Улицы города Липецка, ул. Лутова
презентация к уроку по истории на тему

Андриянова Елена Викторовна

История, расположение, Улицы города Липецка, ул. Лутова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Улицы города Липецка, ул. Лутова2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улица на которой я живу. Реферат выполнил : учащийся 1 А класса МБОУ «Гимназии №1» гор. Липецка Ефремов Михаил Руководитель: Андриянова Елена Викторовна

Слайд 2

Каждый край по-своему богат, неповторим и уникален теми людьми которые в нем живут. Василий Михайлович Лутов 1924-2004 г.

Слайд 3

Я проживаю на улице Лутова . Улица Лутова , проходит от улицы Чаплыгина в юго-западном направлении параллельно улице 50 лет НЛМК. Образована 28 апреля 2009 года в районе Манеж. Протяженность улицы 660м.

Слайд 4

Улица названа в честь В . М. Лутова , основателя и руководителя Липецкого музыкального училища (ныне Липецкий областной колледж искусств имени К.Н. Игумнова)

Слайд 5

Музыка складывается из семи нот, вот и жизнь человека складывается из нескольких этапов. Василий Михайлович Лутов родился 2 февраля 1924 года в селе Сторожевое, Усмаснского района, в большой крестьянской семье. В 1934 году отца, Михаила Давыдовича, пригласили работать в Липецк на строительство Тракторного завода (в те времена это был « Станкострой ») и вся семья перебралась в Липецк. Свою трудовую деятельность Василий Михайлович начал с должности чертежника на тракторном заводе. При заводе был организован клуб, и Василий увлекся игрой на духовых инструментах. Будучи музыкантом – самоучкой, он играл на многих инструментах.

Слайд 6

В 1942 году был призван на фронт. За боевые заслуги он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями За оборону Ленинграда и За боевые заслуги.

Слайд 7

Музыкой Василий Михайлович начал заниматься еще до войны. После Победы вернулся домой и полностью ушел в искусство. От роли первой скрипки он отказался сам -выбрал тромбон. Этот инструмент для оркестра - что фундамент для дома. Окончил Воронежское музыкальное училище и театральный институт г. Москвы. Свою трудовую деятельность В.М. Лутов начал в г. Липецке с руководителя самодеятельного коллектива в поселке Тракторного завода. Затем работал директором детской музыкальной школы № 2 г.Липецка и заведующим отдела культуры Липецкого горисполкома. Затем начальником отдела по делам искусств областного Управления культуры и, наконец, с 1958 г. по 1984 г. был организатором и первым директором Липецкого областного музыкального училища (ныне Липецкий областной колледж искусств им. К.Н. Игумнова ). В 2004 году Василия Михайловича Лутова не стало, но дело, которому он посвятил всю свою жизнь, живет. Выпускники Липецкого музыкального училища с честью несут звание «выпускник ЛОМУ». Работа в оркестре Директор музыкальной школы со своими учениками

Слайд 8

Учителю от учеников. в 2010 г. в Липецком колледже искусств им. Игумнова открыли мемориальную доску своему первому директору Василию Лутову . В городе металлургов он первым начал ковать кадры для театров, концертных залов и домов культуры. Из любителей Василий Михайлович делал профессионалов . Сам музыкант с большими способностями, он отказался от славы, и посветил свою жизнь педагогике. Звездой Лутов так и не стал – он зажигал звезды . «Он заложил культуру в Липецкой области. До него негде было учиться, даже музыкальных школ не было….( Владимир Плотников, директор Липецкого областного колледжа искусства им. Игумнова) Открытие стелы им.Лутова (семья Лутовых и начальник управления культуры Долгих В.П)

Слайд 9

Инициативная группа работников культуры и искусства г.Липецка и Липецкой области в 2007г. обратилась к главе областной администрации О. П. Королёву, председателю Липецкого областного Совета депутатов П.И. Путилину, главе г.Липецка М. В. Гулевскому с просьбой увековечить память нашего земляка, фронтовика, основателя системы музыкально – педагогического образования в нашей области . Это обращение было поддержано многими видными работниками культуры и искусства Липецкой области и г.Липецка . В настоящее время имя Лутова В.М. носит областная премия «За педагогическую деятельность в области культуры и искусства», его именем названа улица в г.Липецке в районе Манежа. Будущие поколения должны знать и помнить своих выдающихся земляков!

Слайд 10

Имя на карте города Липецка. В честь основания улицы ежегодно проводится праздник «День рождения ул.Лутова » . В праздничных мероприятиях принимают участие юные воспитанники колледжа искусств.

Слайд 11

Моя улица- мой дом! Кроме Дня улицы мы ежегодно отмечаем и другие праздники: - Масленицу ; - День защиты детей ; - Новый год . Мы очень дружные, и гордимся своей улицей!

Слайд 12

В 2016 году на нашей улице высадили кедровую аллею. Так же мы стараемся поддерживать порядок во дворах. Весной выходим на субботники. И в течении года поддерживаем чистоту на территории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улицы города Липецка, ул. Ворошилова

Улицы города Липецка .История, расположение улица Ворошилова...

Улицы города Липецка, ул. Вермишева

История, расположение, улица Вермишева...

Улицы города Липецка, ул.Гагарина

История, расположение, ул. Гагарина...

Улицы города Липецка, ул. Плеханова

История, расположение, ул. Плеханова...

Улицы города Липецка, ул.Репина

История, расположение, ул. Репина...

Улицы города Липецка, Площадь Константиновой

История, расположение, Площадь Константиновой...