Презентация к парламентскому уроку "Я - гражданин своей страны"
презентация урока для интерактивной доски по истории (3 класс)

Чумакова Елена Валерьевна

Презентация к парламентскому уроку "Я - гражданин своей страны"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Я - ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ

Слайд 9

Символика России и Татарстана

Слайд 10

Государственный флаг России Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов.

Слайд 11

Государственный герб России Золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

Слайд 12

Государственный флаг Татарстана Автором Государственного флага Республики Татарстан - народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Гиниатович Хазиахметов. Государственный флаг Республики Татарстан пpедставляет собой пpямоугольное полотнище с гоpизонтальными полосами зеленого, белого и кpасного цветов. Белая полоса составляет 1/15 шиpины флага и pасположена между pавными по шиpине полосами зеленого и кpасного цветов. Зеленая полоса навеpху. Цвета Государственного флага Республики Татарстан означают: зеленый - зелень весны, возрождение; белый - цвет чистоты; красный - зрелость, энергия, сила, жизнь.

Слайд 13

Государственный герб Татарстана Центральный образ герба - крылатый барс. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и ее народа. Барс изображен на фоне красного диска солнца. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан. В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись "Татарстан" - золотистого цвета. Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие, пожелание долголетия. Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан", крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков. Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму.

Слайд 14

Гимн России Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» - восхваление, торжественная песнь. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев. Гимн звучит в торжественных случаях. При прослушивании гимна нужно встать.

Слайд 15

Государственный гимн Татарстана

Слайд 17

Ах, Москва, наша песня и слава, Ты звездою взошла над рекой. Никакая другая держава Не имеет столицы такой. Марк Лисянский.

Слайд 18

Медведев Дмитрий Анатольевич Президент России

Слайд 19

Конституция является основным законом Российской Федерации. На основании Конституции строится вся система государственного управления.

Слайд 20

Медведев Дмитрий Анатольевич Президент России

Слайд 21

Президент Татарстана Шаймиев Минтимер Шарипович

Слайд 22

Я -ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая прорамма по внеурочной деятельности "Я - гражданин своей страны"

рабочая прграмма по внеурочной деятельности военно - патриотического направления "Я - гражданин своей страны"...

Планирование внеурочного курса "Я - гражданин своей страны"

Данная программа адресована учащимся 4 класса общеобразовательной школы и позволяет проводить классные часы в определённой системе....

Рабочая программа "Я - гражданин своей страны"

Рабочая программа "Я - гражданин своей страны"...

Парламентский урок "Я - гражданин своей страны"

Парламентский урок "Я - гражданин своей страны"...

Классный час «Я – гражданин своей страны»

Классный час «Я – гражданин своей страны»...

Беседа: Я гражданин своей страны.

Научить любить свою страну....

Классный час "Что значит быть гражданином своей страны"

Создание условий для воспитания у детей: чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к истории России.Функциональное значение государственных символов России,  права и обязанности...