Исследовательская работа ученицы 4 класса. Тема "Лента времени нашей семьи"
творческая работа учащихся по истории (4 класс) на тему

Егорова Ольга Ильинична

 

Доклад представлен на районной научно-практической конференции начальных классов "Умка-2017". В этой работе раскрыты основные этапы становления семьи, сохранение традиций  нескольких поколений в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ivachyova_4_b.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки РБ

Кабанский район

МАОУ «Каменский лицей имени Кожевина В.Е.

Районная научно-практическая конференция учащихся начальных классов

«Умка-2017»

Номинация

Тема: «Лента времени нашей семьи»

Автор: Ивачёва Алёна

Класс: 4

Руководитель Егорова Ольга Ильинична

Учитель начальных классов

п.Каменск

2017

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………………………...2

Глава 1. Генеалогическое дерево…………………………………………………3

Глава 2.История жизни моих предков……………………………………………3

Глава 3. Великая Отечественная война в судьбе моих родных………………….3

Глава 4. Моя семья………………………………………………………………….4

Глава 5. Значение фамилии…………………………………………………………4

Заключение…………………………………………………………………………..5

Список используемой литературы…………………………………………………6

 

1

Введение

          Народная мудрость гласит: Без корня и полынь не растёт.

В настоящее время проблема изучения своей семьи стала особенно важной. Современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и c близкими родственниками. Теряется связь поколений. Порой, изучая историю в школе, у многих возникает ощущение, будто речь идёт о чём-то далёком и чужом, а хочется увидеть в ней и судьбы своих предков.

        Размышляя над этим, я задавала себе вопросы:

- Что я знаю о своей семье?

- Перекликается ли история семьи с историей страны?

Оказалось, что мне об этом известно очень мало. Захотелось узнать больше.

Итак, тема работы: "Лента времени нашей семьи"

Цель: познакомиться с историей моей семьи

Задачи: - собрать сведения о жизни предков через общение с живыми свидетелями истории, познакомиться с сохранившимися вещественными источниками

- восстановить родовое дерево в пределах трех поколений,

- сопоставить историю семьи и историю страны.

Гипотеза: история моей семьи и история России - одно целое.

Актуальность данной темы вижу в том, что через историю родов вживую постигается история и современность. Стихийно это происходит в каждой семье через рассказы и живое общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем утрачивается, поэтому необходимы специальные усилия, чтобы история рода не исчезла бесследно.

Объект исследования: история семьи и ее связь с историей страны.

Предмет исследования: архив семей Щепиных, Ивачёвых, Ракша.

Практическая значимость: Работа может быть востребована в школьный музей, её можно использовать во внеклассной работе.

Методы проведения исследования: опрос, анализ фотографий и документов семейного архива

2

Основная часть

Глава 1. Что такое родословная?

          Генеалогия, родословная – что это такое? Вот несколько определений: «Генеалогический, родословный. Генеалогическое древо – родословная семьи, изображение в виде дерева». 
          Начиная заниматься изучением родословной своей семьи, я вместе с родителями и бабушкой составляла генеалогическое древо, используя воспоминания, беседы с родственниками.

        Важным этапом исследования стала работа с фотографиями. Документов, к сожалению, в моей семье сохранилось мало. На мой взгляд – это один из важнейших источников информации, который позволяет установить имена, даты рождения и смерти, образование, род деятельности, семейное положение. Одним из источников послужили грамоты, удостоверения, полученные моими родственниками за свой труд.

Глава 2. Мои предки

      Расспрашивая бабушку и дедушку, я узнала о моих родственниках: мои предки приехали на земли Сибири в 1875 году и были зажиточными людьми. А дед моей бабушки Бондаренко Фёдор Кириллович женился на Галине Петровне в 1941 году. Ещё я узнала, что моя прапрабабушка Турова Матрона Трафимовна жила при царе Николае II (1879-1978 гг.) и работала белошвейкой. Она шила одежду для богатых господ. В старину труд белошвейки был нелёгок, но уважаем. Эти мастерицы умели не только искусно шить одежду и аксессуары, но и вышивать. Они знали, как украсить ткань жемчугом и золотыми нитями. Моя прапрабабушка со стороны дедушки, Любимская Васса Ветовна, была из «голубых кровей». Это значит, у неё была хорошая родословная, она была из семьи богатых купцов. Она отличалась от остальных по стилю одежды, манерам и образованию.

