Исследовательская работа ученицы 2А класса Анисимовой Юлии. "Необычные насекомые. Пчела медоносная."
презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) на тему

Исследовательская работа. "Необычные насекомые. Пчела медоносная." Данная работа выполнена ученицей 2 класса . Здесь показаны интересные факты из жизни пчёл ,материал подобран из сети интернет и личного опыта разведения пчёл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Issledovatelskaya_rabota.Anisimova_Yuliya_2_klass.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа «Необычные насекомые. Пчела медоносная.» Выполнила: ученица 2 А класса, Анисимова Юлия. МОУ «СОШ №18» , г. Кемерово.

Слайд 2

Цель исследования: Показать уникальность этого насекомого. Изучить жизнь пчёл.

Слайд 3

Задачи исследования: Собрать информацию о жизни пчёл. Выяснить: как устроена пчела; как работает пчелиная семья; как происходит роение пчёл; какие враги и болезни у пчёл; какие продукты пчеловодства получают от пчёл; Провести наблюдения за развитием пчелиной семьи. Сопоставить собранный материал с наблюдениями с помощью следующих методов: наблюдения, беседы, сравнения, опроса , личного опыта.

Слайд 4

История пчелы. Ученые считают, что пчела на Земле появилась на 50-60 тыс. лет ранее человека. В Испании, в горах рядом с Валенсии был обнаружен наскальный рисунок безвестного художника древности Пчел всегда считали большое загадкой и стремились к их обожествлению: древние греки и римляне считали, что пчела - дочь Солнца; славяне всегда считали мед Божьим даром. Пчелы относятся к группе семейств перепончатокрылых жалящих насекомых. Всего в природе около 30 тыс. видов. Среди них самая интересная - медоносная пчела (она была одомашнена коло 6 тыс. лет тому назад). Европейская пчела была завезена в Америку первыми колонистами для получения меда и опыления полей.

Слайд 5

Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Перепончатокрылые Надсемейство: Пчёлы Семейство: Пчёлы настоящие Род: Apis Вид: Медоносная пчела Научная классификация особь форма глаза матка круглая Простые глаза, сдвинуты на лоб трутень большая и круглая сложные глаза, расположенные близко друг к другу, сдвинуты на лоб рабочая пчела треугольная глаза сдвинуты на темя Матка Трутень Рабочая пчела

Слайд 6

Специализация рабочих пчёл молодая зрелая старая чистильщица ячеек пчела – кормилица пчела - приёмщица корма пчела - уборщица, санитар пчела - строительница пчела – сторож пчела – сборщица пчела – разведчица пчёла – водонос

Слайд 7

Враги пчёл Осы, стрекозы, шершни, жабы, мыши Помощники пчёл Ежи, ужи, ящерицы.

Слайд 8

Медоносная пчела подвержена различным заболеваниям Инфек-цион-ные болезни Инвазион-ные болезни Незаразные болезни Вредители пчел (животные) Вредители пчел (растения) Большую группу опасных болезней взрослых медоносных пчел, их личинок и куколок вызывают различные вирусы Инвазионные (паразитарные) болезни медоносной пчелы вызываются возбудителями различной природы Незаразные болезни принято разделять на 3 группы, обусловленные нарушениями: 1) кормления 2) содержания 3) разведения пчел. Осы, стрекозы, шершни, жабы, мыши Среди растительного мира вред пчелам могут наносить различные грибы (плесени).

Слайд 9

Продукты пчеловодства Мёд, пыльца, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, воск

Слайд 10

Пчелиная семья. Матка Пчела-сборщица Трутень Пчела-охранник Пчела-разведчик

Слайд 11

Роение пчёл Роение – это естественное размножение пчёл. Пора, когда семья делиться, превращается в две семьи.

Слайд 12

Пчёлы- самые удивительные и необычные насекомые. Самой древней из найденных до сих пор пчел - 100 млн. лет, и сохранилось она в традиционном природном "саркофаге" - капле янтаря. Пчела медоносная не только производит мёд, но и играет ключевую роль в опылении растений. Насекомое интересно биологам, ищущим новые методы заболеваний людей, вроде аллергии, а также исследующим особенности социального поведения.

Слайд 13

Жизнь пчел Личинка матки за 5 дней своего развития увеличивается примерно в 3 тыс. раз, а пчелиная - в 1,5 тыс. Из домашних пчел матка живет 3 года, максимально – 5 лет. А вот рабочая пчела летом живет 40 дней, а зимой 9 месяцев

Слайд 14

Улей Всего в улье 60 000 – 120 000 пчел. У пчел много врагов и нахлебников, поэтому вход в улей надежно охраняется сторожами, готовыми в любой момент бросится на незваного гостя. Ни одна пчела не может проникнуть в чужой улей. Каждому улью присущ особый запах, не улавливаемый человеком. Каждая пчела хранит этот запах в особом углублении тела. Подлетая к летку, пчела открывает его и предъявляет запах стражам как свою визитную карточку или пропуск.

Слайд 15

Обоняние Можно сказать, что пчелы - 'чемпионы' по обонянию. Они в 1 тыс. раз сильнее чувствуют запахи, чем человек, И пчелы способны улавливать аромат цветов на расстоянии более чем 1 км.

Слайд 16

Танец пчел. П осле того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком. Интенсивность виляния зависит от расстояния до пищи, а угол наклона восьмерки говорит о направлении .

Слайд 17

Крылья и глаза. У пчел пять глаз. Три в верхней части головы и два спереди. Медоносная пчела машет крыльями с частотой 200 раз в секунду. Ей нужно сделать 11400 взмахов в минуту, чтобы получилось характерное ей жужжание.

