Шапка Мономаха
презентация к уроку по истории (4 класс) на тему

Лапковская Зоя Анатольевна

Шапка Мономаха

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_powerpoint.ppt342 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Про шапку Мономаха знают, ну или хотя бы слышали все. Символ Российской державы, главное украшение русских царей, историческая реликвия. Каких только эпитетов не получила шапка за все годы. А вот про то, что шапок Мономаха две, и одна из них вообще была сделана не в России, наверное, слышали не многие.

Слайд 4

Первая шапка Мономаха была так названа в честь византийского императора Константина Мономаха, который и подарил головной убор князю Ивану Калите. До сих пор доподлинно неизвестно, кто изготовил этот уникальный шедевр ювелирного искусства. По одной версии – это венец творенья византийских ювелиров, по другой – родина шапки Мономаха Средняя Азия, а по третьей она пришла с Ближнего Востока. В итоге этот атрибут стал символов власти древнерусских князей, а впоследствии - царей.

Слайд 5

Шапкой Мономаха принято было венчать на царство каждого нового русского царя. Так было до тех пор, пока в 1698 году не столкнулись с проблемой, когда на престол должны были взойти сразу двое братьев – Иван Алексеевич и Петр Алексеевич. Так как Иван был старшим братом, то для малолетнего Петра решили сделать так называемую шапку Мономаха второго наряда. И эту шапку уже изготовили российские мастера ювелирного дела. Бытует мнение, что могущество России как державы и величие Петра I как великого реформатора и первого российского императора (а именно Петр I был тем, кто первый надел новую шапку Мономаха) обязано появлению истинно русского символа преемственности власти. Хотя впоследствии все остальные цари надевали именно первую шапку Мономаха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фольклорно- литературный праздник "Едет Ваня в красной шапке".

В данном мероприятии дети знакомятся с именем Иван, рассказывают стихи про Ваню, поют песни,частушки и т.д...

Урок литературного чтений "Поучение Владимира Мономаха" 4 класс

Представлена разработка урока литературного чтения в 4 классе  по программе 2100...

Шапка Мономаха

Шапка Мономаха...

Шапка Мономаха

Шапка Мономаха...

Шапка Мономаха

Шапка Мономаха...

Урок по технологии (ручной труд): "Изготовление кисточки для шапки"

Цель: изготовить кисточку из ниток. Формировать представления о цвете, размере, о материале. Развитие умения работать по технологической карте....