 Глава 3. Великая Отечественная война в судьбе моих родных

      Очень интересно мне было узнать о моём прапрадеде- Щепине Сергее Фёдоровиче. Он участвовал в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. На сайте «Подвиг народа» я увидела приказ о зачислении на фронт, о его наградах. Щепин Сергей Фёдорович был награждён Орденом Великой Отечественной Войны, медалью «За победу над Японией», имел юбилейные медали ко Дню Победы. Он воевал с первых дней войны, с 25 июля 1941 года и по 5 мая 1946 года. Он прошёл в боях на Восточном фронте, был телефонистом, обеспечивал на фронте телефонную связь. Я очень горжусь своим прапрадедушкой.

3

Глава 4. Моя семья

       А мои бабушка, Татьяна Павловна и дедушка, Александр Иванович Щепины были и октябрятами, и пионерами, и комсомольцами. Они до сих пор хранят свои комсомольские билеты. В этих организациях они делали добрые дела на благо своей Родины.

      Бабушка, Щепина Татьяна Павловна, работала в отрасли питания, была избрана депутатом поселкового совета. Также бабушка и дедушка на работе были участниками социалистического соревнования. Хорошо трудились, получали грамоты и медали за свой труд.

       Моя семья родилась в 2007 году. Мои мама и папа закончили школу, потом СГПТУ-4. Папа трудится в «Жилкомсервис», слесарем, а мама в больнице поваром. Их детские годы пришлись на пору перестройки. Тогда, в 90-х годах, в стране происходило много изменений, закрывались заводы и фабрики, в магазинах нечего было купить. В школе они успели только вступить в ряды октябрят. Но их юность была очень интересной, они посещали кружки, занимались спортом, читали книги. Ну, а мы, родились уже в 21 веке- мой брат Андрей и сестра Полина. Мы очень счастливы, что у нас такая дружная и крепкая семья!

Глава 5.Значение фамилии

        Исследуя ленту времени моей семьи мне было интересно узнать о значении фамилий моих родителей. Мой папа- Ивачёв Виталий Евгеньевич, мама- Щепина Светлана Александровна.

       Основой фамилии Ивачёв послужило церковное имя Иоанн. Фамилия Ивачёв восходит к каноническому мужскому имени Иоанн, точнее-к его русскому аналогу-Иван.Иван, со временем получил фамилию Ивачёв.

      Фамилия Щепины образована от прозвища Щепа, которое восходит к нарицательному «щепа» со значением «отщеплённый мелкий кусочек дерева».Скорей всего, основатель рода Щепиных получил своё прозвище за то, что промышлял собиранием щепок (щепку использовали как кровельный материал, а также, для растопки самоваров) или напоминал щепку своей внешностью-высоким ростом и худобой.

4

Заключение

         Оказывается, моя семья богата разными воспоминаниями. Мои родственники были свидетелями и участниками многих событий, происходивших в прошлом веке.

Итак, я сделал следующие выводы:

- изучая историю России, я выяснила, что она перекликается с историей моей семьи.

- рассматривая основные вехи истории России, я делала вывод о том, что моя семья является непосредственным участником многих из них

- во время войны и женщины не сидели, сложив руки - работали в тылу, воспитывали детей.

- наступили трудовые будни. Моя семья не была в стороне. В родне было много умных, честных и справедливых людей. Бабушки, дедушки трудились, строили лучшую жизнь, получали грамоты и поощрения.

Я накопила определённый опыт в изучении истории нашей семьи. Эту работу я обязательно продолжу и когда-нибудь составлю настоящую историю своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут.

5

Список используемой литературы

1.Семейный архив

2.Сайт «Подвиг народа»

3.Ю.Федосюк этимологическийсСловарь  «Русские фамилии»- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.

 


 

6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа ученицы 2А класса Анисимовой Юлии. "Необычные насекомые. Пчела медоносная."

Исследовательская работа. "Необычные насекомые. Пчела медоносная." Данная работа выполнена ученицей 2 класса . Здесь показаны интересные факты из жизни пчёл ,материал подобран из сети интернет и лично...

Научно-исследовательская работа ученицы 2 класса. Обрядовая кукла.

Исследовательская работа по теме "Обрядовая кукла"...

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом.

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом....

Исследовательская работа ученицы 4 класса на тему "Телефоны в нашей жизни"

Трудно переоценить роль сотовых телефонов в нашей жизни. Сегодня почти невозможно найти  человека, чья рука, хотя бы раз в день, не тянулась к телефонной трубке.  Он спасает от одиноче...

Исследовательская работа ученицы 3 класса "Растения нашего класса: польза или вред"

Исследовательская работа ученицы 3 класса "Растения нашего класса: польза или вред"...