Слайд 18

Мед. Для того, чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн. раз слетать от улья к цветку и обратно. А чтобы получился 1 кг меда, пчеле надо собрать нектар с 19 млн. цветов. Конечно, килограмм меда собирает много пчел. Но и у одной пчелы немало работы: в день рабочая пчела посещает в среднем 7 тысяч цветов. За сезон улей заготовляет от 150 до 300 кг меда.

Слайд 19

Какие цвета любят пчелы? Пчёлы обладают врождённым предпочтением к фиолетовым и сине-зелёным цветам. В лабиринте были размещены конструкции в виде цветов различных цветов и форм. Как только в лабиринт запустили плёл, они сразу же помчались в жёлтым и синим образцам. Однако оказалось, что одним лишь цветом насекомых не обмануть

Слайд 20

Колебания крыльев Крылья у насекомых разные, и колеблются они с разной частотой. Так, например, пчела – 300, когда она летит с медом, и 440, когда летит без груза; шмели – 190-240 раз в секунду взмахивают крыльями, а комары – 500-600 (некоторые виды даже 1000 раз); осы – 250; слепни – 100; стрекозы – 40-100; божья коровка – 75.

Слайд 21

В народе говорят:

Слайд 22

Пчёл держать – не в холодке лежать. Лежа на боку не выработаешь медку. У хорошего пчеловода нет плохого года. Трутням — праздник и по будням . Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая... (Пчела) Зайдите к нам на огород: Стоит под яблоней завод, В нём - тысячи рабочих Снуют с утра до ночи. Гудит, работает завод И нам даёт душистый мёд! (Улей)

Слайд 23

Пчела медоносная Данное насекомое было выбрано мною для исследования по следующим фактам, подтверждающим уникальность и необычность его по сравнению с другими насекомыми Самое древнее изображение пчелы было обнаружено в Аранской пещере (Испания). Оно было сделано в эпоху палеолита - более 15 тыс. лет назад! Еще тысячи лет назад врачи считали мед чудодейственным средством, помогающим при многих недугах. Мед входил в большое количество изготовляемых в те времена лекарств. Кроме меда пчелы дают нам еще массу не менее полезных продуктов: это и маточное молочко, и пчелиный яд, и прополис и воск, и перга. Благодарное человечество поставило пчеле памятник. И даже не один, а целых три: два в Японии и один в Польше.

Слайд 24

Несмотря на огромный исторический опыт, современная официальная медицина практически не использует мед как лекарственное средство. И только в последнее время стали появляться научные работы, экспериментально подтверждающие лечебные свойства меда. Пчелы и продукты пчеловодства можно изучать постоянно, как изучают геном пчелы и не могут сделать о нем определённых выводов. Состав полученного меда зависит от вида растений, с которых был собран нектар, от климатических условий и многих других факторов. Можно ли запрограммировать его состав человеку таким образом, чтобы лечить с его помощью большую часть болезней . Ближайший родственник пчелы шмель — настоящий парадокс: после исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он... летает! . Пчелы — «математики»: соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, и размеры соблюдаются с небывалой точностью: угол ячейки всегда равен 109*28’ градусов.

Слайд 25

В последние годы во многих странах мира наблюдается феномен массовой гибели и исчезновения пчел. Хотя такие факты имели место на протяжении всей истории пчеловодства, особое внимание специалистов привлек резкий рост числа случаев исчезновения пчелосемей на северо-западе Америки в конце 2006 года. Также с аналогичными явлениями столкнулись европейские пчеловоды в Бельгии, Франции, Голландии, Греции, Италии, Португалии и Испании. Аналогичные случаи были замечены в Швейцарии и Германии, в Северной Ирландии сообщалось о более чем 50%-ных потерях. «Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди».

Слайд 26

Благодарю за внимание.

Слайд 27

Источники информации: 1. Картинки пчёлок (слайд 2,3,12-18) http://lapa-tosha.narod.ru/all_honey.html 2. Фото пчёл (слайд 4,6,9,19,20) http://www.pchelovod.info/index.php?show 3. Тексты слайдов 4-8, 11-20 ,23-25 http://pchelovodi.narod.ru/razpol.htm http://vn.ru/index.php?id=102556 http://paseka.pp.ru/gnezdo-semi.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F7%B8%EB%FB 4 Фото семейного альбома (слайд 11) 5.Пословицы о пчеле (слайд 22) http://www.gugunet.de/datein/p4_poslowizi.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа ученицы 2 класса. Обрядовая кукла.

Исследовательская работа по теме "Обрядовая кукла"...

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом.

Исследовательская работа ученицы 4 класса. На тему: Умножение чисел решётчатым методом....

Исследовательская работа ученицы 4 класса Аристовой Галины.

Эту исследовательскую работу готовила ученица 4 класса Аристова Галина. Девочка самостоятельно проводила опыты, наблюдения, сама фиксировала данные....

«Зелёные фильтры». Исследовательская работа учениц 3 класса МОУ СОШ п. Салми Алимовой Натальи и Курилович Виктории.

Трудно представить в наше время дом, школу, любое учреждение без комнатных растений. Они  украшают помещения  и создают уют,  улучшают настроение. Целью этой исследовательской работы ст...

Исследовательская работа ученицы 3 класса "Растения нашего класса: польза или вред"

Исследовательская работа ученицы 3 класса "Растения нашего класса: польза или вред"...


 

Комментарии

Материал может использоваться на уроке "Окружающий мир" по любому УМК