Методическое пособие (серия уроков) по изобразительному искусству по теме:" РУССКИЕ ТРАДИЦИИ"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 2 класс) по теме

серия урокав, посвященная рисованию полотенца, нечисти и пряника в русских традициях

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ 

(серия уроков) по изобразительному искусству

по теме : " Русские традиции"

  1. РУССКОЕ ПОЛОТЕНЦЕ
  2. ИЗОБРАЖЕНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СКАЗОЧНОЙ НЕЧИСТИ
  3. РИСОВАНИЕ ПРЯНИКА

ПОСОБИЕ СОСТАВЛЕНО УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

ПЕРЕПЕЛКИНОЙ ЮЛИЕЙ СЕРГЕЕВНОЙ

КОНСПЕКТ УРОКА №1 ДЛЯ 2 КЛАССА ПО ТЕМЕ:" МОДЕЛИРОВАНИЕ РУССКОГО ПОЛОТЕНЦА"

Цель : познакомить учащихся с символическим значением полотенца.

Задачи: познакомить учащихся с мотивами орнамента на полотенцах;

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре;

Развивать творческую активность, навыки работы в аппликации,эстетический и художественный вкус.

Оборудование и материалы :

1.Схемы-таблицы с мотивами орнамента.

2. Таблицы с изображением знаков-символов.

3.Художественные материалы для работы в технике аппликации.

4. Подбор иллюстраций с изображением вышитых полотенец.

 

ПЛАН УРОКА

  1. Бседа о символическом значении полотенца в жизни русского человека
  2. Текущий контроль умения и знания работы с бумагой в технике аппликации
  3. Постановка художественной задачи
  4. Практическое выполнение задания
  5. Подведение итогов, выставка работ

ХОД УРОКА

НА ДОСКЕ ПЛАКАТЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВЫШИТЫХ ПОЛОТЕНЕЦ И СКАТЕРТЕЙ.

БЕСЕДА

Древние славяне считали что у жизни есть начало и конец. В течении жизни человек выступает в разных качествах: сначала ребенок,которому ничего не нужно кроме вкуса теплого молока матери на губах,потом это мальчик и девочка, юноша и девушка, жених и невеста, вьюнек и вьюница, рожалая баба и мужик, большак и большуха, старик и старуха, покойник.

Простая вещь-полотенце, а ведь если подумать, то полотенце сопровождает человека от рождения до смерти. Родился маленький человечек, бабка-повитуха принимает его на полотенце, которое любовно вышивала его мать, будучи еще в девушках. Уже тогда она должна была позаботиться о своем малыше, снабдив полотенце богатой защитной символикой. На голый животик ребенку завязывали поясок их выбеленной овечьей шерсти. сомкнулись концы пояска, получился круг- символ солнца и бесконечности.Распоясался, значит открылся нечистой силе, поэтому пояс снимали только в бане, когда гадали,когда в гроб клали. Ребенка пеленали в свивальник-узкую длинную полоску ткани. Пеленали до тех пор, пока мать могла удерживать его двумя руками и коленкой. Не удерживала - значит одевали рубашку, сшитую из старой отцовской или материнской, чтобы дух материнства защищал младенца.

У наших далеких предков существовал ежедневный магический ритуал очищения водой. Утром- от ночных страхов и ужасов, вечером- от дневных тягот,забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем. Утром лицо вытиралось нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода, орнамент набирался от широкой полосы к узкой. Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и символизировала закат.

В разнообразии русской вышивки встречается знак, несущий в себе символику солнца- солярный знак. Прежде всего это бесконечное разнообразие крестов, как в круге так и без него.

Бог Перун, связанный с культом солнца, получил свой особый знак, похожий на колесо с шестью спицами. Таким знаком расшивали ритуальные полотенца, которые развешивали по стенам дома, защищая его от гнева Перуна.

- У: Ребята, а какие знаки-символы вы еще знаете"

-  Правильно, это знаки воды, плодородия , дома и тд

- А где еще и в наше время мы встречаем красивые вышитые полотенца?

- Правильно, конечно на свадьбах. На них подают жениху и невесте хлеб да соль.

- Вспомните, что вышито на этих полотенцах?

- Молодцы, такие полотенца украшают вышитые птицы. Образ птицы- это символ счастья. А это главное, что хочется пожелать молодым на свадьбе.

И в последний путь, на кладбище, провожают человека, неся его на полотенцах, на них же опускают в могилу.

Вот видите,какой глубокий символический смысл у самого распространенного и древнего предмета народного быта- полотенца.

ПОСТАНОВКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЗАДАЧИ

А теперь каждый из вас пусть выполнит свой эскиз вышитого полотенца. Работать будем в технике аппликации.

