Несоответствие уровня развития коммуникативной компетентности учащихся начальной школы на уроках иностранного языка (английский язык) требованиям ФГОС ООП.
презентация к уроку по иностранному языку (1, 2, 3, 4 класс)

Сухих Елена Юрьевна

Игровые технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС. Цели, задачи, пути решения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Игровые технологии на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС" Выполнил: учитель английского языка Сухих Е.Ю. МБОУ «НОШ №5»

Слайд 4

Задачи: изучить особенности технологии игрового обучения; дать понятие игровых технологий; показать применение игровой технологии при обучении различным видам речевой деятельности.

Слайд 7

Игровые формы работы на уроках английского языка несут ряд функций: - обучающая функция – развитие памяти, внимания, восприятия; - развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы урока; - расслабляющая функция – снятие эмоционального напряжения; - развивающая функция – развитие личностных качеств; - воспитательная функция – проявление личностных качеств в игровых ситуациях; - коммуникативная функция – сплочение коллектива, установление эмоциональных контактов и вербального общения.

Слайд 8

Процесс игры на уроке английского языка делится на три этапа: - подготовительный; - основной; - итоговый.

Слайд 9

Чтобы осуществить данные этапы, нужно создать положительные условия. Эти условия сводятся к следующему: - учащиеся получают возможность свободно выражать свои мысли и чувства; - каждый ученик в групповом общении получает свое внимание; - ребенок может само выражаться , демонстрируя языковые знания; - ученики должны чувствовать себя в безопасности от критики за ошибками; - использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла; - языковой материал должен соответствовать возможностям говорящего; - в разговорной грамматике допускаются некоторые отклонения от грамматики письменной речи.

Слайд 10

Д ля эффективного и успешного проведения игр на уроках нужно: 1.Чтобы материал был знаком ученикам, т.к. игра опирается на опыт. 2.Чтобы дети могли справиться с заданиями, лишь в этом случае возможна активность учащихся. 3. Игры должны быть законченными. 4 Необходимо оформление игрового пространства, создание образа игры.

Слайд 11

Классификация педагогических игр:

Слайд 13

Лексические игры Лексические игровые технологии обучения английскому языку способствуют развитию навыков говорения, дикции и формируют базовый словарь. Данный тип игр является одним из наиболее популярных. Их особенность заключается в том, что участники формируют ситуации, приближенные к реальным и практикуют язык в естественной обстановке.

Слайд 14

Грамматические игры Многие игровые технологии в обучении английскому языку не ставят целью развитие грамматики, так как эту часть английского лучше учить при помощи классических методик. Тем не менее, существуют неплохие игры для развития начинающих Grammar Skills .

Слайд 15

Игры для развития Reading Для дошкольников и детей начальных классов игровая технология обучения на уроках английского языка для развития reading используется не так часто. Ведь при чтении от ученика требуется внимание и концентрация, чего недостает маленьким детям.

Слайд 16

• Игры-упражнения . Они занимают обычно 10-15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях. Это разнообразные викторины, кроссворды, ребусы, головоломки, объяснение пословиц и поговорок, загадки.

Слайд 17

• Игры-путешествия. Их можно проводить как непосредственно на уроке, так и в процессе внеклассных занятий. Они служат, в основном, целям углубления, осмысления и закрепления учебного материала. Активизация учащихся в играх-путешествиях выражается в устных рассказах, вопросах, ответах, в их личных переживаниях и суждениях.

Слайд 18

• Сюжетные (ролевые) игры отличаются от игр-упражнений и игр-путешествий тем, что инсценируются условия воображаемой ситуации, а учащиеся играют определенные роли.

Слайд 19

• Игра-соревнование может включать в себя все вышеназванные виды дидактических игр или их отдельные элементы. Для проведения этого вида игры учащиеся делятся на группы, команды, между которыми идет соревнование. Существенной особенностью игры-соревнования является наличие в ней соревновательной борьбы и сотрудничества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование коммуникативной компетентности учащихся начальной школы на уроках литературного чтения

Компетентность и грамотность в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности....

Обобщение опыта работы Использование современных образовательных технологий в развитии речи учащихся начальной школы на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Рецензия на обобщение опыта Ибрагимовой Эльвиры Абдрешитовныпо теме: «Использование современных образовательных технологий в развитие речи  учащихся на уроках русского языка в условиях реали...

Статья "Диалог как средство развития коммуникативной компетентности учащихся начальной школы".

Статья "Диалог как средство развития коммуникативной компетентности учащихся начальной школы"....

Урок - мастерская по теме: «Развитие коммуникативной компетенции учащихся начальной школы с применением технологии творческих мастерских»;

Урок - мастерская по теме: «Развитие коммуникативной компетенции учащихся начальной школы с применением технологии творческих мастерских»...

Методическая разработка: "Развитие коммуникативных навыков учащихся начальной школы (3-4 классов) с ОВЗ (имеющих задержку психического развития)".

Аннотация.Представлен конспект группового психокоррекционного  занятия для учащихся начальной школы (3-4 классов), имеющих задержку психического развития. В конспекте представлены упражнения спос...