Улицы города Липецка, ул. Гурьева
презентация к уроку по истории на тему

Андриянова Елена Викторовна

Истоия, расположение, ул. Гурьева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Улицы города Липецка, ул. Гурьева1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улицы г. Липецка Улица Гурьева(исчезнувшая улица) Тимаков Никита МБОУ«Гимназия №1» г. Липецка Учитель : Андриянова Елена Викторовна

Слайд 2

Я хочу написать о улице Гурьева — исчезнувшей улице Липецка. Находилась она в Левобережном районе и проходила в Новолипецке от Лесной улицы между рекой Воронеж и трассой, соединяющей Новолипецк и Тракторный . Образована 12 декабря 1946 года и названа в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, гвардии генерал-майора, уроженца Липецкого района Липецкой области Степана Савельевича Гурьева (1902-1945). Улица была застроена частными и малоэтажными коллективными домами, которые были полностью снесены к концу 1980-х при строительстве гаражей в этом районе и включении территории улицы в санитарно-защитную зону коксохимического и азотно-тукового производств НЛМК.

Слайд 3

Степан Савельевич Гурьев. К началу Великой Отечественной войны был командиром воздушно-десантной бригады, которая в июне 1941 года вступила в бой в районе литовского города Паневежис. К омандовал 5-м воздушно-десантным корпусом 43-й армии, внес большой вклад в разгром фашистских войск на подступах к Москве. В Сталинградской битве дивизия под командованием генерал-майора Гурьева в составе войск 62-й армии Донского фронта сражалась на юго-западном направлении, а затем и в самом городе. После Сталинградской битвы Гурьев прошёл оперативную подготовку при Военной Академии Генерального штаба имени Ворошилова и был назначен командиром 28-го гвардейского стрелкового корпуса, который вёл бои в ходе Ворошиловградской и Днепропетровской наступательных операций. В июне 1944 года С. С. Гурьев назначен командиром 16-го гвардейского стрелкового корпуса, во главе которого принимал участие в освобождении Белоруссии и взятии столицы Восточной Пруссии — Кёнигсберга. После разгрома гитлеровцев в Кёнигсберге корпусу Гурьева была поставлена задача — уничтожить остатки гитлеровских войск в районе военно-морской базы Пилау (сейчас Балтийск) там он и погиб. Родился 1 августа 1902 года в селе Романово (сейчас Ленино) Липецкого района Липецкой области в крестьянской семье. 22 апреля 1945 года, через три дня после Указа о присвоении звания Героя, в бою на Земландском полуострове командир 16-го гвардейского стрелкового корпуса Герой Советского Союза, генерал-майор Степан Гурьев был убит осколком снаряда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы города Липецка, ул. Ворошилова

Улицы города Липецка .История, расположение улица Ворошилова...

Улицы города Липецка, ул. Вермишева

История, расположение, улица Вермишева...

Улицы города Липецка, ул.Гагарина

История, расположение, ул. Гагарина...

Улицы города Липецка, ул. Плеханова

История, расположение, ул. Плеханова...

Улицы города Липецка, ул.Репина

История, расположение, ул. Репина...

Улицы города Липецка, Площадь Константиновой

История, расположение, Площадь Константиновой...