«Как используются инновации в начальной школе»
статья

Готовность учителя к внедрению новых методик и технологий в учебный процесс является определяющим фактором в современном обучении. учитель начальных классов Фундамент инновационного подхода – в обучении через деятельность. Именно она должна стать главной составляющей современного учебного процесса.

При таком подходе учитель перестает быть транслятором знаний, единственным источником информации: ученик должен научиться самостоятельно добывать информацию и проверять её достоверность. Особый интерес представляет применение активных и интерактивных методов обучения в начальной школе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_ispolzuyutsya_innovatsii_v_nachalnoy_shkole.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 536








Статья

По теме: «Как используются инновации в начальной школе»

Подготовила:

Е. Б. Ершова

Санкт-Петербург

2020

Образовательная система просто обязана идти в ногу со временем, поэтому создание современной школы, способной из ученика сделать высокоразвитого и подготовленного к жизни человека, должно быть приоритетной задачей в программах развития образовательного процесса. Учитель начальных классов должен уметь применять психологические приёмы в практических ситуациях, причем применять их к каждому ученику индивидуально; уметь организовать диалог на уроке и вне класса, быть способным внедрять инновации в школьную деятельность. Одна из основных задач новой школы – избавиться от авторитарности мышления учителя: необходимо сделать так, чтобы ученик во время урока находился на одном уровне с педагогом, чтобы у ребёнка была возможность здраво оценивать себя и окружающий мир. Особенности инновационной деятельности учителя начальных классов Современная педагогическая среда не обладает постоянством в применении инновационных образовательных методик. Каждый учитель выбирает свой путь преподавания, опираясь на нормативные документы, методическую литературу, практический опыт и полагаясь на знание детской психологии.

Готовность учителя к внедрению новых методик и технологий в учебный процесс является определяющим фактором в современном обучении. учитель начальных классов Фундамент инновационного подхода – в обучении через деятельность. Именно она должна стать главной составляющей современного учебного процесса.

При таком подходе учитель перестает быть транслятором знаний, единственным источником информации: ученик должен научиться самостоятельно добывать информацию и проверять её достоверность. Особый интерес представляет применение активных и интерактивных методов обучения в начальной школе.

 Первый метод подразумевает активную деятельность каждого ученика на протяжении всего урока. Постепенно углубляясь в процесс изучения нового материала, ребёнок формирует свою точку зрения на полученную информацию и реальный опыт применения знаний. ведение урока в начальных классах

Второй метод основан на работе в команде, где каждый ученик несёт ответственность за результат. Ребёнок учится достигать позитивных результатов, взаимодействуя с другими людьми.

На практике приобретаются навыки общения и работы в команде, а также умение доказательно аргументировать свою точку зрения. Процесс обучения может включать и следующие активности:

* Упражнения с творческим подходом;

* Групповые задания;

* Игровая форма обучения;

* Уроки в форме экскурсии;

* Задания с использованием информационных компьютерных технологий.

Именно сочетание традиционных и инновационных методов деятельности в работе учителя начальных классов побуждает учеников мыслить, анализировать и подходить творчески к решению поставленных педагогом задач, а учителю даёт возможность:

1. Повышать профессиональный уровень;

2. Создавать благоприятные условия для развития личности подопечного;

3. Выбирать самые эффективные методы для решения задач обучения;

4. Руководить педагогическим процессом и с большей определённостью предсказывать результат.

Регулирование ФГОС Одной из реформ в системе общего образования было внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). инновационные методы ФГОС Всё образование в стране от дошкольного до высшего, все учреждения, прошедшие государственную аккредитацию, должны выполнять целый комплекс требований, заложенных в стандартах. Такие меры ФГОС продиктованы необходимостью подготовки выпускников в современном мире. ФГОС регулирует:

1. Сроки получения образования на каждой ступени;

2. Составление обучающих программ;

3. Разработку учебных предметов и пособий;

4. Финансирование образования.

Благодаря государственным стандартам обеспечиваются правильная организация учебной деятельности и проведение итоговой и промежуточной аттестации. Также ФГОС обеспечивает преемственность всех образовательных программ и способствует не только образованию человека, но и нравственному воспитанию новых поколений. Возможные пути развития Основной принцип современной школы – это раскрытие способностей каждого ребёнка, воспитание качеств думающего человека, способного к жизни в обществе. Учитель, обладая умениями для внедрения инновационных технологий на практике, играет роль режиссёра, мотивируя ребят к принятию решений, при этом корректируя их действия. инновационные методы образования Среди актуальных и перспективных методов в процессе обучения можно назвать следующие:

* Игровой метод. Развивает способности ребенка и учит общаться со сверстниками и учителями. Игра помогает школьнику усвоить и закрепить пройденный урок. Множество комбинаторных игр учат быстрой эффективности при решении задач и развивают аналитические способности;

* Проблемное обучение. Происходит в форме исследовательской деятельности на уроке – создаётся проблемная ситуация в виде задачи. Задания должны быть доступными по трудности и учитывать познавательные способности детей. Обучающиеся в процессе работы включаются в добывание нового знания, а не просто осваивают информацию.

