет начинающим педагогам в подготовке к урокам математики. Предлагается разнообразие дидактических игр, которые помогут сделать урок интересней и познавательней....

Методическое пособие "Игра, как средство обучения на уроках английского языка"

Игра – особо организованное занятия, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание р...

Игра как средство обучения на уроках английского языка

Дипломная работа "Создание комплекта обучающих игр для формирования навыков у учащихся начальной школы"...

Игра как средство обучения на уроках английского языка

Как известно из психологии, каждый возрастной период характеризуется своим типом ведущей деятельностью. В 6-и летнем возрасте происходит смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к у...

Игра как метод обучения на уроках английскому языку

Игра как метод обучения на уроках английскому языку...

Лэпбук как эффективное средство обучения на уроках английского языка

В статье вы найдете пример использвания Лэпбука на уроках английского языка и этапы его изготовления на примере урока-обобщения пройденного материала в 4 классе по теме Testy Treat...