Улицы города Липецка, ул. Барашева
презентация к уроку по истории на тему

Андриянова Елена Викторовна

История, расположение, ул.Барашева

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ул. Барашева2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Гимназия №1» ученик 1 А класса Левин Артём Учитель- Андриянова Е.В.

Слайд 2

Более 50 липецких улиц и площадей носят имена солдат Великой Отечественной войны. В их числе уроженцы Липецкой земли и те, для кого она стала последним приютом.

Слайд 3

Дмитрий Барашев родился 19 октября 1920 года в селе Княжево Тамбовской губернии. Окончил Таганрогскую авиационную школу в конце 1941 года, а уже летом 1942 года его экипаж бомбил Берлин, участвовал в уничтожении военных объектов Кенигсберга, Варшавы, Будапешта и других городов, оккупированных фашистами.

Слайд 4

25 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Барашеву Дмитрию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 837). Также, Дмитрий Иванович награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

Слайд 5

Дмитрий Иванович Барашев трагически погиб в ночь с 19-го на 20 августа 1943 года. Его самолет, возвращаясь с боевого задания, столкнулся с советским фронтовым бомбардировщиком в районе села Хлевное. Вместе с ним не вернулись с 299-го боевого вылета штурман старший лейтенант В. Н. Травин и стрелок-радист старшина Н. С. Подчуфаров. Обелиск на братской могиле погибшего экипажа в сквере на площади Революции установлен в 1968 году .

Слайд 6

На здании, расположенном на пересечении улиц Барашева и Первомайской, установлена мемориальная доска Герою Советского Союза – одному из самых бесстрашных пилотов. Улица Барашева находится в центре Липецка. Она проходит от улицы Коммунальной к Первомайской. 2 марта 1990 года улица была выделена из Коммунальной площади и названа в честь Героя Советского союза летчика Дмитрия Барашева.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы города Липецка, ул. Ворошилова

Улицы города Липецка .История, расположение улица Ворошилова...

Улицы города Липецка, ул. Вермишева

История, расположение, улица Вермишева...

Улицы города Липецка, ул.Гагарина

История, расположение, ул. Гагарина...

Улицы города Липецка, ул. Плеханова

История, расположение, ул. Плеханова...

Улицы города Липецка, ул.Репина

История, расположение, ул. Репина...

Улицы города Липецка, Площадь Константиновой

История, расположение, Площадь Константиновой...