* Проект. При работе над проектом учащиеся сами узнают о новых фактах, а не получают их от учителя. Проектная деятельность в совокупности с компьютерными технологиями даёт безграничные возможности для раскрытия потенциала учеников, делает из школьников исследователей и эмоционально заряжает их. Компьютер, интерактивная доска помогают в проектной технологии – не только на уроках, но и во внеурочное время;

* Метод интегрирования. Способствует развитию способностей каждого ребёнка и успешному применению их в дальнейшей деятельности. Знания, полученные на одном уроке, используются на другом, благодаря чему дети начинают видеть реальные связи между предметами. Такие программы обучения интересны и учителям, так как они эффективно организуют работу на уроке, вовлекают школьников в учебную, проектную, исследовательскую деятельность и формируют качества личности.

Примеры из практики

Приём синквейн способен дать ученику возможность эффективно анализировать текст и обобщать информацию при помощи прочтения текста и его написания. Пишущий всегда активен и мыслит критически.

Методика синквейна позволяет через пять строк определить отношение к рассматриваемой проблеме. В течение одного урока ученики создают тексты и оценивают их. технологии в методике образования для младших классов

Во время таких уроков надо чётко формулировать пошаговые задания и продумывать темы для учащихся. Школьники отлично справляются с заданием, работая с вольной тематикой – свободная тема позволяет сравнивать, избегать штампов и высказываться наиболее полно и содержательно.

Алгоритм написания синквейнов

1. Тема в первой строчке называется одним словом (существительное).

2. Описание темы в двух словах происходит во второй строчке (прилагательные).

3. Три слова третьей строчки – для описания действия в формате темы (глаголы, деепричастия).

4. Отношение автора к теме показывает четвёртая строчка, состоящая из четырёх слов.

5. В пятой строчке применяется синоним или метафора, которая передаёт суть темы.

Автор, следуя строгим правилам синквейна, использует не только строго определённое количество слов, но и определенные части речи.

В основе приёма «Кластер» – выделение смысловых доминант текста и оформление их в определённом порядке в виде грозди. Рисуется космическая планетарная модель: солнце, планеты и их спутники. Звезда в центре – это тема, окружённая планетами – крупными смысловыми единицами, которые, в свою очередь, окружены спутниками.

Этот метод применяют до ознакомления с текстом в виде вопросов или заголовков смысловых блоков. Во время изучения текста вносятся корректировки в грозди.

Учащиеся, как правило, не могут, а часто и не умеют проверять источники знаний из Интернета. А метод синквейнов меня просто поразил, при таком подходе ребенок будет активно учиться находить самые главные элементы текста и учиться делать выводы. Это то, что нужно для формирования аналитических способностей ребенка. А простота создания синквейнов гарантия, что дошкольник не заскучает и не отвлечется.

Моим любимым методом на уроках является игровой метод, когда ученики не просто усваивают материал, а разбившись на три команды, оценивают действия другой команды, разбирают их ошибки и учатся друг у друга. Дети с удовольствием включаются в игру, у них начинают гореть глаза и интерес к получению новых знаний нужно только поддерживать, излагая им новый материал.

Очень хорошо работает также метод интегрирования, когда задачи по математике согласовываются с занятиями по природоведению, на примерах природных явлений в нашей области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в начальной школе

Данная статья была представлена на региональной научно-практической конференции «Инновационная образовательная деятельность: региональный аспект»...

Вариативность и инновация в начальной школе.

В нашем муниципальном районе развивается   вариативность  образовательных  программ и  учебно-методических  комплектов....

Инновации в начальной школе

Презентация знакомит с нововведениями в образовательной деятельности в начальной школе , которые обусловлены введением  ФГОС....

Инновации в начальной школе

Статья о внедрении инноваций в начальной школе...

Инновации в начальной школе

инновации в начальной школе...

Современные инновации в начальной школе.

Новые методы и формы работы учителя начальных классов....

Статья. Инновации в системе начального общего образования Технология проектного обучения в начальной школе.

Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие учащихся и их самореализацию в деятельности. Он способствует развитию ...