Методическая разработка: "Развитие коммуникативных навыков учащихся начальной школы (3-4 классов) с ОВЗ (имеющих задержку психического развития)".
план-конспект занятия (3, 4 класс)

Аннотация.

Представлен конспект группового психокоррекционного  занятия для учащихся начальной школы (3-4 классов), имеющих задержку психического развития. В конспекте представлены упражнения способствующие развитию и коррекции коммуникативных навыков школьников, развитию сплоченности и доверия в группе, а также активизации процессов самопознания, саморазвития и самовыражения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аннотация.

Представлен конспект группового психокоррекционного  занятия для учащихся начальной школы (3-4 классов), имеющих задержку психического развития. В конспекте представлены упражнения способствующие развитию и коррекции коммуникативных навыков школьников, развитию сплоченности и доверия в группе, а также активизации процессов самопознания, саморазвития и самовыражения.

Конспект группового психокоррекционного  занятия для учащихся начальной школы (3-4 классов) по развитию и коррекции коммуникативных навыков, имеющих ограниченные возможности здоровья (задержка психического развития).

Цель: развитие коммуникативных навыков учащихся.

Задачи:

  1. Пробудить интерес к собственному внутреннему миру и миру другого человека.
  2. Развить уровень сплоченности, доверия и эмпатии в группе.
  3. Обогатить конструктивные навыки взаимодействия, в том числе невербальными способами.
  4. Развивать у учащихся способы произвольной регуляции деятельности и поведения.
  5. Снижение  тревожности, формировать позитивное  самоотношение и мировосприятие.

Необходимо дать некоторые пояснения относительно особенностей проведения групповой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в начальной школе.

Важно обратить внимание на количество участников, оно не должно быть слишком большим, по личному опыту, для данного занятия оптимальное количество участников  -  6 человек.

Время проведения – 40 минут (1 урок).

Педагог-психолог занимает активную организующую и стимулирующую роль в занятии, так как у учащихся часто отмечаются трудности в соблюдении правил работы, в удержании цели занятия, вследствие недостаточного развития эмоциональной сферы, обедненности эмоциональных переживаний, имеющихся расстройств произвольной регуляции деятельности и поведения, высокой истощаемости активного внимания.  Необходимо также учитывать бедность активного и пассивного словаря, оказывать помощь в вербальном выражении чувств и переживаний.  Характерен достаточно низкий уровень саморефлексии, поэтому педагогу-психологу необходимо быть достаточно принимающим, наблюдательным, с высоким уровнем эмпатии, чтобы иметь возможность присоединиться к ребенку, помочь ему актуализировать и разместить в игровой ситуации его переживания.

 Данное занятие необходимо планировать не в начале групповой работы, а с учащимися, имеющими опыт подобного взаимодействия.

План занятия:

  1. Организующий этап. Приветствие.
  1. Дети рассаживаются в круг. Ведущий напоминает правила работы: уважительное отношение, внимательное  слушание друг друга («не перебиваем, обращаемся по имени и говорим от своего лица»).
  2. «Что хорошего со мной произошло за последнюю неделю». Детям предлагается вспомнить какое-нибудь приятное, важное, хорошее событие из их жизни, которое произошло за время после последней встречи. Ребята по кругу делятся радостными  и интересными переживаниями. Важно, чтобы каждый участник вспомнил радостное событие, пусть даже самое незначительное.

Детям с высоким уровнем тревожности бывает очень сложно сосредоточиться на позитивном опыте, поэтому педагогу важно активизировать эти процессы.

  1. Разминка. «Зеркало». Инструкция: «Сейчас мы все попробуем побыть  зеркалами, то есть постараемся  точно повторить и изобразить, что видим перед собой. Первый водящий  выходит в центр, остальные ребята выстраиваются и замирают в любой позе и с любым выражением лица. Водящий - «Зеркало» подходит к ребятам по очереди и повторяет, копирует мимику и позу одноклассников. Далее выбирается следующий водящий, в роли «зеркала» должны побыть все участники.

