Имена: Пётр I
презентация к уроку по истории (4 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

Презентация выполнена к уроку литературного чтения в 4 классе (УМК "Гармония"). В работе рассказывается об интересных фактах из жизни Петра I.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pyotr.pptx2.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о Петре I Елена Марченко 4 класс Литературное чтение МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская обл.

Слайд 2

Пётр I Алексе́евич , прозванный Вели́кий — последний царь Руси и первый Император Всероссийский. Пётр был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года.

Слайд 3

При Петре появляться стали светские учебные заведения, была основана первая русская газета. В 1724 основана была Академия наук.

Слайд 4

Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями . Идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинков Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам.

Слайд 5

Петр I был достаточно высоким, даже по нынешним мерам, человеком. Его рост, по некоторым источникам, составлял больше двух метров. Но при этом, обувь он носил лишь 38-го размера.

Слайд 6

Петр I повелел всем русским считать суслика хорьком.

Слайд 7

Чтобы солдаты могли различать где право, а где лево Петр I приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому. Фельдфебель при занятиях строевой подготовкой отдавал команды: «сено — солома, сено – солома»,

Слайд 8

Петр I увлекался медициной. А больше всего — стоматологией. Ему нравилось выдирать больные зубы.

Слайд 9

Из Голландии Петр I привез много интересных вещей в Россию. Среди них и тюльпаны. Луковицы этих растений появились в России в 1702 году.