Давайте вспомним приёмы складывания бумаги для вырезания повторяющегося или симметричного узора

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ

Постараемся создать композицию из знаков-символов

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В конце урока на доске организуется экспресс-выставка готовых работ.

КОНСПЕКТ УРОКА №2  ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОМОДУЛЯ (2класс)

Учитель : ПЕРЕПЁЛКИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА.

ТЕМА : "Изображение по представлению сказочной нечистой силы : ЧЕРТИ, ДОМОВЫЕ, ЛЕШИИ, ВОДЯНЫЕ"

ЦЕЛЬ : Формировать устойчивое представление у детей о нечисти в русской литературе и изобразительном искусстве.

ЗАДАЧИ : Расширить кругозор детей. Учить правильно и свободно работать карандашом и кистью.Развивать графические навыки.Развивать воображение.Развивать мыслительные операции (анализ,сравнение,конкретизация и классификация).Развивать речь.

ВИДЕОМОДУЛЬ помогает заинтересовать детей, создать эмоциональный настрой,развивает воображение и познавательные процессы,наглядно знакомит с новым материалом.

ХОД УРОКА.

- Здравствуйте, ребята.Сегодня у нас с вами необычный урок.Мы с вами попадём в сказку и познакомимся с нечистой силой.Очень уж много развелось её на Земле.Некоторые помогают людям, но большинство из них наши враги.Современные люди в больших мегаполисах уже давно не верят в их существование.А в те далекие врмена, когда ещё родителей ваших не было, люди верили в них и очень боялись.Давайте познакомимся ними поближе.

ВКЛЮЧАЮ ВИДЕОМОДУЛЬ : НА ЭКРАНЕ появляется деревенька в стародавние времена сеё жизнью, житлями.Приёмами мультипликации во время текста показываются мордочки нечисти.ТЕКСТ : В народном сознании укоренилось верование, что сонмы злых духов неисчислимы.Это бесплотные существа олицетворяющие собой самое зло, - исконные враги человеческого рода;они наполняют всё пространство вокруг людей:воздух,воду,жильё,лес,луг и даже вселяются в людей.А теперь понаблюдаем тихонечко за ними.НА ЭКРАНЕ: тропинка через поле,а через какое-то расстояние пресекается  ссельской дорожкой.ТЕКСТ: Давайте пойдем по этой дорожке.Кого же мы увидим превым? А..... вон и черти показались на своём любимом месте-прекрёстке.Здесь они обычно шумно справляют праздники.Заметили,уних на голове рожки,на ногах копытца,мордочка чем-то похожа на козью,а сзади тонкий длинный хвост с малюсенькой кисточкой.НАЭКРАНЕ:праздник чертей на перекрёстке.ТЕКСТ:Мы остановим чертенят за их любимым занятием,а сами пойдём по сельской утоптанной дорожке прямо вон к тому домику с крышей из соломы.ИЗОБРАЖЕНИЕ:дорожка,в далеке виден домик(он постепенно приближается как будто мы к нгему идем)

ТЕКСТ: Духи,которые поселились ближе к людям обжились с ними,обмякли,превратились в доброхотов с привычками людей веселого и шутливого нрава.Люди стали величать их за услуги "хозяевами или дедушками за древность".Вот и в этом домике живет такой "хозяин" вместе с крестьянской семьей,но им не показывается.Мы же посмотрим на него через маленькое окошко.А вон и он сидит в темном уголке.Это седой старичок,одетый  в белую длинную рубаху,с непокрытой головой,а волосы у него на голове и в бороде длинные,свалявшиеся.Иногда он может принимать образ черной кошки или мешка с хлебом (ИЗОБРАЖЕНИЕ СОВПАДАЕТ С ТЕКСТОМ).

А теперь давайте прогуляемся  в лес,подышим чистым воздухом и если посчастливится сможем увидеть лешего.НА ЭКРАНЕ дорожка от деревни в лес.ТЕКСТ: Леший отличается от прочих духов особыми свойствамиприсущими ему одному: если он идет лесом,то ростом равняется с самыми высокими деревьями.Но в то же время он обладает способностью и уменьшаться.Так, выходя для пргулок,забав и шуток на лесные опушки,он ходит там малой былинкой,ниже травы,свободно укрываясь под любым ягодным листочком.

-Тише,ребята,притаитесь,смотрите вот и леший идет.Похож на мужичка,кафтан подпоясан красным кушаком,левая пола кафтана запахнута за правую,а не наоборот как все носят.Обувь перепутана:правый лапоть на левой ноге,левый - на правой.Глаза у лешего зеленые и горят как угли (ИЗОБРАЖЕНИЕ СОВПАДАЕТ С ТЕКСТОМ).

-УФ.....ну и жарко же стало от страха,давайте лучше подойдем к лесному озерку.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Озеро с берегами заросшим камышом,с одного берега свешиваются корни деревьев так что солнце сюда не попадает.

-Как хорошо,прохладно,ветерок.Давайте посмотрим может тут рыбки водятся(в воде появляется страшная морда водяного).Ой,что это за чудище? Да.....,это же водяной.Как же мы его сразу не узнали? Это старичок с зелеными волосами из которых неудержимой струей льется вода,он весь оброс травой и мохом,глаза у него большие красные с человеческую ладонь,нос величиной с рыбацкий сапог.

-Ой,ребята нам кажется пора возвращаться из сказки,а то нечисть нас совсем запугает.

ЗАДАНИЯ В МОДУЛЕ:Детям предлагаются картинки с изображением нечисти.Нужно сказать название и где обитает тот или иной дух.

-Ребята,вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали во время него? Кто из героев показался вам наиболее интересным? Почему? А теперь приготовьте листы бумаги,акварельные краски,кисточки,баночки с водой,простые карандаши и стирательные резинки.НА ЭКРАНЕ появляются картинки с изображением нечисти,которые непосредственно пред рисованием исчезают.

Вы можете расположить лист так как вам нравится, но помните,что рисунок должен найти свое место и располагаться красиво.А теперь вы можете приступать к изображению понравившегося героя.Не забудьте,что сначала делается тонкий набросок карандашом,а потом раскрашивается красками.На партах у вас палитры для смешивания красок. Удачи вам!!!

Динамика изображения помогает лучше усваиваться информации.Детям можно дать поручения по интересам.Посоветовать прочитать интересную литературу.В конце урока подведение итогов,показ лучших работ,совместный анализ работ учителем и учениками.Выставка работ, адома дети сочиняют сказку

ВАРИАНТ №2

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТА И КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ  "paint brash"

ИНТЕРНЕТ: на экране заставка : лес и тема урока - нечистая сила.При нажатии клавиши пробел на экране появляются 4 картинки :черт,домовой,леший и водяной с краткими рассказами про них.Дети прочитав эти справки могут сразу же выбирать наиболее им понравившегося героя,в режиме поиска найти информацию о нем,прочитать,рассмотреть картинки,получить список литературы,где можно еще найти эту информацию.Всю найденную и полученную информацию ребенок сам может распечатать для себя с помощью принтера.Затем дети переходят в режим графического редактора и пытаются смоделировать своего героя на экране компьютера,подобрать нужный размер,попробовать смоделировать своего героя на экране компьютера,подобрать нужный размер,попробовать различные цвета прежде чем приступать к изображению на бумаге..........................

КОНСПЕКТ УРОКА №3

Учитель:Перепёлкина Юлия Сергеевна

ТЕМА: "РИСОВАНИЕ ПРЯНИКА"

ЦЕЛЬ: Расширить представление учащихся о видах народного творчества,закрепить сведения о художественно-выразительных средствах декоративно-прикладного искусства.

ЗАДАЧИ:Познакомить с традициями русского севера.Ознакомление с техникой работы восковыми мелками и акварелью.Развивать умение правильно работать кистью.

Развивать умение правильно работать с шаблонами.Воспитывать любовь к традициям предков.Воспитывать уважение к одноклассникам и учителю.

МАТЕРИАЛЫ : альбомный лист А4,акварель,восковые мелки,кисти 5,9,карандаш и точилка.

ОБОРУДОВАНИЕ: текст,рисунки,пряник,книги.

РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ

В древние времена человек боялся,что суровые для него явления природы(зимний холод,засуха,наводнения,заход солнца на закате и др.) будут длиться вечно и не сменяться теплом,новым восходом солнца,обильным дождём и т.д..Поэтому он пытался воздействовать на природу заклинаниями и жертвоприношениями.

В дальнейшем заклинания сопровождались использованием ритуального печения.Некоторые из этих обрядов известны до сих пор.Например,на Русском Севере эти обряды совершались несколько раз в году.На Рождество совершался целый ряд магических действий,связанных со скотоводством.К этому дню хозяйки пекли печение из ржаного теста в виде коровок,овец и одаривали ими колядующих за благопожелания.Очевидно,фигурки заменяли прежние жертвоприношения злым силам,но скорее это магическое заклинание будущего приплода скота.

В марте было принято "закликать" весну.В каждой местности это делали в свое время,где на Евдокию(14 марта), а традиционно - в день 40 мученников саватейских(22 марта).А иногда и позднее (7 апреля) не Благовещение.Но ритуал сохранялся.Женщины пекли печение в виде жаворонков,а дети,забравшись на крыши сараев,подбрасывали фигурки в воздух и звали:"Жаворонки,прилетите,студену зиму унесите,тепло,весну принесите:зима нам надоела,весь хлеб у нас поела!"