2.  Основной этап. Упражнение: «Слепой и поводырь».

Упражнение проводится в парах. В каждой паре выбирается "слепой" и "поводырь". Инструкция "повыдырям": "Вы ведете своего партнера перед  собой, держа аккуратно за плечи.  Глаза у него закрыты. Нужно будет пройти вместе определенный маршрут, обходить предметы. Нужно быть максимально внимательными и бережно относится к своему однокласснику, который тебе доверяет». Через некоторое  время участники меняются ролями. После завершения упражнения проводится обсуждение. Участники рассказывают, как они себя чувствовали в роли "поводыря" и "слепого", было ли им удобно в этой роли, доверяли ли они своему партнеру, в какой роли было сложнее и прочее. С детьми начальной школы предпочтительнее не одновременно в кабинете проводить упражнение, а давать возможность парам по очереди проходить «испытание», остальные ребята наблюдают.

  1. Завершение занятия. Рефлексия, обратная связь.

Ребята садятся в круг и по очереди говорят, как они себя чувствуют, на какой цвет сейчас похоже их настроение, что им понравилось на занятии, а что было сложно. Степень самораскрытия определяется эмоциональными и интеллектуальными возможностями ребенка.

Ритуал прощания: «Аплодисменты по кругу».

Инструкция: « Мы хорошо поработали сегодня,  и мне хочется предложить вам игру, в которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а потом становятся все сильнее  и сильнее». Ведущий начинает хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников группы. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют втроем. Третий выбирает четвертого и тд. Последнему участнику аплодирует уже вся группа.

Рекомендованная и используемая литература:

  1. Е.К. Лютова, Г.Б. Монина Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. Комплексная программа. – СПб.: изд. Речь, 2005. – 198с., ил.
  2. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. -  М.: ТЦ «Сфера», 1996. – 240 с.
  3. Программа психологического содействия успешной адаптации «Я сам строю свою жизнь,  под ред. Е.Г. Трошихиной,  - СПб.: Речь, 2018г. – 216 с.  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности понимания текстов на уроках чтения глухими младшими школьниками имеющими задержку психического развития.

В работе рассматриваются следующие вопросы:-Проблема обучения чтению глухих детей-Проблема обучения чтению  глухих детей        с задержкой психического развити...

Создание условий индивидуализации обучения младших школьников с ОВЗ, имеющих задержку психического развития.

Создание условий индивидуализации обучения младших школьников с ОВЗ, имеющих задержку психического развития....

Проектирование учебных занятий с учетом требований ФГОС для детей с ОВЗ, имеющих задержку психического развития

Обобщение опыта работы с детьми с ОВЗ, имеющих задержку психического развития....

Адаптированная образовательная программа по учебному предмету «Литературное чтение» для учащихся 1 (1 дополнительного) - 4 классов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития Вариант 7.2

Данная программа адресована учащимся 1(1 дополнительного) – 4  классов, обучающихся по АООП НОО (вариант 7.2). Нормативный срок обучения 5 лет.Вариант 7.2. предполагает, что обучающийся с З...

Адаптированная образовательная программа по учебному предмету «Русский язык» для учащихся 1 (1 дополнительного) - 4 классов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития (Вариант 7.2)

Данная программа адресована учащимся 1(1 дополнительного) – 4  классов, обучающихся по АООП НОО (вариант 7.2). Нормативный срок обучения 5 лет.Вариант 7.2. предполагает, что обучающийся с З...

Адаптированная образовательная программа по учебному предмету «Математика» для учащихся 1 (1 дополнительного) - 4 классов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития (Вариант 7.2)

Данная программа адресована учащимся 1(1 дополнительного) – 4  классов, обучающихся по АООП НОО (вариант 7.2). Нормативный срок обучения 5 лет.Вариант 7.2. предполагает, что обучающийся с З...

Методы и приёмы коррекционно-развивающей работы при обучении детей младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития

Методы и приёмы коррекционно-развивающей работы при обучении детей младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития...