Инновации в начальной школе
статья по иностранному языку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

инновации в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Позвольте представиться. Я учитель английского языка в начальной школе. Зовут меня Агаян Анаит Варужановна. Работаю в школе 7 лет. Я помню когда пришла в школу сразу после университета. Началась новая жизнь, знакомства с новыми людьми. Кажется, что  это было вчера, но время летит и все меняется. Современный темп жизни диктует свои условия. Нововведения и изменения сейчас можно наблюдать практически во всех сферах жизни. Система образования – не исключение. 

 Сегодня личности ребенка в образовательном процессе отводится главная роль, так как школьник уже не является просто слушателем , получающим готовую информацию, которую нужно заучивать . Инновации в начальной школе позволяют ученику стать не только пассивным слушателем , но и стать активным участником процесса образования. Ребенок ищет, анализирует, сопоставляет и находит самостоятельно решение или ответ на поставленную проблему. Учитель тем временем является помощником, который должен направлять и контролировать работу ребенка.

 Инновационные подходы к обучению:

1.Проблемные уроки в начальной школе.

Эффективным инновационным методом является проблемное обучение. Учитель подводит учащихся к противоречению  и предлагает им самостоятельно найти способ решения, сталкивает противоречения в практической деятельности, излагает разные точки зрения по одному и тому же вопросу, побуждает учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы из ситуации, сопоставлять факты. Такой метод обучения поможет получить высокие результаты в усвоении полученной информации, повышает интерес для дальнейшего обучения, а самое главное, на мой взгляд, формирует интерес к самостоятельному получению новых знаний.

2.Здоровьесберегающий компонент.

Нельзя использовать даже самые передовые педагогические инновации без особого внимания к здоровью детей, ведь здоровье детей - это прежде всего! На моих уроках , я часто использую физкультминутки, которые сопровождаются динамичной музыкой. Детям они очень нравятся и выполняют они физические упражнения с огромным удовольствием. Это как раз тот случай, где можно объединить полезное с приятным (Приложение 1)

3.Использование информационных технологий.

Появление сегодня информационных технологий дало возможность проводить интересные занятия, которые активизируют познавательный интерес, ассоциативное мышление ,способствуют более прочному закреплению полученных на уроке знаний. На своих уроках я часто использую презентации, мультфильмы, отрывки из детских фильмов ,яркие мультимедийные картинки по различным темам. Мне кажется, это очень важный аспект, так как я преподаю английский язык в начальной школе. И  очень важно, но, а с другой стороны сложно прививать детям любовь, понимание и уважение к иноязычной культуре. Поэтому на своих уроках, я всегда использую аудио и видео приложения , чтобы дети могли не только слышать и воспринимать  английскую речь, но и знакомиться с разными героями фильмов, мультфильмов и даже знакомиться со своими сверстниками из США и Великобритании. Дети любят новые знакомства и вообще все новое и необычное (Приложение 2).

4.Познавательная проектно-исследовательская деятельность.

Ребенок вовлекается в экспериментальный процесс, становясь его участником, проходя все этапы и получая результат. Такая деятельность увлекает детей, показывает значимость их труда, дает им уверенность в себе. Для ученика проект – это возможность максимально раскрывать свой творческий потенциал, возможность проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, а самое главное показать публично достигнутый результат, то есть готовый продукт. Как показывает практика, проектно-исследовательская работа вызывает большой интерес у ребят в начальной школе, так как это новый, инновационный метод, который соединяет учебно-познавательный компонент, игровой, научный и творческий. И на моих уроках актуальна проектная деятельность (Приложение 3).

Хочется сделать вывод, что инновационные  процессы в образовании имеют большое количество плюсов:

Во-первых, пробуждают мотивацию у учащихся к познавательной деятельности, особенно по проектированию.

Во-вторых, отмечается, что использование такого обучения создает более комфортный психологический климат для ученика, в частности снимает напряжение при общении с учителем.

В-третьих, для ребенка открыто творческое пространство, благодаря которому увеличивается число качественных и интересных работ.

В-четвертых, информатизация стимулирует не только учащихся, но и привлекает педагогов в большей степени из-за повышения производительности его труда и культуры.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в начальной школе

Данная статья была представлена на региональной научно-практической конференции «Инновационная образовательная деятельность: региональный аспект»...

Вариативность и инновация в начальной школе.

В нашем муниципальном районе развивается   вариативность  образовательных  программ и  учебно-методических  комплектов....

Инновации в начальной школе

Презентация знакомит с нововведениями в образовательной деятельности в начальной школе , которые обусловлены введением  ФГОС....

Инновации в начальной школе

Статья о внедрении инноваций в начальной школе...

Современные инновации в начальной школе.

Новые методы и формы работы учителя начальных классов....

«Как используются инновации в начальной школе»

Готовность учителя к внедрению новых методик и технологий в учебный процесс является определяющим фактором в современном обучении. учитель начальных классов Фундамент инновационного подхода – в ...

Статья. Инновации в системе начального общего образования Технология проектного обучения в начальной школе.

Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие учащихся и их самореализацию в деятельности. Он способствует развитию ...