Сочинение "Мама, я вернусь!"
материал по истории (4 класс) на тему

Бобровникова Ирина Алексеевна

Данная работа посвещена 70- летию Победы в Великой Отечественной войны. Сочинение написана по достоверным фактам со слов очевидца тех событий - Бобровниковой Клавдии Семёновны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_o_voyne.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение на тему

«Мама, я вернусь!»

Автор Маслова Елизавета 10 лет,

Руководители Бобровникова Ирина Алексеевна

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне:

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

А. Ахматова.

   Россия - огромная страна, великая держава. Многое она пережила за долгие годы своего существования, но сумела остаться могучей и непобедимой. 
   Никто не может сказать, сколько войн было на русской земле и сколько людей пострадало от страшных побоищ. Война…Страшное слово, от которого стынет кровь и замирает сердце. Любая война приносит только слёзы, разлуку, смерть…

    Великая Отечественная война, начавшаяся внезапно 22 июня 1941 года, потрясла всех советских людей, которые мужественно встали на защиту своей Родины. В борьбе с фашистскими захватчиками мужество солдатам Красной Армии требовалось ежедневно, ежечасно.   На фронт уходили чьи-то сыновья, мужья, отцы... В тылу оставались, в основном, женщины, дети и старики.

  Не было такой семьи, которой не коснулось безжалостное крыло войны.

Приближается семидесятая годовщина Победы. В преддверии этого праздника мне захотелось узнать о Великой Отечественной войне из «первых уст».

    Я хочу рассказать о судьбе одного человека, который жил в селе Бычок Касторенского  района. Поведала мне эту историю своей семьи наша родственница, Бобровникова Клавдия Семёновна.

    Брат Клавдии Семёновны, Турищев Сергей Семёнович тысяча девятьсот двадцать седьмого года рождения, встретил войну совсем мальчишкой , ему шёл только четырнадцатый год. Он пережил оккупацию вместе с мамой и двумя маленькими сестрёнками Клавой и Раей. Он чудом избежал угона в Германию на работы. И как только Касторенский район был освобождён,  Красной армией от немцев, Сергей, не раздумывая, записался добровольцем в ряды Красной армии. Он  ушёл на фронт совсем молодым, намеренно исправив свой возраст в документах, повзрослел на полтора года.
    Уже перед посадкой в машину, Сергей сказал матери: «Мама, я обязательно вернусь! Верь мне!». Никто не знает, что творилось в сердце юноши, который отправлялся на верную погибель. Но когда загудели моторы и машины с добровольцами тронулись в путь, он всем махал рукой, улыбался и кричал: «Я вас всех люблю! Я обязательно вернусь!». 
    Машины отъезжали всё дальше и дальше, ни провожающие, ни сами солдаты не знали, через сколько лет им доведётся встретиться, да и встретятся ли они когда- нибудь? 
    А Сергей с новыми товарищами, под смех, песни и шутки отправлялся в свою новую, неизвестную жизнь. Он знал только одно, на его страну напал враг, которого нужно разбить и уничтожить. Он знал, что дома его ждут мама и сестры, к которым он должен обязательно вернуться. С каждым боем товарищей становилось все меньше и меньше, но война оставила его в живых.  Сергей служил в танковых войсках. И дошёл от Воронежа до Праги.

    «9 мая 1945 года командир нам объявил о Победе. Все вокруг плакали, кричали, обнимались, стреляли в воздух и целовались от радости. Пророческими оказались слова Левитана, сказанные 22 июня 1941 года: «Победа будет за нами». Да, мы одержали Победу, но какой ценой!» - вспоминает Сергей Семёнович.

    Но возвратиться в родное село сразу после победы Сергею  не довелось, потому что по возрасту предстояло отслужить пять лет в армии.

    После службы Турищев Сергей вернулся в родное село. Нужно было восстанавливать разорённое войной хозяйство. Он работал  и трактористом, и комбайнёром в родном колхозе.

     Война - грязное, страшное дело - смерть близких, гибель молодых друзей, которые только начали жить. Нужно помнить своих родных людей и гордиться ими.

    Советский народ  защитил свою страну, принёс мир и свободу народам Европы, разгромил гитлеровские полчища, навсегда покончив с фашистской Германией. 
   За четыре года Великая Отечественная война заглянула в каждую семью нашей необъятной Родины, вдоволь наделив русский народ горем и страданиями.

   Я рада, что в нашей стране этот праздник Победы не забывают. Помнят, что благодаря нечеловеческому терпению, труду, силе духа, упорству наши дедушки и бабушки отстояли честь и свободу нашей Родины. Такое нельзя забывать!

     Молодежь не задумывается о прошлом, не интересуется своими корнями, а напоминание о подвигах близких людей, людей из твоей семьи, служит первым шагом к изучению истории своей страны.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наши верные друзья на улицах и дорогах. Презентация. Окружающий мир. 1 класс. "Школа 2100"

В данной презентации показаны дорожные знаки, которые изучаются в первом классе  на уроке Окружающего мира или ОЗОЖ. Можно использовать по разным системам....

Клубный час " Вот что значит настоящий, верный друг"

Клубный час проходит в форме игры, с просмотром мультфильма и  использованием тренинга...

Классный час "Наши верные друзья"

Классный час  «Наши верные друзья»Класс: 2 Цели:познакомить учащихся с историей, назначением и разными видами светофоров;научить учащихся переходить улицу по зелёному сигналу светофора...

Урок математики в 1 классе по системе Л. В. Занкова "Верные и неверные равенства и неравенства"

Тема урока: "Верные и неверные равенства и неравенства". К уроку прилагается презентация....

Викторина"Мой верный друг,язык мой русский"

Викторина по русскому языку,которую мы провели между 3 и 4 классами на неделе русского языка...

Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания в школе на тему "Вернуть нельзя, забыть невозможно"

В феврале 2011года в МБОУ "Красноануйская ООШ" прошел месячник военно-патриотического воспитания. Педагогами школы были проведены классные часы, беседы, утренники, вечера, "Зарнички" и "Зарницы"...

Главное на дороге - верные решения

Плакат по правилам дорожного движения....