К празднику Вознесения (40-й день после Пасхи) пекли печение "лесенка".Это ритуальное действие было уже направлено на заклинание хорошего будущего урожая.Девушки относили печение на ржаное поле,подбрасывали его вверх с криком:"Рости рожь большая,вот такая" или "Чтоб рожь моя росла также высоко" и т.д.

Иногда печение делали из сдобного теста,т.е. пекли пряники.Слово "пряник" происходит от слова "пряность",наличие которых в этих выпечных изделиях является их характерной особенностью.В тесто пряника замешивают корицу,гвоздику,мускатный орех,мяту и пр., в зависимости от рецепта.Постепенно пряники стали любимым лакомством на многих праздниках.Более сладкая,душистая и вкусная выпечка заменила печение из ржаной муки(на воде и без соли) и использовалась с той же целью.

В некоторых местностях на праздники или по обету устраивали коллективные трапезы.Прдукты собирали со всех дворов и выпекали огромные пряники или хлебы в несколько пудов весом.Чтобы испечь их приходилось разбирать устье печи,иначе тесто в печь не поставишь.После богослужения

освящения все присутствующие съедали печение,делясь с прохожими и нищими.

В ХVII-XVIII вв. пряничное дело было распространенным промыслом.Особенно славились своим искусством мастера Архангельска,Вологды,Москвы,Тулы,Твери

Ритуальное печение делали разными способами:вырезали,печатали,лепили.

ВЫРЕЗНОЙ ПРЯНИК. Фигурка вырезалась из теста с помощью металлических форм.Большие подарочные пряники вырезали ножом вручную самые искусные мастера.Поверхность пряника украшалась белым или розовым сахаром,иногда специальной позолотой.

ПЕЧАТНЫЙ ПРЯНИК отжимался на специальной деревянной пряничной доске с вырезанным узором и тоже обливался сахаром.

ЛЕПНОЕ ПЕЧЕНИЕ - "козули","тетёры","жаворонки" пекли из простого или кислого теста,а изображения лепили из раскатанных жгутиков.Для изготовления "жаворонка" такой жгутик завязывали узлом,одному концу придавали форму птичьей головки,глазки делали из черники или изюма.Второму концу придавали форму хвостика,надрезав тесто в нескольких местах,фигурки животныхвыкладывали из жгутиков,намечая форму головы,хвоста,гривы и т.д.

В старые времена пряники изготавливали только на меду,так как сахар,привозимый из дальних стран был дорог.В настоящее время пряники приготавливают как на одном сахаре,так и на смеси его с медом и патокой.

Тесто можно приготовить двумя способами:сырцовым и заварным.Пряничные изделия из заварного теста дольше остаются свежими и ароматными.

постановка художественной задачи

Ну а теперь еще раз рассмотрите изображения на доске, пусть каждый выберет-какой вид пряника он будет рисовать. Помните,что рисунок должен быть крупным и находиться по центру листа. Орнамент и детали украшения прорисуйте восковыми мелками по карандашному наброску. Затем мы будем "оживлять" пряники акварелью. Рисунок выполненный мелками не закраситься и красиво выступит на поверхности пряника.

практическая работа

выполнение рисунка.

подведение итогов

в конце урока в классе организуется выставка готовых работ или создается панно.

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ (СЕРИЯ УРОКОВ) ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО ВТОРОМ КЛАССЕ ПО МОДЕЛИ ПОЛНОГО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

Технология  реализовывается в следующих этапах:Ø  вводная часть - ориентация учащихся в работе по модели полного усвоения;Ø  обучение по каждой из учебных единиц в направлении...

Конспект урока по изобразительному искусству на тему «Русская народная одежда».

Цели урока: знакомство учащихся с народными традициями и историей русского костюма; развитие творческие способностей; воспитание эстетико-художественного восприятия мираЗадачи:- познакомить учащихся с...

Учебно - методический комплект по изобразительному искусству на тему: "Русская зима. Графика." 3 класс (конспект + презентация)

Конспект урока и призентация по изобразительному искусству на тему: " Русская зима. Графика". 3 класс....

Учебно-методический комплект по изобразительному искусству на тему "Русская масленица - саночки"

Предмет: изобразительное искусствоКласс: 2Тема урока: Русская масленица - саночкиЦели урока: ввести детей в мир яркого народного праздника - Масленицы; углубить представления второклассников о знаках ...

Серия уроков по изобразительному искусству и художественному труду к разделу «Краски и цвет», 1 класс

Маленькие дети любят рисовать красками. И  чаще всего они используют краски яркие, сочные. Однако полезно для развития детей показать, научить  и дать попробовать по-разному смешивать к...